Телескопы покупают здесь


Голосование

Что лучше?

Рефрактор
87 (16.4%)
Рефлектор
101 (19.1%)
Катадиоптрик
40 (7.5%)
Глупый спор
302 (57%)

Проголосовало пользователей: 512

A A A A Автор Тема: Рефрактор vs Рефлектор для визуальных наблюдений планет.  (Прочитано 1196883 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 241
  • Благодарностей: 783
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Для визуала нигде не соответсвует, т.к. шибко вумные фотографы зачем-то стали  планеты  вверх ногами  печатать.
 Надо , Старый,   их вернуть в правильное положение  югом вверх,  как оно было 300 лет и какими  мы их видим в телескоп  в наших широтах. 
« Последнее редактирование: 19 Ноя 2017 [13:41:43] от BIG TRAIL »
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн serega2007

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 66 284
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
    Вверх ногами кривой телескоп кажет .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Старый

  • *****
  • Сообщений: 3 672
  • Благодарностей: 568
  • Хроматизм как заначка,мешает не он, а знания о нём
    • Сообщения от Старый
Спасибо, Александр.
Будут как вехи для сравнения. 
ED80 на Апрель 2014г примерно как ваш Тал-75.
В этом году Марс не впечатлил ни разу в ED80 - маловато будет.
Да и в 8" зимой тоже. 

Капризные какие эти трёхсотлетние наблюдатели: нет так сидишь, не так ....  :-[

Как в рекламе: "так лучше?".  ;D

P.S. Циферки переворачивать не буду, про них не говорили.  ::)



Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 241
  • Благодарностей: 783
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
На фото видны артефакты обработки ?   
  Это относительно слабые тонкие темные линиии повторяющие "береговую линию"  особенно хорошо видно около темных пятен  ( в некоторых местах  явно видны  с двух сторон )  , отметил пунктиром:     
  Любопытно..
 
 Я вовсе не про них  хотел говорить,  а про "каналы"  ( которые на фото есть) ,  но заметив их   не могу не отметить - похоже  на артефакты,  но  кое-где   вроде и на реальные детали похоже..
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн Старый

  • *****
  • Сообщений: 3 672
  • Благодарностей: 568
  • Хроматизм как заначка,мешает не он, а знания о нём
    • Сообщения от Старый
На фото видны артефакты обработки ?   
  Это относительно слабые тонкие темные линиии повторяющие "береговую линию"  особенно хорошо видно около темных пятен  ( в некоторых местах  явно видны  с двух сторон )  , отметил пунктиром:     
  Любопытно..
  Я вовсе не про них  хотел говорить,  а про "каналы"  ( которые на фото есть) ,  но заметив их   не могу не отметить - похоже  на артефакты,  но  кое-где   вроде и на реальные детали похоже..
Артефакты обработки конечно есть.
Но первоисточник "не улучшал".
Он без изменений.
Балансы на уменьшенных тоже без изменений.
Только изменение медианы (размытие).

Шмидт Кассегрен

  • Гость
Ну, так какой телескоп единогласно признали лучшим?  ;D

А теперь о серьезном, нашел в инете видеоролик где на борту спусаемого аппарата уставлена видео камера через которую хорошо видно как со спуском с высоты атмосфера Земли начинает "плыть", что собственно мы и видим когда наблюдаем через наши телескопы. Я представляю просто стоящее изображение если предположим любительский телескоп поднять выше нашей атмосферы.  :o

Сам видеоролик: https://youtu.be/LUeQu-UQxDU
« Последнее редактирование: 19 Ноя 2017 [19:31:41] от Астролюбитель »

Оффлайн Старый

  • *****
  • Сообщений: 3 672
  • Благодарностей: 568
  • Хроматизм как заначка,мешает не он, а знания о нём
    • Сообщения от Старый
Ну, так какой телескоп единогласно признали лучшим?  ;D
:facepalm:
https://buyer.pro/top-teleskopov/

g.a.s.82

  • Гость
Ну, так какой телескоп единогласно признали лучшим?  ;D

А теперь о серьезном, нашел в инете видеоролик где на борту спусаемого аппарата уставлена видео камера через которую хорошо видно как со спуском с высоты атмосфера Земли начинает "плыть", что собственно мы и видим когда наблюдаем через наши телескопы. Я представляю просто стоящее изображение если предположим любительский телескоп поднять выше нашей атмосферы.  :o

