Телескопы покупают здесь


Голосование

Что лучше?

Рефрактор
87 (16.4%)
Рефлектор
101 (19.1%)
Катадиоптрик
40 (7.5%)
Глупый спор
302 (57%)

Проголосовало пользователей: 512

A A A A Автор Тема: Рефрактор vs Рефлектор для визуальных наблюдений планет.  (Прочитано 1196858 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Александр (AnDom)

  • *****
  • Сообщений: 9 032
  • Благодарностей: 288
    • Сообщения от Александр (AnDom)
3" рефрактор супротив 20" вылизанного РК.
Ребята, я вас поздравляю!  :D Даже несмотря на то, что реакция на результаты сопоставления весьма сдержанная даже от фаната рефлекторов.
Сдаётся мне, что РК этот есть самый последний Серёгин телескоп-рефлектор. Дальше дело за рефракторами.


К чему эти фантазии? Никаких целей по сравнению не ставилось, просто были два инструмента в конкретных условиях и описаны впечатления. Про фаната вообще не понял.
Я видел М51 в Серегин 20"РК, а М42 в 650мм ньютон!!! :)

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 790
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Любое небо засвечено и апертура всё равно рулит. Конкретная величина фона роли не играет. Более того, чем ярче небо, тем дальше мы от порога срабатывания глаза.

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 220
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от SAY
это к посту, что апертура в засветке не рулит.
Так и я о том же, но рефракторная апертура более терпима к засветке по слабым дипам в силу более высокого контраста.
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Оффлайн Denk36

  • *****
  • Сообщений: 13 171
  • Благодарностей: 315
  • Денис.
    • Сообщения от Denk36
Если речь о сравнимых апертурах, то да, в случае превышения зеркальной апертуры в полтора раза, перевес уже будет на стороне зеркала.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
http://astrovrn.ru

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 237
  • Благодарностей: 783
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Если речь о сравнимых апертурах, то да, в случае превышения зеркальной апертуры в полтора раза, перевес уже будет на стороне зеркала.
Э нет,  при полтора раза это уже будет не перевес, а разгром,  см выше:
Цитата
Как раз оранжевая зона. Так вот, ТАЛ100-Р очень сильно проиграл ТАЛ-2 по М1.
     Перевес  будет , надо полагать , при   ~1.21-1.211  х D  .  Там да  - перевес.
 А все эти ..   8" рефракторы  VS 20" доб  - бред сивой кобылы,  так вопрос даже ставить нельзя,   это   типа   кто победит - условно  Чук Норис  VS    математик Перельман :  " Перельман неплохо смотрелся в бою с Чуком ! "  ( валяясь в правом углу ринга  без сознания) .
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 220
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от SAY
в случае превышения зеркальной апертуры в полтора раза, перевес уже будет на стороне зеркала.
По шаровикам и планетаркам - да. По галактикам и туманностям - сопоставимы. По ярким рассеянкам (типа Аш-Хи Персея) уже не раз говорил - в ахромат 15012 смотрятся очень эффектно (эффект "присутствия").
По моей ссылке выше от автора - в 8" ахромат уже и М13 смотрится как 3D картинка.
В 14" ньютон М13 великолепно выглядит, но без 3D эффекта.

Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Оффлайн dont_panic

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 204
  • Благодарностей: 497
  • Александр
    • Сообщения от dont_panic
Комментарий модератора SAY, потрудитесь общаться не переходя на обсуждение личностей оппонентов в споре. Сообщение удалено.
7х35

Оффлайн sey

  • *****
  • Сообщений: 5 424
  • Благодарностей: 260
    • Сообщения от sey
В 14" ньютон М13 великолепно выглядит, но без 3D эффекта.
Мне вообще не нравится как выглядят шаровики в крупную ньютоновскую апертуру. Но я никогда не смотрел в крупные зеркала с относительным f/8 и менее. Думаю, что в относительном вся проблема.

Оффлайн Vavanzer

  • *****
  • Сообщений: 12 936
  • Благодарностей: 253
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
В 14" ньютон М13 великолепно выглядит, но без 3D эффекта.
Мне вообще не нравится как выглядят шаровики в крупную ньютоновскую апертуру. Но я никогда не смотрел в крупные зеркала с относительным f/8 и менее. Думаю, что в относительном вся проблема.
может окуляры  так себе? некоторые помнится  давали плоскую картинку и на 150-200мм
250мм Шмидт-Ньютон Meade LXD75
SkyRover 8x21
Турист-4 10х30

Оффлайн Uselink

  • *****
  • Сообщений: 4 677
  • Благодарностей: 62
    • Сообщения от Uselink
В 14" ньютон М13 великолепно выглядит, но без 3D эффекта.
Некий 3D-эффект на М13 наблюдается уже в нормальный 250 мм "ньютон" с соответствующим увеличением.
Только любовь спасёт этот мир...

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 360
  • Благодарностей: 1593
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Каша в ньютонах из-за отсутствия охлаждения зачастую и портит впечатление от шаровиков:
На моем 16" скопе обдув лицевой стороны ГЗ 50мм вентилятором с выдувом с тыла (120мм) резко улучшил качество изображения по сравнению с тыловым вдувом  :facepalm: тремя 120мм. Теперь 400х доступны всегда, а шаровик М3 на 200х вызывает офигевание от резкости звезд и проницания.
Я видел всё небо !

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 237
  • Благодарностей: 783
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
 
 
По шаровикам и планетаркам - да. По галактикам и туманностям - сопоставимы.


