Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Интересное решение  (Прочитано 3200 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн АндрейЦАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 692
  • Благодарностей: 1
  • Удвоим втрое!
    • Сообщения от АндрейЦ
Интересное решение
« : 24 Мая 2006 [18:50:35] »
Курочил остатки какого то прибора, в котором оставили червячную пару.
При сьёме колеса чуть не получил по пальцам оригинальным техническим решением :D
Представьте два концентрично вставленных друг в друга барабана.
Меньший барабан прикручен к станине, больший к колесу.
Между барабаними намотана довольно тугая ленточная пружина,хорошо убирающая люфт.
Кстати полное отсутствие люфта на ощупь и было основной причиной охоты за этими останками.
Ну а сама шестерня всего 100 зубьев :( для полярки :( :(

Оффлайн Nazar

  • *****
  • Сообщений: 2 264
  • Благодарностей: 145
  • Дорогу осилит идущий! +7978-847-29-47
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Nazar
    • Астротурист - походы и наблюдения в горном Крыму!
Re: Интересное решение
« Ответ #1 : 24 Мая 2006 [20:04:55] »
Как насчет рисунка для ясности?
https://vk.com/astrotourist   Astrotourist_info

Оффлайн GLOK

  • *****
  • Сообщений: 13 292
  • Благодарностей: 200
  • Честь дороже выгоды!
    • Сообщения от GLOK
Re: Интересное решение
« Ответ #2 : 25 Мая 2006 [09:11:04] »
Довольно часто применяемое решение для выборки люфта зубчатой передачи.
Ещё делают две шестерни которые стянуты меж собой пружиной и взаимно выбирают люфт при взаимодействии с третьй шестеренкой.
Если я сказал что-то умное, то великодушно простите - я не хотел вас обидеть. С уважением, Андрей...

Оффлайн АндрейЦАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 692
  • Благодарностей: 1
  • Удвоим втрое!
    • Сообщения от АндрейЦ
Re: Интересное решение
« Ответ #3 : 25 Мая 2006 [11:18:53] »
Довольно часто применяемое решение для выборки люфта зубчатой передачи.
Ещё делают две шестерни которые стянуты меж собой пружиной и взаимно выбирают люфт при взаимодействии с третьй шестеренкой.

Я конечно не очень большой специалист по червячным парам, но такое решение мне не встречалось ни в литературе, ни в жизни.
Как насчет рисунка для ясности?

Это выглядит приблизительно так:

Оффлайн GLOK

  • *****
  • Сообщений: 13 292
  • Благодарностей: 200
  • Честь дороже выгоды!
    • Сообщения от GLOK
Re: Интересное решение
« Ответ #4 : 25 Мая 2006 [12:54:46] »
Я видел в природе  как обычно червяк вдоль оси поджимают к колесу (люфт выбирается только в одну сторону.., читал и видел чертежи, как его поперёк оси поджимают (нафига так и не понял-вроде как люфт не должен убираться если червяк от прижима не деформировался. Видел самодельный верньер радиостанции, где колесо состояло из двух половинок, с взаимным разводом пружиной (мне понравилось..все было плавно до одурения без всяких следов люфта) т.е. как обычно делают с цилиндрической передачей.

..если он (чевряк) должен быть фиксирован в пространстве (вопрос нафига ? ), то сразу, автоматом  напрашивается мысль поджать к нему колесо... так что на мой взгляд довольно тривиальное решение.
Опять-же.. таким поджатием люфт разве уберется ?
Если я сказал что-то умное, то великодушно простите - я не хотел вас обидеть. С уважением, Андрей...

Оффлайн I.A.R.

  • *****
  • Сообщений: 7 696
  • Благодарностей: 205
  • Звездочет - это не профессия, это состояние души
    • Сообщения от I.A.R.
Re: Интересное решение
« Ответ #5 : 26 Мая 2006 [16:49:00] »
Между барабаними намотана довольно тугая ленточная пружина,хорошо убирающая люфт.

Это решение хорошо для случая, когда нужно сделеть всего несколько оборотов колеса вперед, а затем назад. Пречем среднее положение колеса по оборотам всегда остается, так сказать, на одном месте. По этому принципу, кстати, работают заводные пружины в механических часах.

