Телескопы покупают здесь


Голосование

Что лучше?

Рефрактор
87 (16.4%)
Рефлектор
101 (19.1%)
Катадиоптрик
40 (7.5%)
Глупый спор
302 (57%)

Проголосовало пользователей: 512

A A A A Автор Тема: Рефрактор vs Рефлектор для визуальных наблюдений планет.  (Прочитано 1196483 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Шмидт Кассегрен

  • Гость
лучше раз в год суперпланеты чем постоянно унылое зрелище.
А кто сказал, что через 5” апохромат не будет супер планет? При сопутствующих условий и через 5 апохромат большие планеты будут, что просто закачаешься!

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 219
  • Благодарностей: 818
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
лучше раз в год суперпланеты чем постоянно унылое зрелище.
А кто сказал, что через 5” апохромат не будет супер планет? При сопутствующих условий и через 5 апохромат большие планеты будут, что просто закачаешься!

А вы начните уже читать и считать самостоятельно, тогда и перестаните метаться.
Аберратор скачайте и промоделируйте разные системы, качество и апертуры. Не точно, но наглядно и достаточно чтобы заинтересоваться и поискать объяснения наблюдаемому.
300 мм рефлектор даже на низких и средних частотах не оставит шансов 125 мм рефрактору, а при отвратительным сиинге - какой смысл в сортах сами знаете чего разбираться.
Гляньте на картинку -уменьшение чистой апертуры более губительно чем внесение ЦЭ такого же размера

А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 004
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD

Гляньте на картинку -уменьшение чистой апертуры более губительно чем внесение ЦЭ такого же размера

А атмосфера?  Ее учитывать нужно в первую очередь наряду с апертурой.  Живет человек в условиях частого прекрасного сиинга и ничего его не колышет.  Думает,  что у всех так.  А у всех - то погоды вообще нет, то планеты далеко на юге,  а когда есть погода и планеты на приличной высоте,  то нет сиинга.  Положение для больших апертур почти безвыходное.  Вот и приходится иметь среднего размера рефрактор чтобы хоть как-то,  хоть сколь-нибудь регулярно иметь возможность хоть сколь-нибудь достаточно видеть на любимых многими планетах.  Я бы НИ СЕКУНДЫ не думая поменял бы даже 10" классный апо на то, чтобы у меня сиинг 1,5" был доступен часто,  а сиинг в 1" и менее хоть более или менее регулярно.  За сиингом и небом вообще астрономы из Мюнхена,  Парижа и Лондона  едут в пустыни Чили или на вулканы Канаров.  Сиинг - самое святое.  А среднего размера апохромат - лишь наилучшее средство противостоять средне-плохому сиингу.  Самые крутые планеты я видел в 600мм рефлектор. Но не могу согласиться на 1 раз в году суперпланеты вместо частого их наблюдения в 7" - 8" АПО.
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн Stern

  • *****
  • Сообщений: 854
  • Благодарностей: 135
  • Сергей
    • Сообщения от Stern
Встретил любопытный комментарий на английском языке на тему "Рефрактор или рефлектор" известного канадского популяризатора астрономии Тэренса Дикеннсона, автора многих популярных книг по астрономии на английском языке.
 
https://youtu.be/Qut2xzEGC_U?t=778
Небеса проповедуют славу Божию, и о делах рук Его вещает твердь (Пс.18:2).
ДОБ 250f5 АПО FC-100DC, FOA-60 АХРО 120f5, 80f5 БИНО 25x100, 15x56, 8x42, 2x54, SUN PST ТАЛ Алькор, Мицар, 75R, 150K

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 237
  • Благодарностей: 783
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
  Об чем же он сказал?
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн Космик

  • *****
  • Сообщений: 622
  • Благодарностей: 15
  • Судью на мыло!
    • Сообщения от Космик
Он сказал, что самый лучший телескоп у соседа.   ;D

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 219
  • Благодарностей: 818
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
А атмосфера?

От нее и плясать. Я не раз писал что перед постройкой искал инфу о сиинге, и нашел. Для МО, например, не проблема, фотографов туча, можно примерное  представление составить. И если б строил исключительно планетник, то 300-350 мм F/7
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн Старый

  • *****
  • Сообщений: 3 672
  • Благодарностей: 568
  • Хроматизм как заначка,мешает не он, а знания о нём
    • Сообщения от Старый
Теория — это когда все известно, но ничего не работает.
Практика — это когда все работает, но никто не знает почему.
Мы же объединяем теорию и практику:
ничего не работает... и никто не знает почему!

                                                                          Альберт Эйнштейн

Юпитер
« Ответ #17033 : Вчера в 15:48:19 »
В Москве "Большая Берта" показала так:

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 219
  • Благодарностей: 818
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Теория — это когда все известно, но ничего не работает.
Практика — это когда все работает, но никто не знает почему.
Мы же объединяем теорию и практику:
ничего не работает... и никто не знает почему!
                                                                          Альберт Эйнштейн

 ;D
Хотя Эйнштейн был рафинированным теоретиком.
Вот я сколько раз спрашивал: каков механизм светорассеяния на зеркалах, под какими углами каков процент, при каком качестве поверхности, степень влияния... ни теоретики ни практики, НИКТО НЕ ОТВЕТИЛ. Но все хором поют о том, чего не знают.  :) Сплошь и рядом такое -слышал звон да не знаю где он. Хорошее дело когда по педагогической методе не вываливают информацию а мотивируют на изучение вопроса грамотно подавая крупицы материала, т к память -ненадежная штука, а понимание процесса гарантирует. Но тут же вообще ничего, ноль.  ;)
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 237
  • Благодарностей: 783
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
 Я на днях прочитал ,  что просветляющее покрытие рассеивает свет,   да да,  чем больше слоев и поверхностей , тем выше рассеяние  на пленках,  поэтому в ответств. случаях линзовую оптику специально не просветляют. 
 Вспомните,  юзеры  старых непросветленных телескопов ( древние цейсы и пр.)  пишут, что дифракционных колец не наблюдают.
 А вы вперед ,   радуйтесь мультипокрытиям .

