Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: ТЕСТ Максутов-Кассегрен DeepSky MAK 100/1400  (Прочитано 19871 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн PikoАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 407
  • Благодарностей: 1316
    • Сообщения от Piko
    • Канал на YouTube:
Тест телескопа системы Максутов-Кассегрен фирмы DeepSky MAK 100/1400. Аппарат этот несомненно заслуживает особого внимания, поэтому и решено было провести его испытания и сделать этот краткий тест. Ещё раз благодарю ребят с Красногорского оптико-механического завода за оказанную помощь в проведении этого теста.

МЕХАНИКА

Труба телескопа, оправа главного зеркала и оправа мениска – металлические. Так же из металла сделана завинчивающаяся защитная крышка на мениск и трубка окулярного узла. Из пластика сделан только тыльный защитный кожух, закрывающий юстирующие винты главного зеркала, и держатель искателя. Сам  искатель сделан из металлических деталей. Диаметр объектива 21 мм., увеличение 6 крат. Окуляр искателя оснащён обрезиненным наглазником. Искатель дает прямое изображение. Многие узлы телескопа и их исполнение очень напоминают мне Meade 102 MAK. Там только тыльный пластмассовый кожух имеет свою оригинальную форму. А  так, совершенно явно, что оба телескопа сделаны на одном и том же заводе. Вес телескопа 1,5 кг.
Фокусировка телескопа осуществляется передвижкой главного зеркала. При перефокусировки изображение сильно дрожит с амплитудой где-то до 1 минуты дуги. Лично мне это дрожание очень не понравилось, хотя и не мешает мне точно сфокусироваться при любых увеличениях. Хотя я и ловлю фокус за один проход, но думаю, что у начинающих наблюдателей это дрожание зеркала может вызвать определённые трудности с наведением на резкость, особенно при больших увеличениях. К примеру, на моём 8 дюймовом ШК Meade LX200 нет ни малейшего признака дрожания главного зеркала. Это у меня уже второй 8” Meade LX200, и на предыдущем так же не было дрожания. Наблюдал я и в МАКи но других марок,  где дрожание наблюдалось, но было незначительно, по сравнению с этим маленьким МАК 100/1400. Возможно причина именно в его небольших размерах. А вот ход резьбы фокусировочного устройства подобран грамотно. Фокус меняется очень плавно, что особенно важно на больших увеличениях. Удержание фокус у моего экземпляра отличное.

ОПТИКА

Все оптические поверхности визуально выглядят вполне достойно. Никакой пыли, а тем более царапин и других дефектов на мениске и зеркале нет. Вторичное зеркало напылено на мениске. Качество напыления отличное. Центральное экранирование - 31 %. На мениске имеется положенный отсекатель. Внутреннее чернение трубы нареканий не вызывает. А вот рабочий диаметр мениска оказался немного меньше заявленного и равен 98 мм. Так что DeepSky МАК 100 мм. на самом деле оказался МАК 98 мм. Главное зеркало, как и положено в МК и ШК больше мениска и равно 102 мм. в диаметре.

Телескоп был показан специалистам, которые смогли досконально изучить его. По их оценкам мениск телескопа сделан из оптического стекла марки К7 (возможно какой-то разновидности К7). Стекло это довольно высокого качества, т.к. в нём не было обнаружено свилей, которые часто встречаются в кронах. По заключению экспертов, с обеих сторон на мениск нанесено просветляющее покрытие из диоксида титана и фторида магния. Главное зеркало телескопа было подвергнуто воздействию температуры под лазерным контролем его размеров. Коэффициент линейного расширения зеркала равен 30 на десять в минус седьмой степени единиц на градус Цельсия. Таким образом стекло главного зеркала по своим физическим характеристикам очень близко к стеклу Пирекс 316. Зеркало покрыто алюминием, поверх которого наложен слой диоксида кремния. Эти слои защищает слой окиси кремния. Был проведен лабораторный опыт по определению устойчивости покрытий зеркала к агрессивным средам, который показал наличие этого защитного слоя. Благодаря всему этому можно быть уверенным, что алюминий надёжно защищен от окисления, что обеспечит зеркалу долгую жизнь. (Если конечно не хранить его в трюме морского судна, в химической лаборатории или в курительной комнате).
   Проведены интерферометрические исследования оптических поверхностей телескопа и всей оптической системы в сборе. Исследования показали, что данный экземпляр имеет высококачественную оптику.
Перед проведением этих испытаний телескоп был полностью перебран и заново отюстирован. Юстировка потребовалась из-за того, что для тщательного изучения всей оптики и интерферометрического контроля главного зеркала телескоп полностью разбирался. При этом была усовершенствована система юстировки главного зеркала и фокусирующего устройства.
   Сферическая поверхность главного зеркала контролировалась классическим методом с использованием интерферометра. Световой поток от источника света (лазера  633 нм) отражается от светоделителя, коллимируется специальным объективом и проходит эталонную оптическую пластину. Часть светового пучка, отраженная от внешней поверхности пластины, образует опорный пучок лучей. Прошедшие пластину лучи падают и отражаются по нормали от контролируемой поверхности главного зеркала. На обратном пути оба пучка (опорный и измерительный) проходят светоделитель, диафрагму, микрообъектив и образуют интерференционную картину в плоскости видеокамеры, которая захватывает полученное изображение.
   Прилагаю интерферограммы всей системы и отдельно главного зеркала.
« Последнее редактирование: 20 Сен 2006 [18:26:30] от Piko »

