Телескопы покупают здесь


Голосование

Наблюдали ли вы НЛО? (точнее то что не могли отожествить ни с огнями  самолёта, ни с ярким спутником и т.д.)

ДА
30 (38%)
НЕТ
31 (39.2%)
НЕ УВЕРЕН
18 (22.8%)

Проголосовало пользователей: 63

A A A A Автор Тема: Конец организованной уфологии  (Прочитано 127361 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

henson

  • Гость
Ну что же, логично. Но выход прост - нужно скооперироваться всем уфологическим организациям и пошарить в архивах - каждая в своей стране. А затем составить отчет :)

В каких еще архивах? Там, где это может быть, никто шариться не даст.

Alex_P

  • Гость
Уважаемый Alex_P! Вы невольно ещё раз подтвердили мой тезис: люди искажают информацию, воспринимая её и передавая другим людям.

 Уважаемый Зануда! (Хотя глупо звучит). Это не Ваш тезис, это общеизвестный факт, и выдавать подобную банальность за свою собственную теорию по меньшей мере глупо. Вы не там ищите искажение информации. Знаете выражение "Зри в корень"? Я в предыдущем посте указал на искажение информации, вот там и копайте, если Вы конечно Зануда в смысле дотошный исследователь, а не зануда в смысле обыкновенного занудства.
 

Alex_P

  • Гость
Ну что же, логично. Но выход прост - нужно скооперироваться всем уфологическим организациям и пошарить в архивах - каждая в своей стране. А затем составить отчет :)

В каких еще архивах? Там, где это может быть, никто шариться не даст.

 После распада СССР и прекращения финансирования НЛОошной тематики большинство архивов МО и АН растащили по домам бывшие сотрудники. Так что шанс найти что-нибудь стоящее есть.

Оффлайн Мачо

  • *****
  • Сообщений: 646
  • Благодарностей: 0
  • Где сядешь, там и слезешь
    • Сообщения от Мачо
Вы неправы, и вот почему. Область засорили уфоманы, которые толкают такие теории, что лично у меня волосы на ногах дыбом становятся. Видите ли, в науке есть крепкие уважаемые организации, которые запросто отфутболивают лжеученых. У уфологов таких организаций нет. Поэтому каждый "сам себе уфолог". Вот из-за таких нехороших людей  >:D уфологов и считают фантастами :(

 Мачо, Вы по моему не о том говорите. Утверждение о том, во всем виноваты уфоманы, так же нелепо, как к примеру утверждение, что не стоит заниматься физикой, поскольку развелось слишком много лжеученых, толкающих нелепые физические теории.

Я точно не о том говорю :) . Я говорю о том, что нужно различать, где не вполне здоровый психически уфоман толкает свои теории (читали шедевры про катастрофы НЛО в бывшем СССР? Афтар жег так, что Петросян отдыхает), а где - нормальные исследования. Но так же, как слабо знакомому с физикой трудно отличить лжеученых от ученых, так и слабо знакомому с уфологией трудно сразу отличить уфомана от уфолога. Но - человеческому невежеству приятно считать все неясное вздорным, поэтому и уфоманов, и уфологов гребут под одну гребенку. Но (sic!) - почему-то ученых и лже-ученых никто не смешивает. Парадокс...

Факт в том, что АН СССР 13(!) лет занималась этой проблемой. И конечный документ этой работы известен http://www.scientific.ru/paranor/uforus3.html . Но если посмотреть, что говорят непосредственные авторы этого документа в ряде интервью в прессе и ТВ (вот хотя бы эта ссылка : https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,3187.msg287570.html#msg287570 ), да и не только авторы, полно интервью военных летчиков и моряков на эту тему) , то можно сделать вывод - что вышеупомянутый документ - дезинформация, причем дезинформация не побоюсь этого слова чудовищная, это как убийство одного человека - преступление, убийство миллионов - политика. Трудно представить, насколько отбросили российскую науку по сравнению сдругими странами ( а мы не можем уповать на то, что в других странах в этой области тоже сплошные дураки и негодяи), Платов, Соколов и иже с ними. Честно говоря, я думаю, в том что российская наука фактически умерла - есть жестокая, но справедливость. Вопрос не с нынешним поколением ученых, которое оказалось выброшено во многом по своей вине на обочину истории, а  в молодежи,которая сейчас учится в школе и в институтах.