 Но вот,   что характерно,   мой старый Алькор без просветления   по видности тени Ио на Юпитере всё-таки продул  SW707 с Наглером на борту.     В ЫЦ707  тень была видна, а в Алькор - нет. Почему ?  Вопрос открытый. 
« Последнее редактирование: 22 Апр 2018 [09:26:35] от BIG TRAIL »
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн Космик

  • *****
  • Сообщений: 622
  • Благодарностей: 15
  • Судью на мыло!
    • Сообщения от Космик
А берта хороша!

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 553
  • Благодарностей: 1471
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: Smirnov Andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Но вот,   что характерно,   мой старый Алькор без просветления
Действительно, нахрена козе баян, а зеркалам просветление  ;D.

Олег, не заговаривайтесь!
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 219
  • Благодарностей: 818
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
А берта хороша!

Можно конечно сказать что мол для тех, кто слаще пареной репы не едал, но... Москва же! Да, Piko продолжает громить лагерь сектантов рефракторщиков их же оружием!  :D Обижает...
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн Космик

  • *****
  • Сообщений: 622
  • Благодарностей: 15
  • Судью на мыло!
    • Сообщения от Космик
А берта хороша!

Можно конечно сказать что мол для тех, кто слаще пареной репы не едал, но... Москва же! Да, Piko продолжает громить лагерь сектантов рефракторщиков их же оружием!  :D Обижает...

А на мой взгляд человек просто делится результатом. Который в умах некоторых превращается в нечто инное, разборки чинить дабы и тд. Ну в общем рефрактор рулит? Я все верно понял?  :)

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 237
  • Благодарностей: 783
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Но вот,   что характерно,   мой старый Алькор без просветления
Действительно, нахрена козе баян, а зеркалам просветление  ;D.

Олег, не заговаривайтесь!
Окуляр 4 поверхности + барлоу 2 повсти  без просветления.   
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 939
  • Благодарностей: 1077
    • Сообщения от Pluto
Цитата
Вот я сколько раз спрашивал: каков механизм светорассеяния на зеркалах, под какими углами каков процент, при каком качестве поверхности, степень влияния... ни теоретики ни практики, НИКТО НЕ ОТВЕТИЛ.

Объектив от ОСК в качестве объектива для рефрактора

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 219
  • Благодарностей: 818
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
А берта хороша!

Можно конечно сказать что мол для тех, кто слаще пареной репы не едал, но... Москва же! Да, Piko продолжает громить лагерь сектантов рефракторщиков их же оружием!  :D Обижает...

А на мой взгляд человек просто делится результатом. Который в умах некоторых превращается в нечто инное, разборки чинить дабы и тд. Ну в общем рефрактор рулит? Я все верно понял?  :)

Где рулеж рефрактора? 200 мм -это 10-11" рефлектор, посмотрите результаты с таких апертур рефлекторов. Если уж рефрактор 200 мм работает, то рефлекторы 8-10" , у которрых ЧКХ атмосфера-телескоп страдает меньше из за ЦЭ, вообще заруляет!  :D  Так что есть сиинг в Москве и есть место апертурам. Конечно Ростовчане-южане далеко впереди, они красивые юпитеры рисуют, с жиру бесятся, а Piko детали выжимает от чего от цветов и ореолов аж дурно, но то дело вкуса.
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн Космик

  • *****
  • Сообщений: 622
  • Благодарностей: 15
  • Судью на мыло!
    • Сообщения от Космик
А берта хороша!

Можно конечно сказать что мол для тех, кто слаще пареной репы не едал, но... Москва же! Да, Piko продолжает громить лагерь сектантов рефракторщиков их же оружием!  :D Обижает...

А на мой взгляд человек просто делится результатом. Который в умах некоторых превращается в нечто инное, разборки чинить дабы и тд. Ну в общем рефрактор рулит? Я все верно понял?  :)

Где рулеж рефрактора? 200 мм -это 10-11" рефлектор, посмотрите результаты с таких апертур рефлекторов. Если уж рефрактор 200 мм работает, то рефлекторы 8-10" , у которрых ЧКХ атмосфера-телескоп страдает меньше из за ЦЭ, вообще заруляет!  :D  Так что есть сиинг в Москве и есть место апертурам. Конечно Ростовчане-южане далеко впереди, они красивые юпитеры рисуют, с жиру бесятся, а Piko детали выжимает от чего от цветов и ореолов аж дурно, но то дело вкуса.

200мм - это не 10"-11", уже рулеж в подсознании.  :)  для 100% гарантии нужно , чтобы у Piko рядом с бертой такой рефлектор был.
Про Ростовчан-южан не спортивно.  У них ведь нет берты, так что к предмету спора отношения не имеют.  Одинаковые условия должны быть- залог правильности выводов увиденного.

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 219
  • Благодарностей: 818
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Не, ну. вы спросили -рефрактор рулит? Я правильно понял?
Я ответил -нет и неправильно. В астрофото рулит апертура, атмосфера и обработка :)
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн Старый

  • *****
  • Сообщений: 3 672
  • Благодарностей: 568
  • Хроматизм как заначка,мешает не он, а знания о нём
    • Сообщения от Старый
В астрофото рулит апертура, атмосфера и обработка
Всё бы ничего, но в визуале, что будем делать с обработкой и "длинной" ролика?  :-[