Оффлайн licantrop

  • ***
  • Сообщений: 248
  • Благодарностей: 1
  • нас много, и мы на каждом километре
    • Сообщения от licantrop
    • Мой ЖЖ
Re: Интересное решение
« Ответ #6 : 26 Мая 2006 [18:54:50] »
Вы случайно не патефон разбирали? В детстве мне достались обломки механического патефона (или граммофона) Таких качественных червячных пар я потом нигде не встречал
... когда пойду я долиной смертной тени, да не убоюсь я зла ...

Оффлайн Василий Вершинин

  • *****
  • Сообщений: 3 713
  • Благодарностей: 122
  • Per anus ad astra
    • Skype - vasiliy_vershinin
    • Сообщения от Василий Вершинин
Re: Интересное решение
« Ответ #7 : 29 Мая 2006 [01:21:28] »
Вот черт! А мои родственники такой патефон недавно на свалку снесли. Остался только электрический проигрыватель пластинок, никто случайно не знает какое там качество червячной пары, если она там вообще есть?

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 681
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
Re: Интересное решение
« Ответ #8 : 29 Мая 2006 [08:58:48] »
    Червячных пар в вертушках не бывает. Варианты - привод через промежуточный обрезиненный ролик- самый дешевый вариант - 2 класс, привод через пассик, прямой привод, когда диск находится на оси двигателя, два последних 1-ый и 0-ой класс.
« Последнее редактирование: 29 Мая 2006 [09:00:29] от Александр Л. »

Оффлайн Василий Вершинин

  • *****
  • Сообщений: 3 713
  • Благодарностей: 122
  • Per anus ad astra
    • Skype - vasiliy_vershinin
    • Сообщения от Василий Вершинин
Re: Интересное решение
« Ответ #9 : 29 Мая 2006 [11:11:43] »
тогда что же пишет уважаемый  licantrop?

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 681
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
Re: Интересное решение
« Ответ #10 : 29 Мая 2006 [11:21:08] »
 Уважаемый  licantrop пишет о патефоне. Как известно патефон - механическое устройство для проигрывания грампластинок на 78 оборотов, в котором применена пружина для привода, а вместо звукоснимателя, вырабатывающего электрический сигнал, который затем усиливается, применяется механический привод от иголки звукоснимателя до мембраны "динамика" и акустический рупор для "усиления звука". Лично мне, правда никогда не приходилось разбирать патефон, хотя я им пользовался. В электрических же проигрывателях, т.е. таких проигрывателях, в которых привод диска осуществляется с помощью электрического двигателя ( именно их я назвал вертушками) не применяется червячная пара, по крайне мере я таких не видел, хотя повидал их внутри не мало.

Оффлайн licantrop

  • ***
  • Сообщений: 248
  • Благодарностей: 1
  • нас много, и мы на каждом километре
    • Сообщения от licantrop
    • Мой ЖЖ
Re: Интересное решение
« Ответ #11 : 29 Мая 2006 [11:35:58] »
Александр, спасибо за комментарий :) Все так оно и есть на самом деле. Что касается червячных пар, то расскажу то, что помню (больше 20 лет прошло однако!) Червяк стальной, полированный 5-7 мм Шестерня бронзовая или латунная диаметром ~ 100 мм. После армии я работал несколько лет токарем, в т.ч. на оптико-механичеком производстве. Такое качество червячных пар встречалось исключительно редко. (приходилось бывать на сборочных участках)
... когда пойду я долиной смертной тени, да не убоюсь я зла ...

Оффлайн tomato

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 10 071
  • Благодарностей: 385
  • Каменный век- дикие вещи!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от tomato
    • www.chilescope.com
Re: Интересное решение
« Ответ #12 : 29 Мая 2006 [12:11:33] »
О! А у меня на даче есть старинный английский патефон. Будет, чем заняться на выходных)) А шестерня там сидит прямо на оси диска под пластинки?

Оффлайн licantrop

  • ***
  • Сообщений: 248
  • Благодарностей: 1
  • нас много, и мы на каждом километре
    • Сообщения от licantrop
    • Мой ЖЖ
Re: Интересное решение
« Ответ #13 : 29 Мая 2006 [13:06:00] »
Точно не помню... Кажется, через эту червячную пару производился завод пружинного механизма (ручку крутили) Но там были и другие червячные пары, наверное и на вертушку привод был. Но они были помельче, чем та, о котороя я говорил.
... когда пойду я долиной смертной тени, да не убоюсь я зла ...