Повторите еще раз, плиз - не понял, что Вы хотели сказать :)
Невозмутимости учит дзенская мудрость:
Обидные слова, что говоришь ты про меня -
На себя переводишь.

Оффлайн Мачо

  • *****
  • Сообщений: 646
  • Благодарностей: 0
  • Где сядешь, там и слезешь
    • Сообщения от Мачо
Цитата
А что мне мешало снять снимок и изготовить такую же печать? И шлепнуть ее на свеженапечатанный документ?
А что мешает подать запрос в выдавшую организацию и проверить подлинность печати?

Скептик усомнится в подлинности запроса, и цикл будем повторять до бесконечности :)

Цитата
(кстати, сканы документов из рассекреченных американских уже давно в Сети )
А из российских?

Из российских не встречал.


Как только отфильтруем такие вот события - получится, что их у нас счетное число - и очень даже немногочисленное.

Их и будем анализировать. Привлекая все возможные гипотезы - начиная от "восхода венеры над болотными газами", кончая испытанием секретных военных аппаратов.

Я думаю, этим и занимаются все крупные уфологические организации :)


Ну что же, логично. Но выход прост - нужно скооперироваться всем уфологическим организациям и пошарить в архивах - каждая в своей стране. А затем составить отчет :)

В каких еще архивах? Там, где это может быть, никто шариться не даст.

Почему же? Рассекреченные документы, насколько я знаю, находятся в свободном доступе.


Невозмутимости учит дзенская мудрость:
Обидные слова, что говоришь ты про меня -
На себя переводишь.

henson

  • Гость
Ну что же, логично. Но выход прост - нужно скооперироваться всем уфологическим организациям и пошарить в архивах - каждая в своей стране. А затем составить отчет :)

В каких еще архивах? Там, где это может быть, никто шариться не даст.

Почему же? Рассекреченные документы, насколько я знаю, находятся в свободном доступе.


Рассекречены только старые и малоинформативные документы ибо они проходят экспертизу и нужна политическая воля, чтобы открыть общественности реально интересные материалы. А воли этой нет. У американцев и то половина вымарана по черному, поди догадайся что там было...

Оффлайн Alexey_Smirnov

  • *****
  • Сообщений: 1 367
  • Благодарностей: 12
    • Сообщения от Alexey_Smirnov
Ув. Владимир!
p.s.
Вы прочитали мой ответ про инциденты с системами запуска ядерных ракет?
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,3187.msg287570.html#msg287570
 С уважением , Владимир.

Вы пишите:
Цитата
"Я лично участвовал в расследовании 3-х таких эпизодов.

Первый произошел 4-го октября 1983г. в расположении одной из дивизий Ракетных Войск Стратегического Назначения на Украине в Хмельницкой области.Это была 50-я дивизия РВСН Прикарпатского военного округа, над позициями которой неожиданно появилось несколько неопознанных объектов явно исскуственного происхождения."

Александр Плаксин - научный эксперт МО СССР по проблеме аномальных эрокосмических явлении (1979г. - 1989г.) :
"В 21 час 37 минут по московскому времени было  зафиксировано нештатное срабатывание автоматизированной системы управления запуска. Засветился транспарант "Пуск". Мало того, включился в работу лентопротяжный механизм, 4 сантиметра ленты отмоталось, никаких донесений там передано не было и  соответственно запуск не состоялся."
Вернуть контроль над комплексом удалось только после того,как эти аппараты также неожиданно исчезли.

Сие есть крайне сомнительная информация. Крайне. Особенно по поводу пассажа "Вернуть контроль над комплексом удалось только после того, как эти аппараты также неожиданно исчезли."
А обесточить (физически) комплекс не пытались? Вообще, если речь идет о том, что могла начаться 3я мировая - должны быть средства "вернуть контроль". Любые и многоуровневые.

Могу Вам рассказать ряд случаев, когда в различных компьютерных системах случаются странные и недиогносцированные сбои и "самозапуски". Эта ситуация для сложных систем нормальна и пронозируема. И в технике ТАКОГО уровня, как система управления баллистическими ракетами ТАКИЕ сбои должны быть предусмотрены.