Сам видеоролик: https://youtu.be/LUeQu-UQxDU

Самый лучший будет производства Сереги, самый - самый последний который , рефрактор конечно.
На видео струит от собственного двигателя.

g.a.s.82

  • Гость

Оффлайн Soulfly

  • ***
  • Сообщений: 119
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Soulfly
А теперь о серьезном, нашел в инете видеоролик где на борту спусаемого аппарата уставлена видео камера через которую хорошо видно как со спуском с высоты атмосфера Земли начинает "плыть", что собственно мы и видим когда наблюдаем через наши телескопы. Я представляю просто стоящее изображение если предположим любительский телескоп поднять выше нашей атмосферы. 
Так это тепло исходящее от корпуса спускаемого аппарата. На горячие предметы что не доводилось смотреть? от них так же струит.

DOB 10" Retractable, Sky-Watcher 1206 / DS EQ4, Veber Astro БП 25x100 WP

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 227
  • Благодарностей: 818
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Таки да. Но смысл тот же. Так же и горячее зеркало струит. Внефокалы без колец пока оптика и вся конструкция не остынет.
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 597
  • Благодарностей: 2014
    • Сообщения от kryptonik
Вот поэтому зеркала надо охлаждать жидким гелием, но на худой конец пойдет и жидкий азот.

Оффлайн slava aa

  • *****
  • Сообщений: 3 482
  • Благодарностей: 351
  • Хватит терпеть и притворяться!
    • Сообщения от slava aa
Странно, я даже грелки видел на зеркала, а вы охлаждать хотите)
C11. NEQ-6. Окуляры MEADE HD +bino.

Оффлайн serega2007

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 66 284
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
Вот поэтому зеркала надо охлаждать жидким гелием, но на худой конец пойдет и жидкий азот.
       Вы перепутали . Это в фетровую шляпу наливают азот и она колется, как орех .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 227
  • Благодарностей: 818
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Полтораху дистилированной воды температурой +0.5°С заливаем в параболу, ждем, сливаем, заливаем следующую полтораху. Потом третью. Достаточно.  :)
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

g.a.s.82

  • Гость
Полтораху дистилированной воды температурой +0.5°С заливаем в параболу, ждем, сливаем, заливаем следующую полтораху. Потом третью. Достаточно.  :)

Полтораху? А хватит?  ;D. Я вот наблюдая в большой рефрактор, практикую только чай  ::)

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 227
  • Благодарностей: 818
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
У меня полтораха в параболу  :)
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 597
  • Благодарностей: 2014
    • Сообщения от kryptonik
Полтораху? А хватит?  ;D. Я вот наблюдая в большой рефрактор, практикую только чай  ::)
Это еще один явный недостаток рефрактора. 50г. спирта во внутрь и рефлектор начинает показывать явно лучше. Но это от диаметра и температуры зависит. Где-то 0,3 грамма на мм. апертуры. Даже сплошная облачность пробивается.

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 575
  • Благодарностей: 1473
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: Smirnov Andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Полтораху дистилированной воды температурой +0.5°С заливаем в параболу, ждем, сливаем, заливаем следующую полтораху. Потом третью. Достаточно.  :)
Лучшая охлаждающая жидкость - водно-спиртовой раствор.  ;D
Смех смехом, но это правда.
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 227
  • Благодарностей: 818
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
А я и не смеюсь - сначала в параболу, чуть отмочит пыль, потом зеркало в вертикальное положение и смыть брызги толстой струей, прямо из горлышка. Даже не нужно капли промачивать, сушить -они не образуются. Немцы научили. Но не со всякой конструкцией такое провернуть можно -водостойкость, все такое.... У меня металл, фанера только в основании, я на него ферму с дугами ставлю в последнюю очередь во время сборки.
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)