Телескопы покупают здесь


Голосование

Что лучше?

Рефрактор
87 (16.4%)
Рефлектор
101 (19.1%)
Катадиоптрик
40 (7.5%)
Глупый спор
302 (57%)

Проголосовало пользователей: 512

A A A A Автор Тема: Рефрактор vs Рефлектор для визуальных наблюдений планет.  (Прочитано 1196863 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 61 332
  • Благодарностей: 1223
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
на флюорите биноклик от цейсса и зрительная труба опять же от цейсса на флюорите -ну еще погоду/сиинг бы на сдачу прикупил -тоже прошлого века, в этом с погодой совесем опа...ну и домик на море естественно...
..... а то сижу в сугробе, с китайской гляделкой и не вижу звёздные диски. Флюорита маловато.
 :facepalm:
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн Denk36

  • *****
  • Сообщений: 13 171
  • Благодарностей: 315
  • Денис.
    • Сообщения от Denk36
Комментарий модератора раздела astrozabi, у Вас тема есть, там и спрашивайте, кросс-постинг на форуме запрещён. Почистил.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
http://astrovrn.ru

g.a.s.82

  • Гость
на флюорите биноклик от цейсса и зрительная труба опять же от цейсса на флюорите -ну еще погоду/сиинг бы на сдачу прикупил -тоже прошлого века, в этом с погодой совесем опа...ну и домик на море естественно...
..... а то сижу в сугробе, с китайской гляделкой и не вижу звёздные диски. Флюорита маловато.
 :facepalm:

Обсосисьте свой ньютон и диски тотчас привидятся!

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 61 332
  • Благодарностей: 1223
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
на флюорите биноклик от цейсса и зрительная труба опять же от цейсса на флюорите -ну еще погоду/сиинг бы на сдачу прикупил -тоже прошлого века, в этом с погодой совесем опа...ну и домик на море естественно...
..... а то сижу в сугробе, с китайской гляделкой и не вижу звёздные диски. Флюорита маловато.
 :facepalm:

Обсосисьте свой ньютон и диски тотчас привидятся!
Я вообще не про себя писал.
А что касается моей оптики, то там всё прекрасно. А когда нужно мы выезжаем и с ТАК-150. За меня можно не переживать. 
P.S. Продолжаю наблюдать за цирковым представлением.
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 227
  • Благодарностей: 818
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
У вас в Ростовской Марс в такахашку 5" не смотрели еще в этом году?
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

g.a.s.82

  • Гость
У вас в Ростовской Марс в такахашку 5" не смотрели еще в этом году?

Там вроде 6" труба. 

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 61 332
  • Благодарностей: 1223
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
У вас в Ростовской Марс в такахашку 5" не смотрели еще в этом году?
В парке 6".
Нет, там мы не смотрим. Да и сейчас не сезон. Проходим каждый вечер мимо - закрыто. А с директрисой общаться нет никакого желания.
У нашего ЛА такой-же, только монти попрще. Вот с ней и катаемся.
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 227
  • Благодарностей: 818
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Сейчас Марс и Юпитер можно смотреть, где отчеты от владельцев быстросборных, легких, удобных, термостабилизированных, протыкающих атмосферу  идеальных рефракторов? Это не сарказмъ.
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн Denk36

  • *****
  • Сообщений: 13 171
  • Благодарностей: 315
  • Денис.
    • Сообщения от Denk36
Погоды нет, у нас, например, месяц пасмурно.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
http://astrovrn.ru

g.a.s.82

  • Гость
В МО  тоже самое.

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 237
  • Благодарностей: 783
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Таки что ответят стекольщики  на это : 
Клуб владельцев РЕФРАКТОРОВ
Клуб владельцев РЕФРАКТОРОВ
 
    Рассеяние на пленках -факт?  Оно губительно для контраста?  Это конец?    :)
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

g.a.s.82

  • Гость
Это НАЧАЛО!   :-\

Оффлайн Клевцов Юрий Андреевич

  • *****
  • Сообщений: 1 209
  • Благодарностей: 117
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Клевцов Юрий Андреевич
Таки что ответят стекольщики  на это : 
Клуб владельцев РЕФРАКТОРОВ
Клуб владельцев РЕФРАКТОРОВ
 
    Рассеяние на пленках -факт?  Оно губительно для контраста?  Это конец?    :)

Нет. Конца, естественно, не предвидится. Как правило, второе кольцо просматривается, значит контраст будет нарушен не так существенно.
Вообще, неплохо бы посчитать дифракционную картинку от звезды, уж очень она характерна. Только вот с какого бока за это взяться, мне
пока неясно...

Оффлайн Старый

  • *****
  • Сообщений: 3 672
  • Благодарностей: 568
  • Хроматизм как заначка,мешает не он, а знания о нём
    • Сообщения от Старый
Это НАЧАЛО!   :-\
Все дружно учимся оттирать окуляры.  :facepalm:
Пойду тазик помою заранее.  ;D

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 007
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD
Таки что ответят стекольщики  на это : 
Клуб владельцев РЕФРАКТОРОВ
Клуб владельцев РЕФРАКТОРОВ
 
    Рассеяние на пленках -факт?  Оно губительно для контраста?  Это конец?    :)

Нет. Конца, естественно, не предвидится. Как правило, второе кольцо просматривается, значит контраст будет нарушен не так существенно.
Вообще, неплохо бы посчитать дифракционную картинку от звезды, уж очень она характерна. Только вот с какого бока за это взяться, мне
пока неясно...


