Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Вопрос о подключении вебкамеры.  (Прочитано 6024 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Zetek

  • Гость
При подключении вебкамеры к компу камера отказывается работать, если длина кабеля больше 5 м. Таскать компьютер на балкон не хочу. Ноутбук тоже покупать пока не планирую. Яндек предлагает массу вариантов удлиннения юсб, но толком ничего...
Как вы на практике решаете эту проблему?

Оффлайн Asafan

  • *****
  • Сообщений: 934
  • Благодарностей: 126
  • Андрей
    • Skype - Asafan1931
    • DeepSkyHosting: asafan
    • Сообщения от Asafan
    • Фотогалерея
Re: Вопрос о подключении вебкамеры.
« Ответ #1 : 11 Июн 2006 [23:00:31] »
Что за строптивая камера? Филипс 840 у меня работает со своим+2м+5м без проблемм ;).
Ньютон 150/750, Ньютон 270/1060, DS 80/480 APO, HEQ5 Pro, 120MC-S, 533MC PRO, ASIAIR, ASIAir+, ZWO EAF

Zetek

  • Гость
Re: Вопрос о подключении вебкамеры.
« Ответ #2 : 12 Июн 2006 [00:54:01] »
гениус gf 112 .  Но мне надо метров 15....

Оффлайн BIGGUEST

  • ****
  • Сообщений: 349
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от BIGGUEST
Re: Вопрос о подключении вебкамеры.
« Ответ #3 : 12 Июн 2006 [16:56:29] »
Не так давно передо мной стояла похожая проблема,и я тоже не планировал покупать ноут.Но ответы на мой вопрос :"Попробуй,может,будет с удлиннителем работать,а может и нет" сомнений не развеяли :( И я таки купил ноут ;D
Правда,веб-камера Genius (взял для пробы) что-то "не даётся"-ничего путного не выходит.
Levenhuk Ra 200N на MT-3S

Оффлайн AlexanderF

  • *****
  • Сообщений: 1 401
  • Благодарностей: 67
  • На пути
    • Сообщения от AlexanderF
Re: Вопрос о подключении вебкамеры.
« Ответ #4 : 12 Июн 2006 [17:30:44] »
Длина ЮСБ кабеля должна составлять не более 5 метров. Все, что длиннее - ставьте активные ЮСБ хабы (концентраторы). Да и то, при использовании КАЧЕСТВЕННЫХ проводов (на которых стоит маркировка 20AWG).
+7-9восемь5-923-пять9-пять9
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Asafan

  • *****
  • Сообщений: 934
  • Благодарностей: 126
  • Андрей
    • Skype - Asafan1931
    • DeepSkyHosting: asafan
    • Сообщения от Asafan
    • Фотогалерея
Re: Вопрос о подключении вебкамеры.
« Ответ #5 : 12 Июн 2006 [18:01:46] »
На 8,5 метрах камера Филипс 840 работает нормально, меньше не позволяет размещение телескопа - на чердаке :). Так что это как повезет. Надо проверять при покупке, видимо.
Ньютон 150/750, Ньютон 270/1060, DS 80/480 APO, HEQ5 Pro, 120MC-S, 533MC PRO, ASIAIR, ASIAir+, ZWO EAF

Оффлайн bykowina

  • ****
  • Сообщений: 348
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от bykowina
Re: Вопрос о подключении вебкамеры.
« Ответ #6 : 12 Июн 2006 [19:49:15] »
Длина ЮСБ кабеля должна составлять не более 5 метров. Все, что длиннее - ставьте активные ЮСБ хабы (концентраторы). Да и то, при использовании КАЧЕСТВЕННЫХ проводов (на которых стоит маркировка 20AWG).

Согласен, только 20AWG - 20 это обозначение длинны, может быть и 24, 26, 28, соответственно разные длины кабеля.
Маленькая дочь подходит и говорит,"Давай бодаться, ты бык а я быковина".

Zetek

  • Гость
Re: Вопрос о подключении вебкамеры.
« Ответ #7 : 12 Июн 2006 [21:12:11] »
Цитата
Правда,веб-камера Genius (взял для пробы) что-то "не даётся"-ничего путного не выходит.
КАк только они появятся в Москве-  возьму селестроновкую астрокамеру. Но проблему с длиной usb это не решит.
Вообще, "по жизни" я снимаю на пленку, но в отношении астофото на сегодня  это неприемлимо.