Оффлайн GLOK

  • *****
  • Сообщений: 13 292
  • Благодарностей: 200
  • Честь дороже выгоды!
    • Сообщения от GLOK
Re: Интересное решение
« Ответ #14 : 29 Мая 2006 [13:19:15] »
Вот чего- чего, а червячной пары в электропроигрывателях никогда не встречал, хотя с полсотни разных типов видел ! :)
Отвратно задуманные и не менее отвратно сделанные фрикционы-этого добра было валом... :-\

"Это решение хорошо для случая, когда нужно сделеть всего несколько оборотов колеса вперед, а затем назад. Пречем среднее положение колеса по оборотам всегда остается, так сказать, на одном месте. По этому принципу, кстати, работают заводные пружины в механических часах."
Не убирается там (в конструкции, приведеной на эскизе) люфт в полном смысле слова..в момент перехода направления вращения будет ситуация, когда боковая поверхность червяка уже отошла от одной  стенки колеса, но ещё не соприкоснулась с противоположной, т.е. люфт.. :-\
Или я чего-то недомыслю ? :o
Если я сказал что-то умное, то великодушно простите - я не хотел вас обидеть. С уважением, Андрей...

Оффлайн Василий Вершинин

  • *****
  • Сообщений: 3 713
  • Благодарностей: 122
  • Per anus ad astra
    • Skype - vasiliy_vershinin
    • Сообщения от Василий Вершинин
Re: Интересное решение
« Ответ #15 : 29 Мая 2006 [14:39:18] »
 licantrop, а какое там на вскидку было число зубьев?

Оффлайн licantrop

  • ***
  • Сообщений: 248
  • Благодарностей: 1
  • нас много, и мы на каждом километре
    • Сообщения от licantrop
    • Мой ЖЖ
Re: Интересное решение
« Ответ #16 : 29 Мая 2006 [14:54:10] »
Про число зубьев врать не стану столко лет прошло... Шаг червяка был миллиметра полтора-два. Кажется. Такое добро наверное можно поспрашивать на Измайловской барахолке (ака Вернисаж) в Москве
... когда пойду я долиной смертной тени, да не убоюсь я зла ...

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 681
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
Re: Интересное решение
« Ответ #17 : 29 Мая 2006 [15:50:02] »
    Точно не скажу, поскольку патефон мне не нужен, но на значительно менее престижных барахолках, например на Марке патефон стоит примерно 2-3 тыс руб.

Оффлайн АндрейЦАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 692
  • Благодарностей: 1
  • Удвоим втрое!
    • Сообщения от АндрейЦ
Re: Интересное решение
« Ответ #18 : 29 Мая 2006 [17:00:39] »

Не убирается там (в конструкции, приведеной на эскизе) люфт в полном смысле слова..в момент перехода направления вращения будет ситуация, когда боковая поверхность червяка уже отошла от одной  стенки колеса, но ещё не соприкоснулась с противоположной, т.е. люфт.. :-\
Или я чего-то недомыслю ? :o

Не забываем, что пружина давит постоянно и в случае, когда меняется направление движения, шестерня "подтягивается" к червяку.

Оффлайн GLOK

  • *****
  • Сообщений: 13 292
  • Благодарностей: 200
  • Честь дороже выгоды!
    • Сообщения от GLOK
Re: Интересное решение
« Ответ #19 : 30 Мая 2006 [07:13:26] »

Не убирается там (в конструкции, приведеной на эскизе) люфт в полном смысле слова..в момент перехода направления вращения будет ситуация, когда боковая поверхность червяка уже отошла от одной  стенки колеса, но ещё не соприкоснулась с противоположной, т.е. люфт.. :-\
Или я чего-то недомыслю ? :o

Не забываем, что пружина давит постоянно и в случае, когда меняется направление движения, шестерня "подтягивается" к червяку.

Безусловно... ;)
Но... повторюсь... в момент перехода контакт осуществляется лишь в вершине профиля, где площадь этого самого контакта  стремится к нулю.
Следовательно пружина должна давить с недетской силой, дабы эта площадь приняла материальные очертания (для достижения искомого эффекта, т.е устранения заметного люфта), что не есть разумно ибо тут-же не по детски вырастают потери в штатном режиме работы червячной пары.
Как не крути-не разумно.
Если я сказал что-то умное, то великодушно простите - я не хотел вас обидеть. С уважением, Андрей...