Оффлайн PikoАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 407
  • Благодарностей: 1316
    • Сообщения от Piko
    • Канал на YouTube:
Re: ТЕСТ Максутов-Кассегрен DeepSky MAK 100/1400
« Ответ #1 : 23 Мая 2006 [12:59:12] »
ВИЗУАЛЬНЫЕ ИСПЫТАНИЯ

Оборудование: Штатные окуляры 20 мм. и 6,5 мм., монтировка Meade LXD-75, Nikon D-70, окулярная камера.
Дата: ночь с 8 на 9 мая 2006 г.
Место: 65 км. на юг от Москвы
Погода: Температура +10 градусов Цельсия с тенденцией на понижение.
Ветер до 2 м/с. Облачность до 2-х баллов. Видимость до 6 км. Дымка по горизонту. Луна над  горизонтом в небольшом дымчатом ореоле на высоте 30 градусов. Три дня после первой четверти. Неспокойная атмосфера.

Телескоп был вынесен из помещения с температурой 18 градусов и пришёл в достаточное для наблюдений тепловое равновесие за 7 – 10 минут. (Зафокальное и дофокальное изображения звёзд стали концентричными и ровными через 10 минут).

МАРС. Видимый диаметр 4.7 ”, высота над горизонтом 14,5 градусов. На увеличении 215х виден диск планеты. Угадывается фаза, но очень неопределённо. Никаких подробностей на планете не наблюдается.

ПОЛЛУКС. Звездная величина 1,14, высота над горизонтом 23 градуса. При увеличении 215х виден чёткий и ровный красноватый диск Эри, одно яркое сплошное кольцо и разрывы ещё одного слабого внешнего кольца. Свечение в кольцах неровное с постоянными всполохами. Иногда проявляется третье кольцо.

КАСТОР. Двойная. Кастор А – 2 зв. вел., Кастор В – 2,9 зв. вел. Расстояние между звёздами 3,3 угловых секунды. Высота над горизонтом 25 градусов. Видна как двойная уже на увеличении 70х. На увеличении 215х ясно различимы два диска Эри Кастора А и Кастора В. Внутренние дифракционные кольца звёзд смыкаются, напоминая цифру 8.  Свечение в кольцах неровное но изображение комфортное.

САТУРН. Видимый диаметр 18 ”, высота над горизонтом 23 градуса. На увеличении 70х уже различима щель Кассини. Хорошо видна тень от планеты на удалённой части кольца. При увеличении 140х (применён 10 мм. окуляр Zeiss DDR) хорошо видна тёмно-жёлтая полоса на диске Сатурна в средних широтах южного полушария и явное посветление у южного полюса. При переходе на увеличение 215х (окуляр из комплекта к телескопу) контраст этих образований несколько уменьшился, видимость щели Кассини по сравнению с 10 мм. окуляром не ухудшилась и она была также отчётливо видна на всём своём протяжении. Из спутников был виден только Титан - 8 зв. величина. Правда, после обнаружения точного местоположения других спутников в 8 ” Meade LX200, в тестируемом телескопе стала угадываться Рея 10 звездной величины. Если бы не засветка от Луны, которая к тому же была в небольшом ореоле, вероятно можно было бы увидеть больше спутников.
« Последнее редактирование: 20 Сен 2006 [18:36:54] от Piko »

Оффлайн PikoАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 407
  • Благодарностей: 1316
    • Сообщения от Piko
    • Канал на YouTube:
Re: ТЕСТ Максутов-Кассегрен DeepSky MAK 100/1400
« Ответ #2 : 23 Мая 2006 [13:02:21] »
Кастор. Эквивалентное увеличение 300 крат.

