Телескопы покупают здесь


Голосование

Что лучше?

Рефрактор
87 (16.4%)
Рефлектор
101 (19.1%)
Катадиоптрик
40 (7.5%)
Глупый спор
302 (57%)

Проголосовало пользователей: 512

A A A A Автор Тема: Рефрактор vs Рефлектор для визуальных наблюдений планет.  (Прочитано 1198647 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Космик

  • *****
  • Сообщений: 622
  • Благодарностей: 15
  • Судью на мыло!
    • Сообщения от Космик
Не, ну. вы спросили -рефрактор рулит? Я правильно понял?
Я ответил -нет и неправильно. В астрофото рулит апертура, атмосфера и обработка :)

Астрофото я  не имел в виду.  В визуале рефрактор рулит безоговорочно. На днях еще раз в этом убедился.

Оффлайн serega2007

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 66 284
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
     Надо было с рефлектора крышку снять  .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Космик

  • *****
  • Сообщений: 622
  • Благодарностей: 15
  • Судью на мыло!
    • Сообщения от Космик
     Надо было с рефлектора крышку снять  .

Шутку оценил  :)
На самом деле для наблюдений вполне достаточно рефлектора ньютона. Цена рефрактрра(в который я глядел) просто убивает наповал.  :'(  но картинка была недосягаема на мой взгляд. Простым увеличением апертуры того эффекта не добиться.

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 225
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от SAY
Где рулеж рефрактора? 200 мм -это 10-11" рефлектор, посмотрите результаты с таких апертур рефлекторов.
По предельно слабым протяжённым дипам это 12" рефлектор с обычным покрытием алюминием с защитой. И то не факт, особенно на засвеченном небе.
Помню в 2007 г. через 4 наблюдения на подмосковной даче разбирал свой новый 14" ньютон, чтобы кое-что в оправе ГЗ подкорректировать (с абсолютно новой оптикой естественно). Посмотрел на ГЗ в косых солнечных лучах и не выдержал "стрессовой" ситуации - помыл. Вполне естественно, что "как новым" ГЗ после помывки уже не было в тех же лучах, вероятно в силу пористости защитного слоя (и А.Санкович в своё время мне о пористости говорил).
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 245
  • Благодарностей: 819
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Блин. Снова предложу: Или оперируем цифрами, результатами и теорией, подтверждающей это, или не начинаем тут о пористости в косых лучах. Одна бабка сказала - не наш метод или наш?
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 245
  • Благодарностей: 819
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
В астрофото рулит апертура, атмосфера и обработка
Всё бы ничего, но в визуале, что будем делать с обработкой и "длинной" ролика?  :-[
А вы смотрели на графики визуального режима и быстрых выдержек, т е съёмки со считыванием более 25 раз в сек?
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн Старый

  • *****
  • Сообщений: 3 672
  • Благодарностей: 568
  • Хроматизм как заначка,мешает не он, а знания о нём
    • Сообщения от Старый
А вы смотрели на графики визуального режима и быстрых выдержек, т е съёмки со считыванием более 25 раз в сек?
Если говорить про Юпитер у нас сейчас, то выдержки желательно уменьшать, явно поменьше 1/25с.
Моё мнение, что выдержки нужно подбирать под конкретные условия включая инструмент, а не просто "шарошить" длину ролика в надежде на чудо.
Иногда две- три сотки разницы по выдержке могут сыграть роль и сэкономить массу времени.
Гистограмма в помощь, но не она определяет детали в планетной сьёмки.
Гибкость в настройках - преимущество современных астрокамер.
Увы, у глаз есть предел.  :(

P.S. Если заметили, то иногда у меня в подписи мелькает 290С.
Так, шалю, вспоминаю.  :facepalm:

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 245
  • Благодарностей: 819
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Увы, у глаз есть предел. 
Да, примерно 1/20 сек.
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн Piko

  • *****
  • Сообщений: 2 407
  • Благодарностей: 1316
    • Сообщения от Piko
    • Канал на YouTube:
Вспомните,  юзеры  старых непросветленных телескопов ( древние цейсы и пр.)  пишут, что дифракционных колец не наблюдают. А вы вперед ,   радуйтесь мультипокрытиям .

Владею 120 летним «Мерцем». Диф. кольца в наличии.
Скорее всего нет колец у «убитых» объективов, которые все сто лет протирали тряпкой.
Кстати, у старых объективов появляется своё естественное вековое просветление.

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 245
  • Благодарностей: 819
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Кстати, у старых объективов появляется своё естественное вековое просветление.

