Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Что получится из прожекторного зеркала?  (Прочитано 28896 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

koligor

  • Гость
Re:Что получится из прожекторного зеркала?
« Ответ #60 : 13 Янв 2003 [08:53:22] »
             И ещё один вопрос : он касается абразива.
Цитата: Сикорук Л.Л. Телескопы для... Как пронумеровать абразивы? Возьмем три сита с ячейками размером 0,35, 0,25 и 0,20 мм......
Вопрос: что может послужить в качестве сита ? Честно говоря даже не представляю... Похожу конечно сегодня по магазинам посмотрю ( насколько легче смотреть на то, что знаешь  :) )......

Лично я в былые времена делал сито сам. Брал алюминиевую фольгу, натягивал ее на металлический обруч диаметром около 200 мм, и вручную прокалывал тонкой проволокой различного диаметра отверстия. Работа адская, но другого выхода не было, в то время с ситами был напряг. Да и сейчас, я думаю ситуация не сильно изменилась!
« Последнее редактирование: 13 Янв 2003 [09:00:16] от Колосов Игорь »

Evgeniy Puhalskiy

  • Гость
Re:Что получится из прожекторного зеркала?
« Ответ #61 : 13 Янв 2003 [11:14:36] »
Вопрос в том, так ли это нужно, строго нормированные номера для обдирки?
Мало того что долбим эти круги, так еще и сита искать...
Сначала стакан простого долбанного камня, затем десяток таких вот предохранителей. И нет проблем...

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 551
  • Благодарностей: 1137
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re:Что получится из прожекторного зеркала?
« Ответ #62 : 13 Янв 2003 [22:38:48] »
А я сквозь крупноячеистую ткань просеивал - для обдирки кольцом все сойдет, лишь бы 2-3мм "бульников" не было.

Оффлайн NazarАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 263
  • Благодарностей: 145
  • Дорогу осилит идущий! +7978-847-29-47
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Nazar
    • Астротурист - походы и наблюдения в горном Крыму!
Re:Что получится из прожекторного зеркала?
« Ответ #63 : 14 Янв 2003 [01:38:30] »
Не успеваю следить за крайне быстрым развитием собственной темы! Вот это да!
Порошка набралось 250 грамм. Просеял. Сразу вывод - зерен 0,5 мм и более очень мало. Придется брать меньший размер для обдирки. Да и вообще 250 грамм - мало. Надо вдвое, а то и втрое больше для 167 мм зеркала.
Спасибо за внимание. С уважением, Серега.
https://vk.com/astrotourist   Astrotourist_info

Оффлайн David

  • ****
  • Сообщений: 350
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от David
Re:Что получится из прожекторного зеркала?
« Ответ #64 : 14 Янв 2003 [11:47:36] »
По-моему у вас неверное представление о необходимом количестве порошка. Я затрудняюсь сказать сколько  потратил крупнозернистого абразива на обдирку 204мм зеркала (ёмкость была большая,сколько отобрал не знаю) ,но все микро и не очень микро порошки умещались в коробочках от фотоплёнки (заполненных на 25-40 %) т.е. по 6-10 мл каждого номера(полный ряд ,где величина зерна меняется в 1.4 раза от номера к номеру , например м40,м28,м20,м14,м10) вам хватит с головой.
Самодельный двойной 200 + 150 мм GoTo ньютон, переделанная камера SK1004Х , SK1043x, Canon350Da

koligor

  • Гость
Re:Что получится из прожекторного зеркала?
« Ответ #65 : 14 Янв 2003 [13:15:25] »
Полностью согласен! Начиная от М40, коробочка от фотопленки ( примерно 50 г порошка ) выше крыши даже для 300-мм зеркала.

Evgeniy Puhalskiy

  • Гость
Re:Что получится из прожекторного зеркала?
« Ответ #66 : 14 Янв 2003 [14:53:32] »
На шлифовку 150мм зеркала ушло всего 5-6см^3 сухих микропорошков. Но вот макропорошков - несоизмеримо больше.

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 551
  • Благодарностей: 1137
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re:Что получится из прожекторного зеркала?
« Ответ #67 : 15 Янв 2003 [19:17:53] »
При обдирке кольцом можно работать (по своему опыту) и с порошками 0.2-0.25мм. Я сам когда-то удивился, но если работать не по ситаллу и не по кварцу, то скорость падает незначительно.

ZencovichAH

  • Гость
Re:Что получится из прожекторного зеркала?
« Ответ #68 : 15 Янв 2003 [22:18:33] »
Каждая хозяйка знает, что такое "сито", а у хорошей их может быть и не одно. :D
Я в свое время просто пошел на рынок с лупой и линеечкой, на рынке всегда есть место, где торгуют кустарными изделиями: корзинами и т.д., там обычно и сита продают на любой вкус. Я себе выбрал то, что нужно, а чего не было - заказал, и на следующие выходные мне принесли. Лучшие сита - с металлической сеткой, можно попробовать и с тканевой (такие, обычно - самые частые).
В магазинах искать сита - бесполезно.
Одно сито я сделал сам из сетки для маслянного фильтра.

