A A A A Автор Тема: Все о программе Celestia - версии, возможности, настройки, скрины...  (Прочитано 96464 раз)

Оффлайн Александр Вольф

• Рейтинг: +78/-3
  • Stellarium Developer
    • Jabber - alex.wolf@jabber.ru
    • Skype - alex.v.wolf
    • Instagram: alexvwolf
    • 47 Tucanae
Да, ты прав. Видимо будет форк, если будет. Последние слова Криса, написанные мне пару дней назад: "Alexander, I'm afraid that I really do not want to be involved with Celestia any more". Инициативная группа состоит из трех человек. Двое из них программисты-самоучки, один аддоностроитель. Есть еще пара знающих человек для оценки идей и тестирования. Увы, но это пока все. Возможно к нам еще кто-нибудь присоединится, но на это нужно время. Люди возвращаются на форум и может быть мы найдем еще человека, заинтересованного в развитии.
Ну три человека - не один, шансы тут по крайней мере не нулевые. Могу предположить из фразы Криса, что он утратил интерес к проекту - ничего необычного для мира open source. Должен сразу сказать, что без видения путей развития проекта (хотя бы форка) задача его реанимации обречена на провал.

Само собой все на Крисе держалось, команда распалась после его ухода. 70% ушли совсем, 30% ушли в celestia.Sci. Форум был закрыт, чтобы сократить расходы на оплату хостинга. Энтузиастов до меня видимо не нашлось, чтобы вернуть форум к жизни. И вообще: с Крисом оооочень сложно договориться, он никому не доверяет, я долгое время добивался от него хоть какой-то реакции.
Как я и подозревал. Поискал информацию о Celestia.Sci - задумка очень хорошая, но вот исполнение... в команде 4 разработчика, исходный код под GPLv2, но доступен только между этими 4 разработчиками. И месяцы тишины между сообщениями. Ребята явно не горят желанием ускорить развитие проекта, если вообще что-то делается (несколько скриншотов 2-3-летней давности не в счёт). В open source много строится на доверии и если у Криса с этим проблемы... ну, возможно, у него были и есть серьезные основания для недоверия. Тут я ничего сказать не могу - я с ним не общался. Его код я видел и должен снять перед ним шляпу. Меня даже подмывает временами портировать несколько фенечек из Celestia в Stellarium.

Можно поискать потенциальных разработчиков на каких-нибудь ресурсах, связанных с миром FOSS - тот же LOR, к примеру - но особых надежд не питайте, уж слишком много там пустых болтунов, к сожалению.

Удачи в попытке оживления симулятора!
С уважением, Александр
Астротоп | Blog: Alter World | Stellarium | KStars
SW ED80/SW AllView GOTO | Celestron 15x70 | Celestron 25-125x80

Оффлайн Alexell

• Новичок
  • *
  • Рейтинг: +0/-0
  • Celestia
    • Jabber - alexell@jabber.ru
    • Skype - alexellpro
    • Instagram: alexellpro
    • Celestia: Официальный сайт проекта на русском языке
Должен сразу сказать, что без видения путей развития проекта (хотя бы форка) задача его реанимации обречена на провал.
Я бы хотел немного подробнее об этом. Я не совсем понимаю что ты имеешь ввиду.

А в целом, спасибо за советы:)

Оффлайн Александр Вольф

• Рейтинг: +78/-3
  • Stellarium Developer
    • Jabber - alex.wolf@jabber.ru
    • Skype - alex.v.wolf
    • Instagram: alexvwolf
    • 47 Tucanae
Вот вы решили реанимировать симулятор - и что именно вы планируете делать? Какие краткосрочные и долгосрочные цели перед собой ставите? Какие изменения запланированы? И т.п.
С уважением, Александр
Астротоп | Blog: Alter World | Stellarium | KStars
SW ED80/SW AllView GOTO | Celestron 15x70 | Celestron 25-125x80

Оффлайн Alexell

• Новичок
  • *
  • Celestia
    • Skype - alexellpro
Реанимация стала возрождением. Крис Лоурел оставляет старый репозиторий на SF как память и уже утвердил новый репозиторий Celestia с сохранением имени программы (официальное развитие) - https://github.com/Alexell/Celestia

Оффлайн Шамиль Байгильдин

• Рейтинг: +12/-2
Хотел скачать новую версию Celestia, зашел в интернет на русскоязычный сайт программы, а там старые версии. Зашел на страницу программы в ВК, там тоже всё печально, проект Целестия в России закрыт. Ещё оставшимися энтузиастами создается какой-то новый проект "Celestia Origin".
SW709EQ1 прибор простой, но душевный и пока единственный

Оффлайн Alexell

• Новичок
  • *
  • Celestia
    • Skype - alexellpro
Хотел скачать новую версию Celestia, зашел в интернет на русскоязычный сайт программы, а там старые версии. Зашел на страницу программы в ВК, там тоже всё печально, проект Целестия в России закрыт. Ещё оставшимися энтузиастами создается какой-то новый проект "Celestia Origin".
Новая версия только только начинает разрабатываться. Проект в России не закрыт, я просто больше не занимаюсь сборкой Celestia EP. Все новости о продолжении разработки Celestia вы можете увидеть на официальном международном сайте и форуме https://celestiaproject.net/

