Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Строим добсон.  (Прочитано 45925 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Феанор

  • Гость
Строим добсон.
« : 11 Мая 2006 [21:40:03] »
Нужен совет по «добсону»

Сегодня купил фанеру, разметил и раскроил.  На монтировку (к 300мм инструменту) ушло почти 2 листа 1525х1525 (толщина:  один 15, другой 20мм)

Вес трубы вместе с осями ожидается до 45 кг.
Высота монтировки – 500мм, толщина стенок 30мм (склею 2х15)

Вопрос: монтировка будет собрана с помощью стальных уголков.  Но фанера раскроена с погрешностью 0,5, а местами и до 1мм, а уголки сами по себе будут, наверное, подвержены небольшим деформациям.

Идея:  залить возможные щели эпоксидкой.  Будет еще прочнее?
К тому же, это дополнительно погасит вибрации и защитит щели от попадания грязи, влаги и намокания фанеры.  Для придания большей вязкости смешать эпоксидку с опилками.
Пойдет?


Кстати, приятная для меня новость: вчера впервые (тест) без проблем загрузил трубу скопа (длина 1470, диаметр до 400мм) в свою «восьмерку». 
Для этого раскладывается в спальное положение оба передних кресла (причем они у меня толстые, тюнингованные, куда более громоздкие чем фабричные), широко открывается правая дверь, засовывается труба,  кладется на переднее и заднее сиденье, затем водительское снова возвращаем в «рабочее положение».
 Байда заняла переднее пассажирское и часть заднего кресла.   Для проверки мы с сестренкой (суммарный вес на двоих 180 кг, можете представить наши габариты :)  залезли на заднее сиденье.  Не то чтобы раздолье, но и не тесно!
Монтировка, рюкзак, палатка влезут в багажник запросто.
Итого:  вместительность ВАЗ 2108 = доб 305 мм, трое совсем немаленьких людей (или один я за рулем и трое ну совсем уж худющщих! - в компании с телескопом),  снаряжение для комфортного ночлега всем оным.  Не плохо? ;)

Оффлайн CombaSoft

  • *****
  • Сообщений: 1 872
  • Благодарностей: 57
    • Сообщения от CombaSoft
Re: Наши телескопы!
« Ответ #1 : 11 Мая 2006 [21:49:07] »
Изверг ;D .
Мирного чистого неба!

Ernest

  • Гость
Re: Наши телескопы!
« Ответ #2 : 12 Мая 2006 [00:13:55] »
Цитата
На монтировку (к 300мм инструменту) ушло почти 2 листа 1525х1525 (толщина:  один 15, другой 20мм)
Слабоват материал - надо было дюймовку!  ;)
Цитата
Высота монтировки – 500мм, толщина стенок 30мм (склею 2х15)
Слабовато основание,.. даешь сороковку!
Цитата
Идея:  залить возможные щели эпоксидкой.  Будет еще прочнее?
Мысль неплоха, хотя и не оригинальнва.
Цитата
смешать эпоксидку с опилками
Опилки не нужны. Можно гипс.
Цитата
без проблем загрузил трубу скопа (длина 1470, диаметр до 400мм) в свою «восьмерку»
Рекомендую использовать крышу - возить трубу на верхнем багажнике, экономится масса места внутри.

Оффлайн Пецык Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 309
  • Благодарностей: 238
  • ТМШ, ТАЛ 100RSMT, Доб 10", Доб 18", БАС 30х90
    • Сообщения от Пецык Алексей
Re: Наши телескопы!
« Ответ #3 : 12 Мая 2006 [09:16:24] »
Цитата
На монтировку (к 300мм инструменту) ушло почти 2 листа 1525х1525 (толщина:  один 15, другой 20мм)
Слабоват материал - надо было дюймовку!  ;)
Цитата
Высота монтировки – 500мм, толщина стенок 30мм (склею 2х15)
Слабовато основание,.. даешь сороковку!

