Телескопы покупают здесь


Голосование

Наблюдали ли вы НЛО? (точнее то что не могли отожествить ни с огнями  самолёта, ни с ярким спутником и т.д.)

ДА
30 (38%)
НЕТ
31 (39.2%)
НЕ УВЕРЕН
18 (22.8%)

Проголосовало пользователей: 63

A A A A Автор Тема: Конец организованной уфологии  (Прочитано 127333 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Grinia

  • *****
  • Сообщений: 6 339
  • Благодарностей: 101
  • Нет закона выше истины
    • Сообщения от Grinia
Заврались в конец.. что тут, что на своих уфосах..
На уфологов нельзя обижаться и их ругать, если они  не обижают других участников поиска. :) Уфология занимает свой сегмент рынка идей, связанных с поиском братьев по разуму. К сожалению, часть активных и предприимчивых уфологов пытаются монополизировать сей рынок, что ни есть хорошо.
В другой теме осталась практически не замеченной интересная статья В. Шварцмана.
http://www.pereplet.ru/text/shwartzman.html
ПОИСК ВНЕЗЕМНЫХ ЦИВИЛИЗАЦИЙ - ПРОБЛЕМА АСТРОФИЗИКИ ИЛИ КУЛЬТУРЫ В ЦЕЛОМ?

Думаю, можно расширить тему.
Поиск внеземных цивилизаций - проблема астрофизики, уфологии или культуры в целом?
Как у нас получается, - кому что любо, тот то и ищет. Любитель космической техники признает только техногенные аппараты. Археолог, памятующий о пирамидах Гизы, ищет угловатые фигуры на Луне. Философ, оценивая открытые новые планеты, думает: есть ли там шхеры где мыслит ихний Диоген? :) Любитель радиосвязи вострит антенны на разные стороны, и т.д. и т.п.
Другими словами, мы, являясь представителями одной цивилизации, в своих поисках растаскиваем знания (сообща накопленные) в разные стороны, а потом удивляемся, что плохо понимаем друг друга. (Данная тема это только подтверждает)
 Как же мы поймем другую цивилизацию если она  заявляет себя  как некая квинтэссенция - главная сущность  свой культуры?

Какие мысли есть.

"Возникает впечатление, что на Земле существует несколько совершенно различных “цивилизаций”. Их служители добровольно замыкаются в границах своих культурных микрокосмосов. Следовательно, важнейшей задачей SETI является установление связи между представителями этих земных “цивилизаций”.

Проблема поиска внеземного интеллекта позволяет с новой и вполне конкретной точки зрения взглянуть на земную культуру, отличить важное от второстепенного, всеобшее от частного. Проблема SETI открывает новый подход к синтезу всех культурных ценностей нашей эпохи. Она способна стать основой подобного синтеза."

http://www.pereplet.ru/text/shwartzman.html


  

...Знание обитает
В головах, наполненных мыслями других людей,
Мудрость в умах, внимательных к своим собственным...

Оффлайн vika vorobyeva

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 8 911
  • Благодарностей: 710
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
Вытерла флуд и взаимные наезды :(

Господа, неужели настолько трудно спорить, не переходя на личности и не оскорбляя друг друга?
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

impostor_2

  • Гость
Вытерла флуд и взаимные наезды :(
Господа, неужели настолько трудно спорить, не переходя на личности и не оскорбляя друг друга?
Ещё раз хочется напомнить, что здесь - астрономический форум. Тарелочникам НЕОДНОКРАТНО предлагалось перейти со своего ПТИЧЬЕГО языка , на язык, принятый на форуме. Словосочетание "взаимные наезды" формально правильное, но оно УРАВНИВАЕТ "говорящих". В чужой монастырь со своим уставом не ходят! А тут не просто пришли - ноги на стол положили! И что теперь - мы с еуропейской толерантностью -  должны всё это терпеть !?
« Последнее редактирование: 28 Июн 2006 [17:35:29] от impostor_2 »

impostor_2

  • Гость
Забавно!....
Верх картинки - стартовая страница шуриновского УФОСа, а низ - первое сообщение Alex_P в раздел "Английские охотники..." . Мне хотелось выяснить - кто первым из тарелочников погнал волну в разделе...

"Мышки - посещения"... Оригинально.....
Мышки,мышки,мышки...
Ну , ждите Важных сообщений, МЫШКИ!

Оффлайн vika vorobyeva

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 8 911
  • Благодарностей: 710
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
Словосочетание "взаимные наезды" формально правильное, но оно УРАВНИВАЕТ "говорящих". В чужой монастырь со своим уставом не ходят!

Считайте эту тему нейтральной территорией :)
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

impostor_2

  • Гость
Словосочетание "взаимные наезды" формально правильное, но оно УРАВНИВАЕТ "говорящих". В чужой монастырь со своим уставом не ходят!

