Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: вибрация фундамента  (Прочитано 9589 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 084
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: вибрация фундамента
« Ответ #20 : 22 Июн 2006 [10:19:15] »
Цитата
а на колебания всей массой такая дура физически не способна.
колебания и раскачка - это не одно и тоже?
... раскачка будет пару мм. ...
Давайте перестанем рожи друг-другу чистить, а подождем коментариев автора темы. А то можно договорится, что треснул фундамент, вот и качается  :(
« Последнее редактирование: 22 Июн 2006 [10:23:24] от Дядя Вова »
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн DeepPurple

  • *****
  • Сообщений: 2 181
  • Благодарностей: 6
    • Skype - deeppurple379
    • Сообщения от DeepPurple
Re: вибрация фундамента
« Ответ #21 : 22 Июн 2006 [10:25:14] »
Куда подевался автор поста ???
Где требуемая уточняющая информация?!

Ответил, хотя бы, на вопросы Дяди Вовы,
а то мы тут бодаемся на почве своих догадок :-\...

Вот уже обрисоовалясь общая длина (высота) конструкции - 6,8 м.
Так ли это?
Иногда величина звезд зависит и от должности...

DeepSky 80x600; Celestron C4-R 102mm; Альтер 603 MAKSUTOV 152mm; DeepSky DT990X152; ТАЛ-200К; Yukon 6-100x100 zoom
HEQ-5 SynScan; EQ-3-2 с приводами; SKY-WATCHER multi function
Canon EOS 400D; DBK 21AU04.AS; VAC-135

Оффлайн DeepPurple

  • *****
  • Сообщений: 2 181
  • Благодарностей: 6
    • Skype - deeppurple379
    • Сообщения от DeepPurple
Re: вибрация фундамента
« Ответ #22 : 22 Июн 2006 [10:28:49] »
Давайте перестанем рожи друг-другу чистить, а подождем коментариев автора темы. А то можно договорится, что треснул фундамент, вот и качается  :(

Идем ноздря в ноздрю...
Поленился отреагировать на предупреждение о новой публикации. :-[
Иногда величина звезд зависит и от должности...

DeepSky 80x600; Celestron C4-R 102mm; Альтер 603 MAKSUTOV 152mm; DeepSky DT990X152; ТАЛ-200К; Yukon 6-100x100 zoom
HEQ-5 SynScan; EQ-3-2 с приводами; SKY-WATCHER multi function
Canon EOS 400D; DBK 21AU04.AS; VAC-135

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 084
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: вибрация фундамента
« Ответ #23 : 22 Июн 2006 [10:55:09] »
Высота колонны = 6 бочек х 0,9 м.
Интересная фраза на сайте:
Цитата
Арматуру устанавливал только внутри первой бочки. Затем на первую бочку ставил вторую,  прихватывал сваркой и заливал пространство бетоном с арматурой и камнями и т.д.
Получается так, что стержень колонны находится внутри кольца фундамента. Заметьте, что связаны они только жестью бочек. За время стротительства вес колонны увеличился в три раза. Не могло ли получиться так, что кольцо фундамента теперь "висит" на колонне как колечко из детской пирамиды?
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 084
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: вибрация фундамента
« Ответ #24 : 22 Июн 2006 [11:47:21] »
Извините -соврал. У Ивана под в самом низу 20 см подушка. По-идее, должны быть связаны.
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Germ

  • Гость
Re: вибрация фундамента
« Ответ #25 : 22 Июн 2006 [14:53:32] »
У меня возникла вибрация фундамента телескопа.Бетонная колонна высотой 5,2 метром диаметр 0,6 метра .Глубина 1,8 метров, диаметр 1,2 метра. Если приложить усилие (не большое) к верхней части фундамента раскачка будет пару мм. Где-то ошибся. Может ширина фундамента малая, нужно увеличить до 2,5 метров? Кто подскажет? Поставил растяжки - шатка уменьшилась на 1/4-1/3 , но не пропала. Стягивать больше не хватает усилия, если только придумать какое-то приспособление. Я не спец в строительстве. Визуальные наблюдения проводить можно, но не фотографические. Как устранить вибрацию? Может сделать кладку вокруг колонны под конус? Но лаги пола не дадут обложить колонну выше 2,3 метров...

Уточните, пожалуйста: Вы ведь на самом деле толкаете верх колонны, а не фундамент? И если так, то ведь Вам приходится это делать, стоя на верхней плошадке - которая "на курьих ножках"? (я смотрел фото на Вашем сайте). Тогда как определить что неподвижно, a что качается? Может, это качается площадка, а не колонна?

Оффлайн DeepPurple

  • *****
  • Сообщений: 2 181
  • Благодарностей: 6
    • Skype - deeppurple379
    • Сообщения от DeepPurple
Re: вибрация фундамента
« Ответ #26 : 22 Июн 2006 [16:30:27] »
Уточните, пожалуйста: Вы ведь на самом деле толкаете верх колонны, а не фундамент? И если так, то ведь Вам приходится это делать, стоя на верхней плошадке - которая "на курьих ножках"? (я смотрел фото на Вашем сайте). Тогда как определить что неподвижно, a что качается? Может, это качается площадка, а не колонна?

