Телескопы покупают здесь


Голосование

Что лучше?

Рефрактор
87 (16.4%)
Рефлектор
101 (19.1%)
Катадиоптрик
40 (7.5%)
Глупый спор
302 (57%)

Проголосовало пользователей: 512

A A A A Автор Тема: Рефрактор vs Рефлектор для визуальных наблюдений планет.  (Прочитано 1195081 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн kama

  • *****
  • Сообщений: 1 575
  • Благодарностей: 82
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kama
Как ни странно, но наиболее агресивно себя ведут в этой теме адепты из секты "чОтких зеркал".  ;D
У Вас даже типа свода заповедей имеется: дуть , юстировать ,  термостабилизировать, впозеконяпозуфиксировать, выдохами святую апертуру не осквернять и тд  согрешившему- епитимья - на пол.года хроматилка 50мм  нечистая:D
А что, апо дуть не надо? Откуда позу коня взяли? Как раз в Доб 10" на низкой табуреточке сижу, притом ровно, и смотрю подолгу. А в Тал 100 на МТ 1 приходилось двигать табуретку вместе с собой - там да, поза коня.
SW 254/1200 на самодел Добе,  Дипскай 114/900 на самодел Добе, Турист3 20х50, монокуляр 8х30.

Оффлайн Космик

  • *****
  • Сообщений: 622
  • Благодарностей: 15
  • Судью на мыло!
    • Сообщения от Космик
Как ни странно, но наиболее агресивно себя ведут в этой теме адепты из секты "чОтких зеркал".  ;D
У Вас даже типа свода заповедей имеется: дуть , юстировать ,  термостабилизировать, впозеконяпозуфиксировать, выдохами святую апертуру не осквернять и тд  согрешившему- епитимья - на пол.года хроматилка 50мм  нечистая:D
А что, апо дуть не надо? Откуда позу коня взяли? Как раз в Доб 10" на низкой табуреточке сижу, притом ровно, и смотрю подолгу. А в Тал 100 на МТ 1 приходилось двигать табуретку вместе с собой - там да, поза коня.

На апо нужно дуть только с целью пылинки сдувать. Все остальное бесмысленно, только если сверлить отверстия в оправе и центральную линзу обдувать. Но это ерунда на мой взгляд, зачем, если и так шикарно показывает? Вот как раз в доб 10 гляжу , изгибаться в позу коня приходится. А Вы что в доб неподвижный объект наблюдайте? Как-то не понятно,  в тал смотрире , двигаться приходится, что есьественно, а тут нет.

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 252
  • Благодарностей: 2008
    • Сообщения от kryptonik
Тестовая картинка. Каждый, кто в свой АПО, рефрактор или рефлектор видит такую картинку в Птолемее, может быть уверен, что у него отличный телескоп. Ну или ему и не интересно такое видеть.
А если не видит, но хочется, ему надо обратиться к врачу, это признак апертурной лихорадки.
Примерно такую картинку я видел вчера на своем мониторе. Это не совсем визуал, но близко. Каждый отдельный кадр немного хуже, но общее восприятие примерно такое.
Стоит ради такого тратится, юстировать-продувать? Вот и я думаю, что не стоит.

Шмидт Кассегрен

  • Гость
Примерно такую картинку я видел вчера на своем мониторе. Это не совсем визуал, но близко.
Уж очень хитроумным ты стал. Почти готовая реклама для какого нибудь астромагазина.  ;D

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 171
  • Благодарностей: 815
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
У Вас даже типа свода заповедей имеется: дуть , юстировать ,  термостабилизировать, впозеконяпозуфиксировать, выдохами святую апертуру не осквернять и тд  согрешившему- епитимья -


Минусы рефлектора Ньютона: наблюдение в удобной позе, сидя, не раскорячившись и не изогнув шею хитрым способом -удар по здоровью, застой в мышцах и членах!
 Ещи минусы: асферика, светорассеяние, светопотери, двойной ход, необходимость юстировки после сборки, термостабилизация, термотоки в трубе, приграничный слой, низкое расположение к грунту, влияние наблюдателя, выдающееся около 50-100 ватт энергии у среза трубы, не симметричное экранирование растяжками, центральное экранирование. Вот имея все это, с виду собранное из гoвна и палок, плюс излишнюю апертуру для "наших широт" , облезлую местами вторичку, 13 линз темной кривой китайчатины ( ох, а как же Цейсс Аббе? ) , отсутствие обдува, и что? Как и что видели не секрет. Полёт нормальный. Вожу в маленькой машинке, ещё помещается зимой друг с палаткой и еда на три дня :) собираю, настраиваю сам за пол часа, дипы -Космос, планеты -Планеты. Рехнуться и поменять на апошечку 130-140 мм ?? Не видно нифига в неё, зато можно в машину ещё и кота в специальной сумке-перевозке брать.Хорошо, я подумаю, а то как лох совсем уже, действительно...
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн Yuri P.

  • *****
  • Сообщений: 3 531
  • Благодарностей: 448
  • nobody is perfect...
    • Сообщения от Yuri P.
Полёт нормальный.

- все, что хотел вроде есть, и все устраивает, но что-то на подсознании заставляет возвращаться к этим самым рефракторам... :facepalm:
Жажда справедливости? - так "справедливости в мире и нет" (В. Высоцкий).
Так что ж, Алексей?

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 171
  • Благодарностей: 815
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Полёт нормальный.

- все, что хотел вроде есть, и все устраивает, но что-то на подсознании заставляет возвращаться к этим самым рефракторам... :facepalm:
Жажда справедливости? - так "справедливости в мире и нет" (В. Высоцкий).
Так что ж, Алексей?