Считайте эту тему нейтральной территорией :)

Тем более - не ограничивайте на ней использование разных слов от души !
« Последнее редактирование: 28 Июн 2006 [18:12:12] от impostor_2 »

Оффлайн Astrix

  • ****
  • Сообщений: 443
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от Astrix
Мышки,мышки,мышки...
Ну , ждите Важных сообщений, МЫШКИ!
To Impostor_2!
 А какое отношение имеет слово "Мышки" к фальшивке
о закрытии "Английских охотников" ,  опубликованной в "Таймс" ?

ALZ

  • Гость
Тем более - не ограничивайте на ней использование разных слов от души !

но есть еще обещания:
Цитата: impostor_2
Уважаемый ALZ, добрый день!
Можно Вас попросить - не закрывайте Английских охотников!
Так много нового о себе узнаёшь. Со своей стороны обязуюсь строго держаться в рамках литературного русского языка.

Оффлайн Мачо

  • *****
  • Сообщений: 646
  • Благодарностей: 0
  • Где сядешь, там и слезешь
    • Сообщения от Мачо
По поводу идентификации - техногенный объект или нет. Давайте не будем изобретать велосипед и для начала попробуем разобраться, каким образом можно понять, что, например, F-117 - техногенный объект? Когда мы это докажем, приложим данную методику к НЛО. Кто согласен участвовать в обсуждении?

Да, и давайте наконец введем единообразное понятие для обозначение "инопланетного ЛА". Вот ув. Об_иван предложил "гладиолус". Можно ИЛА - так короче. А то, как я погляжу, можно прикинуться веником, понимать под НЛО все, что вздумается, и таким образом нафлудить еще в паре десятков страниц :)



Ob_ivan

Цитата
1) Программа SETI не дала и не дает результатов.

...поэтому ее надо закрыть или, в крайнем случае, урезать финансирование. Предлагаю заодно свернуть исследования по вакцине от птичьего гриппа, СПИДА, лекарства от рака и так далее. Уже сколько работают, а результата нет. Редиски.

Цитата
Зачем выделять деньги людей если они потратятся на невесть что, а главное бесполезно для этих людей?  Что некуда деньги девать? Кто-нибудь ответил за результаты исследований? Ответит ли?

Я - только за. Все исследования свернем, а деньги направим на производство. Алкоголя. И тогда инопланетяне-таки прилетят!

Цитата
3) Нет какой-либо внятной теории "посещения Земли", классификации ЛА инопланетян, типов НЛО и т.п. классификаций.

О, сколько нам открытий чудных готовит просвещенья дух... :) . Все, кто этим интересуется, давно знает. Не знают лишь те, кто назло бабушке отморозил уши.

Цитата
5) Нет представления о типичности и частоте встречаемости Миров во Вселенной, на которых могли бы быть условия для зарождения жизни.

Тогда предлагаю закрыть астрономию - как-то плохо работают, раз даже это не могут объяснить :) . Только деньги жрут.

Цитата
Т.е. в переводе с американского на русский он понятия не имеет что это такое... 


В среде скептиков это называется "гляжу в книгу - вижу фигу". То есть если написано "2х2=4", то это может означать что угодно, а может и не означать. А Вы философ, батенька...

Цитата
Дальнейшее серьезное рассмотрение данных случаев видится нецелесообразно.. уверен, что при всестороннем и серьезном анализе случаеи эти лопнут как пузыри или всплывут более серьезные ляпы.. зачем тратить время?

Вы пробовали эти же аргументы приводить в школе учительнице по геометрии или физике, когда не понимали, о чем написано в учебнике?




SergejD

Цитата
Но все равно будет слышен звук двигателя и/или шум от винта (на близком расстоянии).

Если рядом рабочие будут пневмомолотками долбить асфальт, то ничего не услышишь :) Или теща будет комментировать происходящее.
Да и многое зависит от температуры и влажности воздуха, общей зашумленности. У меня вот ночью отчетливо слышно, как диспетчер на ж/д станции в полутора километрах от меня бормочет. А днем - не слышно.

Цитата
Что-то невидно желающих ровнять в конструктивном русле...


Более того - комиссия срочно уехала в Бобруйск :)



impostor_2

Цитата
И что теперь - мы с еуропейской толерантностью -  должны всё это терпеть !?

А что же Вы, бедные, терпите? Несовпадение с Вашей точкой зрения? Так пропишите в Правилах, и все дела. Вроде того: "пункт Х - запрещается под угрозой вечного бана не соглашаться со скептиками...". И тогда жаждущие общения люди повалят на форум толпами ;)

Невозмутимости учит дзенская мудрость:
Обидные слова, что говоришь ты про меня -
На себя переводишь.

