Телескопы покупают здесь


Голосование

Что лучше?

Рефрактор
87 (16.4%)
Рефлектор
101 (19.1%)
Катадиоптрик
40 (7.5%)
Глупый спор
302 (57%)

Проголосовало пользователей: 512

A A A A Автор Тема: Рефрактор vs Рефлектор для визуальных наблюдений планет.  (Прочитано 1195117 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Шмидт Кассегрен

  • Гость
Корче, у кого нет своего острова, горы и домика в деревне бросайте астрономию или покупайте апохромат.
Основная масса проживает в крупных городах, балконы могут быть с плохим расположением обзора неба, потом город фонит теплом, так же городская облачность тоже вносит ограничения к наблюдениям. И самое главное, что погода в крупных городах настолько редко бывает, что действительно целесообразнее подумать о переезде..  :)
« Последнее редактирование: 10 Мар 2018 [12:16:50] от Астролюбитель »

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 256
  • Благодарностей: 2008
    • Сообщения от kryptonik
Вот здравая мысль, пора нам с этим делом завязывать. Бинокль – наш удел.

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 172
  • Благодарностей: 815
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
К сожалению, здесь авторитеты не признаются, каждый суслик – агроном.
Сюда бы лучше спонсоров, они бы точно склонили всех в пользу АПО.
[удалено] я со своим ньютоном проезжаю 200 км и все, что мне могут сказать эти авторитеты - [-----] "не верю" !? [-----] ясно что неэкранированная - это круто, но чтобы понять и принять факт наличия дешевой альтернативы мозги нужны.  АПОрелигия, как и любая другая,  всеми силами пытается выжечь каленым железом рацио.
Поэтому да: или спонсоры, т е не учите жить, помогите материально, или умерьте аппетиты и давайте в массы дешевые рефракторы.
« Последнее редактирование: 21 Мар 2018 [18:50:49] от traveller in time »
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн -Phil-

  • *****
  • Сообщений: 788
  • Благодарностей: 65
  • Филипп :)
    • Сообщения от -Phil-
Знал бы сэр Исаак Ньютон, что именно его схема вызовет столь горячие споры спустя 350 лет, наверняка задумался бы об обнародовании своего изобретения.  :)
Celestron Nexstar 8SE
Celestron 15x70
Canon 550D
------
...Каждой науке всегда сопутствует какая-нибудь псевдонаука, её дикое преломление в интеллектах определённого типа.  Астрономия имеет своего карикатуриста в астрологии... С. Лем "Солярис"

Оффлайн Урий...

  • *****
  • Сообщений: 1 140
  • Благодарностей: 53
    • Сообщения от Урий...
Зачем же так?  Если вам по душе наблюдения тусклых козявок и кусочков тумана (а этот вывод следует из вашей подписи с инструментами),  то вы на правильном пути и можно даже порекомендовать вам еще больше нарастить светосбор, дабы вы еще дальше заглянули в прошлое.
За козявками и за туманом я(как и все нормальные ЛА) еду по дальше и по темнее. Вот планеты смотрю во дворе(в городе). По этому повторю вопрос. На сколько лучше-хуже будет 6-7" апохромат в сравнении с китайским 12" ньютоном по планетам?
« Последнее редактирование: 21 Мар 2018 [03:17:25] от traveller in time, Причина: оверквотинг »

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 12 993
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD
За козявками и за туманом я(как и все нормальные ЛА) еду по дальше и по темнее. Вот планеты смотрю во дворе(в городе). По этому повторю вопрос. На сколько лучше-хуже будет 6-7" апохромат в сравнении с китайским 12" ньютоном по планетам?
Насколько бы 7" АПО ни превосходил в городе на грунте 12" добсон, вы все равно не поверите,  не купите такой планетник. [удалено]
« Последнее редактирование: 21 Мар 2018 [03:18:27] от traveller in time »
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн Урий...

  • *****
  • Сообщений: 1 140
  • Благодарностей: 53
    • Сообщения от Урий...
Циферки мне неинтересны. Люблю смотреть, а не считать. Ни одного простого сравнения в наблюдениях хотя бы близких по апертуре. Одни расчеты, споры и нервяк

Оффлайн Yuri P.

  • *****
  • Сообщений: 3 531
  • Благодарностей: 448
  • nobody is perfect...
    • Сообщения от Yuri P.
На таких, только с деньжатами,  и опирается весь рынок АПО
- наличие денег определяется конституцией  :o а рынок определяется интересом :facepalm:
соотношение наглядно представлено на Клаудях, благо что темы стоят рядом:

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 216
  • Благодарностей: 783
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Да  да, разговоров  много .   
   
