Телескопы покупают здесь


Голосование

Что лучше?

Рефрактор
87 (16.4%)
Рефлектор
101 (19.1%)
Катадиоптрик
40 (7.5%)
Глупый спор
302 (57%)

Проголосовало пользователей: 512

A A A A Автор Тема: Рефрактор vs Рефлектор для визуальных наблюдений планет.  (Прочитано 1197111 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн canopus777

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 621
  • Благодарностей: 48
  • Любитель всего интересного)
    • Сообщения от canopus777
Вы глазом также видите?

нет, это вообще рисунки скорее. Склеены пара тысяч фото. Усилен цвет и контраст. Глазом ничего подобного не видно никогда :-[.
Телескоп Dicom P800203-EQ4; Ультразум-камера Nikon P1000 (125x). Зрительная труба-телескоп Svbony SV28 - 80/480мм. Окуляры: Angeleyes SWA 8/12/16/19/27мм; Angeleyes PL 3,6мм; Svbony Aspheric 62° 4/10/23мм; Sturman PL 4мм; Бинокли: Olympus 7x35 DPS-I; Veber Prima 5x20 Pearl; Veber Hunter 5x25

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 231
  • Благодарностей: 818
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
например , для М 31 это наилучший аппарат . Что еще ?

темные туманности конечно же! звездные поля, астеризмы, как входящие в каталоги, так и самостоятельно "открываемые " или "открытые",  рассеянки. Больше в такую апертуру смотреть что-то смысла нет, имея телескоп апертурой 200-600 мм.
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн Shandrik

  • *****
  • Сообщений: 24 132
  • Благодарностей: 1182
  • Счастье для всех даром!..
    • Сообщения от Shandrik
Вопрос такой   - какой самый маленький АПО можно купить и какое увеличение из него можно вытащить с помощью окуляров ?

что то про 15 мм я не верю )))) а на работу бы взял - смотреть в окна элитной гостиницы напротив)))))
Какие окуляры - тут вэб-камера нужна!
"Иметь, а не быть" - главнейший тезис гниения! (с) Юдин

Где сойдутся воедино
Человек и то, чем был он...

Оффлайн serega2007

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 66 284
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
например , для М 31 это наилучший аппарат . Что еще ?

темные туманности конечно же! звездные поля, астеризмы, как входящие в каталоги, так и самостоятельно "открываемые " или "открытые",  рассеянки. Больше в такую апертуру смотреть что-то смысла нет, имея телескоп апертурой 200-600 мм.
        В этом году у нас неурожай огурцов . Приходится переходить на рефракторы .
        М 33 при оптимальном увеличении в самый раз будет во все поле оставляя немного мяса по краям .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 231
  • Благодарностей: 818
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
ну вот, сколько людей, столько и мнений. о вкусах не спорят: лично мне в апертуры 125-150 мм действительно интересно смотреть только под очень темным небом...
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн Александр Анохин

  • *****
  • Сообщений: 8 518
  • Благодарностей: 2011
    • Сообщения от Александр Анохин
Можете сами подсчетать, сколько полос. Я насчитал 5 или 6. Мой снимок Юпитера в тал75, в 80ед еще лучше должно быть.
Вы глазом также видите?
Вопрос интересный. Однозначный ответ дать сложно. На основании своего опыта визуальных и фотонаблюдений отмечу, что фотография обычно выявляет более мелкие детали. Примерно раза в 1,5 лучше по разрешению.
Когда я делал эту фотографию, то визуально тонкая полоса между экваториальными полосами была видна в моменты отличного сиинга. Но видна с большим трудом.
ТАЛ-125 Аполар, ES AR-102, БПОс 7х30
НПЗ Plossl 6.3-40; ОКШ-24

Оффлайн Старый

  • *****
  • Сообщений: 3 672
  • Благодарностей: 568
  • Хроматизм как заначка,мешает не он, а знания о нём
    • Сообщения от Старый
Вот они слова заветные.  ;)

Re:Рефрактор 152\1200
mihail
    Гость
« Ответ #33 : 02.08.2004 [19:16:14] »
Оооо, попахивает сиквелом "Рефрактор против рефлектора"  ;D ;D ;D ;D
Вот доведу до ума ОСК-2... :)


Рефрактор 152\1200

И ахроматы ещё в чести, но уже есть сомнения.  ;D

Да... Не повезло нам в России с рефракторами.
Из « Ответ #50 : 03.08.2004 [10:54:52] »
Классика.
 

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 244
  • Благодарностей: 784
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
  Анекдот напомнили ,   перефразируя, 
    сидят астрономы ,  морды красные,  кричат друг на друга :
  -  1267!
  -  5789?
  - 3546
   - 23789! 
   
    и так далее
       
      Это номера постов  на тему R vs R,   т.к.  все аргументы  повторяются.
 
   
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн Роман из Талицы

  • *****
  • Сообщений: 1 151
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Роман из Талицы
Хорошая тема , я много чего подчеркнул полезного когда читал дискуссии достаточно знающих людей , ну и тема могла быть раза в 2 меньше еслиб не было криков говноскоп без аргументов .
Голосовалка не выделила какой скоп лучше , а так я за рефрактор  :laugh:

И кстати хочу обратить внимание , я голосую не имея опыта сравнения двух систем , а сколько таких голосовальщиков как я проголосовали , так что голосовалка не отрозила того ради чего она сделана .
« Последнее редактирование: 23 Авг 2017 [17:23:54] от роман из талицы »

Оффлайн Alex90900

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 962
  • Благодарностей: 53
  • Мне не нравится этот форум!
    • Сообщения от Alex90900
А мне тоже эта тема нравится. И срачи помогают узнать что то новое. Если выигрываешь в споре то утверждаешься в своей правоте, если проигрываешь то узнаешь для себя новое. Лично мне даже больше нравится когда я проигрываю поэтому. Не надо бояться влезать и показаться неучем, гораздо хуже не влезать и остаться при своем неправильном мнении.