Оффлайн Ob_ivan

  • *****
  • Сообщений: 928
  • Благодарностей: 5
  • Привет участникам естественного отбора!
    • Сообщения от Ob_ivan
Цитата
...поэтому ее надо закрыть или, в крайнем случае, урезать финансирование. Предлагаю заодно свернуть исследования по вакцине от птичьего гриппа, СПИДА, лекарства от рака и так далее. Уже сколько работают, а результата нет. Редиски.
Поиск вакцин и лекарств ради ясных и полезных целей делается...
Зачем искать Внеземной разум? Мне неясно.. Мне лично этот разум не нужен... SETI существует исключительно из-за того, что занимается попутно астрономическими, астрофизическими и радиотехническими изысканиями, которые побочно могут принести пользу.. Хотя я уверен, что те светлые головы, которые заняты в SETI приносили бы большую пользу, занимаясь более важными и насущными проблемами.

Цитата
Я - только за. Все исследования свернем, а деньги направим на производство. Алкоголя. И тогда инопланетяне-таки прилетят!
Можно на эти деньги детские сады построить или планетарии.

Цитата
Тогда предлагаю закрыть астрономию - как-то плохо работают, раз даже это не могут объяснить  . Только деньги жрут.
NASA, кстати свернула большую часть исследований по поиску планет с признаками жизни вне солнечной системы.

Цитата
О, сколько нам открытий чудных готовит просвещенья дух...  . Все, кто этим интересуется, давно знает. Не знают лишь те, кто назло бабушке отморозил уши.
Так может выскажете хотябы своими словами наконец на 90-х страницах флуда?

Цитата
В среде скептиков это называется "гляжу в книгу - вижу фигу". То есть если написано "2х2=4", то это может означать что угодно, а может и не означать. А Вы философ, батенька...
Еще раз читаем заключение Туайнинга (пункт h) и пытаемся там найти хоть слово об инопленетянах, кораблях, тарелках.. А если прочитать весь текст целиком и не выдерать фразы, то акценты становятся очевидны - мало информации, чтоб вообще говорить с уверенностью о реальности этих объектов.

Цитата
Вы пробовали эти же аргументы приводить в школе учительнице по геометрии или физике, когда не понимали, о чем написано в учебнике?
Чтоб понять, что дерьмо - это дерьмо, совсем не обязательно его съедать все целиком.
"Математика - единственный совершенный метод, позволяющий провести самого себя за нос." - Альберт Эйнштейн

impostor_2

  • Гость
Мышки,мышки,мышки...
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,17055.msg331273.html#msg331273
Ну , ждите Важных сообщений, МЫШКИ!
To Impostor_2!
 А какое отношение имеет слово "Мышки" к фальшивке
о закрытии "Английских охотников" ,  опубликованной в "Таймс" ?

А вы ориентируйтесь не на содержание, а на сам текст - стиль, устойчивое использование редких оборотов и терминов, словарный запас,  и т.д. и т.п. Откроете для себя массу интересного !
« Последнее редактирование: 29 Июн 2006 [07:56:59] от impostor_2 »

impostor_2

  • Гость
impostor_2

Цитата
И что теперь - мы с еуропейской толерантностью -  должны всё это терпеть !?

А что же Вы, бедные, терпите? Несовпадение с Вашей точкой зрения? Так пропишите в Правилах, и все дела. Вроде того: "пункт Х - запрещается под угрозой вечного бана не соглашаться со скептиками...". И тогда жаждущие общения люди повалят на форум толпами ;)


г. Мачо! Ещё прочитайте текст поста до слов "...И что теперь - мы с еуропейской толерантностью...". Особо обратите внимание на слово "ПТИЧИЙ" - может тогда до вас дойдет, что речь идёт не о "несовпадении точек зрения" , а о принципиальной невозможности дискуссии, за отсутствием общих областей интересов и способов использования научной методологии!


« Последнее редактирование: 29 Июн 2006 [09:15:09] от impostor_2 »

Оффлайн Alexey_Smirnov

  • *****
  • Сообщений: 1 367
  • Благодарностей: 12
    • Сообщения от Alexey_Smirnov
Ув. Господа!

Во-первых, складывается ощущение, что SergejD находится на форуме в двух лицах. А Вам так не кажется?  ;)

Во-вторых. Еще раз.
"Вскрытие пришельца" - фальшивка. Это не мое мнение, а утверждение авторов фильма. Спорить можете дальше сколько угодно.
Отчет Таунинга и "воспоминания", его сопровождающие - по крайне мере, то, что опубликованно - веселая беллетристика(это слово далось мне труднее всего - проверял спелл-чекером!). Уж извините.
Катастрофа в Розвелле - никакая не тайна - жалко, я до Розвелла не доехал, будучи в США - это действительно небольшая туристическая мекка - иначе смог бы Вам на полном серьезе выложить фотографии плюшевого пришельца и сканы путеводителей. ;)

В общем - спор на пустом месте. Снова - здорова.