Полагаю, что глядя в телескоп :).
Иногда величина звезд зависит и от должности...

DeepSky 80x600; Celestron C4-R 102mm; Альтер 603 MAKSUTOV 152mm; DeepSky DT990X152; ТАЛ-200К; Yukon 6-100x100 zoom
HEQ-5 SynScan; EQ-3-2 с приводами; SKY-WATCHER multi function
Canon EOS 400D; DBK 21AU04.AS; VAC-135

Germ

  • Гость
Re: вибрация фундамента
« Ответ #27 : 22 Июн 2006 [17:31:29] »
Уточните, пожалуйста: Вы ведь на самом деле толкаете верх колонны, а не фундамент? И если так, то ведь Вам приходится это делать, стоя на верхней плошадке - которая "на курьих ножках"? (я смотрел фото на Вашем сайте). Тогда как определить что неподвижно, a что качается? Может, это качается площадка, а не колонна?

Полагаю, что глядя в телескоп :).

Может и так, конечно :) Но как неизвестно - как прикреплен телескоп к колонне? По фотографии на сайте он просто стоит на своем штативе, а сам штатив стоит на колонне; или, как говорит автор, "на верхней части фундамента телескопа". Возможно, это штатив со своей металлической колонночкой и трясется.

Оффлайн bolzen

  • ***
  • Сообщений: 230
  • Благодарностей: -1
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - lakrua_lotsman
    • Сообщения от bolzen
Re: вибрация фундамента
« Ответ #28 : 22 Июн 2006 [21:05:13] »
Парни! Я не спец по фундаметам и их вибрациям, но почему не рассматривается аспект землетрясения. Ведь слабых довольно много происходит, земная кора вибрирует постоянно. Конечно это надо сосчитать и прикинуть размах... Это так, догатка.

Оффлайн Забелин Илья

  • *****
  • Сообщений: 2 370
  • Благодарностей: 19
    • Сообщения от Забелин Илья
Re: вибрация фундамента
« Ответ #29 : 22 Июн 2006 [21:54:39] »
       
     Бетонная колонна , таких параметров  , изготовленная автором таким полукустарным способом ,вполне может работать не как единое целое .

                  С уважением Илья , архитектор
In My Humble Opinion

Оффлайн SERIVАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: вибрация фундамента
« Ответ #30 : 26 Июн 2006 [20:10:42] »
Извиняюсь что выпал с форума. Действительно, речь идёт о качании колонны.
В настоящее время я на расстоянии 3 м от края обсерватории забетонировал на
глубину 1 м (раствор 1:3) три трубы диаметром 80 мм и толщиной стенки 5 мм. Эти основания для крепления растяжек находятся
под углом 120 градусов друг к другу если смотреть сверху. Далее я прикрепил 6-мм
мягкую проволоку (по две проволоки на растяжку) к этим трубам , концы закрепил за
цепь 10 мм в сечении звено. Цепь обкрутил вокруг колонны на высоте 5 м. и стянул болтом
М14. Далее ломом накручивал проволоку вокруг оси. Кажется в строительстве это называется
использоваить бирку. После того, как все растяжки были натянуты проверил шатку колонны на
высоте 5,2 м. Она составила примерно несколько десятых долей мм, т.е. уменьшилась аж в
10 раз - почти не заметна глазом. Нету погоды чтобы испытать телскоп в работе ...Есть идея
подготовить ещё 3 основания для растяжек, но уже на большем расстоянии от обсерватории.
Так что, Эрнест, Вы не правы - именно, проволочки, как Вы выразились и способны удержать такую махину.
Если Вы не верите, что верхний край фундамента у меня раскачивался - приезжайте ко мне - продемонстрирую.
Самый дешевый и простой способ убрать шатку колонны (или уменьшить во много раз) - растяжки.
Дядя, Вова, толщину подушки Вы знаете. Арматуру варил ввиде решётки и устанавливал вокруг бочек . Использовал
10-12 мм стержня. Также и внутри бочек арматура есть длиной 1,5-2 метра.Грунт - суглинок. А зачем бочки
опалубки снимать. Смысл в чём? Да, до стяжек налон верхней части фундамента при создании усилия во все стороны
одинаковый (примерно). Небольшое усилие это где-то 15 кг нажима. Да, не 1,2 м. ширина фундамента, а 1,6 - давно заливал, извините
призабыл ;-) Я же сколько камней во всю конструкцию затрамбовал - и это надо учитывать. Очень много камней.
Да общая высота около 7 метров. Прежде чем строить я проконсультировался со строителями - сказали 20 см подушки
будет достаточно. Благодарю всех за дельные советы!






Ясного неба и успехов!