Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Стандарты публикуемых на "Астрофоруме" изображений  (Прочитано 3169 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн rvАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 959
  • Благодарностей: 63
    • Сообщения от rv
Стандарт ориентации фотографий Луны на "Астрофоруме"

1. Стандарт ставит своей целью повышение комфорта восприятия и сравнения между собой фотографий Луны целиком или отдельных её участков. Стандарт носит рекомендательный характер, авторы решают сами: соблюдать его или нет. В то же время, сам по себе стандарт фотографий Луны был принят открытым голосованием: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,16091.0.html, в ходе которого более 73% голосов было отдано за необходимость его принятия. Таким образом, фотография опубликованная на "Астрофоруме" в нестандартной ориентации, рискует быть не оцененной по достоинству большинством активных участников конференции.

2. Для приведения в соответствие стандарту, снимок Луны целиком или отдельного участка её поверхности, должен быть сориенирован так, чтобы Север снятой Луны был (приблизительно) направлен вверх, Восток вправо, Юг вниз, а Запад -- влево. (См. рис. 1 графического приложения)

3. Угол наклона к горизонтали, северного полюса сфотографированной Луны, не должен быть меньше 45 градусов и больше 135 градусов. (См. рис. 2 графического приложения)

Замечания
а) Выполнение стандарта не требует каких либо операций над полученным снимком, кроме: поворота на 180 градусов, поворота на 90 градусов, зеркального поворота (отражения) по горизонтали или вертикали. Таким образом изначальный объем информации содержавшийся на фотографии сохраняется полностью и без каких-либо искажений.
б) Если автор по каким-то причинам не желает привести свой снимок в соответсвие со стандартом, то ему рекомендуется указать хотя бы направление на Север лунного диска.
в) Если у кого-то возникнут какие-то предложения или вопросы по данному стандарту, высказать их можно здесь: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,16091.0.html
« Последнее редактирование: 31 Мая 2006 [22:07:01] от rv »

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 889
  • Благодарностей: 955
    • Сообщения от Дядя Лёша
   Думаю, что в случае невозможности ориентации фотографии в крупном масштабе , например если снимок откроплен, а оригинал не сохранён, вполне достаточно будет отметить на картинке направление на север.

Оффлайн rvАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 959
  • Благодарностей: 63
    • Сообщения от rv
   Думаю, что в случае невозможности ориентации фотографии в крупном масштабе , например если снимок откроплен, а оригинал не сохранён, вполне достаточно будет отметить на картинке направление на север.

А зачем? Его же всё равно без проблем можно повернуть как описано в примечании. Между цельным снимком луны и снимком отдельного участка в этом плане вообще нет никакой разницы.

Оффлайн Павел Бахтинов

  • *****
  • Сообщений: 2 499
  • Благодарностей: 110
    • Сообщения от Павел Бахтинов
    • Искусство астрофотографии
Думаю, направление на север нужно обязательно указывать для всех снимков, размещенных в нестандартной ориентации (если не стрелками, то хотя бы словами - в сопроводительном тексте).

Предлагаю обсудить еще один вопрос: можно ли распространить действие предложенных рекомендаций (ИМХО, это должны быть все же рекомендации - за неисполнение наказывать не будем ;) ) также и на астрофотоснимки иной тематики (дипскай, планеты)? Хотелось бы, если уж вводить новые правила (технические требования к снимкам), то - единым блоком.

Оффлайн Gooose

  • *****
  • Сообщений: 591
  • Благодарностей: 3
  • Москва СВАО - Отрадное
    • Skype - Gooose-rus
    • Сообщения от Gooose
    • Gooose - Astronomy Files
Полностью поддерживаю, надоело смотреть на перевернутые Луну и Юпитер.
« Последнее редактирование: 24 Мая 2006 [17:57:30] от Gooose »
Дмитрий Гусев  
http://gooose.narod.ru
Vixen ED80 / Coronado PST / RA ATZ

Оффлайн rvАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 959
  • Благодарностей: 63
    • Сообщения от rv
Думаю, направление на север нужно обязательно указывать для всех снимков, размещенных в нестандартной ориентации (если не стрелками, то хотя бы словами - в сопроводительном тексте).