ИМХО Эрнест шутит  ;) ;D

Неточности в раскрое я "сглаживал" на электрорубанке (станке).
Боковые стенки - думаю и 20мм хватит - у меня теперь труба в сборе около 26кг весит - короб ее прекрасно держит.
А в нем еще и окон для облегчения напилено.
Мне думается, что Вы несколько перебарщиваете с жесткостью...  :o :)

Оффлайн sm_sergey

  • ****
  • Сообщений: 332
  • Благодарностей: 11
    • Сообщения от sm_sergey
Re: Наши телескопы!
« Ответ #4 : 12 Мая 2006 [11:04:03] »
Дополняю ранее выложенные фотографии по 203 мм Ньютону
Ньютон: 10" 1/4, 16" 1/6

Феанор

  • Гость
Re: Наши телескопы!
« Ответ #5 : 12 Мая 2006 [11:56:49] »
А у меня основание и будет сороковкой 2х20 + 2х20

Какова пропорция гипса и эпоксидки?  На глазок, чтобы вязкая стала?     А если штукатурку взять?

« Последнее редактирование: 12 Мая 2006 [12:12:11] от Феанор »

Оффлайн Gandalf

  • *****
  • Сообщений: 1 132
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от Gandalf
Re: Наши телескопы!
« Ответ #6 : 12 Мая 2006 [11:58:54] »
Последнее фото-  хороший пример, как можно облегчить монтировку.

Феанор

  • Гость
Re: Наши телескопы!
« Ответ #7 : 12 Мая 2006 [12:25:16] »
Цитата
ИМХО Эрнест шутит  ;) ;D
Неточности в раскрое я "сглаживал" на электрорубанке (станке).
Боковые стенки - думаю и 20мм хватит - у меня теперь труба в сборе около 26кг весит - короб ее прекрасно держит.
А в нем еще и окон для облегчения напилено.
Мне думается, что Вы несколько перебарщиваете с жесткостью...  :o :)

Насчет рубанка стоит подумать... но это дополнительные деньги, я собирался всё равно уголком обрамлять в декоративных целях.    Я Вашу конструкцию видел :)  Красиво
Кстати, у меня скоп тоже синий, только темнее. 

Дык, наверное с жесткостью в монтировке Добсона переборщить - не велика беда.  Будет надежнее в плане опрокидования скопа третьим лицом и лучше гасить вибрации ?
Сколько у Вас уголков ушло на сбор чисто самой вилки и по сколько саморезов на уголок?  И если можно, размер саморезов, если примерно помните? Плиз!

Оффлайн I.A.R.

  • *****
  • Сообщений: 7 700
  • Благодарностей: 205
  • Звездочет - это не профессия, это состояние души
    • Сообщения от I.A.R.
Re: Наши телескопы!
« Ответ #8 : 12 Мая 2006 [13:49:29] »
Какова пропорция гипса и эпоксидки?  На глазок, чтобы вязкая стала? А если штукатурку взять?

Да что угодно: мел, всякие строительные смеси. Что окажется под рукой. Я как-то использовал цемент. Эпоксидку лучше добавлять к наполнителю, а не наоборот. До приемлемой густоты. Наполнителя идет по объему существенно больше, чем эпоксидки.

Оффлайн Gandalf

  • *****
  • Сообщений: 1 132
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от Gandalf
Re: Наши телескопы!
« Ответ #9 : 12 Мая 2006 [14:04:03] »
Фанера достаточно толстая, поэтому для увеличения жесткости, желательно еще с торцов скрепить стороны короба шурупами.

Оффлайн I.A.R.

  • *****
  • Сообщений: 7 700
  • Благодарностей: 205
  • Звездочет - это не профессия, это состояние души
    • Сообщения от I.A.R.
Re: Наши телескопы!
« Ответ #10 : 12 Мая 2006 [14:32:54] »
Дык, наверное с жесткостью в монтировке Добсона переборщить - не велика беда.  Будет надежнее в плане опрокидования скопа третьим лицом и лучше гасить вибрации ?

Жесткость - это, конечно, хорошо. Только ведь конструкцию, как я понимаю, еще и таскать надо будет. Впрочем, если рассматривать ее и как тренировочный гимнастический снаряд... Выйдет, так сказать, монтировка двойного назначения.  :) Про опракидывание. Чем ниже центр тяжести, тем лучше. И тем лучше, чем больше рассояние между опорами. Про вибрацию. Чем жестче конструкция и меньше ее размеры, тем выше ее собственные резонансные частоты, и тем труднее вызвать ее вибрацию, скажем так, случайным неосторожным воздействием.

Цитата
И если можно, размер саморезов, если примерно помните? Плиз!
Оптимальная длина самореза: 2/3 ... 3/4 толщины фанеры + толщина полки угольника. Под саморезы правильно предварительно засверливать в фанере отверстия диаметром равным толщине самореза за вычитом его винтовой нарезки.