Оффлайн PikoАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 407
  • Благодарностей: 1316
    • Сообщения от Piko
    • Канал на YouTube:
Re: ТЕСТ Максутов-Кассегрен DeepSky MAK 100/1400
« Ответ #3 : 23 Мая 2006 [13:09:50] »
ВЫВОД:
Отличный, компактный телескоп с высоким качеством оптики. Хорош для использования в качестве экспедиционного инструмента.

Достоинства:
+ Отличное качество изображения.
+ Хорошо защищённая оптика.
+ Лёгкость и прочность конструкции.

Недостатки:
- Дрожание зеркала при перефокусировки.
- Рабочий диаметр на 2 мм. ниже заявленного.

Общие оценки телескопу, среди 4-х дюймовых аппаратов:
Солнце – удовлетворительно
Луна – отлично
Планеты – отлично
Двойные и переменные звёзды – отлично
Звёздные скопления – хорошо
Туманности и кометы – хорошо
« Последнее редактирование: 20 Сен 2006 [18:39:13] от Piko »

Суворов Владимир

  • Гость
Re: ТЕСТ Максутов-Кассегрен DeepSky MAK 100/1400
« Ответ #4 : 23 Мая 2006 [13:11:55] »
Поздравляю с хорошей покупкой!
Вот это хороший обзор, здорово.
Вот такие бы вещи устраивали сами продавцы.

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 103
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: ТЕСТ Максутов-Кассегрен DeepSky MAK 100/1400
« Ответ #5 : 23 Мая 2006 [13:22:18] »
Так как я юстировал этот МАК и оценил его качество скажу что тесты МАКа 203мм Делюкс с интерферограммой 1\8 лямбда по волновому фронту показывают гораздо более бледные результаты. И именно из-за наличия остаточной сферической абберации. Поэтому и задавался неоднократно вопрос - скока колец в граммах по яркой звезде ;) ???
И еще - это случайно отобраннный первый юстировавшийся мной образец. Никакого специального отбора не производилось. Надеюсь подобные чудеса еще будут попадаться. ;)   
« Последнее редактирование: 23 Мая 2006 [13:28:50] от Vladim »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Суворов Владимир

  • Гость
Re: ТЕСТ Максутов-Кассегрен DeepSky MAK 100/1400
« Ответ #6 : 23 Мая 2006 [13:29:28] »
Надеюсь подобные чудеса еще будут попадаться. ;)   

Володь, почему чудеса? Сферы делать научились. Любой такой бери и покажет тоже самое!

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 103
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: ТЕСТ Максутов-Кассегрен DeepSky MAK 100/1400
« Ответ #7 : 23 Мая 2006 [13:38:37] »
Да похоже сферы делать китайцы научились - и 1\8-1\16 лямбды это рядовой случай. Но тут надо учитывать пост Валерия Корнеева в одной из тем - пробные стекла в России изготавливаются с точностью 1\7 лямбды! И лучше по ним не сделать.
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн SergeyG

  • *****
  • Сообщений: 1 701
  • Благодарностей: 337
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от SergeyG
Re: ТЕСТ Максутов-Кассегрен DeepSky MAK 100/1400
« Ответ #8 : 23 Мая 2006 [13:51:09] »
Прошу прощения, у меня вопрос по первой картинке.
Там я вижу размах амплитуды ошибки "P-V=0.453", это не L/8. Подскажите куда надо смотреть чтобы увидеть L/8?   
SW EQ6-R; 102/715, eps...
D600(A)

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 876
  • Благодарностей: 1295
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: ТЕСТ Максутов-Кассегрен DeepSky MAK 100/1400
« Ответ #9 : 23 Мая 2006 [14:09:51] »
Прошу прощения, у меня вопрос по первой картинке.
Там я вижу размах амплитуды ошибки "P-V=0.453", это не L/8. Подскажите куда надо смотреть чтобы увидеть L/8?   

Судя по искривлённости полос, имеет место лёгкая расфокусировка, которая и вошла в 0,453. Если её вычесть, то результат будет много лучше.
Судя по виду полос, волновой фронт очень плавный.
Жаль, картинка маленькая, можно было бы пересчитать...
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 876
  • Благодарностей: 1295
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: ТЕСТ Максутов-Кассегрен DeepSky MAK 100/1400
« Ответ #10 : 23 Мая 2006 [14:15:16] »
Ох, только сейчас заметил.

