Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: ТЕСТ Максутов-Кассегрен DeepSky MAK 100/1400  (Прочитано 19873 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 108
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: ТЕСТ Максутов-Кассегрен DeepSky MAK 100/1400
« Ответ #40 : 23 Мая 2006 [22:31:18] »
Ну так с этого надо и начинать, а не вытаскивать из помойки удаленную автором интерферограмму непоймешь чего и класть на нее комментарии, при этом публикуя как опубликованную автором. Как можно увидев в щель чужое белье приступать к его обсуждению не зная вообще что это и к чему относится.

 
« Последнее редактирование: 25 Мая 2006 [11:04:38] от Vladim »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Суворов Владимир

  • Гость
Re: ТЕСТ Максутов-Кассегрен DeepSky MAK 100/1400
« Ответ #41 : 23 Мая 2006 [22:55:10] »
Кажется заварушка стихла.
Пора, пора иметь на руках кому-нибудь интерферометр.
Можно и совместно его сделать.
« Последнее редактирование: 23 Мая 2006 [22:57:09] от Суворов Владимир »

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 285
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: ТЕСТ Максутов-Кассегрен DeepSky MAK 100/1400
« Ответ #42 : 23 Мая 2006 [23:06:40] »
человек обижен и больше на форуме не появляется. 
Володь, на обиженных воду возят... ну дальше сам знаешь.

А в этой теме нет никакой обструкции. Человек заявляет: "Мой МАК имеет качество Л/(хрен знает сколько, но много)". И прикладывает картинку без ЦЭ. И когда его прикладывают к этой картинке, начинаются какие то непонятные телодвижения - тут читать, тут не читать, тут рыбу заворачивали. Некрасиво как-то. так же некрасиво, как когда-то давным давно тут кто-то выкладывал картинки с метровой камеры шмидта, типа это я на своем Ньютоне снял, а лучей на звездочках то не видно. Сознался правда потом, когда приперли к стенке. А поначалу все языками цокали, какие типа классные фотки.
Если на интерферометре контролировался телескоп целиком или оптика по частям, вот пускай и даст спецам эти интерферограммы на контроль. Слова про то, что на офигенном заводе кто-то что-то сказал ничего не значат. Маколкин может покруче всех тех спецов вместе взятых будет, мы тех спецов не знаем. Если речь зашла о количественных тестах, то цифру нужно подтвердить.
« Последнее редактирование: 23 Мая 2006 [23:08:23] от Anton »

Ernest

  • Гость
Re: ТЕСТ Максутов-Кассегрен DeepSky MAK 100/1400
« Ответ #43 : 23 Мая 2006 [23:25:32] »
Цитата
На моей памяти это один из наиболее аргументированных и квалифицированных тестов от продвинутого любителя имеющего доступ к подобному оборудованию
Он так выглядит, во всяком случае на первый взгляд. Но был-ли мальчик? То есть тест? Некоторые детали сообщения позволяют усомниться в самом факте проведения теста.
Цитата
Я и визуально оценивал его примерно на 1\8 лямбды и автору темы об этом говорил, поэтому в частности он и затеял этот тест.
Какое совпадение. И у него после точных промеров получилось 1/8. Не 0.11, не 0.15!

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 021
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD
Re: ТЕСТ Максутов-Кассегрен DeepSky MAK 100/1400
« Ответ #44 : 24 Мая 2006 [01:33:07] »
Цитата
На моей памяти это один из наиболее аргументированных и квалифицированных тестов от продвинутого любителя имеющего доступ к подобному оборудованию
Он так выглядит, во всяком случае на первый взгляд. Но был-ли мальчик? То есть тест? Некоторые детали сообщения позволяют усомниться в самом факте проведения теста.
Цитата
Я и визуально оценивал его примерно на 1\8 лямбды и автору темы об этом говорил, поэтому в частности он и затеял этот тест.
Какое совпадение. И у него после точных промеров получилось 1/8. Не 0.11, не 0.15!

Кроме того я не поверю, что та интерферограмма,  которую автор топика назвал реальной есть интерферограмма этого телескопа.
Это почти наверняка интерферограмма точного сферического зеркала (возможно эталона).  Короче, я прямо заявляю,  что интерферометрический тест либо плох,  либо вранье.  Если последнее - то очень печально. 

Автор говорит, что экранирование вторичным - 28%.  Отсекатели ВСЕГДА ТОЛЬКО УВЕЛИЧИВАЮТ его.  А на предложенной интерферограмме экранирование 26%. 