 При всем уважении, никак не могу согласиться с описанием вида дифр. картины в отличном апохромате,  представленной Ю. А. Клевцовым. 
Во-первых,  ранее я специально интересовался данным вопросом и все наши флюоритовые дублеты и триплеты обязательно проверялись на оптической скамье,  в коллимации, с двойным ходом лучей и с окуляром 5мм.  Причем,  яркость источника на пару порядков выше,  чем у звезды типа Вега.  Ничего подобного - рассеянного ореола начиная со второго кольца - никогда не фиксировалось.  При этом нужно учесть,  что просветление было и на светоделительном кубике и на линзах окуляров.
Даже в 355мм апохромате на скамье с микроскопом в 60х и с яркой белой точкой не было видно никаких таких ореолов от чего бы то ни было - за диф. кольцами - чернота.

Было бы лучше,  если бы Юрий Андреевич описал бы всё,  что там видно вокруг изображения звезды в телескопах системы его имени.
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн Клевцов Юрий Андреевич

  • *****
  • Сообщений: 1 209
  • Благодарностей: 117
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Клевцов Юрий Андреевич
При всем уважении, никак не могу согласиться с описанием вида дифр. картины в отличном апохромате,  представленной Ю. А. Клевцовым. 
Во-первых,  ранее я специально интересовался данным вопросом и все наши флюоритовые дублеты и триплеты обязательно проверялись на оптической скамье,  в коллимации, с двойным ходом лучей и с окуляром 5мм.  Причем,  яркость источника на пару порядков выше,  чем у звезды типа Вега.  Ничего подобного - рассеянного ореола начиная со второго кольца - никогда не фиксировалось.  При этом нужно учесть,  что просветление было и на светоделительном кубике и на линзах окуляров.
Даже в 355мм апохромате на скамье с микроскопом в 60х и с яркой белой точкой не было видно никаких таких ореолов от чего бы то ни было - за диф. кольцами - чернота.
Было бы лучше,  если бы Юрий Андреевич описал бы всё,  что там видно вокруг изображения звезды в телескопах системы его имени.

Не я один видел это явление. То, что оно существует вне связи с моими телескопами, я думаю ни у кого, кроме Вас, сомнений не вызывает.
С чем оно связано, объяснить затрудняюсь. Выдвинул только гипотезу. Вполне вероятно, что есть связь и с технологией нанесения и с типами
покрытий. На этом основании вполне допускаю, что в тех инструментах, в которые вы наблюдали, может и не наблюдаться подобное явление.

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 227
  • Благодарностей: 818
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
интересно покрутить фотошеп... 2% падения контраста  ;D
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Шмидт Кассегрен

  • Гость
Посмотрите лучше научный фильм о Марсе, чем спорить про схемы:

https://youtu.be/5ezrCXUk8Ac

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 61 332
  • Благодарностей: 1223
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Посмотрите лучше научный фильм о Марсе
В рефрактор посмотреть или в рефлектор ?  ;)
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн Старый

  • *****
  • Сообщений: 3 672
  • Благодарностей: 568
  • Хроматизм как заначка,мешает не он, а знания о нём
    • Сообщения от Старый
Не я один видел это явление. То, что оно существует вне связи с моими телескопами, я думаю ни у кого, кроме Вас, сомнений не вызывает.
С чем оно связано, объяснить затрудняюсь. Выдвинул только гипотезу. Вполне вероятно, что есть связь и с технологией нанесения и с типами
покрытий. На этом основании вполне допускаю, что в тех инструментах, в которые вы наблюдали, может и не наблюдаться подобное явление.
Связь и с технологией, и с типами покрытий есть.
Помимо прочего и с конфигурацией как всей системы, так и оптического элемента на который наносится тоже.
Покрытие(я) такой же оптический элемент системы как и всё остальное.
То, что упоминал "Eugenio D.": просветляющие покрытия, особенно многослойные, могут вызывать рассеяние света, т.к. имеют сетчатую микроструктуру.
Имеет место быть при неуместном и неумелом  применении, и нанесении.
Как в рекламе: от всего поможет "Next".  ;)
Щаааааааззззззззз пряяяяяяяямо разбежалисьььььь!
Посчитать-то забыли, да ещё и руки кривые, и не мытые.  :D
Приличные фирмы свои ноу-хау не распространяют.
Писал уже об этом вроде бы.

По простому тут (про сеточки):
http://fdtd.kintechlab.com/ru/ar

Особо желающим сюда:
http://books.ifmo.ru/file/pdf/650.pdf

λ и в Африке λ.

P.S. Галилей - счастливый человек, без всей этой ерунды наблюдал и не парился.  :)