Конечно. Я как коллекционер бутылок из под бухлишка и парфюма могу подтвердить - деградация поверхностного слоя очень красит. Буквально
 :D

А мифы и легенды -это скорей о светорассеянии на зеркалах  ;)
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн Piko

  • *****
  • Сообщений: 2 407
  • Благодарностей: 1316
    • Сообщения от Piko
    • Канал на YouTube:
В астрофото рулит апертура, атмосфера и обработка

Полностью согласен.

Смотрите, как пример ответ #17025 : 19.04.2018 [17:10:08] »
Юпитер
Место и дата съемки:
Азов, 06.04.2018 01:42 мск
Телескоп: Sky Watcher BK2001PDS / Orion Atlas EQ-G
Камера: ZWO ASI 290MM
Фильтры ZWO LRGB set
Барлоу 3х + втулка

Юпитер

Мне очень понравилось  ;)

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 245
  • Благодарностей: 819
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Смотрите, как пример

Примеры, когда минимум три неизвестных ?  :o ну и снимок бы пред идущий наверное надо, да?  ;)
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 719
  • Благодарностей: 2014
    • Сообщения от kryptonik
Кстати, у старых объективов появляется своё естественное вековое просветление.
Наверно у очень старых, многовековых, и их надо на солнце и ветру держать.  У меня несколько 70-80-ти летних фотообъективов объективов и ни один, собака, пока не просветлился.

Оффлайн Максим КР

  • *****
  • Сообщений: 689
  • Благодарностей: 135
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Максим КР
старых объективов появляется своё естественное вековое просветление
Цитата с Вики - "Было замечено, что объективы, находящиеся в эксплуатации несколько лет давали более четкое и контрастное изображение по сравнению с совершенно новыми аналогичных моделей."
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%80%D0%BE%D1%81%D0%B2%D0%B5%D1%82%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D0%BE%D0%BF%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B8
Благодаря этому эффекту и разработали первое, синее, просветление.

У меня несколько 70-80-ти летних фотообъективов объективов и ни один, собака, пока не просветлился
Надо было не просто бережно хранить, а интенсивно пользоваться. ;)
Понятно, что протирание тряпочами исключаем.

И конечно, естественное просветление хоть и лучше непросветленной оптики, но до целенаправленного просветления не дотягивает.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Yuri P.

  • *****
  • Сообщений: 3 531
  • Благодарностей: 448
  • nobody is perfect...
    • Сообщения от Yuri P.
У меня несколько 70-80-ти летних фотообъективов объективов и ни один, собака, пока не просветлился.
- посмотрел на объектив 17-го века (ø 40mm), по возрасту должна быть уже многослойка - но нет ничего кроме пузырьков :'(

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 245
  • Благодарностей: 819
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Короче. Тут главное не рефлексировать, а твёрдо усвоить - зеркала со временем облазиють, и лынзы становлятся лудче.
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 246
  • Благодарностей: 784
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Особливо , если линзу  держать в пирамидке,    у неё  заточится оптическая ось.

Цитата
Владею 120 летним «Мерцем». Диф. кольца в наличии.

Кстати, у старых объективов появляется своё естественное вековое просветление.
Так тю,  за 120лет у него мультипросветление народилось,  вот и кольца.
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн Космик

  • *****
  • Сообщений: 622
  • Благодарностей: 15
  • Судью на мыло!
    • Сообщения от Космик
Тут главное не рефлексировать
Нужно не рефлектировать, а рефрактировать  . Виды в рефрактор нервы укрепляют и вдохновения прибавляют  ::)

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 245
  • Благодарностей: 819
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Тут главное не рефлексировать
Нужно не рефлектировать, а рефрактировать  . Виды в рефрактор нервы укрепляют и вдохновения прибавляют  ::)

То то я смотрю сектанты как только слышат о альтернатива рефракторам, так сразу беленеют и начинают чушь нести про светорассеивание, асферику и вапще...  ;D
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн Космик

  • *****
  • Сообщений: 622
  • Благодарностей: 15
  • Судью на мыло!
    • Сообщения от Космик
Тут главное не рефлексировать
Нужно не рефлектировать, а рефрактировать  . Виды в рефрактор нервы укрепляют и вдохновения прибавляют  ::)

То то я смотрю сектанты как только слышат о альтернатива рефракторам, так сразу беленеют и начинают чушь нести про светорассеивание, асферику и вапще...  ;D

Как ни странно, но наиболее агресивно себя ведут в этой теме адепты из секты "чОтких зеркал".  ;D
У Вас даже типа свода заповедей имеется: дуть , юстировать ,  термостабилизировать, впозеконяпозуфиксировать, выдохами святую апертуру не осквернять и тд  согрешившему- епитимья - на пол.года хроматилка 50мм  нечистая:D
« Последнее редактирование: 24 Апр 2018 [11:45:40] от Космик »