Я, естественно, нормативных документов на такие системы управления отродясь не видел, однако, нету никаких сомнений, что это так. Иначе, простите, у нас бы ракеты летали "самостоятельно" от каждой молнии или броска напряжения.

Опять же, откуда дровишки? По поиску в GOOGLE "Александр Плаксин МО СССР" - все ссылки ведут на УФОлогические ресурсы, где указанный Вами текст повторяется под копирку.  ;)

А был ли мальчик?
« Последнее редактирование: 28 Мар 2006 [12:42:40] от Alexey_Smirnov »

Оффлайн Ob_ivan

  • *****
  • Сообщений: 928
  • Благодарностей: 5
  • Привет участникам естественного отбора!
    • Сообщения от Ob_ivan
Уже по которому кругу одно и то же...

В качестве доказательств предоставляются сведения неких военных и случаях о которых кроме как в уфологических источниках ничего нет...

Уже просто надоело!

Есть что-нибудь посильнее пересказанной из 4-х уст и кроме как в сомнительных ссылках и уфологической фантастической беллетристике не встречается..?
"Математика - единственный совершенный метод, позволяющий провести самого себя за нос." - Альберт Эйнштейн

Оффлайн Astrix

  • ****
  • Сообщений: 443
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от Astrix
Уже по которому кругу одно и то же...

В качестве доказательств предоставляются сведения неких военных и случаях о которых кроме как в уфологических источниках ничего нет...

Есть что-нибудь посильнее пересказанной из 4-х уст и кроме как в сомнительных ссылках и уфологической фантастической беллетристике не встречается..?

 Я почему-то в уфологических источниках этих документов не видел ???

А если у вас есть желание ,то возможно вы свяжетесь с журналистами из "Военной тайны"
и узнаете ,где и как можно посмотреть рассекреченные доклады об этих инцидентах,
документы типа "Cписка лиц ,наблюдавших НЛО" , видеосъемку НЛО с борта "Салют-6 Союз-29",
бортовой журнал комплекса с описанием маневров НЛО написанный лично Коваленком В.В. и т.д.
Лично у меня есть видеозапись этих интервью ,докладов ,где показаны документы.
Считаю для себя это достаточным основанием для подтверждения фактов.

p.s.
По моему мнению ,в самом деле "квалифицированных" наблюдений НЛО всего несколько сотен
из десятков тысяч "свидетельств" , дэзы и выдумок.
А задокументировано и подтверждено показаниями приборов (рлс и т.д.) несколько десятков
случаев за полвека.В смысле рассекреченных и доступных широкой публике.

 

Оффлайн Ob_ivan

  • *****
  • Сообщений: 928
  • Благодарностей: 5
  • Привет участникам естественного отбора!
    • Сообщения от Ob_ivan
Цитата
Считаю для себя это достаточным основанием для подтверждения фактов.
Фактов чего? Наличая инопланетян?
Глубоко сомневаюсь, что в показаниях В.В. Коваленка звучало утверждение об увиденных им инопланетянах.
"Математика - единственный совершенный метод, позволяющий провести самого себя за нос." - Альберт Эйнштейн

Оффлайн Astrix

  • ****
  • Сообщений: 443
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от Astrix
[Фактов чего? Наличая инопланетян?

 Фактов наличия объектов ,движущихся в воде ,атмосфере и околоземном пространстве,
нарушая при этом известные нам законы физики.
Например с чудовищными ускорениями ,отсутствием трения ,безинерционностью и.т.д.

Оффлайн Alexey_Smirnov

  • *****
  • Сообщений: 1 367
  • Благодарностей: 12
    • Сообщения от Alexey_Smirnov
[Фактов чего? Наличая инопланетян?

 Фактов наличия объектов ,движущихся в воде ,атмосфере и околоземном пространстве,
нарушая при этом известные нам законы физики.
Например с чудовищными ускорениями ,отсутствием трения ,безинерционностью и.т.д.
Ув. Astrix!

Вы слышали такое понятие - блики? Они могут двигаться вообще нарушая законы инерции. А плазменные образования в атмосфере - те, что может создавать HARP?