Оффлайн Пецык Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 309
  • Благодарностей: 238
  • ТМШ, ТАЛ 100RSMT, Доб 10", Доб 18", БАС 30х90
    • Сообщения от Пецык Алексей
Re: Наши телескопы!
« Ответ #11 : 12 Мая 2006 [14:47:15] »
Насчет рубанка стоит подумать... но это дополнительные деньги, я собирался всё равно уголком обрамлять в декоративных целях.    Я Вашу конструкцию видел :)  Красиво
Кстати, у меня скоп тоже синий, только темнее. 

Дык, наверное с жесткостью в монтировке Добсона переборщить - не велика беда.  Будет надежнее в плане опрокидования скопа третьим лицом и лучше гасить вибрации ?

Гасить будет лучше, но таскать будет труднее. Моя весит 11кг.

Сколько у Вас уголков ушло на сбор чисто самой вилки и по сколько саморезов на уголок?  И если можно, размер саморезов, если примерно помните? Плиз!

Уголок ушел только 1, в месте примыкания задней стенки (с круглым отверстием) к основанию. 4 болта М5 (на боковую стенку) и 4 самореза.
Боковины к основанию прикручены саморезами 70мм через 5 см, со сверлением отверстий, а-то не закрутить, да и склейку разорвет. (боковины стоят на основании).
Задняя стенка к боковинам - помоему 50мм, через 6 см или около того.
Ярмо к боковым стенкам - 60 мм, тоже через 6 см или около того.  :)
« Последнее редактирование: 12 Мая 2006 [14:52:13] от Petsyk Alexey »

Ernest

  • Гость
Re: Наши телескопы!
« Ответ #12 : 12 Мая 2006 [18:07:30] »
Цитата
наверное с жесткостью в монтировке Добсона переборщить - не велика беда
Жесткость и тяжесть не одно и то-же. Скажем, под моим 10" Добсоном монтировка из 10 мм фанеры - на жесткость не жалуюсь (на то и придуманы ребра жесткости). Вместе с телескопом весит 12 кг. Между прочим собрана без единого гвоздя (шурупа, скобы, уголка... короче без металла).

Феанор

  • Гость
Re: Наши телескопы!
« Ответ #13 : 14 Мая 2006 [11:02:56] »
Подскажите пожалуйста, каков должен быть угол между фторопластовыми опорами оси склонений и
самой осью?

Какой толщины должны быть сами фторопластовые пластинки?

И еще вопрос:  рекомендуемый диаметр диска оси склонений для скольжения обычно приводится от 0,8 до 1 D г.зеркала.  Но если его увеличить, взять, скажем, 1,3 D, то ход будет еще более плавным?
« Последнее редактирование: 14 Мая 2006 [11:26:15] от Феанор »

Ernest

  • Гость
Re: Наши телескопы!
« Ответ #14 : 14 Мая 2006 [12:15:27] »
Цитата
Подскажите пожалуйста, каков должен быть угол между фторопластовыми опорами оси склонений и самой осью?
Подбирается для уравнивания с усилием на азимутальном подшипнике. Если усилие для смещения по оси высоты недостаточное (трубы "плывет" при смене окуляров или слишком легка по сравнению с поворотом вогруг азимутальной оси), опоры немного раздвигают. Если приходится прилагать слишком большие усилия для смещений вокруг оси высоты (возникают "рывки" и проч. неприятности) опоры несколько сдвигают. Так что лучше сделать конструкцию опор позволяющую их смещать.
Цитата
Какой толщины должны быть сами фторопластовые пластинки?
Я использовал тонкую 0.7 мм фторопластовую пленку, натянутую на твердую опору. Мне кажется, что тонкая опора более жесткая и меньше тянет.
Цитата
Но если его увеличить, взять, скажем, 1,3 D, то ход будет еще более плавным?
Ну да, но и габариты и требования к качеству оси возрастут.

Феанор

  • Гость
Re: Наши телескопы!
« Ответ #15 : 14 Мая 2006 [12:21:48] »
Спасибо!

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 910
  • Благодарностей: 1073
    • Сообщения от Pluto
Re: Наши телескопы!
« Ответ #16 : 14 Мая 2006 [12:29:16] »
Цитата
И еще вопрос:  рекомендуемый диаметр диска оси склонений для скольжения обычно приводится от 0,8 до 1 D г.зеркала.  Но если его увеличить, взять, скажем, 1,3 D, то ход будет еще более плавным?

