Телескопы покупают здесь


Голосование

Наблюдали ли вы НЛО? (точнее то что не могли отожествить ни с огнями  самолёта, ни с ярким спутником и т.д.)

ДА
30 (38%)
НЕТ
31 (39.2%)
НЕ УВЕРЕН
18 (22.8%)

Проголосовало пользователей: 63

A A A A Автор Тема: Конец организованной уфологии  (Прочитано 127444 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Grinia

  • *****
  • Сообщений: 6 348
  • Благодарностей: 101
  • Нет закона выше истины
    • Сообщения от Grinia
 Но вот в чем вопрос: почему кандидат физико-математических наук, академик, столько времени и сил посвятивший теме поиска внеземного разума не падает в обморок от радости по поводу  реального исследования тел  НЛОнавтов?!

Цитата
    Гримасничая от напряжения, Пилат щурился, читал: "Мы увидим чистую реку
воды  жизни...  Человечество  будет  смотреть на  солнце  сквозь  прозрачный
кристалл..."
     Тут Пилат вздрогнул. В последних строчках пергамента он разобрал слова:
"...большего порока... трусость".

Не думаю, что Гиндилис трусит. Когда незабвенный Шуринов в самиздате партизанил с темой НЛО, другие товарищи реально страдали на передовой. :)

"После отъезда Виктора в САО на какое-то время я потерял его из вида, но потом наши пути встретились. Много позже он даже сыграл роль в моей собственной судьбе. Это было в начале 80-х годов, когда я попал под "сокращение штатов" (за чрезмерный интерес к НЛО). Узнав об этом чисто случайно, Виктор немедленно поехал к И.С.Шкловскому и Н.С.Кардашеву. Не знаю, о чем они говорили, но мне была предоставлена возможность включиться в выполнение "важной народно-хозяйственной темы", которая не подлежала сокращению."
             Виктор Шварцман - через призму CETI
                                                                     Л.М. Гиндилис

http://lnfm1.sai.msu.su/SETI/koi/articles/shvartsm.html


« Последнее редактирование: 10 Июн 2006 [09:18:55] от Grinia »
...Знание обитает
В головах, наполненных мыслями других людей,
Мудрость в умах, внимательных к своим собственным...

Оффлайн StarFinder

  • *****
  • Сообщений: 687
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от StarFinder
Цитата
Ничего он не должен. Настоящий, он же истинный ЛА, должен , как и его старший брат ПА (Профессиональный Астроном) быть тупым, как валенок, и ничего необычного в небе не замечать. А то что же получиться, сегодня он странный метеор увидел, завтра летающий диск с огнями по кругу, а послезавтра на святое покусится, т.е. на парадокс Ферми и молчание Вселенной, что уж вообще явная уголовщина. Совершенно очевидно, что необходимо при продаже любой наблюдательной аппаратуры выдавать подробную памятку, что можно наблюдать, а чего наблюдать категорически запрещено и брать подписку о ненаблюдении.
Быть может Вы сами эту, так называемую памятку и составите? А вы часом не "диванный астрном"? Или прикалываетесь просто?  ???
Есть такая древняя китайская мудрость: "Если мы захлопнем дверь перед заблуждением, то как в нее тогда войдет истина?  8)
1) SkyWatcher BKP 200 DS, ZWO AM5, Celestron CGEM II Tripod
2) ТАЛ-1 (1991 г.),
3) Celestron SkyMaster 15x70

Оффлайн Grinia

  • *****
  • Сообщений: 6 348
  • Благодарностей: 101
  • Нет закона выше истины
    • Сообщения от Grinia
Просмотрел написанное малограмотной группой, прогулявшей уроки русского языка в средней школе. Эта группа хочет, чтобы я ушёл со страниц их форума. Я ухожу. Потому что пора положить конец глупой операции с раскладкой бисера.

Борис Аполлонович, вижу, Вы вернулись и на зорьке просматриваете "Английских охотников". :)
Хотел Вам написать, что не в орфографии сила, а в правде.
Пора бы Вам окончательно вернуться, совсем скучно в теме.  :)   
« Последнее редактирование: 10 Июн 2006 [09:16:51] от Grinia »
...Знание обитает
В головах, наполненных мыслями других людей,
Мудрость в умах, внимательных к своим собственным...

