Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: :-X Нифига сибе скоростной шарик!  (Прочитано 4005 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн @k@DElpherАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 195
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от @k@DElpher
    • Портфолио
Здесь зайдите в сообщения=), там будет ПОДРОБНО(в сообщених=))
http://news.yandex.ru/yandsearch?cl4url=www.avtoradio.net/%3Fnews%3D22055%23center&country=Russia&cat=3281

Кратко:

Ученые обнаружили во Вселенной огромный "огненный шар", превосходящий своей массой Солнце в миллиард раз. Объект находится на расстоянии 250 миллионов световых лет от Земли. Он движется со скоростью 750 километров в секунду и содержит больше материи, чем 1 миллиард Солнц. Диаметр огненного шара составляет примерно 3 миллиона световых лет, что примерно в 5 миллиардов раз больше диаметра нашей Солнечной системы. Температура в нем достигает десятков миллионов градусов.
У меня 10" в толщину.

Оффлайн @k@DElpherАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 195
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от @k@DElpher
    • Портфолио
Re: :-X Нифига сибе скоростной шарик!
« Ответ #1 : 15 Июн 2006 [08:53:10] »
Чтоб не лазить ;D :

Гигантский протогалактический шар несется с фантастической скоростью

Membrana. 18:45:15

        Анализируя данные рентгеновского телескопа, установленного на спутнике XMM-Newton, европейские исследователи обнаружили космический объект просто с шокирующими характеристиками: огромный огненный шар, превышающий по размеру сверхгигантскую галактику и перемещающийся в пространстве со скоростью более 750 км/секунду.
        Колоссальный космический объект находится в галактическом кластере Abell 3266, содержащем порядка ста миллионов галактик, и имеет размер порядка трех миллионов световых лет (в пять миллионов раз больше Солнечной системы!).
        Несмотря на удаленность в несколько миллионов световых лет, пространственные параметры вполне можно оценить как впечатляющие: на карте неба в гамма-диапазоне объект выглядит как круглое свечение с кометоподобным хвостом (остающимся в результате движения), по угловому размеру примерно равное половине лунного диска.
        По словам профессора астрофизики Марка Хенриксена, газовый шар как целое удерживает темная материя, играющая роль "гравитационного клея".
        Но, мчась внутри галактического кластера, шар играет с кластером в гравитационное "перетягивание каната", в результате которого явно выигрывает последний, вытягивая шлейф вещества из шара и делая его похожим на гигантскую комету. По оценкам специалистов, на "хвост" ежечасно тратится масса порядка одной солнечной!
        "Размер и скорость этого газового шара поистине фантастические", — комментирует открытие участник исследования Алексис Финогенов", профессор университета Мэриленда. Ученый полагает, что здесь речь идет, может быть, о "строительном материале" для будущей галактики.
        Впрочем, доктор Франческо Миниати, также участвовавший в обработке данных телескопа, сказал, что астрономов интересуют не столько размер, сколько роль этого шара в формировании и эволюции Вселенной.
        И хотя недавно обнаруженный объект остается самым масштабным среди себе подобных, астрономы успокаивают: для жителей Земли никакой опасности он не представляет.
У меня 10" в толщину.

Оффлайн @k@DElpherАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 195
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от @k@DElpher
    • Портфолио
Re: :-X Нифига сибе скоростной шарик!
« Ответ #2 : 15 Июн 2006 [08:57:13] »
С ленты.ру(часть статьи):

"Сверхкомета" находится внутри скопления галактик Abell 3266, которое, в свою очередь, входит в сверхскопление Часов (названное так в честь южного созвездия, где сосредоточена его большая часть). Ученые считают эту космологическую структуру быстрорастущей - число галактик в ней увеличивается заметно быстрее, чем, например, в Местном сверхскоплении, куда входит Млечный Путь.

Согласно одной из гипотез, гигантский шар может быть одним из "ускорителей роста": вблизи уже сложившихся галактик от него отрываются облака вещества, из которых затем формируются новые объекты.
У меня 10" в толщину.

