Телескопы покупают здесь


Голосование

Что лучше?

Рефрактор
87 (16.4%)
Рефлектор
101 (19.1%)
Катадиоптрик
40 (7.5%)
Глупый спор
302 (57%)

Проголосовало пользователей: 512

A A A A Автор Тема: Рефрактор vs Рефлектор для визуальных наблюдений планет.  (Прочитано 1202295 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн bvs71

  • ***
  • Сообщений: 123
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от bvs71
В моём 2"" фокусёр и скоро должен придти 2"" окуляр
« Последнее редактирование: 07 Окт 2006 [01:20:55] от bvs71 »
Петцваль 152/760 EQ5

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 892
  • Благодарностей: 958
    • Сообщения от Дядя Лёша
Рефрактор- неправильный телескоп. правильный телескоп- рефлектор. :)
    Очень серьёзное утверждение, жаль, только, что ничем не аргументированное!



alfardus

  • Гость
Рефрактор- неправильный телескоп. правильный телескоп- рефлектор. :)
    Очень серьёзное утверждение, жаль, только, что ничем не аргументированное!
Свободное от хроматизма поле- вот аргумент по качеству изображения, оптимальное соотношение качества и цены, оптимальные массово-габаритные характеристики, меньшие парусность и "моменты" трубы, меньшие требования к монтировке, ненужность применения ротиворосника, удобное расположение окулярного узла, бОльшая светосила, более мобилен, возможность из комлектующих самостоятельно собирать скоп и т.д. и т.п.

ЗЫ. Посмотрел в профайле, где живет alexv, оказывается в Питере... :( Но неужели мы с ним единственные владельцы? ??? Ау, люди!
« Последнее редактирование: 07 Окт 2006 [10:51:39] от Вереин Евгений »

alfardus

  • Гость
Итак господа, рефракторщики, постоянным гнустным глумлением над недостатками рефлекторов >:(, а так же необоснованной критикой и враждебными выпадами в сторону зеркальной оптики и непристойными попытками померяться 150 мм рефрактором с 200 мм рефлектором >:( >:( >:( вынудили таки рефлекторщиков поднять перчатку и принять вызов ^-^. Дуэль рефлектора и рефрактора состоится. Пора скрестить мечи и раз и навсегда развеять сомнения маловерных и защитить честь наших зеркал, братья рефлекторщики. На дружественном форуме обьявлен набор бойцов и секундантов, прошу принять деятельное участие, записывайтесь. Прошу так же высказаться по поводу места и времени рандеву:
http://www.starlab.ru/showthread.php?t=6468
С уважением.

Оффлайн Garmisch

  • *****
  • Сообщений: 7 997
  • Благодарностей: 293
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Garmisch
    • http://500px.com/ybeletsky
Детский сад, ей Богу  ;D

P.S. Без обид

Экспедиция в Атакаму: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,117810.0.html
Моя галерея: http://500px.com/ybeletsky
Моя страница в Google+: http://google.com/+YuriBeletsky
Twitter: https://twitter.com/YBeletsky

alfardus

  • Гость
Та-а-а-ак, вот и первый рефракторщик отметился... >:(
 ;D

Оффлайн ilya

  • *****
  • Сообщений: 2 188
  • Благодарностей: 27
    • Сообщения от ilya
Могу сказать что мне для счастья надо 150 мм рефрактор для планет :-*.И >250 Ньютон для дипов. :-*

Оффлайн ilya

  • *****
  • Сообщений: 2 188
  • Благодарностей: 27
    • Сообщения от ilya
Нет конечно же не для полного счастья. А то "Шура,сколько денег вам надо для счастья?" (с) Бендер.

alfardus

  • Гость
Могу сказать что мне для счастья надо 150 мм рефрактор для планет :-*.И >250 Ньютон для дипов. :-*
Дык и нам он нужен, рифрактор, а иначе как же дуель провести? :) Можешь своего "Мицарыча" против ТАЛ-100R выставить. Как раз будет оптимальное сравнение... 8)

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 892
  • Благодарностей: 958
    • Сообщения от Дядя Лёша