ALZ

  • Гость
Уважаемый ALZ! Для того, чтобы тему не пришлось прерывать исскуственно, прошу Вас об одном - на основании ряда пунктов Правил Форума забаньте, пожалуйста, на неделю господина Alex_P - и тема дальше пойдет во вполне нормальном ключе. Если Вы хотите, я могу перечислить пункты Правил, которые указаный господин нарушает (причем - регулярно).
Прошлый блок на тему был установлен именно после провокаций данного пользователя. Совершенно не пойму, почему за одни и те же действия Impostor забанен, а Alex_P - нет.

С уважением.

сразу после последнего закрытия от него пришло неожиданное письмо с уверениями в дальнейшем соблюдении приличий

на американских форумах есть мощные разделы про нло и непонятные явления -- и вроде бы без хамства.
а здесь всего-то одна тема на весь астрофорум -- ну неужели так уж важно выяснение отношений "любой ценой"
-- даже ценой окончательного закрытия единственной на астрофоруме темы про нло?
чистый большевизм, право "но только нам нужна одна победа --- типа ...мы за ценой не постоим!:( :( :(

Оффлайн Мачо

  • *****
  • Сообщений: 646
  • Благодарностей: 0
  • Где сядешь, там и слезешь
    • Сообщения от Мачо
Похищение инопланетянами

"Страховая премия выплачивается в случае, если подписанта против его воли похитят с Земли инопланетяне", - говорится в договоре страхования. В этом случае пострадавшему присудят 5000 евро. Однако нужно будет предъявить справки от врачей и авиа-космических органов. Стоимость: от 12 до 28 евро в год.
 :P

Неясно, с какого боку тут могут быть авиакосмические органы  ;D


Если Вам не трудно. Ответе, пожалуйста, на один вопрос:

Цитата
Каких практических результатов добилась УФОлогия в целом за последние пусть будет 30 лет?
8)
Варианты ответов:
- "Мне такие результаты не известны"
- "В 19хх открыто то-то, в 19хх доказано то-то, в 19хх году предсказан некий эффект, который наблюдался в дальнейшем тогда-то и тогда-то."

Военные гораздо лучше теперь умеют наблюдать НЛО в их дословном смысле. Также они научились не кидаться на НЛО, как собака на проезжающий автомобиль (что привело в снижению аварийности). Думаю, методики перехвата быстродвижущихся целей (например, межконтинентальных ракет) силами авиации претерпели существенные изменения.
Вот то, что я вспомнил навскидку.
Невозмутимости учит дзенская мудрость:
Обидные слова, что говоришь ты про меня -
На себя переводишь.

Alex_P

  • Гость
Вообще тема об НЛО неблагодарна (все это понимают). Явление было замечено, но так никто и не дал кроме шуток, разумное объяснение этому.

 На форуме по крайней мере один раз публиковалось сообщение с подобным наблюдением и фотографией, сделанной в ГАИШе, если я не ошибся. Предлагалось объяснение, что спутник столкнулся с (невидимым) обломком. Но тема публиковалась давно, я что-то не смог быстро ее найти.

Цитата
Я попытаюсь это сделать, скорее всего, это был не  более чем  запуске на орбиту земли  ИСЗ обычной земной ракетой и не более того.

 Вы сами в это верите?

Alex_P

  • Гость
Уважаемый ALZ! Для того, чтобы тему не пришлось прерывать исскуственно, прошу Вас об одном - на основании ряда пунктов Правил Форума забаньте, пожалуйста, на неделю господина Alex_P - и тема дальше пойдет во вполне нормальном ключе. Если Вы хотите, я могу перечислить пункты Правил, которые указаный господин нарушает (причем - регулярно).
Прошлый блок на тему был установлен именно после провокаций данного пользователя. Совершенно не пойму, почему за одни и те же действия Impostor забанен, а Alex_P - нет.

С уважением.

сразу после последнего закрытия от него пришло неожиданное письмо с уверениями в дальнейшем соблюдении приличий

 Не понял, от Impostora пришло письмо? Удивительно! Все таки как важно найти верный подход к человеку.

Цитата
на американских форумах есть мощные разделы про нло и непонятные явления -- и вроде бы без хамства.
а здесь всего-то одна тема на весь астрофорум -- ну неужели так уж важно выяснение отношений "любой ценой"
-- даже ценой окончательного закрытия единственной на астрофоруме темы про нло?
чистый большевизм, право "но только нам нужна одна победа --- типа ...мы за ценой не постоим!:( :( :(

 Странно слышать слова про "большевизм" от автора темы, которая изначала предполагалась, как провокация. К тому же Ваше участие в позорном и для многих откровенно оскорбительном обсуждении "Быть уфологии на астрофоруме или не быть"... По русски это назывется "крокодиловы слезы".