Оффлайн Василий Вершинин

  • *****
  • Сообщений: 3 713
  • Благодарностей: 122
  • Per anus ad astra
    • Skype - vasiliy_vershinin
    • Сообщения от Василий Вершинин
Re: Вопрос о подключении вебкамеры.
« Ответ #8 : 13 Июн 2006 [12:19:01] »
Никто случайно не знает, какая максимальная длина кабеля может быть использована с Meade DSI Pro? А то вот думаю 5 метров прикупить - а кто ее знает, вдруг и с этой длиной она работать откажется

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 083
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: Вопрос о подключении вебкамеры.
« Ответ #9 : 13 Июн 2006 [12:53:59] »
Друзья мои, а с электрофокусером вопрос уже решён?
-------------------
Это я к тому что как фокусироваться-то бегать 15 м далековато  :)
« Последнее редактирование: 13 Июн 2006 [15:05:16] от Дядя Вова »
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 681
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
Re: Вопрос о подключении вебкамеры.
« Ответ #10 : 13 Июн 2006 [13:38:10] »
AWG определяет  диаметр проводников. AWG — American Wire Gauge –
http://www.skomplekt.com/nw/6/1/info_2/ . 20 AWG это примерно 0.5 мм. квадратных. Причем, чем AWG меньше, тем провод толще. У меня вебка работает через 5 метровый удлинитель + родной шнур, причем в разрыве питания с давних пор стоит диод 4007, ставился как защита от переплюсовки при проведении экспериментов и так там и остался.




Оффлайн bykowina

  • ****
  • Сообщений: 348
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от bykowina
Re: Вопрос о подключении вебкамеры.
« Ответ #11 : 13 Июн 2006 [15:15:45] »
По этой цифре можно примерно определить предельную длину кабеля для работы по протоколу USB2.0 20=5м  28=0.81м, можно примерно определить качество кабеля, если на 5 метровом написано 28, значит лажа
Маленькая дочь подходит и говорит,"Давай бодаться, ты бык а я быковина".

Оффлайн Aleks74

  • ****
  • Сообщений: 270
  • Благодарностей: 3
  • Carpe diem
    • Сообщения от Aleks74
Re: Вопрос о подключении вебкамеры.
« Ответ #12 : 13 Июн 2006 [15:54:03] »
Для того, что бы использовать кабель, хоть 30 метровой длинны, нужно покупать матери с регулеровкой напряжения на USB в биосе. Тогда ни какие затухания сигнала из-за длинны кабеля не проблема.
Sky-Watcher Dob 6"

Оффлайн bykowina

  • ****
  • Сообщений: 348
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от bykowina
Re: Вопрос о подключении вебкамеры.
« Ответ #13 : 14 Июн 2006 [10:01:18] »
Для того, что бы использовать кабель, хоть 30 метровой длинны, нужно покупать матери с регулеровкой напряжения на USB в биосе. Тогда ни какие затухания сигнала из-за длинны кабеля не проблема.

Пример? ???
Маленькая дочь подходит и говорит,"Давай бодаться, ты бык а я быковина".

Оффлайн Платонов Вячеслав

  • *****
  • Сообщений: 1 452
  • Благодарностей: 47
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Платонов Вячеслав
Re: Вопрос о подключении вебкамеры.
« Ответ #14 : 15 Июн 2006 [16:24:42] »
Причина по которой ограничивают длину компьютерных кабелей не просто амплитудное затухание, а емкость и индуктивность кабеля. Чем длинее кабель, тем выше емкость. Емкость кабеля интегрирует импульсный сигнал: он становится длинее, амплитуда уменьшается (сигнал "расплывается" во времени). При определенной длине кабеля соседние импульсы перекроются. На самом деле ограничение еще жесче - контроллеру в приемнике сигнала трудно воспринимать искаженный сигнал.  Для увеличения длины USB-кабеля по-моему используют кабеля с активными буферными портами.   

Оффлайн Aleks74

  • ****
  • Сообщений: 270
  • Благодарностей: 3
  • Carpe diem
    • Сообщения от Aleks74
Re: Вопрос о подключении вебкамеры.
« Ответ #15 : 15 Июн 2006 [23:56:05] »
Максимальная длинна USB кабеля(при разделении сигнала от питания и хорошем экранировании!!!),состовляет примерно 12-15 метров. (Сам использовал 10 метров, без каких либо ухудшений качества. Ни чего дополнительно не предпринимал.) Проблема с длинной кабеля, не в том что сигнал становится хуже (зашумляется). А в том, что фронт у п-образного импульса(сигнала) скругляется, из за емкости кабеля. Но так же, будет сказываться затухание и будет присутствовать отраженный сигнал, из-за увеличения сопротивления(поэтому, нельзя не соеденять, не спаивать кабели между собой). Увеличивая питающие напряжение USB(усиливая сигнал), можно ещё увеличить длинну(тут уж как повезёт), которая зависит так же и от того, что ещё подключено к USB например, принтер, сканер, Bluetooth и т. д. Конечно, что бы наверняка всё работало с длинным кабелем, нужно использовать активный USB хаб. Он исправляет скругление п- импульсов и усиливает сигнал.
« Последнее редактирование: 18 Июн 2006 [16:39:49] от Aleks74 »
Sky-Watcher Dob 6"