Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Тени спутников Сатурна на его диске  (Прочитано 1738 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Cassini79Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 606
  • Благодарностей: 235
  • Привет из пасмурной Латвии!...
    • Сообщения от Cassini79
Вот,как мне кажется,интересная тема для того,чтоб поделиться своими наблюдениями.
Тени спутников Юпитера уже ни для кого не являются чем-то редким и уникальным (но наблюдать их от этого не становится менее интересно).А вот что насчёт теней спутников Сатурна - в первую очередь конечно,Титана,ну и также наверное Реи...?
Расскажите,пожалуйста,кто наблюдал эти редкие явления - прохождения теней спутников по диску Сатурна?Последний период наблюдения этих явлений был примерно в 1995-97 годах,а следующий начнётся в 2008 году(тото будет интересно!).
Может,у кого-то сохранились зарисовки?В какие инструменты велись наблюдения (я думаю,что судя по размерам тени по крайней мере Титана на снимках и зарисовках,которые удалось найти в Сети,а также по "Starry Night" - она вполне больших размеров чтоб её можно было-б наблюдать в примерно 90-100 мм инструмент?)...
Вот картинка из "Starry Night" , фото телескопа "Хаббл" и зарисовка астронома Doherty.
« Последнее редактирование: 20 Июн 2006 [15:26:53] от Гершель »
SW MAK Skymax-127, Celestron C90, Lunt LS50THa/B600PT H-alpha
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53, SW Evostar 100ED, Svbony SV503 ED80/560
Mounts: Bresser Twilight 1 (up to 8 kg.), SW AZ Pronto (up to 3 kg.), SW AZ-GTi (up to 5 kg.)

Оффлайн MaK Sim

  • ***
  • Сообщений: 236
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от MaK Sim
Re: Тени спутников Сатурна на его диске
« Ответ #1 : 21 Июн 2006 [23:29:53] »
что-то сомневаюсь что можно разрешить такие вещи в любительские телескопы, я в недвно приобретенный с рук STARFINDER 10'' едва ли смог разрешить диски спутников юпитера, тени пока не наблюдал(в момент наблядения спутники не располагались как нужно). Мой страрый FS114dx вообще ничего подобного на диски и тени(ну тени ещё мог как-то) от них не мог показать. А уж что говорить про сатурн - для обыкновенного телескопа это (почти) непосильная задача.
« Последнее редактирование: 23 Июн 2006 [11:32:29] от Maxim_87 »
Carl Zeiss Victory 10 x56 T* FL

Оффлайн VKR

  • *****
  • Сообщений: 1 544
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от VKR
Re: Тени спутников Сатурна на его диске
« Ответ #2 : 22 Июн 2006 [05:38:09] »
что-то сомневаюсь что можно разрешить такие вещи в любительские телескопы, я в недвно приобретенный с рук STARFINDER 10'' едва ли смог разрешить диски спутников юпитера, тени пока не наблюдал. Мой страрый FS114dx вообще ничего подобного на диски и тени(ну тени ещё почти мог) от них не мог показать. А уж что говорить про сатурн - для обыкновенного телескопа это (почти) непосильная задача.
Диски спутников Юпитера хорошо различимы в 5" рефрактор при прохождениях - особенно при вхождении на диск Юпитера и схождении с него. Тени спутников Юпитера видны прекрасно. Думаю, что тень от Титана можно будет наблюдать в мои 5-6", а вот других спутников - посмотрим ::).
Виктор.
ТАЛ-150 АПОЛАР, C8 SE, Coronado PST, Kenko SE 120x600, SW709EQ2

Оффлайн wladimir

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 767
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re: Тени спутников Сатурна на его диске
« Ответ #3 : 22 Июн 2006 [05:40:09] »
Видимо все определит атмосфера. А мощности телескопов хватит.
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Оффлайн Artom

  • Первооткрыватель комет и астероидов
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 6 347
  • Благодарностей: 290
  • Карелия
    • Instagram: https://www.instagram.com/artnovichonok/
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Artom
    • Северное сияние
Re: Тени спутников Сатурна на его диске
« Ответ #4 : 23 Июн 2006 [00:16:41] »
С тенями спутников Юпитера действительно никаких проблем. Я без особых проблем, очень чётко, видел тень Ганимеда в противостоянии планеты в 60мм.
http://www.nov01.ru
Телеграм-канал "Записки астронома": https://t.me/astrozapiski

Оффлайн Ваван

  • *****
  • Сообщений: 1 801
  • Благодарностей: 45
  • Полубечко Владимир
    • Сообщения от Ваван
Re: Тени спутников Сатурна на его диске
« Ответ #5 : 23 Июн 2006 [10:20:24] »
...Последний период наблюдения этих явлений был примерно в 1995-97 годах,а следующий начнётся в 2008 году(тото будет интересно!)...
В 2008-ом? Это точно? Может раньше будет? Так не хочется ждать.
Hubble Optics UL16" f/5

Оффлайн VKR

  • *****
  • Сообщений: 1 544
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от VKR
Re: Тени спутников Сатурна на его диске
« Ответ #6 : 23 Июн 2006 [10:35:21] »
В 2008-ом? Это точно? Может раньше будет? Так не хочется ждать.
Мимас и Энцелад начнут уже зимой-весной 2007 г., затем - осенью - Тефия и Диона(уже можно будет попробовать посмотреть), изредка - Рея, ну а Титан только осенью 2008 г.
ТАЛ-150 АПОЛАР, C8 SE, Coronado PST, Kenko SE 120x600, SW709EQ2