Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Прокомментируйте, пожалуйста, мой выбор окуляров  (Прочитано 3779 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Феанор

  • Гость
Благодарю!

Что я понял:

1.Сначала надо испытать добсон на плавность хода, и только потом покупать короткофокусный окуляр.

2.Хороший плессл даст светорасстояние меньше, чем многолинзовый Наглер и вследствие этого будет иметь более темный тон неба = больше детализация дипскаев со слабой поверхностной яркостью, в том числе рукавов галактик.
Какой хороший плессл, желательно с углом не меньше 55 градусов, можете порекомендовать?


Что я не понял:
1.  А нужен ли окуляр 33 мм, если невиньетированное поле у меня не будет превышать 40-50'?    В 25мм-окуляр 72 градуса я полностью охвачу это поле и даже более того.

2. Кто знает, хорошо ли должны быть просветлены окуляры "Вильям оптикс" и вообще, можно ли их назвать одним из наиболее удачных вариантов, или они в чем-то уступают, например "Виксен", "Баадер" и лучшими сериям "Целестрон"?

3.Кома хорошо заметна только при использовании широкоугольных окуляров с большим фокусным расстоянием (когда используется все или почти все поле, которое дает зеркало), или с короткофокусными широкоугольными окулярами - та же самая картина?

4. Есть ли заметный толк от OIII при отсутствии засветки и луны для газовых туманностей?   А для галактик?

Ernest

  • Гость
Цитата
А нужен ли окуляр 33 мм, если невиньетированное поле у меня не будет превышать 40-50'?
У меня невиньетированное поле зрения на одном телескопе 2 угловые минуты, на другом 5. Что же мне теперь ничего длиннее 5 мм окуляра не покупать? Использую и 40 мм плёсл и 2" ОКШ-24 - падения яркости изображения к краю поля зрения не ощущаю. Да и сложно его ощутить по звездному полю зрения с всего лишь 50% яркости на краю полутороградусного поля. 33 мм окуляр даст Вам возможность видеть больше, чем 25 мм с тем же угловым полем зрения, отчего-же его не использовать?
Цитата
3.Кома хорошо заметна только при использовании широкоугольных окуляров с большим фокусным расстоянием (когда используется все или почти все поле, которое дает зеркало), или с короткофокусными широкоугольными окулярами - та же самая картина?
Кома одинаково хорошо видна в любой широкоугольник. Ее "заметность" (угловой размер пятна) не зависит от фокусного расстояния окуляра.
Цитата
4. Есть ли заметный толк от OIII при отсутствии засветки и луны для газовых туманностей?   А для галактик?
Для большинства газовых туманностей - да (см. обзоры в "сомнениях"), для галактик и проч. звездных образований - нет.

Феанор

  • Гость
Эрнест!  Посоветуйте, пожалуйста, стоит ли покупать ОКШ 24 (который многие и хвалят, и ругают) за те 6 тысяч, которые он сейчас стоит, или лучше похожий окуляр от того же Вильям оптикс, но с полем 68 градусов (68 - думаю, мне хватит),  зато дешевле.

Когда Вы наблюдаете в 40мм, то видите больше деталей слабых протяженных объектов, чем в 24мм,
или выигрывает только поле?

P.S. Спасибо!
« Последнее редактирование: 31 Мая 2006 [13:36:12] от Эрнест »

Ernest

  • Гость
Цитата
стоит ли покупать ОКШ 24 (который многие и хвалят, и ругают) за те 6 тысяч, которые он сейчас стоит, или лучше похожий окуляр от того же Вильям оптикс, но с полем 68 градусов (68 - думаю, мне хватит),  зато дешевле
Я свой выбор сделал в пользу ОКШ (но мне он стоил дешевле), Вы уже знаете почти все и способны сделать свой выбор с учетом собственных интересов.
Цитата
Когда Вы наблюдаете в 40мм, то видите больше деталей слабых протяженных объектов, чем в 24мм, или выигрывает только поле?
Мой 40 мм окуляр это плёсл от Мида с втулкой 1.25", так что и по полю он сильно проигрывает двухдюймовому ОКШ-24 (примерно как 80 угловых минут против 120). По этой причине я его последнее время не использую (так же как купленный вместе с телескопом 25 мм плёсл, который полностью замещен ОКШ-15). Разве что иногда в сборе с UHC фильтром, чтобы не заниматься вкручиванием/выкручиванием филтьра на рабочих окулярах.