Оффлайн NazarАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 263
  • Благодарностей: 145
  • Дорогу осилит идущий! +7978-847-29-47
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Nazar
    • Астротурист - походы и наблюдения в горном Крыму!
Re:Что получится из прожекторного зеркала?
« Ответ #69 : 17 Янв 2003 [00:51:25] »
Спасибо за Ваши ответы!
Вообще то мое мнение относительно необходимого количества порошка еще не совсем сформировалось. Я начинающий телескопостроитель и это будет мое первое зеркало. Поэтому прошу меня простить.
Я говорил о количестве порошка для всех операций, включая обдирку. Просто частичек размерами >0,5мм у меня получилось очень мало с 250 грамм порошка. Видимо, стоит взять меньшие размеры частиц для обдирки.
А ситечки у меня тоже все самодельные...

 ;)
https://vk.com/astrotourist   Astrotourist_info

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 790
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re:Что получится из прожекторного зеркала?
« Ответ #70 : 17 Янв 2003 [13:28:16] »
Я тут алмазный инструмент попробовал - подарили колцевую бурильную головку. Просто супер - ЛК-шку просто в пыль крошит, а износ мал. Для обдирки не пробовал, а только убирал косину (литая заготовка). Но на поверхности куча страшных царапин. Хотя, если таким кольцом копать глубокую яму, оно того стоит - очень быстро. Так что советую поискать алмазное кольцо - его хватит на много зеркал.

Evgeniy Puhalskiy

  • Гость
Re:Что получится из прожекторного зеркала?
« Ответ #71 : 17 Янв 2003 [21:01:29] »
Всем большой привет!

>Вообще то мое мнение относительно необходимого количества порошка еще не совсем
>сформировалось.

Для первого раза порошков чем больше - тем лучше. Не возникает желание экономить, когда растирается очередная порция... То что останется, пригодится при грубой шлифовке.

>Так что советую поискать алмазное кольцо

Алексей, я не "юзал" алмазный бур, но мне всегда казалось, что грубо проведенная по стеклу царапина может оказать эффект сходный с эффектом от стеклореза. Попрбуйте на куске обычного стекла - жалко не будет от расколотой заготовки. В любом случае, риск надо свести к минимуму.

В эти выходные начинаю обрабатывать очередное стеклышко. Предлагаю всем. Давайте делится впечатлениями, каждый о своей работе. Ведь, как я вижу, не я один...

Я как и Александр в свое время - дорого бы дал за возможность обменяться опытом, пообщаться с людьми близкими по духу.

Оффлайн NazarАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 263
  • Благодарностей: 145
  • Дорогу осилит идущий! +7978-847-29-47
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Nazar
    • Астротурист - походы и наблюдения в горном Крыму!
Re:Что получится из прожекторного зеркала?
« Ответ #72 : 21 Янв 2003 [01:23:00] »
Алмаз - это сила и мощь. Только бы не переборщить. Сразу возникает вопрос - где его можно достать?
К обдирке никак не приступлю. Готовлю поворотный стол. Достал хорошую круглую доску. Хотел спросить, ее на поверхности нужно просто гвоздем в центре прибить, или стоит сделать на шарнире каком-нибудь?
Можно ли зеркало на поворотнике закрепить прибитыми дощечками, а не мудрить с валиками? Клин, само собой разумеется будет.
https://vk.com/astrotourist   Astrotourist_info

Оффлайн David

  • ****
  • Сообщений: 350
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от David
Re:Что получится из прожекторного зеркала?
« Ответ #73 : 21 Янв 2003 [11:00:07] »
     Мой поворотный столик сделан из 10 мм фанеры. Прямоугольное основание с тремя утопленными шариками от подшипника, из него торчит ось(винт м3 ). Основание на резиновых ножках , к столу крепится струбциной.  Стол - фанерный круг с фанерным же буртиком(чтоб не текло куда попало).  Всё это зашкурено ( занозы и мозоли никому не нужны) и покрыто лаком для водостойкости. На столе разгрузочная приспособа на 9 точек. Такая конструкция позволяет легко снимать стол для мойки.
   А ещё стол оказался весьма полезен при покраске трубы  . Одной рукой трубу крутишь , другой из пульвера дуешь - красота!
Самодельный двойной 200 + 150 мм GoTo ньютон, переделанная камера SK1004Х , SK1043x, Canon350Da

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 551
  • Благодарностей: 1137
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re:Что получится из прожекторного зеркала?
« Ответ #74 : 21 Янв 2003 [13:41:21] »
А мо столик устроен так: в толстой доске - примерно 50х50см просверлено отверсите диаметром около 6мм и вокруг по окружности радиусом около100мм надсверлены лунки, в которые укладываются шарики от подшипника (диаметр 8мм). Сама поворотная часть - деревянный шестигранник толщиной 40мм. Его верхняя поверхность обклеена тканью, пропитанной эпоксидкой для предотвращения коробления, а на нижней закреплено с помощью шурупов кольцо из оцинкованной жести. В центре нижней части закреплен штифт толщиной 6мм, который вставляется в отверстие на нижней доске. Размеры поворотной части таковы, что позволяют работать над зеркалами до 250мм. При работе жесть для лучшего скольжения по шарикам натирается свечкой.
  Ну, это примерно то, что у Сикорука.