Плюс еще увеличится требуемое усилие для поворота трубы вокруг горизонтальной оси. В идеале, моменты, требуемые для поворота трубы по вертикали и горизонтали должны быть равны. Т.е. при нажатии пальцем на трубу в произвольном направлении – она должна смещаться именно в этом направлении. На практике такое редко получается, но все же надо к этому стремиться.

Феанор

  • Гость
Re: Наши телескопы!
« Ответ #17 : 14 Мая 2006 [14:18:54] »
Цитата
Плюс еще увеличится требуемое усилие для поворота трубы вокруг горизонтальной оси. В идеале, моменты, требуемые для поворота трубы по вертикали и горизонтали должны быть равны. Т.е. при нажатии пальцем на трубу в произвольном направлении – она должна смещаться именно в этом направлении. На практике такое редко получается, но все же надо к этому стремиться.

Требуемое усилие для поворота горизонатльной оси увеличится не само по себе, а относительно усилия оси склонений?
  Я имел ввиду не легкость хода, а плавность хода (то есть,  прохождение единицы расстояния стали по фторопласту относительно углового смещения инструмента)

Sorry, если не понял чего-то важного, я новичок в телескопостроении и технического образования не имею :)

Но если даже усилие и увеличится само собой, я могу немного увеличить усилие и по оси склонений, раздвинув фторопластовые опоры?
И все равно я только выиграю (или получу то же самое? :)

А вообще-то я стремлюсь к увеличению диаметра подшипника склонений, чтобы увеличить диаметр подшипника азимутальной оси, чтобы, опять же, увеличить плавность азимутального хода, но главное - расположить как можно шире фторопластовые опоры (насколько позволяют размеры монтировки), чтобы увеличить устойчивость.  Все эти измышления идут из вычитанного, что опоры оси склонений должны находиться над окружностью, на которой стоят опоры азимутальной оси :)
« Последнее редактирование: 14 Мая 2006 [14:23:01] от Феанор »

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 910
  • Благодарностей: 1073
    • Сообщения от Pluto
Re: Наши телескопы!
« Ответ #18 : 14 Мая 2006 [14:34:31] »
Цитата
Требуемое усилие для поворота горизонатльной оси увеличится не само по себе, а относительно усилия оси склонений?
 

Увеличится и то и другое. Т.е. может оказаться, что усилие поворота по высоте (а не по склонению! - добсон это все же азимутальная монтировка) может оказаться больше чем по азимуту. Это не есть хорошо.

Вообще, размеры полуосей высоты и диаметр азимутальных опор должны быть примерно равны диаметру главного зеркала (ну, плюс-минус 20%). Это правило, выработанное огромным количеством добсоностроителей  обеспечивает наилучшие результаты по плавности хода и управляемости телескопа. Без крайней нужды его нарушать не стоит.
« Последнее редактирование: 14 Мая 2006 [14:37:36] от Pluto »

Ernest

  • Гость
Re: Наши телескопы!
« Ответ #19 : 14 Мая 2006 [14:48:52] »
Цитата
Но если даже усилие и увеличится... я могу немного увеличить усилие и по оси склонений, раздвинув фторопластовые опоры?
Совершенно верно. Диаметр осей высоты (давайте называть вещи своими именами - на альт-азимутале нет оси склонений) дает вам большую или меньшую плавность (меньшее усилие на страгивание с места - преодоление трения покоя), расстояние между опорами регулирует усилие, которое надо подогнать к усилию на азимутальной оси.
Цитата
Это правило, выработанное огромным количеством добсоностроителей...
Большей частью не имевших возможности и желания посчитать или поэкспериментировать. А потом уже к этому подвешивают пружинки проч. веревочки.
Я когда проектировал свой Добсон задался вопросом рациональных диаметров. Несложный силовой расчет показывает, что либо мы выигрываем в легкости и управляемости, либо в плавности. Причем оптимум тем уже чем меньше диаметры. Так что большой диаметр обоих подшипников (и высоты и азимута) не повредит. Диаметры надо выбирать из соображений - как можно больше, пока это не вредит удобству эксплуатации (габариты, доступ к инструменту, надежность крепления и т.д.).
« Последнее редактирование: 14 Мая 2006 [14:50:36] от Эрнест »