Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: пределы на орбиты планет-гигантов  (Прочитано 2760 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

polar

  • Гость
http://xray.sai.msu.ru/~polar/sci_rev/135.html#astro-ph/0605136

astro-ph/0605136  Поиск других Земель: пределы на орбиты планет-гигантов, которые позволяют образование планет типа Земли в зонах обитания (The Search for other Earths: limits on the giant planet orbits that allow habitable terrestrial planets to form)
Authors: Sean N. Raymond
Comments: Accepted by ApJ Letters

Приводятся результаты численного моделирования образования планет типа Земли в системах с планетами-гигантами на разных орбитах. Показано, что если орбита планеты-гиганта проходит ближе 3.5 а.е., то образование земноподобной планеты невозможно. Также проблемы возникают, если планета-гигант имеет большой эксцентриситет орбиты. По сути это означает, что подавляющее большинство известных экзопланетных систем не может содержать планеты типа Земли. От себя замечу, что для жизни может найтись места на спутниках планет-гигантов.

Онлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 376
  • Благодарностей: 404
    • Сообщения от Olweg
Re: пределы на орбиты планет-гигантов
« Ответ #1 : 06 Июн 2006 [02:24:17] »
Получается, что даже при небольшом росте эксцентриситета гиганта внутренние планеты становятся резко засушливее. Низкий (0.05) e нашего Юпитера, таким образом, можно объяснить своего рода антропным принципом - мы живем в системе с параметрами, благоприятными для возникновения разумной жизни.
« Последнее редактирование: 06 Июн 2006 [02:27:13] от Olweg »
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm