Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Watec 902H  (Прочитано 2997 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн UselinkАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 677
  • Благодарностей: 62
    • Сообщения от Uselink
Watec 902H
« : 13 Июн 2006 [09:42:47] »
Коллеги, выскажитесь пожалуйста, есть ли смысл использовать Watec 902 H в планетной съёмке? :) Камера переделана, регулируется
gain и отключена автоэкспозиция.
Только любовь спасёт этот мир...

Aleks71

  • Гость
Re: Watec 902H
« Ответ #1 : 13 Июн 2006 [11:29:41] »
Я тут недавно пробовал WAT 250D снимать. На 2400мм в главном фокусе рефрактора Юпитер пересвечивает. Больше фокус не разгонял (нечем). Пробовал снимать через 80мм трансфокатор- там другая засада- стоит внутри "звездочка" и проецируется на картинку. Попробовать стоит. Только не понял , как камера то переделывалась?  А если не зацикливаться на Ватеке ( из-за чуствительности) ,можно попробовать KPC  EX. Там чутье 0,0003  Лк. И стоит по сравнению С Ватеком гораздо дешевле. Для экспериментов в самый раз.

KPC-Ex20P1
В/к 1/3",CCD SONY, 420 ТВЛ, 0,0003лк, f=3,7мм, pinhole (усеченный конус), DC 9-15В, 100мА, 20x20 мм


Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 681
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
Re: Watec 902H
« Ответ #2 : 13 Июн 2006 [12:14:34] »
Коллеги, выскажитесь пожалуйста, есть ли смысл использовать Watec 902 H в планетной съёмке? :) Камера переделана, регулируется
gain и отключена автоэкспозиция.

   Watek 902H наверное перебор, вполне можно было бы использовать что-нибудь подешевле, но на результаты применения было бы интересно посмотреть. Насколько я понял выдержку можно устанавливать руками, при вашей переделке. При удаче могла бы быть интересная замена WEB камере для планетной съемки, значительно более чувствительная  и честно работающая без упаковки данных при 25 кадрах в секунду. Причем, легче покупаемая. Можно было бы использовать с колесом фильтров.  Ждем снимков.



Оффлайн UselinkАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 677
  • Благодарностей: 62
    • Сообщения от Uselink
Re: Watec 902H
« Ответ #3 : 13 Июн 2006 [12:53:28] »
Коллеги, выскажитесь пожалуйста, есть ли смысл использовать Watec 902 H в планетной съёмке? :) Камера переделана, регулируется
gain и отключена автоэкспозиция.

   Watek 902H наверное перебор, вполне можно было бы использовать что-нибудь подешевле, но на результаты применения было бы интересно посмотреть. Насколько я понял выдержку можно устанавливать руками, при вашей переделке. При удаче могла бы быть интересная замена WEB камере для планетной съемки, значительно более чувствительная  и честно работающая без упаковки данных при 25 кадрах в секунду. Причем, легче покупаемая. Можно было бы использовать с колесом фильтров.  Ждем снимков.



902Н уже есть живьём :) Теперь надо колесо фильтров и аналоговый декодер в компьютер. Так что запустить попытаюсь.
Только любовь спасёт этот мир...

Онлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 035
  • Благодарностей: 1038
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Watec 902H
« Ответ #4 : 13 Июн 2006 [14:20:38] »
Коллеги, выскажитесь пожалуйста, есть ли смысл использовать Watec 902 H в планетной съёмке? :) Камера переделана, регулируется
gain и отключена автоэкспозиция.

Алексей, скинь пожалуйста информацию где можно посмотреть про процедуру переделки.
Олег.

Оффлайн UselinkАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 677
  • Благодарностей: 62
    • Сообщения от Uselink
Re: Watec 902H
« Ответ #5 : 13 Июн 2006 [15:16:45] »
Коллеги, выскажитесь пожалуйста, есть ли смысл использовать Watec 902 H в планетной съёмке? :) Камера переделана, регулируется
gain и отключена автоэкспозиция.

Алексей, скинь пожалуйста информацию где можно посмотреть про процедуру переделки.
Олег.
Олег, к сожалению переделывал не я... Но я узнаю. :)
Только любовь спасёт этот мир...

Онлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 035
  • Благодарностей: 1038
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Watec 902H
« Ответ #6 : 13 Июн 2006 [15:38:06] »
Это чехи что ли переделывали?
Олег.

Оффлайн UselinkАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 677
  • Благодарностей: 62
    • Сообщения от Uselink
Re: Watec 902H
« Ответ #7 : 13 Июн 2006 [15:53:22] »
Это чехи что ли переделывали?
Олег.
Ага :) Я Мартину напишу спрошу что и как :)
Только любовь спасёт этот мир...

Онлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 035
  • Благодарностей: 1038
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Watec 902H
« Ответ #8 : 13 Июн 2006 [15:55:43] »
Тогда сразу нескромный вопрос - деньги бешенные стоит с переделкой?
Очень хочу перейти исключительно на внеосевое гидирование.
Олег.

Оффлайн UselinkАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 677
  • Благодарностей: 62
    • Сообщения от Uselink
Re: Watec 902H
« Ответ #9 : 13 Июн 2006 [16:01:37] »
Тогда сразу нескромный вопрос - деньги бешенные стоит с переделкой?
Очень хочу перейти исключительно на внеосевое гидирование.
Олег.
Можно привезти сюда дешевле, чем она в магазинах лежит (кажется около 330) А переделка там символическая. :)
Только любовь спасёт этот мир...

Онлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 035
  • Благодарностей: 1038
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Watec 902H
« Ответ #10 : 13 Июн 2006 [16:03:32] »
Сразу аж руки вспотели.....
Буду ждать вестей.
Олег.

Оффлайн UselinkАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 677
  • Благодарностей: 62
    • Сообщения от Uselink
Re: Watec 902H
« Ответ #11 : 13 Июн 2006 [16:07:03] »
Сразу аж руки вспотели.....
Буду ждать вестей.
Олег.
Хорошо :) Напишу ему, как ответит, всё расскажу :)
Только любовь спасёт этот мир...

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 681
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
Re: Watec 902H
« Ответ #12 : 13 Июн 2006 [17:27:11] »
   Вопрос требует некоторого уточнения. Переделанная камера позволяет устанавливать выдержку руками или только позволяет отключать затвор? Если покупать камеру, а не заниматься самостоятельными переделками, то имеет смысл посмотреть готовые камеры, например от того же wateca в которых эта функция заложена производителем.
Хочу так, на всякий случай заметить, что камер на которые буду указывать живьем не видел и не пользовался (за исключением WAT-902, которые вскрывал для ремонта). Однако есть несколько камер, у которых есть возможность ручной установки выдержки и усиления, в том числе с выносного пульта. Например - http://www.watec.net/english/bw/wat_120n.html . Есть такого же типа камеры с чипом в 1/3 дюйма, что должно быть не только дешевле, но и лучше для гидирования и для планетной съемки - http://www.watec.net/english/bw/wat_535ex.html , цена на нее на мой взгляд указана несоразмерная. Была какая-то камера, в Москве продавалась примерно в 180 у.е. с функциями WAT-535, каталог пропал куда-то, найду напишу. Что-же касается переделки WAT902, если она заключается только в наличиии регулировки усиления, то все просто, поскольку отключение автоматической установки выдержки у нее есть на задней панели, а сделана камера на 1310AQ, то переделку исключительно на усиление можно найти у Джона Грува, по памяти на одну из ног вышеуказанной микросхемы надо подавать напряжение в диапазоне от 1.9 до 2.2 вольта с резистивного делителя.