Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Стереотруба  (Прочитано 6080 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Андрей ЛёвинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 686
  • Благодарностей: 397
    • Сообщения от Андрей Лёвин
Стереотруба
« : 14 Июн 2006 [21:31:00] »
   Эта информация для тех, кто интересуется наземными наблюдениями. Недавно, наконец, установил оптику на стереотрубу,
которую "пустой" привозил на последний "Астрофест".
   Впечатление от увиденного - поразительное! Ничего подобного никогда и ни в какой прибор я не видел. На 100% согласен с
Я.И.Перельманом, который в своей знаменитой книге "Занимательная физика" писал о стереотрубе :"Трудно описать ощущения,
которые испытываешь,когда смотришь в подобные инструменты,- до того они необычайны! Вся природа преображается. Далёкие горы
становятся рельефными, деревья, скалы, здания, корабли на море- всё круглится,всй выпукло, расставлено на бесконечном
просторе, а не лежит на плоском экране.Вы непосредственно видите, как движется далёкое судно, которое в обыкновенные трубы
кажется неподвижным..." и далее по тексту. Добавлю только, что он имел ввиду более слабую стереотрубу. Данный же прибор имеет
характеристики 30х100 и расстояние между осями объективов 680 мм.Сейчас в ней установлены коллиматорные объективы D 100 мм и F 500мм. Планируется в ближайшем будущем заменить их на более длиннофокусные, увеличив объективную базу до 940 мм.
Конструкция вполне позволяет. Тогда такая характеристика стереоскопического прибора, как полная пластика (произведение
удельной пластики на увеличение; по сути - усиление восприятия глубины пространства) ворастёт с 303 до 525 раз.К слову, в
обычном бинокле (например, 10х50) эта величинасоставляет 15-20 (в зависимости от применённой призменной системы).
   Исходя из своих впечатлений и опыта постройки данного инструмента, советую каждому, кто имеет желание наблюдать земные
ландшафты, не пожалеть времени и средств на постройку такого прибора. Не пожалеете!

  Добавлю новую информацию на эту тему: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,84836.0.html
« Последнее редактирование: 08 Мая 2011 [11:53:04] от Андрей Лёвин »
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн BIGGUEST

  • ****
  • Сообщений: 347
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от BIGGUEST
Re: Стереотруба
« Ответ #1 : 14 Июн 2006 [22:52:19] »
   советую каждому, кто имеет желание наблюдать земные
ландшафты, не пожалеть времени и средств...
А почему Вы делаете акцент на земные наблюдения?
Levenhuk Ra 200N на MT-3S

Оффлайн I.A.R.

  • *****
  • Сообщений: 7 700
  • Благодарностей: 205
  • Звездочет - это не профессия, это состояние души
    • Сообщения от I.A.R.
Re: Стереотруба
« Ответ #2 : 15 Июн 2006 [12:18:05] »
А почему Вы делаете акцент на земные наблюдения?

Потому, наверное, что при наблюдения неба стериоэффекта уже не будет!  :(

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 084
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Стереотруба
« Ответ #3 : 15 Июн 2006 [14:06:22] »
А почему Вы делаете акцент на земные наблюдения?

Потому, наверное, что при наблюдения неба стериоэффекта уже не будет!  :(

  А может быть будет стереоэффект при наблюдениях Луны? Ув. Андрей попробуйте понаблюдать Луну! Что же касается наблюдений земных ландшафтов, ещё из старого учебника по артиллерии известно, что стереотруба самый совершенный из артиллерийских наблюдательных приборов.
  Ну и конечно, поздравляю Вас  с окончанием работы! Не теряю надежды когда-нибудь тоже посмотреть в Вашу трубу на каком-нибудь очередном Астрофесте.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн bibliograf

  • *****
  • Сообщений: 879
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от bibliograf
Re: Стереотруба
« Ответ #4 : 15 Июн 2006 [21:15:48] »
 Маленькая поправка - стереотруба - это не артиллерийский прибор, и это пехотные офицеры считают
трубу самым совершенным оптическим прибором, а артиллерийские офицеры пользуются разведтеодолитом.
Он позволяет не только наблюдать за полем боя, но и точно измерять углы. Еще забавная штука - оптический
дальномер - у артиллерийского дальномера база 1.5м и наблюдения в него вызывают весьма необычные ощущения
из-за преувеличенной объемности изображения. Впрочем, морские дальномеры имеют базу до 6м... Кстати,
в дальномерщики отбирали обычно тувинцев, бурят и якутов - у них помимо природной остроты зрения
расстояние между глазами обычно 72-74мм - это благоприятствовало точности измерения дальности. 
« Последнее редактирование: 17 Июн 2006 [02:03:07] от bibliograf »

Оффлайн Андрей ЛёвинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 686
  • Благодарностей: 397
    • Сообщения от Андрей Лёвин
Re: Стереотруба
« Ответ #5 : 15 Июн 2006 [22:42:56] »
  Почему акцент на земных наблюдениях? Ночи сейчас слишком короткие да и выспаться перед работой надо. А если серьёзно. то просто нравится взглянуть на красивые панорамы в хороший инструмент.
  С Луной ничего не получится. 380, понимаешь, тыщ километров... А нашего стереоэффекта хватит 0,5х525=262,5 км. Разве что шальной низкоорбитальный спутник проскочит, и чё? Луну, как известно, лучше смотреть в стереоскоп на снимки, полученые в разные моменты её либрации.
  Кстати, одним из толчков к постройке стереотрубы были рассказы тех, кто смотрел именно в корабельные дальномеры. Сейчас в них вряд ли посмотришь; сейчас они лазерные...А делать трубу с корабельной стереобазой совершенно нереально, как и где с ней обращаться? Вот и получилось то, что сейчас есть.