Оффлайн РВС

• Рейтинг: +14/-0
  • Мне нравится этот форум!
Информация.
« Ответ #726 : 12.03.2017 [21:08:09] »
Уже много месяцев бывший активный участник проекта "Celestia в России" Артем Гончаров развивает собственный проект - Celestia Origin. Это место, где вашему вниманию предлагаются эксклюзивные аддоны для Celestia. Сборник непрерывно пополняется интересными дополнениями. (Как пример: хотите узнать, как менялся вид Юпитера в разные годы?) Приглашаем всех заходить, и возможно даже подключаться к сотрудничеству. :)

Оффлайн РВС

На Celestia Origin - новая версия сборника дополнений!
Цитирую оттуда:

Цитата: Celestia Origin
Представляем вторую версию сборника аддонов от проекта "Celestia Origin"! Дата релиза: 30 апреля 2017 года. Самым главным достижением зимне-весенней новинки является внедрение абсолютно всей базы моделей Грега Фригера. В конечном итоге собственными формами обзавелись более 970 объектов Солнечной системы, чего до сих пор не было, пожалуй, ни в одной другой астропрограмме.

Изменений хватает и в других областях сборника. Особо хочется отметить набор альтернативных текстур Юпитера из разных годов и восьмёрку новых космических аппаратов. С полным списком Вы можете ознакомиться здесь: https://vk.com/topic-125938545_34781160?post=310.

Оффлайн hele

• Рейтинг: +28/-1
Скажите, пожалуйста, вот мы входим в программу, сначала показывается Солнце, а потом автоматически перемещаемся к Земле. Какой в этом заложен смысл?
И еще, вот когда уже наблюдаю Землю, то с какой точки я на нее смотрю? Она находится первоначально в Тельце (среди звезд Tau)?
И как поменять эту точку, откуда смотрю на Землю.

А, нет,  с помощью колеса перемещается среди звезд. Но все равно непонятно, с какой точки обзор...

Нажимаю Перейти к Юпитер, он находится в Sgr, т.е. в Стрельце. Опять же - откуда смотрим? :)
« Последнее редактирование: 02.09.2017 [18:19:31] от hele »

Оффлайн ROVIAN

• Рейтинг: +450/-4
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Skype - cometinvestigator
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
На Celestia Origin - новая версия сборника дополнений!
Цитирую оттуда:

Цитата: Celestia Origin
Представляем вторую версию сборника аддонов от проекта "Celestia Origin"! Дата релиза: 30 апреля 2017 года. Самым главным достижением зимне-весенней новинки является внедрение абсолютно всей базы моделей Грега Фригера. В конечном итоге собственными формами обзавелись более 970 объектов Солнечной системы, чего до сих пор не было, пожалуй, ни в одной другой астропрограмме.

Изменений хватает и в других областях сборника. Особо хочется отметить набор альтернативных текстур Юпитера из разных годов и восьмёрку новых космических аппаратов. С полным списком Вы можете ознакомиться здесь: https://vk.com/topic-125938545_34781160?post=310.
В группе ВК уже и третья версия дополнений есть.
80ED+SW0.85/HEQ5/QHY8L/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/STF-8300/QHY5-II

Hand made от 165 до 450
Canon 5DM2,20,400,1100 (SY 14/2.8, EF 50/1.8, EF 70-200/4L)  

Оффлайн hele

Скажите, пожалуйста, вот мы входим в программу, сначала показывается Солнце, а потом автоматически перемещаемся к Земле. Какой в этом заложен смысл?
И еще, вот когда уже наблюдаю Землю, то с какой точки я на нее смотрю?
Начинаю немного понимать... сначала мы идем от Солнца к Земле, и на Землю смотрим первоначально от Солнца, и при автоматическом перемещении к Земле она в созвездии Рыбы, или что ли Водолей, противоположном Льву, где Солнце сейчас. То есть первоначально смотрим автоматически от Солнца, а затем наверное уже покрутила, и Земля как-то переместилась. Но как? Как перемещаться сознательно?

Оффлайн hele

Как посмотреть в этой программе пояс Койпера, please ?

Оффлайн hele

Как посмотреть движение Плутона по его орбите? Нажимаю кнопку Play справа вверху, в виде треугольника, ничего не двигается.

Также может быть подскажете, как отображать на экране одновременно несколько орбит объектов, если это не планеты и не карликовые планеты, орбиты которых отображаются все автоматически сначала. Когда начинаю отображать вторую орбиту, то отображенная ранее первая пропадает...

Также еще хотелось бы узнать, как сохранить сделанную (отображенную) работу, на экране, до следующего раза, чтобы продолжить. Если делаешь сохранение изображения, то сохраняется именно рисунок, и продолжить что-то с ним делать в следующий раз нельзя.

Онлайн sharp

• Рейтинг: +60/-20
Кто-то пробовал загрузить Оумуамуа в Celestia?
Такое впечатление, что программа некорректно обрабатывает гиперболические орбиты. Или просто в конфиге какая-то ошибка?

Оффлайн РВС

В группе ВК уже и третья версия дополнений есть.
Вышла (на самом деле, не сегодня, а еще 30 декабря, приношу извинения за задержку) четвертая версия сборника. Должен уточнить, к ее созданию я отношения не имел, и выступаю лишь переносчиком информации оттуда сюда. :)