Короче,  "Не верю!"  (с)
« Последнее редактирование: 24 Мая 2006 [01:44:47] от VD »
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 285
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: ТЕСТ Максутов-Кассегрен DeepSky MAK 100/1400
« Ответ #45 : 24 Мая 2006 [01:45:39] »
4. Телескоп был протестирован также в сборе по специальной схеме, которую я привожу ниже. При этом интерферометр устанавливался по плоскому образцовому зеркалу.
Схема интерферометрического контроля элементов телескопа:
Я извиняюсь за возможно чайницкий вопрос, но что-то я не понял, куда в этой схеме совали плоский эталон?
И что вообще значит "интерферометр устанавливался по плоскому образцовому зеркалу"?

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 878
  • Благодарностей: 1295
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: ТЕСТ Максутов-Кассегрен DeepSky MAK 100/1400
« Ответ #46 : 24 Мая 2006 [07:20:50] »
4. Телескоп был протестирован также в сборе по специальной схеме, которую я привожу ниже. При этом интерферометр устанавливался по плоскому образцовому зеркалу.
Схема интерферометрического контроля элементов телескопа:
Я извиняюсь за возможно чайницкий вопрос, но что-то я не понял, куда в этой схеме совали плоский эталон?
И что вообще значит "интерферометр устанавливался по плоскому образцовому зеркалу"?


Да, поставить плоское зеркало вместо контролируемого телескопа не получится. Тут, скорее, в приведённой схеме нужно использовать ещё один коллиматорный объектив вместо телескопа, и с ним проводить юстировку всей схемы. Но это очень не удобно.
Интересно, почему в Красногорске использовали такую схему вместо обычной автоколлимационной с плоским зеркалом?
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: ТЕСТ Максутов-Кассегрен DeepSky MAK 100/1400
« Ответ #47 : 24 Мая 2006 [12:23:15] »
Цитата
Многие задают вопросы.....
Хм, господа, вам не кажется, что вы ведете дискуссию на разных уровнях сознания?
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 004
  • Благодарностей: 1036
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: ТЕСТ Максутов-Кассегрен DeepSky MAK 100/1400
« Ответ #48 : 24 Мая 2006 [12:25:58] »
Сдается мне, лектор ;D, Вы с русским языком не в ладах!Про телескопы я и не говорю уж......
Ниже, повторяю свой вопрос:

"Можно еще вопрос? Что означает глубокомысленное замечание:
"При современных технологиях сделать точную сферу для такого небольшого диаметра телескопа не представляет особых трудностей. А сферическое зеркало с таким большим относительным фокусным расстоянием эквивалентно очень точному параболическому."

применительно к данному телескопу?"
Олег.

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 004
  • Благодарностей: 1036
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: ТЕСТ Максутов-Кассегрен DeepSky MAK 100/1400
« Ответ #49 : 24 Мая 2006 [12:30:08] »
Пойдем далее.
У телескопа подобной системы с фокусировкой с помощью перемещения главного зеркала сферическая аберрация есть величина переменная. Причем диапазон этой переменности весьма заметен. Как же это у Вас так резко все срослось именно на пресловутой лямбде/8 по фронту?
Олег.
« Последнее редактирование: 24 Мая 2006 [13:28:38] от Олег Чекалин »

Оффлайн PikoАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 407
  • Благодарностей: 1316
    • Сообщения от Piko
    • Канал на YouTube:
Re: ТЕСТ Максутов-Кассегрен DeepSky MAK 100/1400
« Ответ #50 : 24 Мая 2006 [12:35:54] »
>>>>Уважаемый Pico, а как у Вас конкретно с М57 и эпсилонами Лиры?
>>>>Мой NexStar 4 с ними что-то не справляется.

Странно, что Ваш телескоп не справляется с эпсилон Лиры. Попробуйте меньшее увеличение. Он обязан Вам их показать. Белые звёздочки примерно одинаковой величины. И одна и другая мелкие пары различимы в мой телескоп. Кстати, главную пару  эпсилон лиры (в которую входят и первая и вторая мелкие) я вижу невооружённым глазом. У меня на телескопе проблемы вызывают красные двойные компоненты и когда большая разница в величинах.

На М57 ещё никогда не смотрел в него.

Ernest

  • Гость
Re: ТЕСТ Максутов-Кассегрен DeepSky MAK 100/1400
« Ответ #51 : 24 Мая 2006 [12:53:06] »
Цитата
Ниже, повторяю свой вопрос...
Я думаю, не стоит слишком уж усердствоовать с вопросами и ожидать внятных ответов на них. Случай вполне однозначный.