Оффлайн T101

  • *****
  • Сообщений: 4 693
  • Благодарностей: 71
  • Михаил
    • Сообщения от T101
Re: :-X Нифига сибе скоростной шарик!
« Ответ #3 : 15 Июн 2006 [09:44:37] »
А не маловат и не горячеват ли он для того, чтобы формировать галактики?
Фёдор Михайлович Достоевский:
— Ежели русский вам скажет, что не любит Родину, не верьте ему, он не русский.

Оффлайн @k@DElpherАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 195
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от @k@DElpher
    • Портфолио
Re: :-X Нифига сибе скоростной шарик!
« Ответ #4 : 15 Июн 2006 [09:54:02] »
А вы играли в игру жизнь? любое изменение и в системе и катастрофа или новые системы=)
У меня 10" в толщину.

Оффлайн T101

  • *****
  • Сообщений: 4 693
  • Благодарностей: 71
  • Михаил
    • Сообщения от T101
Re: :-X Нифига сибе скоростной шарик!
« Ответ #5 : 15 Июн 2006 [10:13:43] »
Ну, для образования чего-либо крупного ему все же массы навряд-ли хватит... А с его температурой и разряженностью мне очень сомнительно, чтобы началось интенсивное гравитационное сжатие. Это, пожалуй, основная проблема. Будь он похолоднее и погуще, может быть и получился бы какой-нибудь шаровик. А 3 млн светолет и 10 млн градусов - из этого ничего никогда не образуется. Другое дело, интересно происхождение самого объекта...  ???
Фёдор Михайлович Достоевский:
— Ежели русский вам скажет, что не любит Родину, не верьте ему, он не русский.

Оффлайн @k@DElpherАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 195
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от @k@DElpher
    • Портфолио
Re: :-X Нифига сибе скоростной шарик!
« Ответ #6 : 15 Июн 2006 [11:55:17] »
ну вообщето я имел ввиду что этот шарик лишь участвует в образовании. для игры жизнь это значило небольшой, очень маленький объект(глиссер помойму обещается:)) который движется к замкнутой или вообще не меняющейся-стстатичной системе с целью того что вы как то ее сдвинуть.. но если так думать, то с образованим такого объекта связан какой то разум:-). так что это наверно война между мирами:-)
 
У меня 10" в толщину.

Оффлайн @k@DElpherАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 195
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от @k@DElpher
    • Портфолио
Re: :-X Нифига сибе скоростной шарик!
« Ответ #7 : 15 Июн 2006 [12:01:05] »
уничтожитель части галактик так сказать:) небольшого взаимодействия думаю хватит чтоб сбить с курса несколько систем и утроить катастрофу:) извините за опечатки я сейчас с телефона пишу:)
У меня 10" в толщину.

Andreichk

  • Гость
Re: :-X Нифига сибе скоростной шарик!
« Ответ #8 : 15 Июн 2006 [12:38:38] »
прямо как в Пятом элементе

Оффлайн @k@DElpherАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 195
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от @k@DElpher
    • Портфолио
Re: :-X Нифига сибе скоростной шарик!
« Ответ #9 : 15 Июн 2006 [12:56:28] »
Andreichk, точно!:) А я даже и не подума:)....
Вот тут ИДИОТЪ жжот=):
http://www.idiot.ru/2006/06/15/s-nami-bog/
У меня 10" в толщину.

polar

  • Гость
Re: :-X Нифига сибе скоростной шарик!
« Ответ #10 : 15 Июн 2006 [14:46:52] »
1.  Уважаемый @k@DElpher,  хочу попросить вас убрать из подписи ссылку рекламного характера.

2. Система, конечно, интересная. Но вот скорость вполне так себе заурядная. Просто в массивных скоплениях вириальные скорости высокие.

Оффлайн @k@DElpherАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 195
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от @k@DElpher
    • Портфолио
Re: :-X Нифига сибе скоростной шарик!
« Ответ #11 : 15 Июн 2006 [19:33:53] »
Дык=) Такая бальша фиговина и ни кто её ещё в телескоп не наблюдал ;D ;D ;D(из любителей)?
У меня 10" в толщину.

turm

  • Гость
Re: :-X Нифига сибе скоростной шарик!
« Ответ #12 : 15 Июн 2006 [19:43:50] »
Дык=) Такая бальша фиговина и ни кто её ещё в телескоп не наблюдал ;D ;D ;D(из любителей)?