Оффлайн nickhard

  • *****
  • Сообщений: 1 888
  • Благодарностей: 1
  • тринокль
    • Сообщения от nickhard
1.Сначала надо испытать добсон на плавность хода, и только потом покупать короткофокусный окуляр.

Твердая рука - друг ЛА!

Но могу по секрету рассказать, то на Астрофесте практически все норовили посмотреть в 10" добсон именно в 4 мм омни. Возможно потому, что кроме Сатурна особо и смотреть было нечего. Виталий Шведун ловко ловил его (Сатурн), вынув окуляр, а затем (держа трубу Твердой Рукой) вставлял окуляр обратно и показывал людям. Через секунд 30 надо было двигать снова. ;)
Я не наблюдаю звёзды - я ими любуюсь. SН 10", MCT150*EQ5SynScan, SW МАК90*WO-бино, SM60*FS70/900*PST*BF15

Феанор

  • Гость
Извините за то, что удаляю свой пост про желание купить окуляры Вильям Оптикс.
Просто чтобы форум не засорять.

Всё, надоело мне ломать голову этим вопросом!   :o
Сидел много часов в инете и вчера, и особенно сегодня - массу всего пересмотрел.
Голова гудит - так никакого здоровья не хватит  :'(
Возьму

61х     
 Окуляр НПЗ ОКШ 24мм
 Цена: 6200р.

98х
Окуляр Plessl Celestron Omni 15 мм
Цена: 1232.00 руб. (44.00 $)
(Для эксперимента, как простой Плессл и отчасти закрыть дыру)

133х
Наглер  тип 6   11 мм
Цена: 12.000р

Итого 19 тыс с копейками, не такая уж страшная сумма.
К ОКШ 24 наглазник сконструирую по-любому, всё легче, чем мотать 360-мм трубу из ватмана  ;D

ВСЁ !!

Планетники - как нибудь потом.  Пока - на наблюдениях товарищи поделятся.

Спасибо за помощь!
« Последнее редактирование: 31 Мая 2006 [21:49:32] от Феанор »

Оффлайн Erianor

  • *****
  • Сообщений: 666
  • Благодарностей: 26
  • На-а-а-ш мелафон!!!
    • Сообщения от Erianor
   А не поделитесь, Александр, где вы купите UWAN WO 4 mm у нас туточки в России? А если не здесь, то не поделитесь опытом, как это покупается за рубежом?... Хоть VD и ругает WO за халтурное исполнение оптической составляющей WO-продукции, но внешним качеством исполнения сердце затрагивает  ;) (предвижу гневный взрыв эмоций Валерия ;))...
   Извиняюсь, быть может, за неправильное сравнение (у нас тут любят, правда, с машинами сравнивать) - есть красное вино Арбатское, а есть грузинское, молдавское, болгарское, французское, а есть и Фанагорийское, вроде наше, российское, но как же я от него балдю! ;D А французское за 200 бкс/бут мне кажется уж очень кислым, терпким и, каким-то ненастоящим! Хотя меня тут же затопчут ногами настоящие гурманы и утвердят, что именно все остальное - синтезированный спирт с сахаром с добавлением "натуральных" красителей и ароматизаторов! Ну не глядел я в Наглеры и SPL от AstroPhysics! И сдается мне, недалекому, что оценить всю прелесть этих окулусов можно лишь при наличии килобаксовых инструментов и исключительной "обсерваторской" атмосферы... Хотя, конечно же, я может в чем-то и не прав ;)...
Умное лицо - это ещё не признак ума, господа! Все глупости на Земле делаются с самым серьезным выражением лица! Улыбайтесь, господа, улыбайтесь! Барон фон Мюнхгаузен.

