Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Наблюдения в курортных местах  (Прочитано 1718 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн nickhardАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 888
  • Благодарностей: 1
  • тринокль
    • Сообщения от nickhard
Смысл новой темы, которая как мне кажется имеет смысл существовать, состоит в том, чтобы народ высказывался - куда ездили, в какое время и какое было небо. Возможно, это поможет кому-то не тащить с собой десяток кг железа, пластика и стекла туда, где ничего не видно.

Начну с себя.
Ехал во Францию - Испанию. 3-10 июня.
По "счастью", вместо заготовленных телескопчиков пришлось взять ноутбук и по полночи работать. Успел купить за полчаса до отъезда бинокль Vanguard 10х40. В него смотрели пейзажи. Земные. Красиво. По небу не годится - хроматизм.
Что касается неба, то ситуация такова:

1. Франция, городок Argeles Plage, почти граница с Испанией на Средиземном море.
    Небо практически как в Москве  :(  Засветка от уличных фонарей.
    Как ни странно, в 15 км от городка всё равно небо такое же. Никаких намеков на Млечный путь.
    Правда, половина Луны присутствует, но я при такой Луне мог видеть Млечный путь, хотя и не ярко, в Подмосковье.

2. Испания, городок Gandia (60 км к югу от Валенсии). Аналогично. :(

Хорош бы я был, если бы привез с собой что-нибудь типа МАК150 и соответствующую монтировку.
Я понимаю, что это июнь, но Гандия - это 39 град. с.ш.
Коллега за неделю до этого был в Сиде (Турция) и был восхищен яркостью и количеством звезд. Здесь ничего этого не было, что его сильно удивило.

P.S. Аржелес воздух 20-24, вода 18. Гандия - воздух 22-24, вода 20  ???
 
Я не наблюдаю звёзды - я ими любуюсь. SН 10", MCT150*EQ5SynScan, SW МАК90*WO-бино, SM60*FS70/900*PST*BF15

Оффлайн Gennady Bankewich

  • *****
  • Сообщений: 1 833
  • Благодарностей: 16
  • Из Калуги звёзды тоже видны!
    • Сообщения от Gennady Bankewich
Re: Наблюдения в курортных местах
« Ответ #1 : 13 Июн 2006 [16:39:16] »
Как обстоят дела на средиземноморье ясно из известного ресурса http://antwrp.gsfc.nasa.gov/apod/ap020810.html.
Там же и по Турции расклад. На мой взгляд южные регионы России и СНГ богаты астрономическим небом по доступной
стоимости. Помню фантастическое небо в Абхазии, где раньше отдыхал, а вот район Большого Сочи не очень.
29-го марта в Терсколе часов около двух ночи видел звёздные облака в Стрельце - ей Богу казалось что они розового цвета!

Ernest

  • Гость
Re: Наблюдения в курортных местах
« Ответ #2 : 13 Июн 2006 [17:46:05] »
ЮБК (конкретно район Понизовки, метров 100 над уровнем моря, дубовая роща между старой и новой автомобильной трассой).

Умеренная общая засветка есть, но она позволяет наблюдать довольно тусклые туманные объекты. Иногда по небу работает стробоскоп-прожектор с дискотеки в Кацевели (или Алупке?). Млечный Путь прослеживается почти до горизонта, в средней части полон деталей. Ясных ночей больше, чем надо (не менее 3/4 в июле-августе). Вечером сильнейшая турбуленция, но под утро иногда случаются моменты с подсекундным визуальным разрешением. В июле ночь три-четыре часа, в августе много больше. Для нас северян наиболее интересны Скорпион, Стрелец, юг Змееносца, Щит, Орел, Скульптор. Наблюдения очень комфортны - тепло всю ночь, комаров нет.

Хургада.

Собственно в самой Хургаде можно наблюдать только планеты, Луну и Солнце. Есть предложения от некоторых агенств на поездку к бедуинам оборудованными телескопом. Не знаю что там за телескоп... Если взять с собой телескоп в багаж (таможня и безопасность не обращают внимания на такую кладь), то вполне реально договориться на месте с агенствами (отельными или уличными) на вариант ночного сафари с телескопом. Они не очень понимают что это такое и пытаются все свести к дневному сафари на джипах, квадрациклах и т.п. Надо быть настойчивым и терпеливым. Объяснить, что вам от них не надо ничего, кроме транспорта (джип) и сопровождения в пустынные отроги гор (30-50 км на северо-запад от Хургады, где минимальное количество искусственного света - "No lights!!!"), так что пусть расчитывают на вознаграждение не более 50$ с машины. Вобще говоря цен на эту услугу нет, а себестоимость такой поездки для них минимальна так что можно торговаться и до много меньших значений - они любят торговаться. Если удастся организовать такую поездку, то она сторицей окупит все затраты. Даже сравнительно скромный телескоп в пустыне покажет огромное количество совершенно новых для россиян объектов. Я немного понаблюдал в конце марта - Центавр А, Омега Центавра, М87, огромное количество рассеяных скоплений в Б.Псе, Парусах, Киле и Гидре. Это надо видеть!
Ясная погода почти постоянно, неплохая стабильность атмосферы во второй половине ночи, очень высокая прозрачность и сухость воздуха.
« Последнее редактирование: 13 Июн 2006 [17:48:23] от Эрнест »

Оффлайн Skyangel

  • *****
  • Сообщений: 1 009
  • Благодарностей: 19
    • Сообщения от Skyangel
    • Personal web-page
Re: Наблюдения в курортных местах
« Ответ #3 : 13 Июн 2006 [18:11:52] »
Хургада.