 Как обнаружили объект: <Анализируя данные рентгеновского телескопа...>

 Если у вас такой имеется, то дайте - мы понаблюдаем с удовольствием.

Оффлайн @k@DElpherАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 195
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от @k@DElpher
    • Портфолио
Re: :-X Нифига сибе скоростной шарик!
« Ответ #13 : 15 Июн 2006 [19:49:49] »
Могу одолжить..... Прямо сейчас: на день этот телескоп ваш(только положите его потом обратно на орбиту)... ;D
У меня 10" в толщину.

Оффлайн Karen

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 206
  • Благодарностей: 255
  • Янг, Карен
    • Сообщения от Karen
Re: :-X Нифига сибе скоростной шарик!
« Ответ #14 : 16 Июн 2006 [04:02:58] »
Больше подробностей на пресс-релизе ЕКА (на английском): http://www.esa.int/esaSC/SEMWD1AATME_index_0.html.

Оффлайн @k@DElpherАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 195
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от @k@DElpher
    • Портфолио
Re: :-X Нифига сибе скоростной шарик!
« Ответ #15 : 16 Июн 2006 [09:35:44] »
Karen, а что там конкретно нового? Хотя бы цитатами(с Английским небольшие проблемы)....
У меня 10" в толщину.

Оффлайн ing

  • *****
  • Сообщений: 1 004
  • Благодарностей: 14
  • "Космогонии" это такие большие вечные двигатели.
    • Сообщения от ing
Re: :-X Нифига сибе скоростной шарик!
« Ответ #16 : 16 Июн 2006 [13:44:04] »
Добрый день.
Наблюдается только рентгеновское излучение из компактной области?!
Каким образом известно, что это "огромный огненный шар"?
Соответственно масса также вычислена по свечению?
ing

Оффлайн @k@DElpherАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 195
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от @k@DElpher
    • Портфолио
Re: :-X Нифига сибе скоростной шарик!
« Ответ #17 : 16 Июн 2006 [15:14:08] »
Тут я думаю о массе речи не может быть.... Ещё тёмную материю приплели :)... А как вообще массы звезд вычисляют? Я понимаю ещё планеты можно по траектории и скорости вычислить можно....
У меня 10" в толщину.

Оффлайн Karen

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 206
  • Благодарностей: 255
  • Янг, Карен
    • Сообщения от Karen
Re: :-X Нифига сибе скоростной шарик!
« Ответ #18 : 17 Июн 2006 [07:46:29] »
Каким образом известно, что это "огромный огненный шар"?
Соответственно масса также вычислена по свечению?
ing
Из выше упомянутого сайта ЕКА:
Цитата
Using XMM-Newton data, the science team produced an entropy map (entropy is a thermodynamical property that provides a measure of disorder). The map allows for the separation of the cold and dense gas of the comet from the hotter and more rarefied gas of the cluster. This is based on X-ray spectra... The researchers estimate that a sun's worth of mass is lost every hour.

"Используя данные XMM-Newton, научная команда произвел карту энтропии...Карта учитивает разделение холодного и плотного газа от жарче и более разреженного газа скопления. Основа этого, рентгеновский спектр... Исследователи оценят что потерян масс равносильны массу солнца каждый час"
Вычисление масса обычной материи было бы нетрудной задачей вычисления обёма района, и его средняя плотность (или если это невозможно прямо для того скопления, средняя плотность обычного скопления), Потом это дело умножения. Мне не ясно если число "выше тысячего миллионов раз масса солнца" имеет отношение к обычной массе или сочетание обычной с темной материей. Наверно, надо будет смотреть в упомянутий Astrophysical Journal (volume 643, page 790) для полного ответа. Я догадала бы что использование отношения 10:1 или что-то подобное (темная материя к обычной материи) дало бы оценку "order of magnitude".

Опубликовал: @k@DElpher 
Цитата
Karen, а что там конкретно нового? Хотя бы цитатами(с Английским небольшие проблемы)....
Конкретно ничего совсем нового. Я преподчитаю читать оригинал где возможно. Иногда редакция (формулировка?--wording) теряет что-то важного в переводе (как и в этом предложении  ;) ).