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 667
  • Благодарностей: 2014
    • Сообщения от kryptonik
Вот, Василий Иванович, мужики сумлеваются:
ты за большевиков али за коммунистов?
Чего?
Я спрашиваю, вы за большевиков,
али за коммунистов?
Я за Интернационал.
- А ты за какой, за второй или за третий?
- Чего за второй? - Интернационал.
- За тот, за который нужно, за тот и стою.
- А все-таки?
- А Ленин в каком был? - В третьем.
Он его и создал, третий большевистский.
Ну и я за третий.

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 361
  • Благодарностей: 1593
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
срачи помогают узнать что то новое. Если выигрываешь в споре то утверждаешься в своей правоте, если проигрываешь то узнаешь для себя новое.
С момента открытия темы сколько ни наблюдаю, после срачей все остались при своём мнении. Рефракторщики вроде g.a.s.82, Олега Парфёнова, VD и др. не стали рефлекторщиками, равно как и заядлые рефлекторщики не стали рефракторщиками. Сколько аргументов было приведено обеими сторонами - толку ?
Я видел всё небо !

Оффлайн serega2007

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 66 284
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
   Нормальные недогматики уже по десятку раз перелетели с поля на поле .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 361
  • Благодарностей: 1593
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
   Нормальные недогматики уже по десятку раз перелетели с поля на поле .
Включая Вас ?
Больше всех тут летать любит Астролюбитель. Даже дрона себе прикупил вместо телескопа, хотя с 2012-го давно мог бы накопить на нормальный АПО.
Я видел всё небо !

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 667
  • Благодарностей: 2014
    • Сообщения от kryptonik
Тема, судя по числу постов, пользуется спросом. Нужна однозначно. Полезной информации очень даже много всплывает. Зерна от помета отделить можно.

Оффлайн serega2007

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 66 284
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
   Нормальные недогматики уже по десятку раз перелетели с поля на поле .
Включая Вас ?

         На каждом выезде по несколько раз .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Alex90900

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 962
  • Благодарностей: 53
  • Мне не нравится этот форум!
    • Сообщения от Alex90900
Просто есть такой момент что тут не определен критерий судейства. Каждый сам себе судья. Поэтому и переливают из пустого в порожнее. Вот были бы лайки и антилайки как в ютубе для каждого поста, было бы нагляднее. Хотя есть люди, которым на мнение других людей наплевать. Ну вот они и остаются при своем мнении и их не переубедить. А те кто догмам не подвержен те и развиваются.
А глобальный спор рефрактор или рефлектор затянулся, потому что не обозначены условия сравнения. А если добавить условия будет гораздо прозрачнее. Например: равной апертуры, равной цены, в теории, на практике. Так все станет на свои места и разобьется по категориям, как в спорте.

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 361
  • Благодарностей: 1593
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
глобальный спор рефрактор или рефлектор затянулся, потому что не обозначены условия сравнения
Условия то как-раз давно известны: исключительно планетный визуал, т.к. при всём остальном рефрактор за n денег сливает рефлектору за ту же сумму. Поэтому берём качественный рефлектор с умеренным ЦЭ, вычитаем это самое ЦЭ + ещё несколько процентов потери на отражениях зеркал, и сравниваем с апохроматом полученной за этими вычетами апертурой. Понятно что оба инструмента должны быть должным образом подготовлены (юстировка, термостабилизация и пр.).
Я видел всё небо !

Оффлайн serega2007

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 66 284
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
    Гляньте в АПО Владимира Николаевича М 13 , и сразу поймете почем фунт изюма .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Alex90900

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 962
  • Благодарностей: 53
  • Мне не нравится этот форум!
    • Сообщения от Alex90900
глобальный спор рефрактор или рефлектор затянулся, потому что не обозначены условия сравнения
Условия то как-раз давно известны: исключительно планетный визуал, т.к. при всём остальном рефрактор за n денег сливает рефлектору за ту же сумму. Поэтому берём качественный рефлектор с умеренным ЦЭ, вычитаем это самое ЦЭ + ещё несколько процентов потери на отражениях зеркал, и сравниваем с апохроматом полученной за этими вычетами апертурой. Понятно что оба инструмента должны быть должным образом подготовлены (юстировка, термостабилизация и пр.).
То куда мы смотрим не отменяет других условий, а только умножает. Может показаться занудством, но занудство нивелирует галдежь.
Тоесть мы разделяем планетный визуал и дипскайный. Но все равно дальше опять идет разделение: равной апертуры, равной цены и т.д.
И я не уверен что допустим рефрактор за 50000 уе выиграет по планетам у рефлектора за ту же сумму. Так как рефрактор будет 250мм а рефлектор можно метровый взять, но точно не знаю ))
Хотя там уже и атмосфера влияет, а это значит опять новое условие ))) Вопще влияние контраста на видимость деталей это отдельный срачь ))))))))))))))) Ну тоесть непонятно что лучше, меньше деталей но с большим контрастом или больше деталей но с меньшим контрастом )))
« Последнее редактирование: 23 Авг 2017 [21:21:37] от Alex90900 »