А понятно ли, что съемка фото/видео-камерой - суть создание двумерной проекции трехмерного мира и расстояние, масштаб и размер объектов без наличия ориентира не определишь?

Показания Ковалёнка говорят о том, что он не мог идентифицировать увиденное. Ни расстояния, ни размер, ни тип объектов. Не более того.

С уважением.
« Последнее редактирование: 28 Мар 2006 [17:20:50] от Alexey_Smirnov »

Alex_P

  • Гость
Повторите еще раз, плиз - не понял, что Вы хотели сказать :)

 Мачо, Вы позиционируете себя серьезным исследователем НЛО, если так, то Вы lдолжны быть в курсе, что АН (Академия Наук) СССР (а АН это не РАЕН, это серьезная организация, или по крайней мере должна быть такой) занималась программой исследования НЛО (хотя НЛО там фигурировало под аббревиатурой ААЯ) с 1978 по 1991 года в плоть до распада СССР. Исследования проводились под крышей ИЗМИРАНа. Руководителем группы со стороны АН был Платов Ю.В. Есть большая статья, опубликованная, (если я не ошибаюсь) в Вестнике АН в 2001 году, сокращенный вариант этой статьи находится по этой ссылке: http://www.scientific.ru/paranor/uforus3.html ? Вы эту статью читали?


Оффлайн Ob_ivan

  • *****
  • Сообщений: 928
  • Благодарностей: 5
  • Привет участникам естественного отбора!
    • Сообщения от Ob_ivan
Цитата
Руководителем группы со стороны АН был Платов Ю.В. Есть большая статья

"...Самым "удивительным" является то, что в противовес многочисленным описаниям различного рода контактов с инопланетянами, собранными в коллекциях уфологов, в рамках проекта, использовавшего огромный наблюдательный потенциал армии и гражданских организаций, не было получено:
* ни одного сообщения о посадке "НЛО";
* ни одного сообщения о контактах с "пилотами НЛО";
* ни одного сообщения о похищениях людей "НЛО".
Это может говорить или о том, что по каким-то причинам в течение, по крайней мере, 13 лет территория СССР была закрыты для посещения инопланетных визитеров, или о несостоятельности гипотезы инопланетного происхождения "НЛО". Любой серьезный исследователь "проблемы НЛО" должен, по крайней мере, считаться с этим результатом. ..."
"Математика - единственный совершенный метод, позволяющий провести самого себя за нос." - Альберт Эйнштейн

Оффлайн Astrix

  • ****
  • Сообщений: 443
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от Astrix
Вы слышали такое понятие - блики? Они могут двигаться вообще нарушая законы механики. А плазменные образования в атмосфере - те, что может создавать HARP?


 Версия о световых эффектах ,или как Вы пишете ,бликах первой приходит в голову,
когда читаешь неквалифицированные свидетельства о лучах ,светящихся шарах (типа ,как на
видео в Мексике).Пожалуй , большинство таких явлений (свыше 90%) ,действительно объясняется
явлениями в атмосфере под воздействием света солнца ,луны, планет и запуска ракет.

 Но в нескольких процентах случаев визуальных наблюдений остаются следы и в виде меток на
экранах рлс  ,и в виде влияния на технику (блокирование средств связи ,отказ приборов управления и двигателей).
 В единицах случаев были облеты самолетов и ракет объектами ,имеющими признаки разумного
управления ( уход от самолетов при попытках приблизиться к ним и приближение ,как только преследование прекращалось ,свидетельства пилотов  об ответах на серии световых сигналов,
аналогичными световыми сигналами с "их" стороны  ).Зафиксированы изменения состояния
здоровья пилотов после инцидентов с "облучением" их со стороны НЛО.
 Часть этих явлений можно объяснить воздействием неизвестных науке плазменных образований,
но как быть с признаками разумного управления ? Причем о признаках разумного управления
свидетельствуют не только психически неадекватные свидетели и нечестные журналисты, а
и руководители специальных комиссий по изучению НЛО в СССР, США ,Франции например ,генералы,
академики и вообще довольно серьезные люди ,которые дорожат своей репутацией.

