Телескопы покупают здесь


Голосование

Что лучше?

Рефрактор
87 (16.4%)
Рефлектор
101 (19.1%)
Катадиоптрик
40 (7.5%)
Глупый спор
302 (57%)

Проголосовало пользователей: 512

A A A A Автор Тема: Рефрактор vs Рефлектор для визуальных наблюдений планет.  (Прочитано 1196943 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

g.a.s.82

  • Гость

Шмидт Кассегрен

  • Гость
в последнем посте Эрнест растерзал зеркальные системы как класс:

http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=3&t=2946&sid=6de66b5c754db792ec378a8e55899a9d&p=57550#p57550

"Даже без экранирования в центральном диске дифракционной картинки у телескопа с Штрелем 0.89 было бы 0.89*0.84=0.75 или всего 75% от света собираемого его апертурой.

А так из-за дифракции из центрального пятна уходит минимум 16% собираемого света, из-за аберраций еще 11%, и из-за экранирования еще порядка 8% (правильнее считать через произведения - см. выше). В итоге в центре света становится меньше в кольцах больше - контраст картинки прогрессивно падает. Ну и допуск на Штрель (или PV, RMS) в зеркальным системах ужесточается по сравнению с телескопами со сплошной апертурой."
Эрнест после своей поездки в правильное место еще долго восхищался возможностями рефлектора Ньютона в хорошем для этого месте и ни слова не сказал, что рефлекторы дерьмо.  Наоборот только хвалил. Я не думаю, что Эрнест Маратович не в состоянии приобрести 6" суперапохромат, видимо ему он до лампочки раз все еще так упирается в рефлекторы.

P.S. Продай свой хроматозник и выкупи у Александра его С11, раз и монти для него имеется.

См: C11 OTA
« Последнее редактирование: 28 Апр 2017 [00:50:45] от Астролюбитель »

Оффлайн Yuri P.

  • *****
  • Сообщений: 3 531
  • Благодарностей: 448
  • nobody is perfect...
    • Сообщения от Yuri P.
Через столько лет существования темы и 1000-й страницы Юдин похоже постепенно становится рефракторщиком, а g.a.s.82 рефлекторщиком.

 рефракторщиками не рождаются, ими становятся, при чем процесс необратимо сходящийся... с возрастом ???

avgorinych

  • Гость
"продай хроматозник - купи коматозник")
да, в начале пути все гоняются за апертурой, в зрелости уже важна суть, стабильность надежность и качество выдаваемого материала.. а главное вес.
мне говорят - "смотрел юпитер вчера ?" такая турбулентность - я говорю да нет четко было как по телевизору смотришь 300х...

PS. лучше вместо геликоптеров займись ракетами до стратосферы, с камерой щас популярно и очень захватывает, потом у илона маска ракету норм купишь)
« Последнее редактирование: 28 Апр 2017 [06:52:10] от Протуберанец »

Оффлайн serega2007

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 66 284
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
      В зрелости вообще , никакие женщины не нужны .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн dont_panic

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 204
  • Благодарностей: 497
  • Александр
    • Сообщения от dont_panic
 рефракторщиками не рождаются, ими становятся, при чем процесс необратимо сходящийся... с возрастом

Я уже описывал феномен - выезжать за настоящим небом с настоящим телескопом (большим рефлектором) уже тяжело, а с астрономией завязывать не хочется, поэтому покупается дудочка, наблюдается Солнышко и Юпитер с балкона, и, с присущей пожилым людям резкостью, всем сообщается как это хорошо и элитно.
7х35

Оффлайн serega2007

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 66 284
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
       Лишь уважение к Апошникам Астрофеста не позволяет повторить , что АПО можно рекомендовать лишь девченкам и Пням Старым .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Старый

  • *****
  • Сообщений: 3 672
  • Благодарностей: 568
  • Хроматизм как заначка,мешает не он, а знания о нём
    • Сообщения от Старый
       Лишь  ...   ..................  ...................и Пням Старым .
Второе серьёзное оскорбление, записал.
Я не знаю, что такое пасека, но ..... .