  Коллеги,  кто смотрел   в 100мм  рефрактор и  150мм  ньютоны   или в 125мм рефрактор и 200мм ньютон  или в 150рефрактор и 230мм ньютон  -     реально сопоставимы  по галактикам и туманностям  или  это очередной  "сюрприз для наших оптиков" ?   

 
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн Uselink

  • *****
  • Сообщений: 4 677
  • Благодарностей: 62
    • Сообщения от Uselink
или в 100мм рефрактор и 200мм ньютон
Несопоставимы. 200 мм "ньютон" давал больше подробностей, более уверенное наблюдение объектов, чем 100 мм рефрактор. Тот же МСТ-180 давал несопоставимо лучший результат, чем рефрактор 100 мм.
Только любовь спасёт этот мир...

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 237
  • Благодарностей: 783
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
  А 100мм   vs 150 мм ,   короче честные "в полтора раза ",  -  как будет?   

 
 п.с.:  В принципе Алексей Юдин  уже ответил  -  разгром!    М1 ведь туманность? 
т.е. Сэй продолжает  обманывать народ  ,  так получается.
 
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн Vavanzer

  • *****
  • Сообщений: 12 936
  • Благодарностей: 253
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
Сэй продолжает  обманывать народ  ,  так получается.
 
не первый год кстати ))))))
250мм Шмидт-Ньютон Meade LXD75
SkyRover 8x21
Турист-4 10х30

Оффлайн Uselink

  • *****
  • Сообщений: 4 677
  • Благодарностей: 62
    • Сообщения от Uselink
Сэй продолжает  обманывать народ
Почему обманывать? Это его точка зрения, каждый имеет права на свою точку зрения, независимо от её модальности. А так можно глянуть и в рефрактор и в рефлектор и сказать для себя, что больше нравится. Уши и глаза у многих разные. Одним нравятся ламповые усилители и их звук, другим транзисторные. Другое дело, бессмысленно сравнивать инструменты, с разницей апертуры в 30-40 процентов.
Только любовь спасёт этот мир...

Оффлайн sey

  • *****
  • Сообщений: 5 424
  • Благодарностей: 260
    • Сообщения от sey
или в 100мм рефрактор и 200мм ньютон
Несопоставимы. 200 мм "ньютон" давал больше подробностей, более уверенное наблюдение объектов, чем 100 мм рефрактор. Тот же МСТ-180 давал несопоставимо лучший результат, чем рефрактор 100 мм.
Я смотрел в два рядом стоящих ED100 и SW 200/1000. После одного взгляда в ньютон к рефрактору не подходишь, в т.ч. по галактикам в Б.Медведице.
Смотрел в 127мм триплет и 200/1000. Рассеянки в триплет особенно хороши, планеты хороши, но именно хороши: звездочки аккуратные и т.д. По проницанию, естественно, до 200мм ньютона не дотягивает.
Не смотрел, но больше чем уверен 127мм рефрактор 150мм ньютону не уступит или будет впереди во всем.

PS Упс, вспоминил, давно это было. Взгляд в окуляр 125 мм ахромата поверг меня в шок после ньютона SW150/1200. Как будто пакет целлофановый сняли.

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 455
  • Благодарностей: 2440
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
может окуляры  так себе? некоторые помнится  давали плоскую картинку и на 150-200мм
Vavanzer, с возвращением в темы связанные с телескопами и астрономией, давно не видел ваших сообщений здесь!  Кстати, вы вроде собирались покупать рефрактор DS 90/700, как у вас сейчас с предпочтениями, что купили: рефрактор, рефлектор или катадиоптрик? Во что наблюдаете? :)
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн Vavanzer

  • *****
  • Сообщений: 12 936
  • Благодарностей: 253
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
может окуляры  так себе? некоторые помнится  давали плоскую картинку и на 150-200мм
Vavanzer, с возвращением в темы связанные с телескопами и астрономией, давно не видел ваших сообщений здесь!  Кстати, вы вроде собирались покупать рефрактор DS 90/700, как у вас сейчас с предпочтениями, что купили: рефрактор, рефлектор или катадиоптрик? Во что наблюдаете? :)
Недавно только про него написал))))  Как купил полтора года назад, так и продал через 3-4 месяца. После 150-200 мм даже в качестве затычки не годился. Не интересно смотреть было, скукотища.  :)  не спасли ни широкие поля на малых увеличениях, ни мелкий вес, удобный для перевозки.
Щас вот присматриваюсь к 250мм-300мм ньютонам на барахолке, но иногда поглядываю на 200мм 1:6, в качестве облегченного "карманного" варианта и для разминки. С нетерпением жду начала рабочего сезона, чтото устал без телескопа, точнее без впечатляющих видов дальнего космоса)
250мм Шмидт-Ньютон Meade LXD75
SkyRover 8x21
Турист-4 10х30

Оффлайн Vavanzer

  • *****
  • Сообщений: 12 936
  • Благодарностей: 253
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
Другое дело, бессмысленно сравнивать инструменты, с разницей апертуры в 30-40 процентов.

 Правильн, бессмысленная. Разница 30-40% оч ощутимая, особенно если схемы разные )))  По количеству звезд в скоплениях и взвездных полях, по деталям на планетах по яркости туманностей...   Даже 27% по диаметру уже явное преимущество большего выдавали, в моем по крайней мере сравнении 1:1.
250мм Шмидт-Ньютон Meade LXD75
SkyRover 8x21
Турист-4 10х30