Свободное от хроматизма поле- вот аргумент по качеству изображения, оптимальное соотношение качества и цены, оптимальные массово-габаритные характеристики, меньшие парусность и "моменты" трубы, меньшие требования к монтировке, ненужность применения ротиворосника, удобное расположение окулярного узла, бОльшая светосила, более мобилен, возможность из комлектующих самостоятельно собирать скоп и т.д. и т.п.
   На мой взгляд, уважаемый Евгений, большинство Ваших постулатов весьма сомнительно и требует дополнительных разъяснений. Достаточно странно, что Вы обошли своим вниманием, термостабилизацию, турбуленцию в трубах, старение зеркал, склонность к разъюстировке, малое поле зрения и т.п.  Думаю, что если подходить к сравнению двух систем с изначальной предпосылкой -  "Рефрактор- неправильный телескоп. правильный телескоп- рефлектор", то, уверен, что это будет совершенно бесполезное мероприятие.
  Заранее предвосхищая Ваши подозрения в предвзятости, сообщаю, что не являюсь ярым сторонником какой либо одной оптической системы и испольую как рефрактор,  так и рефлектор и, смею надеяться, что  имею некоторое представление об их достоинствах и недостатках.
господа, рефракторщики, постоянным гнустным глумлением над недостатками рефлекторов
  Будьте любезны, дайте, пожалуйста, ссылочку на факт столь вопиющего безобразия ( если таковые, конечно, имеются) для принятия соответствующих мер! :)


    



« Последнее редактирование: 07 Окт 2006 [22:36:22] от Алексей Прудников »

Оффлайн фудо

  • *****
  • Сообщений: 993
  • Благодарностей: 18
  • Пусть всегда будет небо!
    • Сообщения от фудо
Реально спорите, лучше читайте внимательнее основы оптики >:D
Мечтаю о 150мм АПО, с ужасом вспоминаю 275/5 рефлектор, который давал великолепное изображение, но сподвигал меня на занятие т/атлетикой. При этом с удовольствием наблюдаю в 200/1000мм ньютон и 80мм АПО (в который ещё и фотаю ;)).
А если серьёзно, то беспалезна ваша дуэль и, извеняюсь, она от нищеты нашего народа. По деньгам и шубка. Если бы всё так было просто, небыло бы покупателей на дорогущие рефракторы и все бы пользовались великолепными рефлекторами. Но что делать, если за 550 у.е. можно взять 254мм ньютон и всего лишь 80мм АПО ;D
АПО триплет WO 132 мм
Sky-Watcher AZ-EQ5 SynScan
CANON EQS 600D

alfardus

  • Гость
Уважаемый Алексей ;D, вопиющие безобразия имеют место быть, но суть в другом. Мы много уделяем внимания перемалыванию воды в ступе, этот лучше, этот хуже. А истина то не в споре, а в реальном опыте, ибо опыт есть вешь обьективная и неоспоримая. Не в споре рожэдается истина, но в борьбе. и побольше надо совместных сравнительных наблюдений, поводов для спора не будет.... или навоборот ;D.

... с ужасом вспоминаю 275/5 рефлектор, который давал великолепное изображение, но сподвигал меня на занятие т/атлетикой...
А я с ужасом понимаю, с удовольствием наблюдая в 200/1000 Ньютон, что мне этого мало :'(, мало как ни крути. И поэтому задумал проект мобильного Доба 320 мм :-*, заготовку для оного уже оплатил и жду доставки. вот такие пироги с глазами.
« Последнее редактирование: 07 Окт 2006 [21:31:12] от Вереин Евгений »

alfardus

  • Гость
Мечтаю о 150мм АПО...
У Володи Иванова есть флюоритовый АПО 180мм, но любит и гордится он, почему то, Клевцовым 470 мм ;).

ЗЫ. Если я не прав пусть он меня поправит, но будь я на его месте, тоже гордился бы и справедливо, таким уникальным инструментом. 8) Надеюсь когда нибудь понаблюдать в него при хорошей погоде.
« Последнее редактирование: 07 Окт 2006 [21:46:02] от Вереин Евгений »

Оффлайн bvs71

  • ***
  • Сообщений: 123
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от bvs71









А 180мм АПО он не любит?