 А нет случайно тем вроде 
  "Подсчёт гейзеров Ио в  7"-10" рефракторы"   
 "Карта  долины Маринеров по наблюдениям в 12" рефрактор"
  "Вихри Сатурна в умеренном поясе,    6" апо ?
   
    ну что-нибудь такое этакое,  в поддержку  исключительных возможностей.
     
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн Урий...

  • *****
  • Сообщений: 1 140
  • Благодарностей: 53
    • Сообщения от Урий...
На таких, только с деньжатами,  и опирается весь рынок АПО
- наличие денег определяется конституцией  :o а рынок определяется интересом :facepalm:
соотношение наглядно представлено на Клаудях, благо что темы стоят рядом:
Да, все верно Юрий, нет денег на апохромат у нас. Вот победим Америку и заживем(шутка, наверно)

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 256
  • Благодарностей: 2008
    • Сообщения от kryptonik
Как быть нам султанам ясность тут нужна
Сколько жен в самый раз? Три или одна?
На вопрос на такой есть ответ простой-
Если б я был султан – то б купил АПО.

Онлайн StarDiver

  • *****
  • Сообщений: 5 210
  • Благодарностей: 997
  • Сергей
    • Instagram: sergey_psp
    • Сообщения от StarDiver
- наличие денег определяется конституцией  :o а рынок определяется интересом :facepalm:
соотношение наглядно представлено на Клаудях, благо что темы стоят рядом:
Нет, приведенная Вами табличка - говорит только о том, что проблем с рефракторами больше чем с рефлекторами.  :D
« Последнее редактирование: 21 Мар 2018 [18:51:20] от traveller in time, Причина: оверквотинг »
Астробудка "VY CMa"

SC Celestron EdgeHD 1100 / APO William Optics FLT 98

Хочешь разорить человека, подари ему телескоп.
http://www.astrobin.com/users/StarDiver/

Оффлайн GraY25

  • *****
  • Сообщений: 5 882
  • Благодарностей: 1003
  • Дифракционный_беспредел [____ Сергей Иванов ____]
    • Сообщения от GraY25
Нет, приведенная Вами табличка - говорит только о том, что проблем с рефракторами больше чем с рефлекторами. 

Хахаха, точняк!
Когда всё хорошо народ смотрит а не пишет)

Рефрактор, рефлектор, крылья, ноги.. главное хвост!

Самый лучший телескоп это конечно же большой качественный катадиоптрик с плоским исправленным полем!

Хочешь - визуаль дипы, сложные окуляры с такой светосилой не нужны, радианы буду жечь!
Хочешь - снимай дипы на максимальном разрешении, хочешь снимай на среднем с редуктором.
Хочешь сверхполя бери гиперстар.
Фото планет - идеально.

Положил в багажник если надо и повёз.
Можно и в авиабагаж спокойно сдать.

Продувочку сделал и снимай с балкона.
Компактно, легко!

Большой КАТ закрывает 95% задач астронома-любителя.
• С14 HD [0.96] + HS F/1.9 @ CGE Pro
• С8 HD   [0.93] + HS F/2.1 @ ZWO AM5
• TS 152/900
Sun Hα  MoonAstroSeeing Bot

Оффлайн Александр Анохин

  • *****
  • Сообщений: 8 503
  • Благодарностей: 1996
    • Сообщения от Александр Анохин
Из всех зеркально-линзовых телескопов в которые я смотрел (шк11, мак ариес 10'', sw127мак, тал200к) лишь один тал200к показал юпитер лучше 125аполара. Да и то не сразу, много ночей ждать пришлось.
В остальные глядел на слетах несколько раз. Статистика не в их пользу. На астрофесте, если повезет будем сравнивать мой тал75(либо 125аполар) с 127 мак.
ТАЛ-125 Аполар, ES AR-102, БПОс 7х30
НПЗ Plossl 6.3-40; ОКШ-24

Оффлайн GraY25

  • *****
  • Сообщений: 5 882
  • Благодарностей: 1003
  • Дифракционный_беспредел [____ Сергей Иванов ____]
    • Сообщения от GraY25
На астрофесте, если повезет будем сравнивать мой тал75(либо 125аполар) с 127 мак.