Оффлайн Вячеслав

  • *****
  • Сообщений: 2 653
  • Благодарностей: 10
  • ЗАЙЧАТКИ РАЗУМА есть не у всех
    • Сообщения от Вячеслав
    • Сказки Енота
UWAN 4 в России можно купить там же, где и все остальные изделия фирмы William Optics. Тут ссылок давать не положено ;D, но Вы зайдите на основной сайт William Optics и там в разделе дилеров найдете российского. ;D А цена на него (UWAN а не дилера) примерно 260$ была в России, если мне память не изменяет...
А что касается того, как из-за бугра привозить-несколько тем есть , поиск работает ;). Ну или обращайтесь в приват-расскажу.

Феанор

  • Гость
Тэ-экс…

Имею почти достроенный телескоп (токарь тормозит, но дело идет)

Уже купил НПЗ  ОКШ 24  (увеличение 61х)

После серии выездов с 110 и 150мм  Ньютонами  одним наглером за 12 тыс уже ограничиваться не хочется  и желания смещаются в сторону относительно бюджетных окуляров.
  Собираюсь это сделать после Первого света, который даст Бог, состоится в следующее новолуние.

Наверное, приобрету   WO SWAN  15 и  9мм
Как альтернатива – может, лучше купить Vixen zoom 8-24мм ?
Короче, не определился!
К Синте, Дипскаю и Целестрону omni душа не лежит.  Хочу хороший контраст, хорошее просветление, удобный вынос, не плессл'ское поле и не дорого :)
« Последнее редактирование: 02 Сен 2006 [10:30:49] от Феанор »

Феанор

  • Гость
Посмотрел в интернет-магазине плесслы Meade Series 4000.
Стоит ли платить $100, чтобы получить окуляр для лучшего проницания по мелким дипскаям или такой не даст совершенно ничего нового по сравнению, например, с Celestron Omni а $45 ?

Ernest

  • Гость
Плёслы они и в Африке - симметричные.
Имеет ли смысл переплачивать за бренд при покупке простых окуляров - решать Вам.
В магазине Звездочета симметричники от НПЗ за 750 руб.
А для дипов имеет смысл все же покупать широкоугольники.
« Последнее редактирование: 02 Сен 2006 [20:42:58] от Эрнест »

Феанор

  • Гость
Плёслы они и в Африке - симметричные.
Имеет ли смысл переплачивать за бренд при покупке простых окуляров - решать Вам.
В магазине Звездочета симметричники от НПЗ за 750 руб.
А для дипов имеет смысл все же покупать широкоугольники.

Спасибо! 
Заказал 12,5мм НПЗ на Звездочете.
И вовсе не патриотизм меня на это побудил :), а только Ваш совет и еще то, что оптику НПЗ я уважаю, еще мелким пацаном, помню, видел в Алькор через непросветленный Рамсден (+непросвеленная ЛБ) и 4 эпислона Лиры, и отдельные вихри в поясах Юпитера.
А также, разогнав увеличение раз до 500 - почти идеальную дифракционную картину.

Согласен, механика у НПЗ так себе, но оптика рулит!

Буду использовать окуляр для шаровиков, а также для предельного проницания на мелких галактиках.

Вопрос по широкоугольникам пока остается открытым.    Решил в ближайшем будущем не заказывать.
Разве что WO 40мм, для большого красивого поля, чтобы хи и аш, а также M 31  etc.   целиком в поле влезали.

Вы меня убедили, что мои невиньетированные 35' - это не предел для качественного поля, и надеюсь нормально видеть и 2 градуса.   Тем более что диаметр трубы это позволяет.
« Последнее редактирование: 02 Сен 2006 [21:13:27] от Феанор »