Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Все о программе Celestia - версии, возможности, настройки, скрины...  (Прочитано 117049 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Classic

  • Гость
В первом номере "Звездочета" за этот год была статья про новую программу-планетарий "Selestia 1.2.4" (www.shatters.net/celestia/).
На сайте уже есть ссылка на обновленную версию 1.2.5. Весит чуть более 10 мег. И статья многообещающая. Вот только после скачивания выдается сообщение, что Setup-файл накрылся. В общем, облом :( Это у всех так или только у меня?



Внимание! Объединил 6 тем про Celestia - что называется, "от Ромула до наших дней"
Модератор
« Последнее редактирование: 14 Июн 2006 [15:35:29] от Самодуров Владимир »

Оффлайн POCOMAXA

  • *****
  • Сообщений: 584
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от POCOMAXA
Re:Selestia 1.2.4
« Ответ #1 : 15 Апр 2003 [16:56:10] »
Ну, насчет того, что Celestia новая программа, я сомневаюсь, т.к. ее ранние версии год, а то и все два назад были на CD к журналу "Chip". Что же касается конкретной версии 1.2.5, то у меня с setup все хорошо, с коррупцией  ;D (ну, это вроде setup file corrupted...) не связан...
Данная версия встала и под M$ Вынь'98, и под ХРюшей, и под Linux.
Может, произошел какой-нибудь досадный сбой при закачке? Проверьте, у меня setup занимает 11307547 байт.

Вопрос: Можно ли сообщение "Программа выполнила недопустимую операцию и будет закрыта. Пожалуйста, обратитесь к разработчику" считать официальным вызовом в США?
EN.NUN-ma watturum wardī awûm

Classic

  • Гость
Re:Selestia 1.2.4
« Ответ #2 : 15 Апр 2003 [17:29:25] »
А у меня - 11 040 254. Два раза скачивал. Это хорошо или плохо? >:(

Оффлайн POCOMAXA

  • *****
  • Сообщений: 584
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от POCOMAXA
Re:Selestia 1.2.4
« Ответ #3 : 15 Апр 2003 [17:57:14] »
Ну, по порядку величин похоже. Здесь все зависит от того, какая программа меряет объем файла, какая файловая система стоит и т.д. Для полной уверенности надо бы контрольную сумму проверить...
Может, стоит закачать с другого сервера? Я например качал с Cesnet
EN.NUN-ma watturum wardī awûm

Classic

  • Гость
Re:Selestia 1.2.4
« Ответ #4 : 16 Апр 2003 [14:18:28] »
И я с Cesnet качал. И на разных компах пробовал - ни фига  :'(

Simba

  • Гость
Re:Selestia 1.2.4
« Ответ #5 : 16 Апр 2003 [15:17:12] »
Раньше были такие же проблемы, но есть гарантированный выход, о котором писали на форуме Selestia.
Здесь:
http://63.224.48.65/celestia/files/
лежат все-все файлы, в том числе и версия 1.2.5, и даже 1.3.0 (правда, у меня последняя нестабильно работает).
Скачивать желательно, отключив все proxy-серверы - возможно, на прокси-сервере осталась недокачанная версия.

Classic

  • Гость
Re:Selestia 1.2.4
« Ответ #6 : 16 Апр 2003 [16:14:47] »
Спасибо! Только что все скачал - работает без проблем! :D

userkc

  • Гость
Re:Selestia 1.2.4
« Ответ #7 : 03 Дек 2003 [22:10:34] »
Полетал и попутешествовал в Celestia, пробовал самостоятельно найти и долететь до солнца, в первые попытки много метался и они закончились при помощи каталога.