Оффлайн serega2007

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 66 284
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
     Сам такой . Имею право .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

avgorinych

  • Гость
       можно рекомендовать лишь девченкам

а я только ради девченок и занимаюсь люб астрономией...)) не знаю даже какие у вас там еще в жизни могут быть удовольствия...  :D

Оффлайн serega2007

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 66 284
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
     Одобрям .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 360
  • Благодарностей: 1593
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
АПО можно рекомендовать лишь девченкам и Пням Старым
Сие давно известный и неоднократно высказанный в этой теме факт. g.a.s.82 - исключение. ;)
Я видел всё небо !

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 008
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD
 Лица, не могущие купить/изготовить  настоящий приличного размера АПО,  всегда(!)  будут их и их владельцев хаять и дискредитировать в оправдание своей немочи.
А потом еще и жалуются на отсутствие рядом красивых, хорошеньких девушек,  которые,  разумеется всегда отдают предпочтение умелым и состоятельным.
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн Старый

  • *****
  • Сообщений: 3 672
  • Благодарностей: 568
  • Хроматизм как заначка,мешает не он, а знания о нём
    • Сообщения от Старый
А что бы ...... всю жизнь.
И дождик вечный. :P
« Последнее редактирование: 28 Апр 2017 [09:57:49] от Старый »

Оффлайн serega2007

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 66 284
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
      Так всем и говорю , что с Кока-Колы лучше , чем с пива .
      И Рен ТВ того-же мнения .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Шмидт Кассегрен

  • Гость
"продай хроматозник - купи коматозник")
да, в начале пути все гоняются за апертурой, в зрелости уже важна суть, стабильность надежность и качество выдаваемого материала.. а главное вес.
мне говорят - "смотрел юпитер вчера ?" такая турбулентность - я говорю да нет четко было как по телевизору смотришь 300х...

PS. лучше вместо геликоптеров займись ракетами до стратосферы, с камерой щас популярно и очень захватывает, потом у илона маска ракету норм купишь)
Не пиши всякие глупости, народ смотрит через апертуру, что бы познать новое, толку от твоего четкого телевизорного изображения которое больше чем на 152 мм диагональ ее покажет физически, потом глупо смотреть одно и тоже если можно через С11 увидеть больше пусть и реже.


Насчет геликоптеров, меня заинтересовали квадрокоптеры, это тоже увлекательное мероприятие!

Оффлайн Andrey Star

  • *****
  • Сообщений: 5 413
  • Благодарностей: 153
  • каждый рад и счастлив только лищь во сне
    • Сообщения от Andrey Star
можно через С11 увидеть больше пусть и реже.
с нашей атмосферой  с11 видеть можно гораздо реже, а без сверления и принудительного термостаба вообще никогда...
Equinox 120ED   120/900
pentax XW ep (3,5-20)

Оффлайн Andrey Star

  • *****
  • Сообщений: 5 413
  • Благодарностей: 153
  • каждый рад и счастлив только лищь во сне
    • Сообщения от Andrey Star
152 мм диагональ ее покажет физически
152мм полноценный АПО покажет довольно много всего и хорошо и гораздо чаще чем более крупные ньютоны/ШК
Equinox 120ED   120/900
pentax XW ep (3,5-20)

avgorinych

  • Гость
можно через С11 увидеть больше пусть и реже.
с нашей атмосферой  с11 видеть можно гораздо реже, а без сверления и принудительного термостаба вообще никогда...
вообще никогда!

Оффлайн slava aa

  • *****
  • Сообщений: 3 482
  • Благодарностей: 351
  • Хватит терпеть и притворяться!
    • Сообщения от slava aa
Дезинформация!)
C11. NEQ-6. Окуляры MEADE HD +bino.