Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Замена ИК фильтра в камерах Canon  (Прочитано 203866 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ZakoruchkinАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 839
  • Благодарностей: 52
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Zakoruchkin
Цитата
Опубликовал(а): Дмитрий Иванов 
Вставить цитату
Либо все про неудачи молчат, либо у всех получается... 
 
А много ли у нас на пос- советском пространстве людей, собственноручно выковаревших фильтр есть ?  ??? ::)
Я знаю :
  Олег Чекалин, Володя Иванов - Никон Д70
  Георгий С из Киева -  Кенон( не помню марку) 
Кто то ещё хвастался - честно не помню кто. :-[
 Я больше не помню, если есть ещё кто отзовитесь.  А вот на буржуйских сайтах я видел ( если правильно Сократом перевёл ) за эту услугу берут 250$  не просто так наверно.
 Короче я пока не решился, не доверяю я своим "горбатым рукам" такую деликатную работу.
Юрий Закорючкин.

 

Оффлайн Георгий С.

  • ****
  • Сообщений: 418
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Георгий С.
Замена ИК фильтра в камерах Canon
« Ответ #1 : 16 Июн 2006 [02:34:53] »
Цитата
Опубликовал(а): Дмитрий Иванов 
Вставить цитату
Либо все про неудачи молчат, либо у всех получается... 
 
А много ли у нас на пос- советском пространстве людей, собственноручно выковаревших фильтр есть ?  ??? ::)
Я знаю :
  Олег Чекалин, Володя Иванов - Никон Д70
  Георгий С из Киева -  Кенон( не помню марку) 
Кто то ещё хвастался - честно не помню кто. :-[
 Я больше не помню, если есть ещё кто отзовитесь.  А вот на буржуйских сайтах я видел ( если правильно Сократом перевёл ) за эту услугу берут 250$  не просто так наверно.
 Короче я пока не решился, не доверяю я своим "горбатым рукам" такую деликатную работу.
Юрий Закорючкин.

______________________________________________
10Д это был, тьфу ты, есть. Работает. Только вот с теперешним небом и погодами снимать им много не пришлось, только по 51-й и 57ой прошелся. Но скоро и до второго 350-го доберусь :), я нынче в ударе. Чуть вчера полученную ST-237 не угробил, но все же жива.
http://photo.net/photodb/folder?folder_id=533694
______________________________________________
Meade 10" 200LX
BORG 125/6.4APO
SW 80ED

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 288
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Замена ИК фильтра в камерах Canon
« Ответ #2 : 19 Июн 2006 [18:08:45] »
А много ли у нас на пос- советском пространстве людей, собственноручно выковаревших фильтр есть ?  ??? ::)
А вот дайте мне баадеровский фильтр я может быть тогда свой фотик препарирую.
Вот только нету их...

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 12 998
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD
Замена ИК фильтра в камерах Canon
« Ответ #3 : 19 Июн 2006 [20:07:47] »
А много ли у нас на пос- советском пространстве людей, собственноручно выковаревших фильтр есть ?  ??? ::)
А вот дайте мне баадеровский фильтр я может быть тогда свой фотик препарирую.
Вот только нету их...

А что, может устроим пул?  Я сегодня говорил с Андреем Остапенко и он возможно тоже этим озаботится.  Я двумя руками за и с удовольствием.  Скорее всего еще несколько (наверное не менее 5-10) наших ЛА захотят такую модернизацию своим фотикам.
Я готов это оплатить без торга,  конечно,  в разумных пределах. 
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 288
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Замена ИК фильтра в камерах Canon
« Ответ #4 : 19 Июн 2006 [23:02:17] »
А что, может устроим пул? 
Это в смысле фильтров толпой заказать/купить или мне принесут европоддон фотиков, типа, давай, мужик... ??  ;D
Я ко второму варианту морально не готов. Мне нужно сначала на своем фотике потренироваться.

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 12 998
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD
Замена ИК фильтра в камерах Canon
« Ответ #5 : 19 Июн 2006 [23:06:00] »
А что, может устроим пул? 
Это в смысле фильтров толпой заказать/купить или мне принесут европоддон фотиков, типа, давай, мужик... ??  ;D
Я ко второму варианту морально не готов. Мне нужно сначала на своем фотике потренироваться.