« Последнее редактирование: 07 Окт 2006 [22:02:01] от bvs71 »
Петцваль 152/760 EQ5

Ernest

  • Гость
Цитата
На мой взгляд, уважаемый Евгений, большинство Ваших постулатов весьма сомнительно
Оставим в сторонее стиль, перечислим только аргументы:
Цитата
- свободное от хроматизма поле
- оптимальное соотношение качества и цены
- оптимальные массово-габаритные характеристики,
- меньшие парусность и "моменты" трубы,
- меньшие требования к монтировке,
- ненужность применения ротиворосника,
- удобное расположение окулярного узла,
- бОльшая светосила,
- более мобилен,
- возможность из комлектующих самостоятельно собирать
Не могли бы вы отметить упомянутое "сомнительное большинство"?

Хроматизма, действительно нет.
Соотношение цена/качества - вещь скользкая, но очевидно, что абсолютные показатели качества изображения тесно связаны с апертурой каковая много дешевле в Ньютоне. Именно его, вероятно, имел ввиду автор.
При равной апертуре габариты Ньютона минимум вдвое меньше рефрактора.
Отсюда и меньшая парусность, моменты и требовательность к монтировке. Самая дешевая монтировка - добсон широко применяется только для Ньютона.
Окуляр действительно располагается удобнее, чем у рефрактора. Самая лучшая атмосфера в наших климатах - около зенита, наблюдения призенитных объектов в рефрактор - занятие для людей с гибкой шеей.
Светосила действительно больше.
При равной апертуре Ньютон безусловно более мобилен.
Для самостоятельного изготовления Ньютон пригоднее рефрактора.
 
Так что можно говорить об умолчаниях, но не о том, что аргументы спорны или сомнительны.

Да есть и минусы.

Термостабилизация 10" Ньютона требует времени, порой час и более. А Вы в курсе сколько потребуется времени на термостабилизацию 250 мм рефрактора? А если это трехлинзовый или даже четырехлинзовых апохромат?

Турбуленция в трубе Ньютона хоть и не столь критична как скажем в Клевцове, но заметна и тесно связана с термостабилизацией. Увы, и это плата за апертуру, просто недоступную рефракторам. А в 4" ньютонах эта проблема столь же неважная, как и в сопостовимом по апертуре рефракторе.

Старение зеркал. Больное место. Хотя стоит пораспрашивать владельцев старых инструментов с хорошим фабричным покрытием - так ли они озабочены этой проблемой.

Склонность к разъюстировке. Некоторые владельцы 10" Добов не юстируют их по году. Я трачу на юстировку 5-10 минут перед каждым наблюдением. Рефрактор в этом смысле удобнее, хотя его юстировка случись что доставит владельцу немало хлопот.

Малое поле зрения. Это недоразумение - поле зрения Ньютона (именно его обычно называют рефлектором) пожалуй самое большое, ну после биноклей.
« Последнее редактирование: 07 Окт 2006 [21:51:04] от Эрнест »

Оффлайн ilya

  • *****
  • Сообщений: 2 188
  • Благодарностей: 27
    • Сообщения от ilya
Дык и нам он нужен, рифрактор, а иначе как же дуель провести? :) Можешь своего "Мицарыча" против ТАЛ-100R выставить. Как раз будет оптимальное сравнение... 8)

Эх,выставить то я могу,конечно...Только боюсь,что продует он по контрасту и проницанию.

alfardus

  • Гость
Та небоись, а вдруг уделает? То то будет хохма. Рефракторщики знать забудут как усмехаться над рефлекторщиками >:D да и для тебя будет хороший опыт, сравнишь плюсы и минусы обеих систем, и вообще комфорт наблюдений, а что может быть важнее для ЛА? ::) так что смело выставляй, буду болеть за твой скоп. :)

Оффлайн bvs71

  • ***
  • Сообщений: 123
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от bvs71
Уважаемый Зрнест как всегда в своём репертуаре))
« Последнее редактирование: 07 Окт 2006 [22:06:24] от bvs71 »
Петцваль 152/760 EQ5

alfardus

  • Гость
Уважаемый Зрнест как всегда в с воём репертуаре))
В смысле прав 8). И это понятно, потому что он из "наших". :)

Оффлайн ilya

  • *****
  • Сообщений: 2 188
  • Благодарностей: 27
    • Сообщения от ilya
Место?Время?