Неприятие культиварования мракобесия.
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн Космик

  • *****
  • Сообщений: 622
  • Благодарностей: 15
  • Судью на мыло!
    • Сообщения от Космик
Стало быть жажда справедливости  :)

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 171
  • Благодарностей: 815
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Стало быть жажда справедливости  :)

Конечно! Почему для 200 мм чистой апертуры ( читай 250-300 мм кранировваной ) Piko только в этом пасмурном году в Москве был несколько раз Стинг, а для остальных не выступал ??  ;D
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн Космик

  • *****
  • Сообщений: 622
  • Благодарностей: 15
  • Судью на мыло!
    • Сообщения от Космик
Стало быть жажда справедливости  :)

Конечно! Почему для 200 мм чистой апертуры ( читай 250-300 мм кранировваной ) Piko только в этом пасмурном году в Москве был несколько раз Стинг, а для остальных не выступал ??  ;D

Апрель хороший выдался, исключение-астрофест, ураган зачетный прошелся .  Надо же, совпадение какое  ;D В прошлом году совсем мрак был. За декабрь солнце выходило на 9 минут  :)

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 252
  • Благодарностей: 2008
    • Сообщения от kryptonik
Смотришь в книгу – видишь фигу. Не важно во что смотришь, а важно, что видишь. Или не важно в чем видишь фигу.

Оффлайн Ёж65

  • *****
  • Сообщений: 5 101
  • Благодарностей: 753
  • Omnia mea mecum porto
    • Сообщения от Ёж65
Примерно такую картинку я видел вчера на своем мониторе. Это не совсем визуал, но близко. Каждый отдельный кадр немного хуже, но общее восприятие примерно такое.
Поясните, пожалуйста, какой инструмент делает доступным подобное "изображение"? Я смотрю в самодельный бинокуляр из ЗРТ-457м - 70мм, 60 крат, но такого, пардон за выражение, "мыла", как на фото Птолемея, я не вижу. И это ещё после редактора? Фактическая картина ещё хуже? Фото своих наблюдений привести не могу - не снимаю. Но если сопоставить реально наблюдаемые лунные резкость и контраст, то очень близко к бесподобным фотографиям Луны Дмитрия Маколкина.
« Последнее редактирование: 25 Апр 2018 [07:18:21] от Ёж65 »

Мне нравится этот Форум.

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 171
  • Благодарностей: 815
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Я в далекоколь 50х10 бпц tento 30тилетней давности выпуска Юпитер вижу абсолютно четким, края как лезвием вырезаны, не колышутся...
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн Ёж65

  • *****
  • Сообщений: 5 101
  • Благодарностей: 753
  • Omnia mea mecum porto
    • Сообщения от Ёж65
Я в далекоколь 50х10 бпц tento 30тилетней давности выпуска Юпитер вижу абсолютно четким, к
Получается: дальше смотришь - меньше видишь. А, вообще, реально ли визуально получить картинку как на фотографиях Дмитрия?
Мне нравится этот Форум.

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 171
  • Благодарностей: 815
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Лично я никогда не считал сколько кратеров увижу в нем, но думаю что намного меньше. Я так понимаю что на фазу оптимальную важно попасть ?
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 215
  • Благодарностей: 783
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Поясните, пожалуйста, какой инструмент делает доступным подобное "изображение"? Я смотрю в самодельный бинокуляр из ЗРТ-457м - 70мм, 60 крат, но такого, пардон за выражение, "мыла", как на фото Птолемея, я не вижу. И это ещё после редактора? Фактическая картина ещё хуже? Фото своих наблюдений привести не могу - не снимаю. Но если сопоставить реально наблюдаемые лунные резкость и контраст, то очень близко к бесподобным фотографиям Луны Дмитрия Маколкина.
     Да блин , у всех  почему то  видно, как в лучшие фоты Пичей.   Вы в каких облаках витаете, граждане. 
  Возьмите линейку,  измерьте расстояние между кратерами на фото,   для спервоначала. 
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн Ёж65

  • *****
  • Сообщений: 5 101
  • Благодарностей: 753
  • Omnia mea mecum porto
    • Сообщения от Ёж65
Я так понимаю что на фазу оптимальную важно попасть ?
Угол падения света - само собой, очень важен. Но, сейчас не об этом. Речь о том, что кратность убивает духовность. Т.е. при всём желании на визуальных 300х не получить того самого "сноса башни", как на 60х, без многих тысяч снимков и графического редактора?
Мне нравится этот Форум.

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 215
  • Благодарностей: 783
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
  На фото Криптоника кратеры с различимым светлым и темным элементами вала  имеют размер ~400м.    В виде  светлого пятнышка ~ 300м.   
 Что в угл. секундах  соотв-но  0.2"  и 0.16"  (луна за 30`).
 
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 171
  • Благодарностей: 815
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Речь о том, что кратность убивает духовность. Т.е. при всём желании на визуальных 300х не получить того самого "сноса башни", как на 60х, без многих тысяч снимков и графического редактора?

Я как правило в 500 мм  Луну наблюдаю от 270 до 430х. Если на 270 мыло то и бросаю это дело, мне лично не интересно. Ну иногда прикольно глянуть на Луну целиком, шариком, в 20 мм стоградусник с поляризационным фильтром. Это все дело вкуса наверное.
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 215
  • Благодарностей: 783
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Относительно разрешения на фото Птолемея : нашёл явные две вершины,  см. фото,   расстояние  0.32".   Что для апертуры 500мм       равно  160/D.   
  Т.е. запас по улучшению  вроде имеется.   Хотя, наверное если хорошо поискать,  можно найти и потеснее горы,  но  с меньшей уверенностью в  их физическом наличии . 
ньютон 237мм  1:5.3 относительное