Конечно,  имелся ввиду именно второй вариант.  :)
Но, я уверен,  что все с удовольствием подождут конца тренировок и наступления понимания моральной готовности.   ;D
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 288
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: Замена ИК фильтра в камерах Canon
« Ответ #6 : 19 Июн 2006 [23:18:47] »
[Конечно,  имелся ввиду именно второй вариант.  :)
Ну тогда страхуйте риски, а то вон Олег Чекалин дал мне NexImage - заменить матрицу, а он взял гад да и сдох. Без особых причин.  ::)
Бывает.  ;)

Оффлайн ZakoruchkinАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 839
  • Благодарностей: 52
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Zakoruchkin
Re: Замена ИК фильтра в камерах Canon
« Ответ #7 : 20 Июн 2006 [01:01:15] »
Цитата
Ну тогда страхуйте риски, а то вон Олег Чекалин дал мне NexImage - заменить матрицу, а он взял гад да и сдох. Без особых причин.   
Бывает. 
   
Вот и я про тоже " Одно не верное движение и нет Кенона"   ;D ;D ;D 
Юрий Закорючкин.

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 022
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Замена ИК фильтра в камерах Canon
« Ответ #8 : 20 Июн 2006 [01:18:29] »
Операция гнустная и тонкая. Можно запросто запороть машину. Так сделал помоему Аркадий Водянник со своим 300Д.Основная проблема вставить тончайшие ленточные проводники назад в разьемы. Кроме того у меня в Никоне выскочил такой глюк - при завинчивании последнего винтика камера вырубается. Пришлось его вывинтить и сохранить в коробочке вместе с удаленныи штатным фильтром.
Но это никак не помешало камере выдержать недельное насилие в САО и выдать отличные снимки. Под Москвой никакие ИК-блок фильтры  у меня их два вида Баадер и заказной из Троицка не спасают от красноты - все заливает кровью - так что камера становится очень ограничена в применении. Так что если сделан нормальный блок фильтр с гарантией необходимого пропускания то можно попробовать а если уверенности в фильтре нет - то все же не стоит. А кривым на фильтры от .... я не верю.   
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн ZakoruchkinАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 839
  • Благодарностей: 52
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Zakoruchkin
Re: Замена ИК фильтра в камерах Canon
« Ответ #9 : 20 Июн 2006 [01:24:40] »
В сети можно найти сразу несколько сайтов с подробным, пошаговым описанием процедуры вскрытия Кенона.  Но не все наверно смогут точно перевести технический текст ::) и самое главное в любой работе есть свои нюансы и "подводные камни". О которых возможно не сказано в текстах. Может люди которые это уже проделали ( намекая на Георгия С, который первым сознался в содеяном ;D) напишут свои рекомендации, хотя бы в плане того чего не надо делать ::) Или как обойти подводные камни. 
 Короче - даёшь хелп на русском !!! ::)  Что бы люди почитали, и каждый для себя сам решил на что он готов, а на что нет.
Юрий Закорючкин. 
Пока я писал,  Володя Иванов уже кое что от себя расказал, почин есть !
« Последнее редактирование: 20 Июн 2006 [01:29:57] от Zakoruchkin »

Оффлайн Ivan Mhitarov

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 220
  • Благодарностей: 108
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan Mhitarov
Re: Замена ИК фильтра в камерах Canon
« Ответ #10 : 20 Июн 2006 [10:02:48] »
Я через месяц буду ломать свой 300D.
Сын требует оставить возможность для бытовой съемки, поэтому думаю - что лучше заказать - внутренний IR фильтр с пропусканием Ha или внешний фильтр диаметром 58 мм на китовый объектив.
С внутренним фильтром будет явно лучше - он будет работать в сходящемся пучке, как и родной, поэтому не изменится (почти) фокусировка по матовому стеклу. Вот только нужна ли она? Но придется все время снимать на пользовательском балансе белого, что сильно ограничит сюжетные программы.

Что посоветуете?
Иван Мхитаров
Кубанский Астрономический Клуб "45".

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 901
  • Благодарностей: 1026
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Замена ИК фильтра в камерах Canon
« Ответ #11 : 20 Июн 2006 [10:09:51] »
Под Москвой никакие ИК-блок фильтры  у меня их два вида Баадер и заказной из Троицка не спасают от красноты - все заливает кровью - так что камера становится очень ограничена в применении.

- Вы говорите что кошек не любите? Просто Вы их готовить не умеете!