По моему скромному мнению ,сдвинуть практически с мертвой точки изучение НЛО помогло бы
создание доступной всем желающим рассекреченной базы данных на ресурсе  серьезной
научной организации ,при сотрудничестве с "закрытыми" организациями ,которые сейчас занимаются
этими исследованиями  .И никаких там форумов ,"свидетельств" со ссылками на СМИ.Только факты .
И дело пойдет.

 

 

henson

  • Гость
Цитата
Руководителем группы со стороны АН был Платов Ю.В. Есть большая статья

"...Самым "удивительным" является то, что в противовес многочисленным описаниям различного рода контактов с инопланетянами, собранными в коллекциях уфологов, в рамках проекта, использовавшего огромный наблюдательный потенциал армии и гражданских организаций, не было получено:
* ни одного сообщения о посадке "НЛО";
* ни одного сообщения о контактах с "пилотами НЛО";
* ни одного сообщения о похищениях людей "НЛО".
Это может говорить или о том, что по каким-то причинам в течение, по крайней мере, 13 лет территория СССР была закрыты для посещения инопланетных визитеров, или о несостоятельности гипотезы инопланетного происхождения "НЛО". Любой серьезный исследователь "проблемы НЛО" должен, по крайней мере, считаться с этим результатом. ..."


Это ничего не дает. Была программа Majestic-12 у американцев с аналогичными результатами. Они выбрали удобные случаи и объяснили их. Не думаю, что подход АН сильно отличался. Если бы обнаружилось что-то важное эта информация была бы засекречена т.к. это вопрос национальной безопасности и вообще это все сильно завязано с военными и государством. А кто кормит, тот и заказывает музыку.

Оффлайн Мачо

  • *****
  • Сообщений: 646
  • Благодарностей: 0
  • Где сядешь, там и слезешь
    • Сообщения от Мачо
В каких еще архивах? Там, где это может быть, никто шариться не даст.

Почему же? Рассекреченные документы, насколько я знаю, находятся в свободном доступе.

Цитата

Рассекречены только старые и малоинформативные документы ибо они проходят экспертизу и нужна политическая воля, чтобы открыть общественности реально интересные материалы. А воли этой нет. У американцев и то половина вымарана по черному, поди догадайся что там было...
Цитата

Да нет :) . В рассекреченых военных документах вымараны имена, места действия и иные до сих пор секретные вещи (но не везде).


Уже по которому кругу одно и то же...

В качестве доказательств предоставляются сведения неких военных и случаях о которых кроме как в уфологических источниках ничего нет...

Уже просто надоело!

Есть что-нибудь посильнее пересказанной из 4-х уст и кроме как в сомнительных ссылках и уфологической фантастической беллетристике не встречается..?

Ув. Ob_ivan, глубоко вдохните и медленно выдохните :) Вы спокойны, Вы расслабленны, Ваши руки тяжелеют и теплеют... ;)

Надоело - не читайте :) . В конце концов, упертым скептикам нельзя доказать вообще что-либо, даже что Волга впадает в Каспийское море. От этого она перестанет впадать? Да ни разу. Но им приятней думать, что они правы. Да ради бога, никто же не мешает :)

— Ах, — сказал Лоханкин проникновенно, — ведь в конце концов кто знает! Может быть, так надо! Может быть, именно в этом великая сермяжная правда!
— Сермяжная? — задумчиво повторил Бендер. — Она же посконная, домотканая и кондовая? Так, так. В общем, скажите, из какого класса гимназии вас вытурили за неуспешность? Из шестого?
— Из пятого, — ответил Лоханкин.
— Золотой класс! Значит, до физики Краевича вы не дошли? И с тех пор вели исключительно интеллектуальный образ жизни? Впрочем, мне все равно. Завтра я к вам переезжаю.

ЗЫ. Любопытно, что никто не обратил на несколько абзацев из ранее приведенной здесь ссылки. А там говорится, что:

Программа исследований [НЛО в СССР] строилась на трех основных принципах.
* "Аномальные явления" это реальный объективный факт, требующий серьезного научного исследования.
* Отказ от априорных решений проблемы.
* Ориентация на длительное и глубокое исследование вопроса
Несмотря на то, что в начале работы мы старались избежать предвзятого отношения к какой-либо гипотезе о природе "НЛО", теоретически возможные версии их происхождения все же имели некоторый приоритетный характер.
* "НЛО" это продукт человеческой деятельности, т.е. эти явления имеют антропогенное происхождение;
* "НЛО" являются продуктом естественных процессов, происходящих на Земле, в атмосфере Земли и ближнем космосе - гипотеза природного происхождения аномальных явлений;
* "НЛО" - проявление деятельности внеземных цивилизаций.