теперь по прошествии множества попыток есть что рассказать, как найти. Magnitude установлена на 5.20

"Далеко от млечного пути, видим его летим в один из рукавов, летим до тех пор, пока не появятся звезды, первый десяток, находим Deneb он яркий и заметен до солнца от него 3200 световых лет.находим группу звезд это Rigel, Wezen, летим к Rigel, поворачиваем так что центр млечного пути справа по середине, видим группу звезд желтая это Canopus, летим к Canopus.от Canopus до Солнца 300 световых лет.  тут у меня разрыв, как я попал на Betelgeuse, честно сейчас не вспомню, до Betelgeuse был на Polaris чему был рад . думал ну сейчас на "север" и дома,

... летим к Betelgeuse. поворачиваем к центру, рукава горизонтально по полю зрения, и разворачиваем, так что Antaries сверху он красный, левее центра находим Bellatrix, выше его Aldebaran еще выше Capella, летим на Альдебаран, центр млечного пути сдвигаем в нижнюю часть находим Vega, если, смотреть,  Antares над центром млечного пути, то Vega будет чуть выше и левее, летим на Vega.  от Vega до Солнца 25 световых лет, находим LMC и на одной прямой с ним Canopus и  Sirius, на одной трети линейно  между Canopus и Sirius ближе к Sirius будет Солнце,  уже видна маленькая желтая звездочка."
« Последнее редактирование: 04 Дек 2003 [19:30:18] от userkc »

Оффлайн Taivas

  • ***
  • Сообщений: 240
  • Благодарностей: 11
  • Per aspera ad astra!
    • Skype - pauls.yu.letskis
    • Instagram: van.taivas
    • Сообщения от Taivas
CELESTIA
« Ответ #8 : 26 Авг 2004 [23:50:27] »
Народ, астрономы! Настоятельно рекомендую скачать и испробывать прогу Celestia. Она не столько познавательна (хотя и это есть), сколько красива и интересна. С ее помощью можно совершать виртуальные путешествия не только среди планет, но даже звезд и галактик.
См. http://www.shatters.net/celestia/
Навароты для программы http://www.celestiamotherlode.net/

PLJ
SkyWatcher 130/650
Canon EOS 1300D
Астрофото тут http://www.flickr.com/photos/van-taivas/sets/72157635078043913/

Оффлайн userkc

  • *****
  • Сообщений: 634
  • Благодарностей: 23
    • Сообщения от userkc
Re:CELESTIA
« Ответ #9 : 27 Авг 2004 [00:08:53] »
эта программа известна не один год.

Вы знаете,  как эти навороты правильно установить?
« Последнее редактирование: 27 Авг 2004 [06:42:08] от userkc »

IG

  • Гость
Re:CELESTIA
« Ответ #10 : 27 Авг 2004 [00:34:02] »
Программа интересна в плане отдыха

Оффлайн Taivas

  • ***
  • Сообщений: 240
  • Благодарностей: 11
  • Per aspera ad astra!
    • Skype - pauls.yu.letskis
    • Instagram: van.taivas
    • Сообщения от Taivas
Re:CELESTIA
« Ответ #11 : 27 Авг 2004 [15:55:00] »
Цитата
Вы знаете,  как эти навороты правильно установить?

Обычно в скачеваемой zip папке есть файл install. Там чаще все и написано. А вообще файлы 3ds копируются в папку models,  dsc и ssc в extras, jpg и png в textures/medres.
Еще замечу, кстати, что в сией проге можно создавать персональные объекты. Например дла того чтобы "завести" новый астеройд, пусть и фиктивный, нужно открыть соответствующий ssc файл и посмотреть как там отображаются элементы орбиты. По этому примеру можно элементы менять, и создавать свои объекты.
SkyWatcher 130/650
Canon EOS 1300D
Астрофото тут http://www.flickr.com/photos/van-taivas/sets/72157635078043913/

Оффлайн userkc

  • *****
  • Сообщений: 634
  • Благодарностей: 23
    • Сообщения от userkc
Re:CELESTIA
« Ответ #12 : 27 Авг 2004 [18:10:54] »
Taivas

понятно о чем речь и как примерно надо поступать,
у меня не получилось установить новые скины для Земли.
были скачены файлы формата .dds вроде как они отдельно от текстур вообще,
И не понятно надо ли для него еще что нибуть. и как его установить?
там еще есть модели всевозможные, все файлы после разархивирования
поместил в соответствующие директории. может как то к наблюдателю модели можно привязать.
« Последнее редактирование: 28 Авг 2004 [23:53:11] от userkc »