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 878
  • Благодарностей: 1295
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: ТЕСТ Максутов-Кассегрен DeepSky MAK 100/1400
« Ответ #52 : 24 Мая 2006 [13:00:28] »

...
Придется провести лекцию.
...


Лекцией впечатлён  :)
Но какое отношение имеет сферическая аберрация одиночного сферического зеркала, используемого вместо параболического в схеме Ньютона и менисковый Кассегрен, являющийся темой Вашего обзора?
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 004
  • Благодарностей: 1036
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: ТЕСТ Максутов-Кассегрен DeepSky MAK 100/1400
« Ответ #53 : 24 Мая 2006 [13:00:58] »
Эрнест, я не надеюсь, что писатель признается, но меня глубоко возмущает этот откровенно липовый заказной тест.
 Вообще говоря можно на Форуме создать независимую экспертную группу, и после оценки банить подобную недобросовестную информацию. То бишь банить пользователя, а информацию удалять. :)
Как говаривал классик: "Окультуриваться надо!". ;D
Олег.
« Последнее редактирование: 24 Мая 2006 [13:03:06] от Олег Чекалин »

Онлайн Rybak Aleksey

  • *****
  • Сообщений: 8 184
  • Благодарностей: 267
  • I can see for miles and miles and miles and miles
    • Сообщения от Rybak Aleksey
Re: ТЕСТ Максутов-Кассегрен DeepSky MAK 100/1400
« Ответ #54 : 24 Мая 2006 [13:03:25] »
>>>>Уважаемый Pico, а как у Вас конкретно с М57 и эпсилонами Лиры?
>>>>Мой NexStar 4 с ними что-то не справляется.

Странно, что Ваш телескоп не справляется с эпсилон Лиры. Попробуйте меньшее увеличение. Он обязан Вам их показать. Белые звёздочки примерно одинаковой величины. И одна и другая мелкие пары различимы в мой телескоп. Кстати, главную пару  эпсилон лиры (в которую входят и первая и вторая мелкие) я вижу невооружённым глазом. У меня на телескопе проблемы вызывают красные двойные компоненты и когда большая разница в величинах.

На М57 ещё никогда не смотрел в него.
[/color]
По эпсилонам - немного странная рекомендация, как мне кажется. Буду пробовать.

По М57 – когда посмотрите,  дайте знать, пожалуйста. А то информация самая разная. Крайние точки зрения такие: здесь на форуме М57 некоторые видят (причем именно как Кольцо!) чуть ли не в зрительную трубу, а А. Шимбалев в «Атласе звездного неба» рекомендует апертуру более 150 мм.

Спасибо, что Вы в этой высокоученой дискуссии (или как назвать?) нашли время на ответ в мой адрес.
Я наживляю мой крючок трепещущей звездой...

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,21284.0.html

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re: ТЕСТ Максутов-Кассегрен DeepSky MAK 100/1400
« Ответ #55 : 24 Мая 2006 [13:13:20] »
offtopic

Это что же, Фламмариона звали Никола?! До глубины души потрясен открывшейся истиной.

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 004
  • Благодарностей: 1036
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: ТЕСТ Максутов-Кассегрен DeepSky MAK 100/1400
« Ответ #56 : 24 Мая 2006 [13:21:14] »
Еще раз гы-гы.  ;D

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 878
  • Благодарностей: 1295
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: ТЕСТ Максутов-Кассегрен DeepSky MAK 100/1400
« Ответ #57 : 24 Мая 2006 [13:27:02] »


>>>>Но какое отношение имеет сферическая аберрация одиночного
>>>> сферического зеркала, используемого вместо параболического в схеме Ньютона

Законы оптики не зависят от выбранной Вами схемы телескопа. Сферическое зеркало удовлетворяющее данному условию не зависимо от схемы телескопа строит изображение по сферическим аберрациям сравнимое с параболическим.


А что, в этом телескопе такое длиннофокусное зеркало есть?
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re: ТЕСТ Максутов-Кассегрен DeepSky MAK 100/1400
« Ответ #58 : 24 Мая 2006 [13:34:14] »
Фламмарион по всем делам проходит как Камилл. Даже есть обсерватория Камилла Фламмариона. Понятно Николя это его второе имя, а может отчество? Хрен их французов поймешь.

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 004
  • Благодарностей: 1036
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: ТЕСТ Максутов-Кассегрен DeepSky MAK 100/1400
« Ответ #59 : 24 Мая 2006 [13:35:57] »

В телескопе перемещается главное зеркало

Спасибо,описку поправил.
Олег.