Повторите еще раз, плиз - не понял, что Вы хотели сказать :)

 Мачо, Вы позиционируете себя серьезным исследователем НЛО, если так, то Вы lдолжны быть в курсе, что АН (Академия Наук) СССР (а АН это не РАЕН, это серьезная организация, или по крайней мере должна быть такой) занималась программой исследования НЛО (хотя НЛО там фигурировало под аббревиатурой ААЯ) с 1978 по 1991 года в плоть до распада СССР. Исследования проводились под крышей ИЗМИРАНа. Руководителем группы со стороны АН был Платов Ю.В. Есть большая статья, опубликованная, (если я не ошибаюсь) в Вестнике АН в 2001 году, сокращенный вариант этой статьи находится по этой ссылке: http://www.scientific.ru/paranor/uforus3.html ? Вы эту статью читали?

Читал (вон и цитата оттуда) :) . Знаю, что проводились исследования. Но что Вы хотите сказать? :)


Невозмутимости учит дзенская мудрость:
Обидные слова, что говоришь ты про меня -
На себя переводишь.

Оффлайн Ob_ivan

  • *****
  • Сообщений: 928
  • Благодарностей: 5
  • Привет участникам естественного отбора!
    • Сообщения от Ob_ivan
Цитата
Надоело - не читайте  . В конце концов, упертым скептикам нельзя доказать вообще что-либо, даже что Волга впадает в Каспийское море. От этого она перестанет впадать? Да ни разу. Но им приятней думать, что они правы. Да ради бога, никто же не мешает
Э-э, нет... Доказательсва НЛО с инопланетянами и впадения Волги в Каспий не одно и то же.. Для доказательства последнего даже из дома выходить не нужно.. достаточно запустить Google Earth и убедиться..
С инопланетянами сложнее... точнее вообще никак..
"Математика - единственный совершенный метод, позволяющий провести самого себя за нос." - Альберт Эйнштейн

Оффлайн Мачо

  • *****
  • Сообщений: 646
  • Благодарностей: 0
  • Где сядешь, там и слезешь
    • Сообщения от Мачо
Цитата
Надоело - не читайте  . В конце концов, упертым скептикам нельзя доказать вообще что-либо, даже что Волга впадает в Каспийское море. От этого она перестанет впадать? Да ни разу. Но им приятней думать, что они правы. Да ради бога, никто же не мешает
Э-э, нет... Доказательсва НЛО с инопланетянами и впадения Волги в Каспий не одно и то же.. Для доказательства последнего даже из дома выходить не нужно.. достаточно запустить Google Earth и убедиться..
С инопланетянами сложнее... точнее вообще никак..

Google Earth составлена по непроверенным данным шизофреническими свидетелями  ;D . Попробуйте меня опровергнуть.
Невозмутимости учит дзенская мудрость:
Обидные слова, что говоришь ты про меня -
На себя переводишь.

henson

  • Гость
Цитата
Надоело - не читайте  . В конце концов, упертым скептикам нельзя доказать вообще что-либо, даже что Волга впадает в Каспийское море. От этого она перестанет впадать? Да ни разу. Но им приятней думать, что они правы. Да ради бога, никто же не мешает
Э-э, нет... Доказательсва НЛО с инопланетянами и впадения Волги в Каспий не одно и то же.. Для доказательства последнего даже из дома выходить не нужно.. достаточно запустить Google Earth и убедиться..
С инопланетянами сложнее... точнее вообще никак..

Google Earth составлена по непроверенным данным шизофреническими свидетелями  ;D . Попробуйте меня опровергнуть.

Согласен, а поскольку это все можно сделать в Photoshop'е, то это подделка и теория о впадение Волги  в Каспий требует более веских и серьезных доказательств. Например можно кого-нибудь послать...