Собственно в самой Хургаде можно наблюдать только планеты, Луну и Солнце. Есть предложения от некоторых агенств на поездку к бедуинам оборудованными телескопом. Не знаю что там за телескоп... Если взять с собой телескоп в багаж (таможня и безопасность не обращают внимания на такую кладь), то вполне реально договориться на месте с агенствами (отельными или уличными) на вариант ночного сафари с телескопом. Они не очень понимают что это такое и пытаются все свести к дневному сафари на джипах, квадрациклах и т.п. Надо быть настойчивым и терпеливым. Объяснить, что вам от них не надо ничего, кроме транспорта (джип) и сопровождения в пустынные отроги гор (30-50 км на северо-запад от Хургады, где минимальное количество искусственного света - "No lights!!!"), так что пусть расчитывают на вознаграждение не более 50$ с машины. Вобще говоря цен на эту услугу нет, а себестоимость такой поездки для них минимальна так что можно торговаться и до много меньших значений - они любят торговаться. Если удастся организовать такую поездку, то она сторицей окупит все затраты. Даже сравнительно скромный телескоп в пустыне покажет огромное количество совершенно новых для россиян объектов. Я немного понаблюдал в конце марта - Центавр А, Омега Центавра, М87, огромное количество рассеяных скоплений в Б.Псе, Парусах, Киле и Гидре. Это надо видеть!
Ясная погода почти постоянно, неплохая стабильность атмосферы во второй половине ночи, очень высокая прозрачность и сухость воздуха.
Да, вид Омега Центавра даже в небольшой бинокль впечатляет!!! А для меня это были первые , столь комфортные и интересние, наблюдения на такой широте. Присоеденяюсь к Эрнесту- место достойное для посещения и недорогое по затратам. Плюс красоты Красного моря и достопримечательности Египта!.
« Последнее редактирование: 14 Июн 2006 [09:55:50] от Skyangel »
Бинокль Carl Zeiss Jena Deltrintem 8x30
Астел 150.. Астел 180..

Оффлайн Zukanov

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 1 229
  • Благодарностей: 91
  • Хватит Ctrl+V, даёшь Ctrl+N!
    • Сообщения от Zukanov
Re: Наблюдения в курортных местах
« Ответ #4 : 13 Июн 2006 [23:47:17] »
  По моему, лучше всего перед выездом свериться с картой засветки ночного неба от НАСА -- Earth Lights. По ней  сразу будет ясно, какое небо предстоит увидеть. А небо на всех популярных курортах одно - сильно засвеченное. Тут простым перечислением никому неизвестных  забугорных городков не обойтись.
  Я пытался наблюдать небо на 6 средиземноморских курортах и везде засветка мешала не то слово. Хотя Центавр, безусловно, был виден. Только дважды я видел прекрасное небо -- и то вдали от курортной зоны, куда мы выезжали сами на арендованной машине. Для справки - это г.Дуз, Тунис (на краю Сахары) и окрестности оз. Бурдур, Турция (за перевалом от Антальи). ‚ таких местах нет  туристов, нет 5-ти звездочных отелей, вообще, мало кто есть, зато есть темное небо :-)
  Неплохая, на мой взгляд, альтернатива - отели стоящие на отшибе. Но такие гостиницы обычно работают только по системе "все включено" за соответствующую цену - иначе в них никто не поедет. Кроме сумасшедших астрономов, которых маловато даже для  того, чтобы набить ими пол-отеля.
  Суммируя, можно предположить, что нет большого смысла в обсуждении местечек, где "хорошо смотрелось". ‹учше заранее подготовиться  и действовать в соответствии с одним из вариантов:
    - отель на отшибе.  Дорого, но комфортно (за неплохие $$$$!). Хорошее небо не гарантировано.
    - самостоятельное путешествие на машине (автостопом, на междугороднем автобусе или поездом). 1-2х звездные отели в никому не известных городках. Масса приключений. Отличное небо. Рекомендую.
   - помощь аборигенов. Небезкорыстная, но полезная. ‚ основном, актуально для Египта, как верно описал Эрнест.

P.S. Не забывайте про Earth Lights.
P.P.S. ‹учше всего путешествовать на машине - не надо думать о лишних кг оборудования, которое мирно ждет с своего часа в багажнике.

МСТ-180 @ HEQ-6 | Svbony 102/714 + Lunt 50Ha @ Vixen GP-DX | Nikon D80 @  SkyTracker | 7х35 | 10х50
Охотимся за затмениями!

Оффлайн raiks

  • **
  • Сообщений: 90
  • Благодарностей: 7
  • SW 150/750, SW 80ED, БПЦ 20х60, Nikon 7x50, D3100
    • Сообщения от raiks
Re: Наблюдения в курортных местах
« Ответ #5 : 19 Июн 2006 [19:00:56] »
Тунис

г. Сус

Ну, тут все понятно — засветка. Надо куда–то ехать из города (хотя, по-правде, я и не особо пытался).

о. Джерба

А вот здесь все очень здорово. Наш отель находился  в десятке километров от ближайшего города, и засветка была совсем небольшой. Вид неба потрясающий. К сожалению, дело давнее (1998 г.), и с собой был только бинокль 8х30. Но впечатлений все равно было море.

Турция

Самое темное небо в Турции я лицезрел в Чамюве (маленькая курортная деревушка километрах в 60 от Анталии) . Дыра дырой, но, если залезть на пустырь, небо просто сказочное :) Вид Млечного Пути меня просто убил. Вообще говоря, маленькие туристские поселения к западу от Анталии — отличное место для ЛА. В любимом Мармарисе засветка будь здоров. То же самое касается и Бодрума.
Deep space is my dwelling place, the stars my destination (c)