Оффлайн Игорь Аношкин

  • ****
  • Сообщений: 322
  • Благодарностей: 26
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Игорь Аношкин
Re:Что получится из прожекторного зеркала?
« Ответ #75 : 24 Янв 2003 [07:46:03] »
Цитата: Nazar   Порошка набралось 250 грамм. Просеял. Сразу вывод - зерен 0,5 мм и более очень мало. Придется брать меньший размер для обдирки. Да и вообще 250 грамм - мало....
Вообще то мое мнение относительно необходимого количества порошка еще не совсем сформировалось.

Цитата:М.С. Навашин Телескоп-астронома....   Для изготовления одного зеркала диаметром 150 мм начинающему мастеру желательно запасти 1-2кг. карборунда (или несколько большее кол-во наждака) N 40-60. Этого кол-ва хватит и для приготовления всех остальных номеров из отработанных при грубой шлифовке порций .......   готовые абразивы N 40-60, 120 и 200 (нумерация в английской системе): их понадобиться N 40-60 около 600гр., остальных граммов по100-200.

  К советам классиков надо прислушиваться (но делать по своему ;) ), к сожалению не могу поделиться своим опытом ввиду его полного отсутствия.... я тоже пока ещё только учусь !
« Последнее редактирование: 24 Янв 2003 [09:08:28] от Igor_An »
Дорогу осилит - идущий !

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 551
  • Благодарностей: 1137
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re:Что получится из прожекторного зеркала?
« Ответ #76 : 24 Янв 2003 [19:37:03] »
Огромное (1-2кг) грубого абразива требуется при работе стекла-по-стеклу, то бишь по устаревшей технологии. При использовании кольца, думаю, граммов 500-600 за глаза хватит для 160мм зеркала, да еще и останется...

Evgeniy Puhalskiy

  • Гость
Re:Что получится из прожекторного зеркала?
« Ответ #77 : 24 Янв 2003 [20:28:01] »
Еще сильно от давления зависит...
Если драть при нулевом давлении ;D то можно и килограмм извести впустую.

ZencovichAH

  • Гость
Re:Что получится из прожекторного зеркала?
« Ответ #78 : 24 Янв 2003 [21:39:15] »
К тому-же это не тонкая шлифовка, требование к качеству абразива ниже. Приемы работы более свободные, если можно так выразиться. Большая часть абразива не разрушается, а смывается с заготовки, ее можно подбирать и возвращать "на место". Так что все рекомендации по количеству сильно преувеличены.

Оффлайн NazarАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 263
  • Благодарностей: 145
  • Дорогу осилит идущий! +7978-847-29-47
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Nazar
    • Астротурист - походы и наблюдения в горном Крыму!
Re:Что получится из прожекторного зеркала?
« Ответ #79 : 25 Янв 2003 [11:20:59] »
 Спасибо за Ваши ответы! Это неоценимые данные в большинстве случаев.
 Я узнавал у некоторых других любителей, работавших стеклом по стеклу. Количество их абразива измерялось тоже в единицах килограммов. При этом параллельно обсуждали и сравнивали методы обдирки кольцом и стеклом. Насколько я понял, скорость обдирки, а значит и количество абразива зависят от давления, с которым абразив воздействует на поверхность заготовки и количества абразивных частиц, царапающих одновременно ее поверхность. В этом случае хорошо нагруженный стеклянный шлифовальник должен давать лучшие результаты, чем кольцо. Ведь площадь его соприкосновения с заготовкой больше, чем у кольца. Старался мыслить логически, основываясь, к сожалению на чужом опыте, а не на своем собственном.
Таким образом мне не ясно в чем заключается секрет кольца, позволяющий обходиться меньшим кольичеством абразива и работать с большей скоростью. Может, все дело заключается в размере зерна или сорте абразива? Или на кольце легче развить большее давление? Объясните, пожалуйста, буду очень благодарен. Абразивный порошок тереть уже надоело.
  КрАО не отреагировала на мой запрос относительно минутников. Может, кто-нибудь может мне подсказать кому стоит еще написать по поводу покупки минутников?
 26 января уезжаю к другу, тоже любителю. Заодно привезу поворотник. Приеду 1 февраля, расскажу о впечатлениях и о поворотнике.
 Количество микропорошков, которые следует заказывать, судя по Вашим ответам, измеряется в десятках граммов.
 Спасибо за помощь всем! С уважением, Серега.
https://vk.com/astrotourist   Astrotourist_info