Что касается SETI - я уже писал - она базируется на могучем научном фундаменте. А выделять деньги на "анализ инцидентов НЛО" - пустая трата государственных средств. Ибо ни научной базы, ни ДАЖЕ ожидаемого результата она не имеет. Ведь так?

Какой должен быть по-Вашему, ув SergejD, результат у такой программы?  ;) ;) ;)

В общем - повторюсь. Данный топик уверенно выродился в обыкновенную болтовню.  Думаю, я больше не стану даже сюда заглядывать. Что толку жевать одно и от же?

 ;) ;) ;) ;) ;)
« Последнее редактирование: 29 Июн 2006 [22:59:43] от Alexey_Smirnov »

Оффлайн Alexey_Smirnov

  • *****
  • Сообщений: 1 367
  • Благодарностей: 12
    • Сообщения от Alexey_Smirnov

Но ни одно наблюдение не говорит в пользу техногенного характера НЛО. Ни одно.

Алексей, а как же относиться к тому, что, как минимум 90% наблюдаемых "НЛО" имеют вполне объяснимый земной техногенный характер? ;)

Ув. Iskandar!

Я безусловно, имел в виду внеземной техногенный характер.

С уважением.

Оффлайн Мачо

  • *****
  • Сообщений: 646
  • Благодарностей: 0
  • Где сядешь, там и слезешь
    • Сообщения от Мачо
« Последнее редактирование: 29 Июн 2006 [22:11:55] от Pluto »
Невозмутимости учит дзенская мудрость:
Обидные слова, что говоришь ты про меня -
На себя переводишь.

Оффлайн Ob_ivan

  • *****
  • Сообщений: 928
  • Благодарностей: 5
  • Привет участникам естественного отбора!
    • Сообщения от Ob_ivan
« Последнее редактирование: 29 Июн 2006 [22:14:21] от Pluto »
"Математика - единственный совершенный метод, позволяющий провести самого себя за нос." - Альберт Эйнштейн

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 961
  • Благодарностей: 1078
    • Сообщения от Pluto
Господа, если нечего писать, ну не пишите вовсе.

impostor_2

  • Гость
Господа, если нечего писать, ну не пишите вовсе.

Может этот пост станет последним в теме?  ;). Ведь ВСЁ было уже сказано на первых трёх страницах (и это - из 90-ста !!!)! Единственное -  хотелось бы по дружески предупредить начинающих уфо-скептиков (если таковые найдутся) - с каким контингентом им придется общаться. Есть не очень большой , но очень показательный пример. Некто “Муха” решился на отчаянный поступок – на уфо-территории вступил в схватку с самим Гуру...
В результате, на свет появилась “квинтэссенция” отечественной уфологии –

http://boris-shurinov.info/forum/pisk/m-dak.htm

Сразу хочу предупредить – женщинам и детям читать не рекомендуется! Борис Аполлонович был явно в ударе, и там всё – начиная от URL и до завершающих стихов – “что ни гроб, то огурчик!”......................

А “Муха”, похоже так и сгинул в этом уфо-заповеднике... Жалко парня...

P.S.
г. “Пономарёву” просьба - не расслабляться! За вами должок.

Оффлайн Ob_ivan

  • *****
  • Сообщений: 928
  • Благодарностей: 5
  • Привет участникам естественного отбора!
    • Сообщения от Ob_ivan
Цитата
Господа, если нечего писать, ну не пишите вовсе.
Я давно предлагал тему закрыть...
Более того - удалить! Это, кстати, будет только во благо всем уфосочуствующим..

Это к вопросу, если удалять пустые посты... тогда уж последовательно.. либо все пустопорожные высказывания под нож, либо ничего..
"Математика - единственный совершенный метод, позволяющий провести самого себя за нос." - Альберт Эйнштейн

Оффлайн Dell

  • *****
  • Сообщений: 1 039
  • Благодарностей: 1
  • А хорошо здесь...
    • Сообщения от Dell
    • Аэромеханика
Цитата
Господа, если нечего писать, ну не пишите вовсе.
Я давно предлагал тему закрыть...
Более того - удалить! Это, кстати, будет только во благо всем уфосочуствующим..

 


Как удалять такой богатый материал ??? :) Для социальных психологов...
Ладно, что пока не психиатров ;D...

« Последнее редактирование: 30 Июн 2006 [22:04:43] от Dell »
Удачи, на Земле и в Небе!