 Новый вариант после очередного усовершенствования:
 
« Последнее редактирование: 08 Мая 2011 [11:57:06] от Андрей Лёвин »
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Михаил Никитин

  • Гость
Re: Стереотруба
« Ответ #6 : 17 Июн 2006 [01:27:24] »
На крейсерах проекта 68-бис ("Свердлов") были дальномеры с 8-ми метровой базой на башнях и в центральном дальномерном посту. А, наверное, самые большие дальномеры стояли на японских линкорах "Ямато" и "Мусаси"- у них была база 15 метров. Интересно, как там дела обстояли с увеличением?

Оффлайн Андрей ЛёвинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 686
  • Благодарностей: 397
    • Сообщения от Андрей Лёвин
Re: Стереотруба
« Ответ #7 : 17 Июн 2006 [23:57:36] »
   А что особенного могло быть в дальномерах с 15 метровой базой в смысле увеличения? Конечно же ничего особенного. Дневная атмосфера не позволит применять увеличения более 30-40 крат (без потеои качества). А то , что база 15 метров, то это значит, что отклоняющие на 90 градусов элементы (зеркала или призмы) были разнесены на это расстояние, а ближе к наблюдателю располагалась обычная оптическая система, состоящая из объективов, призменных оборачивающих систем и окуляров. Конечно, предметы в такой дальномер представляются непропорционально растянутыми по глубине (как и сама глубина), но в дальномере главное не красота и не естественность восприятия, а точность измерения.
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 084
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Стереотруба
« Ответ #8 : 19 Июн 2006 [11:09:08] »
     ув. bibliograf, наверное Вы правы насчёт разведтеоделита, однако, если внимательно читали моё послание наверное помните. что речь идёт о старом  учебнике по артиллерии, в котором о таком приборе не было ни слова. Даже и в более новом (под ред. маршала Воронова) о нём тоже вскользь. В те года стереотруба использовалась не только артиллеристами, но и в стрелковых  и др. войсках.
     Ув. Андрей Левин, всё -таки, неужели эффективность Вашего прибора простирается только на такое расстояние? Конечно, со слов трудно судить, надеюсь всё же на встречу на Астрофесте. Помню, что в бинокуляр многие объекты выглядели очень эффектно. Ведь ценность наблюдений двумя глазами ещё и в том, что зрение меньше утомляется. А вот стереоэффект, как мне кажется, заметен даже в бинокль. Может это обман зрения всего лишь, что скажете?
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн I.A.R.

  • *****
  • Сообщений: 7 700
  • Благодарностей: 205
  • Звездочет - это не профессия, это состояние души
    • Сообщения от I.A.R.
Re: Стереотруба
« Ответ #9 : 19 Июн 2006 [15:21:21] »
А вот стереоэффект, как мне кажется, заметен даже в бинокль. Может это обман зрения всего лишь, что скажете?

Увы! Всего лишь обман.  :'( По-моему существует формула, по которой можно высчитать предел существования стереоэффекта.

Оффлайн Андрей ЛёвинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 686
  • Благодарностей: 397
    • Сообщения от Андрей Лёвин
Re: Стереотруба
« Ответ #10 : 19 Июн 2006 [22:29:57] »
   Безусловно, кажущаяся объмность Луны - результат работы нащего мозга, который так представляет изображение при зрении двумя глазами. Луна будет казаться такой же объёмной  и при наблюдении в обычный "одноглазый" телескоп, если применять бинокулярную насадку.
  Зато в стереоскопический инструмент временами можно видеть, например, такую фантастическую картину - когда ветер несёт перед Луной прозрачную облачную кисею, то при большом увеличении видно, что между вами и Луной с ураганной скоростью проносится лохматая чёрная пелена туч. Именно между вами и Луной, а не по Луне, как в "одноглазый" телескоп, пусть и с бинокулярной насадкой.
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 084
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Стереотруба
« Ответ #11 : 20 Июн 2006 [12:01:09] »
 Между прочим, про кажущуюся объёмность Луны. Вы мне напомнили, ещё про один известный обман зрения. Когда Луна низко над горизонтом она кажется гораздо больше, чем есть на самомделе, между тем её угловой диаметр не меняется. Только цвет. Однако физиологический механизм этого явления, кажется, даже специалистам не совсем ясен. А как Луна, когда она низко над горизонтом выглядит в Ваш прибор? Было бы интересно посмотреть.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн bolzen

  • ***
  • Сообщений: 230
  • Благодарностей: -1
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - lakrua_lotsman
    • Сообщения от bolzen
Re: Стереотруба
« Ответ #12 : 22 Июл 2006 [14:31:47] »
Да, трубочка у Вас классная. И выполнена, надо полагать, в заводстких условиях? Хотя я не специалист... И сколько стоит, если покупать? А еще похоже у Вас есть менисковый бинокуляр, о нем нельзя по-подробнее?

Оффлайн Андрей ЛёвинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 686
  • Благодарностей: 397
    • Сообщения от Андрей Лёвин
Re: Стереотруба
« Ответ #13 : 23 Июл 2006 [12:20:36] »
   Однозначного ответа - в заводских условиях или не в заводских - не дашь. Потому что оптика и механические детали изготавливались, конечно, в заводских условиях и на разных станках (даже на разных заводах), покраска в другом месте, а подгонка, сборка и юстировка - в домашних условиях.
  Соответственно и цена, если продавать, не меньше 3000 USD.
  По менисковому бинокуляруя не знаю, что Вас интересует и что Вы видели на форуме или ещё где-то? Я неожиданно сам для себя случайно через "GOOGLE" или"YАNDEX" нашёл информацию о своих бинокулярах в "Интернет- магазине". Там есть подробные характеристики. 
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).