Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Помогите опознать объектив (+)  (Прочитано 2115 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Kirill TVАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Kirill TV
    • MediaClever
Помогите опознать объектив (+)
« : 19 Июн 2006 [10:54:21] »
Приобрел я объектив МТО.
Представляет собой цилинд длиной примерно см. 30, диаметров и диаметром см.13. Сзади резьба (м 42). Никаких подвижных элементов нет. Ни фокусера, ничего. Отверстий с резьбой для крепления тоже нет. На кольце впереди объектива написано:
МТО,   Ф=100 см, 1:10,  ГОЗ, №66006 и красная буква "П".

Передние мениски собраны в отдельную стальную "обечайку" и потом вставлены во внешний(основной) корпус и закреплены резьбовым кольцом. Ну сзади естественно навинчена крышка, крепящая главное зеркало. Вот такой вот объектив - просто в однном корпусе все собрано, без всяких подвижных элементов. Весит примерно 3,5 - 4 кг.

Что это за модификация такая?

Оффлайн Дрюша

  • *****
  • Сообщений: 4 948
  • Благодарностей: 98
  • Вы сышите только мой голос...
    • Сообщения от Дрюша
Re: Помогите опознать объектив (+)
« Ответ #1 : 19 Июн 2006 [11:49:37] »
Я тоже видкл такой в комиссионке (повертел в руках, но брать тогда не стал). Спрашивал у людей. Были мнения, что это опытный образец, или специализированный для каких-то целей. По схеме идентичен МТО-1000. Есть основания полагать, что может быть лучше обычного (ширпотребовского) МТО-1000 за счёт тщательности исполнения и более стабильной юстировки (отсутствие подвижных частей). Во всяком случае, для астрономических целей (фокус жёстко на бесконечность) - не хуже.

Оффлайн Kirill TVАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Kirill TV
    • MediaClever
Re: Помогите опознать объектив (+)
« Ответ #2 : 19 Июн 2006 [12:33:07] »
Во всяком случае, для астрономических целей (фокус жёстко на бесконечность) - не хуже.

Что значит фокус на бесконечность? Если вертеть фокусировочное кольцо на обычном МТО, то двигается вся оптическая сборка объектива? Или его элементы относительно друг друга?

Оффлайн Дрюша

  • *****
  • Сообщений: 4 948
  • Благодарностей: 98
  • Вы сышите только мой голос...
    • Сообщения от Дрюша
Re: Помогите опознать объектив (+)
« Ответ #3 : 19 Июн 2006 [17:12:54] »
У обычного МТО-1000 двигается вся "морда" вместе с мениском. То есть, банально крутится: ввинчивается и вывинчивается по многозаходной резьбе. Во-первых, в любом случае есть люфт (если даже он закамуфлирован густой смазкой, и не ощущается, то это не значит, что его нет). Во-вторых может быть децентровка мениска, да и вообще, сам факт, что корпус состоит из разных деталей (а не монолит, выточенный в одну установку на токарном станке) озачает, что по-любому есть всякие ошибки. А если всё это ещё и вращается, поворачивается разными боками... В общем, понятно.

Оффлайн Kirill TVАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Kirill TV
    • MediaClever
Re: Помогите опознать объектив (+)
« Ответ #4 : 19 Июн 2006 [18:00:23] »
Опять не понял  ::)
Двигается вся "морда" - это всмысле и мениск и главное зеркало и корректор, сохраняя взаимное расположение? Т.е. , короче говоря, двигается полностью объектив, относительно среза крепежной резьбы.

Или двигается только мениск со вторичным зеркалом, т.е. регулируется расстояние между мениском и главным зеркалом?

Если имеет место второй случай - будет ли разница в фокусировке моего экземпляра и фотографического МТО?

Оффлайн bibliograf

  • *****
  • Сообщений: 879
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от bibliograf
Re: Помогите опознать объектив (+)
« Ответ #5 : 19 Июн 2006 [21:17:55] »
 Я видел 35-мм кинокамеру с таким объективом -эта штука называлась "фотопулемет" и работала
на истребителе синхронно с авиационными пушками - предназначалась для документирования
результатов стрельбы. Понятно, что объектив сфокусирован на бесконечность и качество
оптики не оставляет желать лучшего.

Оффлайн Дрюша

  • *****
  • Сообщений: 4 948
  • Благодарностей: 98
  • Вы сышите только мой голос...
    • Сообщения от Дрюша
Re: Помогите опознать объектив (+)
« Ответ #6 : 19 Июн 2006 [22:16:23] »
Опять не понял  ::)
Двигается вся "морда" - это всмысле и мениск и главное зеркало и корректор, сохраняя взаимное расположение?
"Морда" - это передняя часть объектива. Она вращается: ввинчивается и вывинчивается (если убрать стопорный винт, можно вывинтить её совсем). Двигается взад-вперёд. А зеркало, корректор, крепёж ф/а  и места для крепления штатива (МТО крепится к штативу сам, а ф/а висит на нём, так как объектив намного тяжелее любой камеры) находится на задней части, которая может считаться неподвижна.

Фокусировка достигается по схеме как бы "вторичным зеркалом". То, что смещается заодно и мениск - особой рояли не играет (это неск. мм, что, по идее, слабо влияет только на коррекцию комы, но там это не существенно)

Оффлайн rokannon

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от rokannon
Re: Помогите опознать объектив (+)
« Ответ #7 : 08 Фев 2011 [00:11:29] »
У меня такой же, только с серийным номером №65024, съемным ободом с резьбой под штатив, вот только сзади резьба не М 42, а большего диаметра, видимо под переходник на другие крепления. Ясно одно - это скорее всего военка, значит и качество должно быть лучше ширпотреба. Думаю настроить под Nikon D40, когда дойдут руки.