Предлагаю обсудить еще один вопрос: можно ли распространить действие предложенных рекомендаций (ИМХО, это должны быть все же рекомендации - за неисполнение наказывать не будем ;) ) также и на астрофотоснимки иной тематики (дипскай, планеты)? Хотелось бы, если уж вводить новые правила (технические требования к снимкам), то - единым блоком.

Добавил в текст описания замечание про указание Севера.

Что касается других объектов: планет и дипскай, то боюсь тут новое голосование затевать придется. К примеру, что касается Юпитера то тут большинство наврено будет за "Север сверху". А вот Марсвсе привыкли видеть как раз "вверх ногами", поэтому я сомневаюсь что возможен какой-то единый стандрат для всех объектов. В принципе можно переименовать тему в "Стандарты ориентации фотографий небесных объектов", и отдельными постингами добавлять описания для каждого конкретного случая.

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 543
  • Благодарностей: 1137
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
>>>Полностью поддерживаю, надоело смотреть на перевернутые Луну и Юпитер.


   А я вот привык к телескопическому изображению Луны, к тому же и карта у меня именно с телескопическим изображением...

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 889
  • Благодарностей: 955
    • Сообщения от Дядя Лёша
   Слава, а карта у тебя полиграфическая?
Думаю, направление на север нужно обязательно указывать для всех снимков, размещенных в нестандартной ориентации (если не стрелками, то хотя бы словами - в сопроводительном тексте).

Предлагаю обсудить еще один вопрос: можно ли распространить действие предложенных рекомендаций (ИМХО, это должны быть все же рекомендации - за неисполнение наказывать не будем ;) ) также и на астрофотоснимки иной тематики (дипскай, планеты)? Хотелось бы, если уж вводить новые правила (технические требования к снимкам), то - единым блоком.

   Я полностью согласен с Павлом, действительно, лучше если  снимки всех тематик будут ориентированы, по возможности, одинаково, ну а не очень  сговорчивых коллег просить указывать направление на север на картинках или в тексте.
   

Оффлайн rvАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 959
  • Благодарностей: 63
    • Сообщения от rv
Я полностью согласен с Павлом, действительно, лучше если снимки всех тематик будут ориентированы, по возможности, одинаково, ну а не очень сговорчивых коллег просить указывать направление на север на картинках или в тексте.

Я, честно говоря, не совсем понял практическую суть предложения. Взять и объявить, что описанный стандарт относится и к фотографиям других объектов?

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 543
  • Благодарностей: 1137
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
 >>>   Слава, а карта у тебя полиграфическая?


 Да, конечно, образца еще аж 1967г. :)

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 889
  • Благодарностей: 955
    • Сообщения от Дядя Лёша


Я, честно говоря, не совсем понял практическую суть предложения. Взять и объявить, что описанный стандарт относится и к фотографиям других объектов?
   Да, именно так.
>>> Слава, а карта у тебя полиграфическая?


 Да, конечно, образца еще аж 1967г. :)
    В таком случае, тебе её нужно только перевернуть на 180 град. и север будет вверху! Так что, карту в руки, сэр! ;D

Оффлайн rvАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 959
  • Благодарностей: 63
    • Сообщения от rv
Я, честно говоря, не совсем понял практическую суть предложения. Взять и объявить, что описанный стандарт относится и к фотографиям других объектов?
Да, именно так.

Не спрашивая мнения участников форума? По-моему, такие стандарты мало кто будет поддерживать. Думаю, как минимум следует провести голосование по вопросу согласия распростарнить лунные стандарты на все объекты. А оптимальным вариантом было бы утвердить лунный стандарт, посмотреть как он исполняется, и уже исходя из этого двигаться дальше. Иначе, я боюсь, это будеть просто "филькина грамота", которую никто не будет воспринимать всерьёз.
« Последнее редактирование: 27 Мая 2006 [19:20:06] от rv »

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 543
  • Благодарностей: 1137
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
>>>В таком случае, тебе её нужно только перевернуть на 180 град. и север будет вверху! Так что, карту в руки, сэр!

   Угу, при этом голову отвинчивать и переворачивать на 180 град., чтобы читать названия! ;D Не пройдет-с!