Оффлайн Taivas

  • ***
  • Сообщений: 240
  • Благодарностей: 11
  • Per aspera ad astra!
    • Skype - pauls.yu.letskis
    • Instagram: van.taivas
    • Сообщения от Taivas
Re:CELESTIA
« Ответ #13 : 28 Авг 2004 [21:29:57] »
Userkc! Простите, но по сему поводу мне сказать особо нечего. Я пока новый юзер программы... :-\ У меня подобные проблемы были и есть с некоторыми ИСЗ и Дип объектами.
SkyWatcher 130/650
Canon EOS 1300D
Астрофото тут http://www.flickr.com/photos/van-taivas/sets/72157635078043913/

GOTA

  • Гость
Re:CELESTIA
« Ответ #14 : 29 Авг 2004 [09:57:50] »
Сама программа  http://www.shatters.net/celestia скачалась замечательно и работает, что же касается наворотов http://www.celestiamotherlode.net, а их было скачано аж 300 мб, то половина архивов вообще не восстановилось  >:(
Из тех, что были установлены в нужные папки, что-то  ничего не хочет работать… ??? :'(

Оффлайн Taivas

  • ***
  • Сообщений: 240
  • Благодарностей: 11
  • Per aspera ad astra!
    • Skype - pauls.yu.letskis
    • Instagram: van.taivas
    • Сообщения от Taivas
Re:CELESTIA
« Ответ #15 : 30 Авг 2004 [13:42:07] »
GOTA!

Обычно при скачивании получается так, что файлы копируются не прямо в нужные папки, а в созданные В НИХ папки. Оттуда их нужно переместить непосредственно в нужную папку. А созданные новые папки можно удалить. Тогда все должно работать.

PLY
SkyWatcher 130/650
Canon EOS 1300D
Астрофото тут http://www.flickr.com/photos/van-taivas/sets/72157635078043913/

GOTA

  • Гость
Re:CELESTIA
« Ответ #16 : 30 Авг 2004 [16:26:16] »
В том то все и дело, что все было размещено там, где надо.... :-\ ???
« Последнее редактирование: 30 Авг 2004 [16:27:53] от GOTA »

Оффлайн Taivas

  • ***
  • Сообщений: 240
  • Благодарностей: 11
  • Per aspera ad astra!
    • Skype - pauls.yu.letskis
    • Instagram: van.taivas
    • Сообщения от Taivas
Re:CELESTIA
« Ответ #17 : 31 Авг 2004 [23:47:23] »
Сие подозрительно. Единственное что могу посоветовать - переустановить прогу и установить заново навароты. Впритом желательно или удалить старую папку CELESTIA или установить в другую. Тогда глюки могут пропасть (а могут и не пропасть).

PLY
SkyWatcher 130/650
Canon EOS 1300D
Астрофото тут http://www.flickr.com/photos/van-taivas/sets/72157635078043913/

Оффлайн Anton Pronyaev

  • *****
  • Сообщений: 1 203
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Anton Pronyaev
    • Астрогалактика
Re:CELESTIA
« Ответ #18 : 05 Сен 2004 [20:04:41] »
Привет!  :)Да наворотов к программе хватает, но установить их проблема, я для пробы скачал текстуру для спутника Марса Деймос, извлёк файл в папку, где средние по качеству картинки и программа мне стала показывать этот спутник как чёрный объект, а на фоне Марса белый, попробовал в Hires тоже самое, так что пришлось установить старую фотографию и всё вновь стало показывать, а "высококачественная папка" очень странно работает, чтобы переключить уровень разрешения на высокий нужно нажать Caps Lock и R и Марс переключается, а с Деймосом вышеописанный случай.  ???Текстура Марса у меня своя и всего 2,3 мб, но с моим Celeron 950 думает достаточно долго, и после этого звёзды становятся расплывчатыми и приходится перезапускать программу. А весять на сайте эти навороты до десятков мб, и есть вероятность, что программа будет глючить, на мой взгляд лучше пользоваться базовой версией.
Антон
Ничего не изменит внутреннего существа моей души, я пойду своим прямым путём, буду делать всё, что сочту полезным и честным.
Фридрих Великий.

hoarfrost

  • Гость
Re:CELESTIA
« Ответ #19 : 07 Сен 2004 [22:56:52] »
Предлагаю вопрос, поставленный следующим образом:

А что заработало?