Ну, если Юп на высоте 15 градусов выше деревьв поднимется, можно будет и посмотреть..
Но зрелище будет печальное в любой аппарат.
• С14 HD [0.96] + HS F/1.9 @ CGE Pro
• С8 HD   [0.93] + HS F/2.1 @ ZWO AM5
• TS 152/900
Sun Hα  MoonAstroSeeing Bot

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 216
  • Благодарностей: 783
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Из всех зеркально-линзовых телескопов в которые я смотрел (шк11, мак ариес 10'', sw127мак, тал200к) лишь один тал200к показал юпитер лучше 125аполара. Да и то не сразу, много ночей ждать пришлось.
В остальные глядел на слетах несколько раз. Статистика не в их пользу.
   Ну вот всё и стало на свои места,    Тал 200   лучше  мк Ариес 10" .   Качество тала неизбежно бьет апертуру Ариеса! 
 Или нет?
  Может надо  сделать выводы например  о ценности  наблюдений на астротусовках.
   Сильно смахивает на нулевую.
     
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн Александр Анохин

  • *****
  • Сообщений: 8 503
  • Благодарностей: 1996
    • Сообщения от Александр Анохин
Ну, если Юп на высоте 15 градусов выше деревьв поднимется, можно будет и посмотреть..
Но зрелище будет печальное в любой аппарат.
Юпитер, да в этом году пока не радует. Сиинга пока я нормального не видел. Но на астрофесте будет Луна в первой четверти, да и двойные можно глянуть. Оценить влияние турбуленции в зависимости от параметров телескопа вполне возможно.
ТАЛ-125 Аполар, ES AR-102, БПОс 7х30
НПЗ Plossl 6.3-40; ОКШ-24

Оффлайн Александр Анохин

  • *****
  • Сообщений: 8 503
  • Благодарностей: 1996
    • Сообщения от Александр Анохин
Может надо  сделать выводы например  о ценности  наблюдений на астротусовках.
Сильно смахивает на нулевую.
Олег, отчасти соглашусь. Нужно либо тусоваться регулярно (у меня такой возможности нет). А так статистики, действительно, мало. Но с другой стороны можно сравнить сразу несколько телескопов в реальных (пусть и неидеальных) условиях. К тому же я сравниваю обычно не один, а несколько человек (в том числе и наш форумчанин Александр Фадеев, gas82 и др.). На месте обсуждаем что понравилось, не понравилось и т.д. После обсуждений можно повторить наблюдения.
Поэтому, для меня ценность отнюдь не нулевая. На этих выездах я увидел Юпитер в телескопы, которых у меня нет. Особенно памятными стали наблюдения Юпитера в Алькор и сравнение его с тал75, 350мм и 400 мм ньютоны, 150аполар и др. 

В планах на ближайший астрофест (если будет погода) обстоятельное сравнение моего тал75 с маком 127мм Александра Фадеева. Сам сравнивал Сатурн в тал75 vs мак127 уже давно - в мае 2013 и июне 2014 года. Юпитер и Луну не смотрел еще в мак127.
ТАЛ-125 Аполар, ES AR-102, БПОс 7х30
НПЗ Plossl 6.3-40; ОКШ-24

Оффлайн Scorpionchik_63

  • *****
  • Сообщений: 673
  • Благодарностей: 44
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Scorpionchik_63


В планах на ближайший астрофест (если будет погода) обстоятельное сравнение моего тал75 с маком 127мм Александра Фадеева. Сам сравнивал Сатурн в тал75 vs мак127 уже давно - в мае 2013 и июне 2014 года. Юпитер и Луну не смотрел еще в мак127.
Зачем сравнивать несравнимое?Разница в апертуре в 50мм свое дело сделает исправно,несмотря на ЦЭ.ТАЛ-75 будет"нервно курить в сторонке".
ШК Meade 10",классический кассегрен 8"(208/2025 мм),SW МАК 127,NexStar 4SE,МС МТО-11СА.Бинокли:Карл Цейсс 9х63,БПЦ 20х60 Тенто,Е.Лейтц Децимарит 10х60.

Оффлайн Александр Анохин

  • *****
  • Сообщений: 8 503
  • Благодарностей: 1996
    • Сообщения от Александр Анохин
Да что вы говорите? По Сатурну, который последние несолько лет на широте Москвы низко расположен, мне тал75 даже больше нравился. Сравнивал тал75 и 127мак всего лишь пару раз. А вот Юпитер и Луну не доводилось еще в 127мак смотреть. Надеюсь, погода на астрофесте будет.
ТАЛ-125 Аполар, ES AR-102, БПОс 7х30
НПЗ Plossl 6.3-40; ОКШ-24