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 637
  • Благодарностей: 1474
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: Smirnov Andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
         У меня вызывает сомнение введение такого стандарта с педагогической точки зрения. С одной стороны, хотелось бы, чтобы объекты были нормально ориентированы. Но если вводить это правило как обязательное, это отстранит от публикации участников, имеющих недостаточный опыт. А если как рекомендательное... Думаю, по мере накопления опыта наблюдений, каждый участник сам осознает такую необходимость. Например, я еще плохо ориентируюсь в фрагментах лунной поверхности, да и при съемке часто приходится разворачивать диагоналку с камерой, чтобы хватило длины кабеля. Недавно снял участок поверхности, снимок мне понравился, но вот определить, что я снял, а тем более - ориентировать так и не сумел.
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 889
  • Благодарностей: 955
    • Сообщения от Дядя Лёша
        А если как рекомендательное... Думаю, по мере накопления опыта наблюдений, каждый участник сам осознает такую необходимость. Например, я еще плохо ориентируюсь в фрагментах лунной поверхности, да и при съемке часто приходится разворачивать диагоналку с камерой, чтобы хватило длины кабеля. Недавно снял участок поверхности, снимок мне понравился, но вот определить, что я снял, а тем более - ориентировать так и не сумел.
    Я не думаю, что это принудительное мероприятие и оно, считаю, носит рекомендательный характер. Что же касается идентификации деталей лунной поверхности, то имея Virnual Moon Atlas и зная дату и время съёмки, Вы без труда сможете определиться и вдобавок получить дополнительную информацию о том или ином образозовании. Мы с Вами можем вместе попробовать идентифицировать Ваш снимок.
>>>В таком случае, тебе её нужно только перевернуть на 180 град. и север будет вверху! Так что, карту в руки, сэр!

 Угу, при этом голову отвинчивать и переворачивать на 180 град., чтобы читать названия! ;D Не пройдет-с!
  Ох, до чего же ты не сговорчивый мужик, Слава! ;D
   

Оффлайн rvАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 959
  • Благодарностей: 63
    • Сообщения от rv
         У меня вызывает сомнение введение такого стандарта с педагогической точки зрения. С одной стороны, хотелось бы, чтобы объекты были нормально ориентированы. Но если вводить это правило как обязательное, это отстранит от публикации участников, имеющих недостаточный опыт. А если как рекомендательное...

Но ведь в первых же строках написно: "Стандарт носит рекомендательный характер, соблюдение или несоблюдение его находится целиком на совести авторов". Или формулировка слишком "жесткая"?

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 543
  • Благодарностей: 1137
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
  >>>Ох, до чего же ты не сговорчивый мужик, Слава!


    Де не несговорчивый я мужик - просто за почти 40 лет привычка вырабрталсь прочная!

Ernest

  • Гость
Цитата
что я снял, а тем более - ориентировать так и не сумел
В этом случае следует обратиться с просьбой опознания объектов (дата съемки очень поможет в этом деле) с последующим разворотом и правильной ориентацией.

К слову с публикуемыми фотографиями/рисунками Солнца еще больший беспорядок, а на его диске ориентироваться постфактум много сложнее.
« Последнее редактирование: 01 Июн 2006 [10:35:24] от Эрнест »

Оффлайн rvАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 959
  • Благодарностей: 63
    • Сообщения от rv
Немного откорректировал текст лунного стандарта. Поскольку по содержанию никаких возражений нет, думаю, его можно считать вступившим в силу.

Тему переименовал в "Стандарты публикуемых на "Астрофоруме" изображений". Таким образом, предлагаю в дальнейшем публиковать тут окончательные варианты описаний новых стандартов. От обсуждений ветку наверно лучше очистить. То есть, они, на мой взгляд, должны происходить в других темах, специально созданных для "инициации" каждого нового стандарта.

Оффлайн Павел Бахтинов

  • *****
  • Сообщений: 2 499
  • Благодарностей: 110
    • Сообщения от Павел Бахтинов
    • Искусство астрофотографии
Немного откорректировал текст лунного стандарта. Поскольку по содержанию никаких возражений нет, думаю, его можно считать вступившим в силу.
Официально "стандарт" вступит в силу после утверждения на совете модераторов (хотя никто не запрещает начать придерживаться его прямо сейчас ;) ). Кроме того, мне хотелось бы добавить еще ряд рекомендаций (например, давно назревший вопрос о подписях к картинкам - а то у нас добрая половина ответов состоит из переспрашивания - чем снимал, да как...). Такой текст я обязуюсь подготовить где-нибудь к концу недели, и, если серьезных возражений не будет, поставлю вопрос об его официальном утверждении на внутреннем модераторском форуме.