Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Интересное решение  (Прочитано 3198 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн АндрейЦАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 692
  • Благодарностей: 1
  • Удвоим втрое!
    • Сообщения от АндрейЦ
Re: Интересное решение
« Ответ #20 : 30 Мая 2006 [10:50:05] »

Не убирается там (в конструкции, приведеной на эскизе) люфт в полном смысле слова..в момент перехода направления вращения будет ситуация, когда боковая поверхность червяка уже отошла от одной  стенки колеса, но ещё не соприкоснулась с противоположной, т.е. люфт.. :-\
Или я чего-то недомыслю ? :o

Не забываем, что пружина давит постоянно и в случае, когда меняется направление движения, шестерня "подтягивается" к червяку.

Безусловно... ;)
Но... повторюсь... в момент перехода контакт осуществляется лишь в вершине профиля, где площадь этого самого контакта  стремится к нулю.
Следовательно пружина должна давить с недетской силой, дабы эта площадь приняла материальные очертания (для достижения искомого эффекта, т.е устранения заметного люфта), что не есть разумно ибо тут-же не по детски вырастают потери в штатном режиме работы червячной пары.
Как не крути-не разумно.
Повторюсь :)Пружина давит постоянно.Она не знает есть момент перехода или нет.При движении например сначала по часовой стрелке, червяк толкает шестерню и,например, закручивает пружину.При реверсе пружина раскручиваясь поджимает шестерню в слабину
от "уходящего" зуба.Момента, когда контакт теряется просто нет, или пружина выбрана неправильно :)
По поводу потерь, да пружина по идее должна обеспечить усилие прижима, равное рабочему и трение минимум удваивается.
Но нам ведь важнее безлюфтовость или как ;D

Оффлайн GLOK

  • *****
  • Сообщений: 13 292
  • Благодарностей: 200
  • Честь дороже выгоды!
    • Сообщения от GLOK
Re: Интересное решение
« Ответ #21 : 30 Мая 2006 [12:14:23] »

Повторюсь :)Пружина давит постоянно.Она не знает есть момент перехода или нет.При движении например сначала по часовой стрелке, червяк толкает шестерню и,например, закручивает пружину......

Пардон..был не внимателен-с.. :'(
Пропустил тот момент, что пружина радиально закручивается с колесом, а не поджимает его перпердикулярно оси.
Тады-ОЙ! :)
Если я сказал что-то умное, то великодушно простите - я не хотел вас обидеть. С уважением, Андрей...