Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Meade NGC 70  (Прочитано 1734 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

MaxNavy

  • Гость
Meade NGC 70
« : 11 Июн 2006 [22:52:41] »
Добрый вечер.  Прошу консультации у многоуважаемых членов астрономического сообщества!

Подарили мне на ДР телескоп  - сабж (Meade NGC 70). Фокусное расстояние - 700, апертура 70.
Пока смотрел  по наземным объектам, так как в Питере белые ночи да еще и тучи, а луна со вчерашнего дня садится за соседним домом и не получается ее увидеть).

В комплекте два окуляра meade superplosыl 4000 ds  - 9,7 и 26 мм и диагональная призма.
В процессе настройки возникли вопросы -
1. Если устанавливать окуляр без диагональной призмы, то не получается сфокусировать  - не хватает хода фокусировки, с призмой - все ОК.  Это нормально или как? 
2. Подскажите - как по качеству окуляры, идущие в комплекте, субьективно понравился 26 мм (большое полу зрения и хорошая яркость),  9.7 мм - такое впечатление что хуже яркость.
3. С окулярами, идущими в комплекте макс. увеличение около 70 (27 и 72) . Что лучше взять линзу Барлоу (получу дополнительные 54 и 142) или окуляр около 6 мм (120х). Как я понимаю 120-140 для моего телескопа это максимум.
4. На что можно расчитывать с такой апертурой - интересуют Луна, планеты, частично дипскай.  Место наблюдения - город (балкон, возможно крыша дома и нечастые визиты в парк).

P.S. Может у кого есть опыт работы с таким телескопом - поделитесь впечатлениями плиз!!!!

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 886
  • Благодарностей: 953
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Meade NGC 70
« Ответ #1 : 12 Июн 2006 [10:16:37] »


Подарили мне на ДР телескоп  - сабж (Meade NGC 70). Фокусное расстояние - 700, апертура 70.
Может у кого есть опыт работы с таким телескопом - поделитесь впечатлениями плиз!!!!

     Именно такого телескопа у меня нет, но есть Тал75. Апертура 75мм , фокусное расстояние 600мм. Первое знакомство с этим телескопом уверенно показало, что с аппаратами такого уровня можно прововести множество очень интересных визуальных идаже фотографических наблюдений.https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,4408.2000.htmlhttp://astronomy.ru/forum/index.php/topic,4346.2840.html



Оффлайн blackhaz

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 2 490
  • Благодарностей: 44
  • Максим
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от blackhaz
Re: Meade NGC 70
« Ответ #2 : 12 Июн 2006 [13:04:51] »
Поздравляю с телескопом и добро пожаловать!  ;D
Такого телескопа у меня тоже нет, но могу кое-чего подсказать из своего скромного опыта наблюдений.

С 70мм апертурой вам будут доступны:
- Луна: всегда потрясающее зрелище! А когда есть под рукой и атлас, то и brain-candy!
- планеты - Венера (?), Марс, Юпитер, Сатурн - без особых деталей, но экваториальные полосы на Юпитере, спутники Юпитера, кольца Сатурна будут видны - захватывающее зрелище!
- Солнце - обязательно с фильтром! (можно сделать самостоятельно из плёнки Baader AstroSolar) - наблюдение солнечных пятен.
- "Яркие" объекты глубокого космоса - в основном звёздные скопления. Можно попробовать M13, двойной кластер в Персее. С балкона про DSO можно забыть, если вы конечно-же не живете за городом. Городская засветка убивает возможность увидеть почти любые DSO и сильно ограничивает ваши возможности. Из галактик возможно нашу соседку - Андромеду. Но могу ошибаться, т.к. в 70мм никогда её не видел.

Также могу порекомендовать приобрести книгу "Путеводитель по звёздному небу" Дэвида Леви - захватывающее пособие для начинающих любителей астрономии. Там, кстати, перечислены некоторые популярные DSO, которые вы сможете увидеть, а также даны инструкции по ориентировке в ночном небе. Звёздный атлас типа SkyAtlas 2000.0 будет также очень полезен.

По поводу яркости - могу сказать просто: чем больше увеличение, тем меньше контраст, т.е. это нормально, что вы видите в окуляр с F 9.7мм картинку менее контрастную, чем в окуляр с бОльшим F. По выбору окуляров, наверное, воздержусь от комментариев - предоставлю это более опытным ЛА на этом форуме.

Желаю удачи в наблюдениях!
« Последнее редактирование: 12 Июн 2006 [13:07:06] от blackhaz »

MaxNavy

  • Гость
Re: Meade NGC 70
« Ответ #3 : 15 Июн 2006 [15:43:00] »
Спасибо!
Вчера взял линзу Барлоу 2x  и тут же испортилась погода.
Поставил перед призмой чтиобы посмореть  как будут выглядеть наземные объекты и обнаружил что с линзой Барлоу задня часть телескопа перевешивает и объектив задирается.  Чтобы не держать рукой придется утежелять переднюю часть телескопа на 100-150 грамм :((
Это особенности монтировки у Meade или такое еще встречается?