Кстати Вы обратили внимание на количество постов и просмотров в темах уфологических по сравнению с темами неуфологическими? По моему стоит задуматься. Вы конечно можете закрыть последнюю уфологическую тему, да только с кем останетесь? Напомню, что SETI и METI имееют отношение к астрономии не большее, чем уфология.



« Последнее редактирование: 11 Июн 2006 [15:06:22] от Alex_P »

Оффлайн Alexey_Smirnov

  • *****
  • Сообщений: 1 367
  • Благодарностей: 12
    • Сообщения от Alexey_Smirnov
Ув. Alex_P!

Я уже неоднократно писал - форум у нас Астрономический, а не УФОлогический. Вы никак не поймете.

Останемся мы с тем, с чем были ДО открытия темы про "Английских охотников...".  :P Поверьте, 4 года я тут на форуме - и хотел бы уверить Вас - без темы про НЛО жили и будем жить вполне весело.

И не стоит преувеличивать собственную значимость. Из 600-800 АКТИВНЫХ участников форума данную тему читают хорошо если 5. Могу их перечислить поименно.

С уважением.

ALZ

  • Гость
кстати, тему про английских охотников я открыл как РЕЗЕРВАЦИЮ для очевидцев и фанов НЛО -- и она до сих пор жива лишь потому, что я возражаю против периодически возникающих требований её закрыть окончательно -- и таких требований много...

поэтому, могу лишь повторить:
Цитата
...ну неужели так уж важно выяснение отношений "любой ценой"
-- даже ценой окончательного закрытия единственной на астрофоруме темы про нло?
чистый большевизм, право "но только нам нужна одна победа --- типа ...мы за ценой не постоим!"

:( :( :(
« Последнее редактирование: 11 Июн 2006 [21:44:56] от ALZ »

Alex_P

  • Гость
традиционный, не относящийся к НЛО, офтоп удалён

ALZ
« Последнее редактирование: 11 Июн 2006 [20:05:08] от ALZ »

Alex_P

  • Гость
[Или прикалываетесь просто?  ???


 Ни в малейшей степени.

Оффлайн Critic

  • *****
  • Сообщений: 1 564
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Critic
Alex_P: "Напомню, что SETI и METI имееют отношение к астрономии не большее, чем уфология."

Обижаете, уважаемый. SETI и METI в части техники и астрофизических обоснований (не философии, социологии, "космизма" и т.д.) - самая что ни на есть современная, высокая АСТРОНОМИЧЕСКАЯ ТЕХНОЛОГИЯ с использованием крупных телескопов и современных приемников/передатчиков излучения. Уфология же касается астрономии лишь в плане астрономических объяснений значительной части наблюдений НЛО типа "Луна (или Венера, или Юпитер) сквозь облака".
« Последнее редактирование: 11 Июн 2006 [22:59:19] от Critic »
Don't put too much effort into it.

impostor_2

  • Гость
кстати, тему про английских охотников я открыл как РЕЗЕРВАЦИЮ для очевидцев и фанов НЛО -- и она до сих пор жива лишь потому, что я возражаю против периодически возникающих требований её закрыть окончательно -- и таких требований много...

поэтому, могу лишь повторить:
Цитата
...ну неужели так уж важно выяснение отношений "любой ценой"
-- даже ценой окончательного закрытия единственной на астрофоруме темы про нло?
чистый большевизм, право "но только нам нужна одна победа --- типа ...мы за ценой не постоим!"

:( :( :(

Есть пожелание - пусть ветка живет. Интерес у народа есть. Формально правильные запреты рождают необоснованные сомнения и эфемерные надежды. Может создать некое направление (тему) об НЛО (где-нито в Горизонтах), взамен поднадоевших "Английских охотников..." ? Итог - формальное копирование идеалогии  CNES - будет для любителей необычного (случайно забредшим на форум) ступенька в настоящую науку.
Слово РЕЗЕРВАЦИЯ мне импонирует. Как проституция ограничена кварталом красных фонарей, так и паранаука должна быть изолирована от подростающего поколения. 




« Последнее редактирование: 12 Июн 2006 [08:59:40] от impostor_2 »

impostor_2

  • Гость
Браво Брайану Мэю!
Сказал, что он - астроном - таки музыку взял и написал!..
...........
Давний поклонник Квинов (Qween - последнее, что может называться МУЗЫКОЙ) - Импостор.

ALZ

  • Гость
Есть пожелание - пусть ветка живет. Интерес у народа есть. Формально правильные запреты рождают необоснованные сомнения и эфемерные надежды. Может создать некое направление (тему) об НЛО (где-нито в Горизонтах), взамен поднадоевших "Английских охотников..." ? Итог - формальное копирование идеалогии  CNES - будет для любителей необычного (случайно забредшим на форум) ступенька в настоящую науку.
Слово РЕЗЕРВАЦИЯ мне импонирует. Как проституция ограничена кварталом красных фонарей, так и паранаука должна быть изолирована от подростающего поколения. 

ну и совсем уже чтобы покончить с аналогией типа РЕЗЕРВАЦИИ:
негоже представителям такого чистого и трепетного астрономического подрАстающего поколения в этом квартале так часто появляться со своими мессионерскими поползновениями...

impostor_2

  • Гость
ну и совсем уже чтобы покончить с аналогией типа РЕЗЕРВАЦИИ:
негоже представителям такого чистого и трепетного астрономического подрАстающего поколения в этом квартале красных фонарей так часто появляться со своими гуманными, чисто мессионерскими поползновениями...

Правильно! (Удалено Импостором из-за внутренней самоцензуры) ... надо!
Жаль дядя Костя умер...
« Последнее редактирование: 13 Июн 2006 [09:46:13] от ALZ »

Оффлайн Mars

  • *****
  • Сообщений: 2 494
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от Mars
Наблюдали ли вы НЛО?
« Ответ #1436 : 12 Июн 2006 [15:00:47] »
НЛО сам никогда не наблюдал. Хотя наблюдаю небо каждую ясную ночь.
Вот интерестно видел ли кто нибуть из наблюдателей НЛО?

Оффлайн Alshvang

  • Новичок
  • *
  • Забанен!
  • Сообщений: 37
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Alshvang
Re: Наблюдали ли вы НЛО?
« Ответ #1437 : 12 Июн 2006 [15:33:21] »
Несколько лет назад я был в Пекине, фотографировал камерой "Зенит 12" на черно-белую пленку виды на площади Тяньаньмэнь. В какое-то время показалось, что "забарахлил" встроенный в камеру экспонометр: сигнализатор  хаотически замигал, хотя камера нацеливалась на ровно освещенный участок неба, зданий и т.п. Визуально никаких необычных объектов в небе не воспринималось.  Ну а на проявленном негативе и на отпечатках, к удивлению, обнаружились "объекты", которые глазом не были видны: четыре расположенных строго по прямой линии темных (на позитиве) пятна. Одно из пятен получилось покрупнее на отдельном снимке: овал с крестом внутри и расходящимися лучами по одну строну (что-то вроде "бороды"). Типичные неопознанные объекты. Их изображения, повидимому,  были либо в ИК-диапазоне, либо в УФ, причем потоки излучений были довольно мощные и дали переэкспозицию на пленке "Фото-65". Показывал негатив специалистам ЛИКИ - дефектов эмульсии пленки не нашли.
   Что это было? - можно лишь гадать. Может быть со спутника или с высотного самолета дошли сигналы локаторов ИК-диапазона. Тогда отчего правильный ряд пятен, отчего правильная структура - крест и "борода"?  Другого реального объяснения пока нет.  Короче, явный "НЛО".     

Оффлайн Ob_ivan

  • *****
  • Сообщений: 928
  • Благодарностей: 5
  • Привет участникам естественного отбора!
    • Сообщения от Ob_ivan
Кстати, если при проявлении пленки на нее "что-нибудь капнуть" неравномерно, то такие НЛО получаются =))
Или если на светочуствительном слое пленки был дефект, то тоже всякие НЛО проявляются..
"Математика - единственный совершенный метод, позволяющий провести самого себя за нос." - Альберт Эйнштейн

impostor_2

  • Гость
Не знаю как сейчас, но когда-то студенты на практике в КРАО работали по программе поиска Новых в М31. На астрографе с экспозицией в 45 минут готовилась фотопластинка. После проявки иногда попадались занятные вещи -какой-то точечный дефект на пластинке (внешне очень похожий на звезду!) после химобработки (а пластина сохнет вертикально) давал небольшой "стекающий" хвост. Конечно не НЛО, но на комету очень похоже!  Открытие не состоялось..  :'( :)