Володя, никаких проблем.Нужно каналы регулировать и всего-то.
Олег.

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 288
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: Замена ИК фильтра в камерах Canon
« Ответ #12 : 20 Июн 2006 [13:30:11] »
С внутренним фильтром будет явно лучше - он будет работать в сходящемся пучке, как и родной, поэтому не изменится (почти) фокусировка по матовому стеклу. Вот только нужна ли она?
Интересно, а автофокус вообще будет работать с удаленным ИК блокером? В смысле объектив на бесконечности дотянется до сенсора? Все таки изменение рабочего отрезка на ~0.3 мм - это немало. Есть ли у объективов в запасе эти триста микрон?

Оффлайн Ivan Mhitarov

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 220
  • Благодарностей: 108
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan Mhitarov
Re: Замена ИК фильтра в камерах Canon
« Ответ #13 : 20 Июн 2006 [15:55:54] »
Объектив наоборот будет "забегать" за бесконечность. Можно остаться без макросъемки на очень коротких расстояниях.
Иван Мхитаров
Кубанский Астрономический Клуб "45".

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 288
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: Замена ИК фильтра в камерах Canon
« Ответ #14 : 20 Июн 2006 [18:24:29] »
Объектив наоборот будет "забегать" за бесконечность. Можно остаться без макросъемки на очень коротких расстояниях.

Блин, уже третий раз мессагу правлю :) Короче, объектив все таки не будет дотягиваться до бесконечности. Ликвидация светофильтра все таки укоротит фокус объектива.

Ну тогда наверное имеет смысл просто выкинуть фильтр и использовать полноапертурный ИК блокер. Конечно же при условии, что автофокус будет нормально работать с бытовых условиях. А то, что по матовому стеклу фокуса не будет, так это не особо большая проблема я думаю. Для выпендрежно-высокохудожественной, граничащей с высоким искусством съемки изувеченный фотик все равно не подходит, а снимая зеленые лица в салате обычно уже не до фокуса, автомат его лучше поймает. :)
Плюс к тому же замена фильтра неизбежно добавит грязи и на сенсор и на новый фильтр.
« Последнее редактирование: 20 Июн 2006 [19:28:58] от Anton »

Оффлайн Ivan Mhitarov

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 220
  • Благодарностей: 108
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan Mhitarov
Re: Замена ИК фильтра в камерах Canon
« Ответ #15 : 21 Июн 2006 [10:31:14] »
Антон, ну объясни мне тупому, что там не так будет с бесконечностью?
Цитата
Короче, объектив все таки не будет дотягиваться до бесконечности. Ликвидация светофильтра все таки укоротит фокус объектива.
Если у фильтра коэфф преломления > 1 (а скорее всего это так), то тогда фильтр наоборот укоротит фокус.
Иван Мхитаров
Кубанский Астрономический Клуб "45".

Оффлайн Георгий С.

  • ****
  • Сообщений: 418
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Георгий С.
Re: Замена ИК фильтра в камерах Canon
« Ответ #16 : 21 Июн 2006 [11:47:11] »
которые это уже проделали ( намекая на Георгия С, который первым сознался в содеяном ;D) напишут свои рекомендации, хотя бы в плане того чего не надо делать ::) Или как обойти подводные камни. 
 
