Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Проксима Центавра  (Прочитано 2050 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vika vorobyevaАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 8 911
  • Благодарностей: 709
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
Проксима Центавра
« : 15 Июн 2006 [14:11:56] »
Проксима Центавра (она же Glieze 551, она же HIP 70890) - ближайшая к Солнцу звезда.
Ее масса составляет 0,12 массы Солнца,
спектральный класс M5,5 V,
температура поверхности 2670К,
светимость 5-12 * 10-5 светимостей Солнца (звезда вспыхивающая),
абсолютная звездная величина +15,5.

В связи с этим вопрос.
Допустим, я хочу оценить радиус эффективной земной орбиты у Проксимы. Оценив ее (оптическую?) светимость в 10-4 светимостей Солнца, получим 0,01 а.е. Что-то подозрительно мало :(
Попробовала учесть инфракрасную светимость Проксимы. Болометрическая поправка для звезды с температурой 2940К (ближайшее из табличных значений) составляет -5,54. Отсюда следует, что "болометрическая абсолютная звездная величина" Проксимы равна +10 и ее полная светимость только в 100 раз меньше светимости Солнца. Соответственно, радиус эффективной земной орбиты равен 0,1 а.е. :o
Однако, разница в 10 раз!
Интересно, какая из оценок точнее ::)
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

Борислав

  • Гость
Re: Проксима Центавра
« Ответ #1 : 15 Июн 2006 [14:31:43] »
Иногда на Проксиме случаются вспышки и ее светимость становиться не 0.0000555, а 0.000131 от солнечной., т.е. звезда становиться ярче в 2 раза, следовательно местным жителям становиться жарко.
На Хаббле наблюдали три пятна на диске http://www.journals.uchicago.edu/AJ/journal/issues/v116n1/980024/980024.html

bob

  • Гость
Re: Проксима Центавра
« Ответ #2 : 15 Июн 2006 [14:50:31] »
Допустим, я хочу оценить радиус эффективной земной орбиты у Проксимы. Оценив ее (оптическую?) светимость в 10-4 светимостей Солнца, получим 0,01 а.е. Что-то подозрительно мало :(
Попробовала учесть инфракрасную светимость Проксимы. Болометрическая поправка для звезды с температурой 2940К (ближайшее из табличных значений) составляет -5,54. Отсюда следует, что "болометрическая абсолютная звездная величина" Проксимы равна +10 и ее полная светимость только в 100 раз меньше светимости Солнца. Соответственно, радиус эффективной земной орбиты равен 0,1 а.е. :o
Однако, разница в 10 раз!
Интересно, какая из оценок точнее ::)
В смысле, радиус оптимальной зоны вероятной экосферы? Тогда, конечно стоит взять ИК, по принципу тепло-холодно для человека без шубы. :) Низкий ультрафиолет растительность как-нибудь переживёт. Главное - не замёрзнуть и не зажариться. Редкое изменение интенсивности излучения в два раза - мелочь. Посильнее наших сезонных перепадов температуры, но не смертельно. Если на планете-Х есть моря, они сгладят перепад. С 0,1 а.е. согласен. Но вообще, вспышечная активность карликовых звёзд - это для жизни плохо. В темах про вероятность жизни в системах красных и коричневых карликов мы это плотно обсуждали. При вспышках опасна не столько температура, сколько звёздный ветер и рентген.

Оффлайн vika vorobyevaАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 8 911
  • Благодарностей: 709
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
Re: Проксима Центавра
« Ответ #3 : 15 Июн 2006 [15:27:25] »
Расколюсь уж :)
Меня интересует не сама Проксима Центавра, а подобные ей маломассивные звезды диска Галактики, у которых могут быть планеты. Например, звезда OGLE-05-071L, чья масса (0,13 масс Солнца) почти равна массе Проксимы (0,12 масс Солнца). Просто OGLE-05-071L далеко, а Проксима - вот она, совсем рядом, и по сравнению с ней изучена вдоль и поперек :)
Например, у звезды OGLE-05-071L есть планета-гигант на расстоянии 1,8 а.е., а значит, вполне могут быть небольшие каменные планеты поближе и потеплее. Но насколько поближе? Видимо, действительно около 0,1 а.е.
http://www.allplanets.ru/OGLE-05-071L.htm
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

Оффлайн Kweni

  • *****
  • Сообщений: 1 260
  • Благодарностей: 25
    • Сообщения от Kweni
Re: Проксима Центавра
« Ответ #4 : 16 Июн 2006 [15:18:32] »
Нет, не 0,1а.е. Меньше.
Из http://www.solstation.com/stars/alp-cent3.htm
"Accounting for infrared radiation, the distance from Proxima where an Earth-type planet would be "comfortable" with liquid water is around 0.02 to 0.06 AU (Endl et al, 2003, in pdf) "
Кстати, на том же сайте подсчитаны расстояния пригодной для обитания зоны и для других звёзд. В том числе и для красных карликов, так что приятного аппетита.

Оффлайн vika vorobyevaАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 8 911
  • Благодарностей: 709
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
Re: Проксима Центавра
« Ответ #5 : 16 Июн 2006 [17:09:31] »
Спасибо!
Интересный ресурс :)
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат