Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Когда лучшее качество изображения НЕ в центре поля  (Прочитано 1411 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн smash

  • *****
  • Сообщений: 850
  • Благодарностей: 7
  • Любитель астрономии с 1996 года
    • Сообщения от smash
Имею приемлимое качество изображения(чтобы можно было нормально рассматривать планеты) только внизу поля зрения(относительно трубы). От смены окуляров ситуация не меняется. Похоже на разъюстировку,  ::) ... только не очень понятно чего конкретно. ГЗ,диагоналки, или корректора(может стоит криво)? Никто с таким не встречался(как на прилогающейся картинке)?

Собственно, проблема возникла тут:
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,16327.0.html

Ernest

  • Гость
Это банальная разъюстировка.
В нормальном Ньютоне надо было бы выбирать ошибку в наклоне главного зеркала.
В ТАЛ120, помнится, регулировок на главном зеркале нет. Или я ошибаюсь? Были-бы отъюстировать было бы проще.
Но можно обойтись и регулировкой наклона (поворота) диагонального зеркальца. Похоже, в нем дело.

Выньте окуляр загляните в нутро телескопа через образовавшееся отверстие в фокусере. Должно быть видно диагональное зеркало и отражение в нем главного зеркала, а в нем - Ваш глаз. Постарайтесь располагать зрачок глаза в центре отверстия фокусера. Регулируя наклон диагонали и угол ее разворота, добейтесь, чтобы отражение глаза проецировалось строго на центр главного зеркала и вообще край диагонального зеркала и первичного зеркала были концентричны.
« Последнее редактирование: 23 Мая 2006 [16:15:35] от Эрнест »

Оффлайн Алексей Кудинов

  • **
  • Сообщений: 75
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Алексей Кудинов
    • Дукат
Мне думается фокусёр не на оси.
« Последнее редактирование: 23 Мая 2006 [16:16:13] от Алексей Кудинов »

Оффлайн smash

  • *****
  • Сообщений: 850
  • Благодарностей: 7
  • Любитель астрономии с 1996 года
    • Сообщения от smash
Да, в ТАЛ-120 ГЗ зафиксировано намертво.

Вроде, отражение глаза находится ровно по центру, если заглянуть в фокусировочный узел без окуляра.(т.е. "грубая" юстировка по инструкции выполнена, более точную я делать не умею)
« Последнее редактирование: 23 Мая 2006 [16:21:56] от smash »

Ernest

  • Гость
Цитата
Мне думается фокусёр не на оси.
Можно и так сказать  :), только затраты на перенос фокусера по корпусу трубы будут несколько больше затрат на изменение положение диагонального зеркала.
Цитата
глаз находится ровно по центру
Чего? Края главного зеркала? Странно. Судя по всему у Вас очень большая децентрировка.
Тогда придется методом проб. Крутите понемногу диагональное зеркало в сторону противоположную "хорошей" части поля зрения (то есть чтобы перпендикуляр к зеркалу перемещался в направлении ухудшения качества изображения). Покрутили - потестировали, покрутили - потестировали и т.д.
« Последнее редактирование: 23 Мая 2006 [16:23:59] от Эрнест »

Оффлайн smash

  • *****
  • Сообщений: 850
  • Благодарностей: 7
  • Любитель астрономии с 1996 года
    • Сообщения от smash
Цитата
глаз находится ровно по центру
Чего? Края главного зеркала?...
Точнее отражение глаза :-[ ;D, естественно. Прямо как тут в верхнем-левом изображении:


Да, надо ещё поэксперементировать с диагоналкой. Хотя, до сих пор это было бесполезно (опять же: странно ???). И ещё странно, что место лучшего качества картинки ВСЕГДА одно и тоже(внизу поля). И сколько я не крутил ГЗ в оправе, не перемещал диагоналку и т.д(во всех измерениях и направлениях) - всё одно и то же. Может что-то с корректором "не то"?
« Последнее редактирование: 23 Мая 2006 [16:48:13] от smash »

Оффлайн Дрюша

  • *****
  • Сообщений: 4 948
  • Благодарностей: 98
  • Вы сышите только мой голос...
    • Сообщения от Дрюша
Если речь о ТАЛ-120, то у него там ГЗ - сфера, но есть ещё предфокальный корректор (вроде как, склейка). Тогда имеет значение точность совмещения центра и тси корректора с осью системы. И опять же, тут всё правится исключительно наклоном вторичного зеркала. Ну, может быть, ещё смещением. Но смещение вторички больше влияет на виньетирование (и как следствие - дифракцию). Короче, шевелить надо её.

Оффлайн smash

  • *****
  • Сообщений: 850
  • Благодарностей: 7
  • Любитель астрономии с 1996 года
    • Сообщения от smash
Только что попробывал "разместить" в центре не  глаз, а повторного фиолетофого отражения от просветления корректора(едва заметный блик). Может так будет правильнее. Глаз(его отражение) оказался слегка смещённым в диагоналке, но не относительно краёв ГЗ.

P.S. Надо ждать безоблачной ночи и смотреть что получилось.