________________________________________
раз уж так прямо намекают, попробую...
1. разбирался 10D, т.е ничего умного по други модификациям не скажу (350-й пока ждет моего настроения);
2. советую перед разборкой коротко и однозначно определиться с целями использования, т.к когда начинаются рассуждения об автофокусе, его нюансах с-, и без-фильтра, то лучше оставить фотоаппарат и свои нервы в покое; это же относится к переживаниям типа - "ах как же я буду снимать свою любимую кошку..."
3.детали разборки-сборки в сети описаны все же достаточно хорошо и доступно, я просто не поленился поставить перед собой комп и проходть процедуру, буквально  пялясь в монитор. Из подводных камней - у меня осталось ДВА лишних винтика!!!!, тем не менее аппарат работал, хоть и не очень долго  :P Причины этого оказались довольно просты - все эти пресловутые шлейфы, на тщательность обратной установки которых все заостряют внимание, были мной установлены слишком уж "тщательно". Хороший совет последователям - не стараться выпучив глаза медленно и аккуратно подать его на прошлое место сидения, а просто очень легким движением пальца задвинуть в паз. При отсутствии лишнего усердия он(они)  встанет сам так, как нужно.
что еще....Да, оказывается усилие завинчивания болтиков тоже играет роль, у меня почему-то аппарат не показывал ничего на своем мониторе, пока я не ослабил немного некоторые из них (опытным путем).
4. При достижении стадии выковыривания непосредственно фильтра крайне рекомендую выгнать из комнаты кошек, накрыть все это хозяйство чем-то и минут 10 просто перекурить, для успокоения рук. Одна из рамок, держащих фильтр, в процессе вполне может быть надломана, это не страшно, при сборке пластик встанет на свое место. Сам фильтр сидит на отличной замазке, ззараза, но используя цыганскую иглу  с подточенным острием и бумажный маленький офисный ножик, я справился минут за 10. Все усилия должны быть минимальны и длительны, ибо на этой стадии, если эта игла соскользнет на контакты матрицы или на нее саму, то стоит использовать только мусорную корзину, без обратной сборки;
5. В качестве замены родного фильтра я выточил пластинку из обычного фотографического УФ, т.к. без защиты матрицу оставлять побоялся;
6. После окончания этого кошмара высталяете  вручную баланс белого по снятому белому листу, при соответствующем освещении, при этом вся эта розовая лиловость фактически пропадает, т.е. любимую кошку снимать будет можно ( но рыжие волосы жены  все равно станут седыми (на кадре))
7. Получаете звиздюлей от вышеупомянутой жены, докуриваете 19-ю сигарету, и ждете ясной ночи....
______________________________________
пример приведу, 27-я, с этим Каноном. Не затрагивая в данном случае основные недостатки фото, то, что аппарат отменно начал прорабатывать красные цвета, все же видно
http://photo.net/photodb/folder?folder_id=533694
______________________________________________
Meade 10" 200LX
BORG 125/6.4APO
SW 80ED

Оффлайн ZakoruchkinАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 839
  • Благодарностей: 52
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Zakoruchkin
Re: Замена ИК фильтра в камерах Canon
« Ответ #17 : 21 Июн 2006 [11:53:49] »
За бесконечность или до бесконечности  получится, я не могу сказать  ::)  А вот то что по матовому стеклу камеры не сфокусируешся это точно. Я в прошлом году пользовал Никон Д70 Олега Чекалина без штатного фильтра. Так вот все попытки прикрутить объектив и поснимать бытовуху в ручном режиме не увенчались успехом - ни как не мог попасть в фокус :'(  
Юрий Закорючкин.

Оффлайн ZakoruchkinАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 839
  • Благодарностей: 52
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Zakoruchkin
Re: Замена ИК фильтра в камерах Canon
« Ответ #18 : 21 Июн 2006 [12:06:58] »
Спасибо Георгию, уже что то внятное про сложности есть. 
И сразу просьба, у вас же белые ночи не сильно заметно. ::) Можно попросить ради эксперимента сделать хотя бы одиночный кадр нормальной красной туманности( что нибуть в Лебеде : Пеликан С. Америку и т.д.) с более длительной выдержкой минут 5-10. И продублровать этот же кадр простым Кеноном 350Д с такой же выдержкой и чуствительностью. Даже можно сильно не париться с гидированием. Главное понять на сколько уходит распределение цветов. Это будет очень наглядный тест.
Юрий Закорючкин

Оффлайн Георгий С.

  • ****
  • Сообщений: 418
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Георгий С.
Re: Замена ИК фильтра в камерах Canon
« Ответ #19 : 21 Июн 2006 [12:26:26] »
Спасибо Георгию, уже что то внятное про сложности есть. 
И сразу просьба, у вас же белые ночи не сильно заметно. ::) Можно попросить ради эксперимента сделать хотя бы одиночный кадр нормальной красной туманности( что нибуть в Лебеде : Пеликан С. Америку и т.д.) с более длительной выдержкой минут 5-10. И продублровать этот же кадр простым Кеноном 350Д с такой же выдержкой и чуствительностью. Даже можно сильно не париться с гидированием. Главное понять на сколько уходит распределение цветов. Это будет очень наглядный тест.
Юрий Закорючкин
_____________________________________
у нас ночи очнь тесные сейчас.. :), льет. Как только распогодится, сделаю
http://photo.net/photodb/folder?folder_id=533694
______________________________________________
Meade 10" 200LX
BORG 125/6.4APO
SW 80ED