Телескопы покупают здесь


Голосование

Что лучше?

Рефрактор
87 (16.4%)
Рефлектор
101 (19.1%)
Катадиоптрик
40 (7.5%)
Глупый спор
302 (57%)

Проголосовало пользователей: 512

A A A A Автор Тема: Рефрактор vs Рефлектор для визуальных наблюдений планет.  (Прочитано 1200853 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн serega2007

  • *****
  • Сообщений: 66 294
  • Благодарностей: 1105
    • Сообщения от serega2007
     В школе проходили . В рефлектор хорошо елку ставить . А АПОм ее привязывать .
     Вывод - катадиоптрики . В них ничего не поставишь , и ничего ими не привяжешь .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

avgorinych

  • Гость
я на рефрактор иногда вешаю вещи свои, майки, рубашки, когда по быстрому скинуть надо, а на бочонок неудобно

и еще некоторые заходят говорят "вот это ... огромный у тебя ... такой большой!"

 а вообще, я тут секреты открываю...  "этот секрет знают только мужчины у которых большой рефрактор", бестолку объяснять надо иметь такой

Шмидт Кассегрен

  • Гость
152 мм диагональ ее покажет физически
152мм полноценный АПО покажет довольно много всего и хорошо и гораздо чаще чем более крупные ньютоны/ШК
Андрей, у тебя есть опыт наблюдений в 150 полноценный апо? Если нет тогда о чем ты можешь рассуждать.

Я не имел возможности познакомится в деле на реальном небе в 150 апо,  скамья ВАГО не в счет, зато имеется опыт наблюдений в 200/1:15 хроматозник ГАИШ, ну не может быть, что бы 150 апо показал больше, чем ГАИШевский хроматозник.

Шмидт Кассегрен

  • Гость
и еще некоторые заходят говорят "вот это ... огромный у тебя ... такой большой!"
Так вон оно в чем дело оказывается, если по научному тогда это Протуберантный период в твоей жизни.

avgorinych

  • Гость
и еще некоторые заходят говорят "вот это ... огромный у тебя ... такой большой!"
Так вон оно в чем дело оказывается, если по научному тогда это Протуберантный период в твоей жизни.
надеюсь подольше продлится

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 378
  • Благодарностей: 1604
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
можно через С11 увидеть больше пусть и реже.
с нашей атмосферой  с11 видеть можно гораздо реже, а без сверления и принудительного термостаба вообще никогда...
вообще никогда!
Обухов (владелец сабжевого С11) тогда наверное в космосе живёт.
Я видел всё небо !

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 378
  • Благодарностей: 1604
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
не может быть, что бы 150 апо показал больше, чем ГАИШевский хроматозник.
Ещё как может !
Я видел всё небо !

avgorinych

  • Гость
для меня - никогда, я на наблюдения только выезжаю, времени у меня на все про все 2-3 часа, еще ждать этот боченок ...

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 378
  • Благодарностей: 1604
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Кто недавно писал про тепло от тел множества бобров на площадке Астрофеста ? Представьте если таких сотни на площадке вокруг телескопа будут. :-\
Я видел всё небо !

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 459
  • Благодарностей: 2446
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
и еще некоторые заходят говорят "вот это ... огромный у тебя ... такой большой!"
Так вон оно в чем дело оказывается, если по научному тогда это Протуберантный период в твоей жизни.
Анекдот старый вспомнил, который заканчивается словами:
   - И Вы говорите! Кто Вам мешает?
И почему для красного словца не сказать? :D И еще вспомнил крылатое выражение: "реклама- двигатель торговли!"  :)
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 829
  • Благодарностей: 2015
    • Сообщения от kryptonik
     В школе проходили . В рефлектор хорошо елку ставить . А АПОм ее привязывать .
     Вывод - катадиоптрики . В них ничего не поставишь , и ничего ими не привяжешь .
В нормальном рефлекторе можно жить как Диоген в бочке. А рефрактор только на трубу к нему. Из катадиоптрика ноги торчать будут.

Оффлайн ORSA

  • *****
  • Сообщений: 7 649
  • Благодарностей: 226
  • Человек без бинокля недальновиден
    • Сообщения от ORSA
А рефракторами меряться
БПЦ 10x40; Nikon 7x50; MT3S; Vixen Porta ll; SQM L; Foton 7x35; SW BKP 2501; HDAZ; HEQ5 pro; APO; Alter 703 delux; БГШ 2.3x40; BA8 UO 15x70

Оффлайн serega2007

  • *****
  • Сообщений: 66 294
  • Благодарностей: 1105
    • Сообщения от serega2007
    Сегодня Норкин на НТВ выдал . Очень к рефлекторщикам , мне кажется , подходит .
    - Пока есть попа - приключения будут !
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Andrey Star

  • *****
  • Сообщений: 5 413
  • Благодарностей: 153
  • каждый рад и счастлив только лищь во сне
    • Сообщения от Andrey Star
Если нет тогда о чем ты можешь рассуждать.
читал отзывы на клаудях, прежде всего Била Паолини -там он у них известный обозреватель, интересно было бы посмотреть в ахромат 200мм с хромакором и АПО 152мм и сравнить со своим АПО по предельным (360-810х) увеличениям по планетам при хорошей атмосфере...
Equinox 120ED   120/900
pentax XW ep (3,5-20)

Шмидт Кассегрен

  • Гость
и еще некоторые заходят говорят "вот это ... огромный у тебя ... такой большой!"
Так вон оно в чем дело оказывается, если по научному тогда это Протуберантный период в твоей жизни.
надеюсь подольше продлится
Это уже извращение в чистом виде, после всех своих телескопов купить короткий хроматозник.

Шмидт Кассегрен

  • Гость
Если нет тогда о чем ты можешь рассуждать.
читал отзывы на клаудях, прежде всего Била Паолини -там он у них известный обозреватель, интересно было бы посмотреть в ахромат 200мм с хромакором и АПО 152мм и сравнить со своим АПО по предельным (360-810х) увеличениям по планетам при хорошей атмосфере...
У Била Паолини может стоит задача пропиарить или обосрать продукцию, мало ли чего там ему в голову пришло, может вообще не было настроения и т.д.

Продай свой полуапо и взамен купи 6' апо, будет свое мнение.

Оффлайн Andrey Star

  • *****
  • Сообщений: 5 413
  • Благодарностей: 153
  • каждый рад и счастлив только лищь во сне
    • Сообщения от Andrey Star
Продай свой полуапо и взамен купи 6' апо, будет свое мнение
свое мнение у меня и так есть -покупать в нашем болоте 6" не вижу смысла
Equinox 120ED   120/900
pentax XW ep (3,5-20)

avgorinych

  • Гость
Продай свой полуапо и взамен купи 6' апо, будет свое мнение
свое мнение у меня и так есть -покупать в нашем болоте 6" не вижу смысла
мое мнение такое же, что-то более 200мм в современных условиях горожан- блажь, полугодовое ожидание совпадения выходного на работе, выезда и сиинга.

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 257
  • Благодарностей: 784
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
C балкона надо смотреть, и никакого годового ожидания не будет,    а хоть каждую ночь на здоровье.
 12" катэ  или даже ньютон - вполне балконный размер,  особенно первый,  конэшно.
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн Andrey Star

  • *****
  • Сообщений: 5 413
  • Благодарностей: 153
  • каждый рад и счастлив только лищь во сне
    • Сообщения от Andrey Star
C балкона надо смотреть
смотреть тучи можно и с балкона -все равно ничего не видно, хороший сиинг для планет бывает редко...
Equinox 120ED   120/900
pentax XW ep (3,5-20)