Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: астрокальк  (Прочитано 2047 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Nikita239

  • Гость
астрокальк
« : 07 Июн 2006 [01:12:06] »
Здравствуйте!
Хочу посчитать, где сейчас на небесной сфере находится Марс. Я так понимаю, что существует тысяча программ(и наверняка даже есть freeware), которые позволяют это сделать. Наверно, мне надо просто переводить координаты из эклиптических в высоту и азимут. Подскажите, пожалуйста, такую программу, и, если это возможно, ссылку на неё

Оффлайн Dima Zarkov

  • ****
  • Сообщений: 277
  • Благодарностей: 18
  • StarHopper 8, FirstScope 70 eq - продаю
    • Сообщения от Dima Zarkov
Re: астрокальк
« Ответ #1 : 07 Июн 2006 [01:16:15] »
StarHopper 8", FirstScope 70 EQ - продаю

Nikita239

  • Гость
Re: астрокальк
« Ответ #2 : 07 Июн 2006 [01:25:56] »
спасибо огромное!!! А не подсажете, как посчитать, например, бывает ли звезда в Зените(я понимаю, что координаты Зенита -любой азимут и высота 90) и если бывает, то когда.

Оффлайн Dima Zarkov

  • ****
  • Сообщений: 277
  • Благодарностей: 18
  • StarHopper 8, FirstScope 70 eq - продаю
    • Сообщения от Dima Zarkov
Re: астрокальк
« Ответ #3 : 07 Июн 2006 [01:32:13] »
выбираешь любой объект, и смотришь когда он кульминирует
StarHopper 8", FirstScope 70 EQ - продаю

Оффлайн AstroNick

  • *****
  • Сообщений: 3 135
  • Благодарностей: 121
  • Дорогу осилит идущий!
    • Сообщения от AstroNick
    • Домашняя страничка "Остров сокровищ"
Re: астрокальк
« Ответ #4 : 07 Июн 2006 [12:02:09] »
...как посчитать, например, бывает ли звезда в Зените(я понимаю, что координаты Зенита -любой азимут и высота 90) и если бывает, то когда.

Посмотрите склонение этой звезды (обозначается Dec), и если оно равно широте места наблюдения (с требуемой точностью), то звезда будет проходить через зенит, если не равно - то не будет. На сколько склонение отличается от широты - на столько звезда в верхней кульминации пройдёт мимо зенита. А когда это будет - лучше узнать из программы, как посоветовали выше.
Александрович Николай, Москва - юг Подмосковья, АстроТоп России, 300-мм F/6 Ньютон + Celestron Advanced C8-SGT в обсерватории под Москвой, ТАЛ-1, DeepSky 25x100, SW1201+Coronado PST, Canon EOS 6D

Nikita239

  • Гость
Re: астрокальк
« Ответ #5 : 07 Июн 2006 [16:51:45] »
Спасибо, АстроНик!
Хорошо, а как понять, бывает ли планета в зените? У нее же не постоянные экваториальные координаты...

Оффлайн I.A.R.

  • *****
  • Сообщений: 7 696
  • Благодарностей: 205
  • Звездочет - это не профессия, это состояние души
    • Сообщения от I.A.R.
Re: астрокальк
« Ответ #6 : 07 Июн 2006 [19:39:49] »
Спасибо, АстроНик!
Хорошо, а как понять, бывает ли планета в зените? У нее же не постоянные экваториальные координаты...

С этим туго! В средней полосе России планеты никогда не бывают в зените - широты не те! А вот через мередиан (направление на Юг) регулярно "проходють". Вблизи таких  положений их лучше всего и рассматривать. Но это для внешних планет. А для внутренних, когда больше всего в сторонку от Солнца отходят. Причем, Солнце при этом должно порядком "сесть" за горизонт, но не слишком - иначе и планеты будут плохо видны из-за дымки.  :)

Оффлайн AstroNick

  • *****
  • Сообщений: 3 135
  • Благодарностей: 121
  • Дорогу осилит идущий!
    • Сообщения от AstroNick
    • Домашняя страничка "Остров сокровищ"
Re: астрокальк
« Ответ #7 : 08 Июн 2006 [11:45:38] »
Спасибо, АстроНик!
Хорошо, а как понять, бывает ли планета в зените? У нее же не постоянные экваториальные координаты...

Правильно, экваториальные координаты меняются со временем, и поэтому нужно смотреть склонение на требуемую дату (хотя чем дальше планета от Солнца, тем медленнее её координаты меняются). Такую информацию можно найти практически в любом астрономическом календаре (ключевое слово - эфемериды, т.е. таблицы с набором числовых данных на разные моменты времени). Но планеты действительно движутся вблизи эклиптики (как Солнце и Луна), и поэтому их максимальное склонение не превышает +30o, так что в зените они бывают только в тропиках  :-\
Александрович Николай, Москва - юг Подмосковья, АстроТоп России, 300-мм F/6 Ньютон + Celestron Advanced C8-SGT в обсерватории под Москвой, ТАЛ-1, DeepSky 25x100, SW1201+Coronado PST, Canon EOS 6D

Оффлайн Startreker

  • *****
  • Сообщений: 631
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Startreker
Re: астрокальк
« Ответ #8 : 13 Июн 2006 [12:35:57] »
Здравствуйте!
Хочу посчитать, где сейчас на небесной сфере находится Марс. Я так понимаю, что существует тысяча программ(и наверняка даже есть freeware), которые позволяют это сделать. Наверно, мне надо просто переводить координаты из эклиптических в высоту и азимут. Подскажите, пожалуйста, такую программу, и, если это возможно, ссылку на неё
Установи Celestia...она во всём помощник...