А ГДЕ НА ИНТЕРФЕРОГРАММЕ ЦЕНТРАЛЬНОЕ ЭКРАНИРОВАНИЕ??????

Или это не интерферограмма от этого телескопа??? Тогда не могли бы Вы привести интерферограмму всего телескопа в сборе?
И потом, упомянутый Вами ИТ-200 используется для контроля плоскостей, им телескоп в сборе не проконтролировать...
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 001
  • Благодарностей: 1036
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: ТЕСТ Максутов-Кассегрен DeepSky MAK 100/1400
« Ответ #11 : 23 Мая 2006 [14:42:15] »
Гы-гы. ;D Фотошоп завис?

Можно еще вопрос? Что означает глубокомысленное замечание:
"При современных технологиях сделать точную сферу для такого небольшого диаметра телескопа не представляет особых трудностей. А сферическое зеркало с таким большим относительным фокусным расстоянием эквивалентно очень точному параболическому."

применительно к данному телескопу?
Олег.

Оффлайн SergeyG

  • *****
  • Сообщений: 1 701
  • Благодарностей: 337
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от SergeyG
Re: ТЕСТ Максутов-Кассегрен DeepSky MAK 100/1400
« Ответ #12 : 23 Мая 2006 [14:58:22] »
Да похоже сферы делать китайцы научились - и 1\8-1\16 лямбды это рядовой случай. Но тут надо учитывать пост Валерия Корнеева в одной из тем - пробные стекла в России изготавливаются с точностью 1\7 лямбды! И лучше по ним не сделать.


Ни к селу ни к городу вдруг вспомнилась тема про "сюрприз для наших оптиков" из другой коференции...
SW EQ6-R; 102/715, eps...
D600(A)

Оффлайн Rybak Aleksey

  • *****
  • Сообщений: 8 183
  • Благодарностей: 267
  • I can see for miles and miles and miles and miles
    • Сообщения от Rybak Aleksey
Re: ТЕСТ Максутов-Кассегрен DeepSky MAK 100/1400
« Ответ #13 : 23 Мая 2006 [16:03:07] »
     Все результаты, кроме тех, что по Сатурну (у меня на NexStar 4"GT со щелью Кассини проблемы, Титан виден отлично) очень похожи на мои. Кастор - один в один. То-то мне сегодня с утра Vladim говорил, что все это делается на одном заводе.

    

Двойные и переменные звёзды – отлично
Звёздные скопления – хорошо
Туманности и кометы – хорошо
[/color]

      Уважаемый Pico, а как у Вас конкретно с М57 и эпсилонами Лиры? Мой NexStar 4 с ними что-то не справляется.
Я наживляю мой крючок трепещущей звездой...

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,21284.0.html

Оффлайн SergeyG

  • *****
  • Сообщений: 1 701
  • Благодарностей: 337
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от SergeyG
Re: ТЕСТ Максутов-Кассегрен DeepSky MAK 100/1400
« Ответ #14 : 23 Мая 2006 [16:17:30] »
Все же хотелось бы взглянуть на интерферограмму.

Далее, тот пассаж " А сферическое зеркало с таким большим относительным фокусным расстоянием эквивалентно очень точному параболическому." оставлен пока без комментариев..

Наконец, подтвердите пожалуйста, что снимок Кастора сделан на этом телескопе или он как первая картинка - от другого телескопа??
SW EQ6-R; 102/715, eps...
D600(A)

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 001
  • Благодарностей: 1036
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: ТЕСТ Максутов-Кассегрен DeepSky MAK 100/1400
« Ответ #15 : 23 Мая 2006 [16:37:31] »
Интерферограмма уже была после ответа Рыбака, но резко потом пропала.
Олег.

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 876
  • Благодарностей: 1295
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: ТЕСТ Максутов-Кассегрен DeepSky MAK 100/1400
« Ответ #16 : 23 Мая 2006 [16:51:00] »
Интерферограмма уже была после ответа Рыбака, но резко потом пропала.
Олег.

Олег, если ты её видел (интерферограмму), то покопайся в папке с временными файлами, куда твой броузер складывает картинки. Там она должна быть и есть шанс её найти.
Очень интересно посмотреть, что там. Там хоть центральное экранирование было?
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 001
  • Благодарностей: 1036
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: ТЕСТ Максутов-Кассегрен DeepSky MAK 100/1400
« Ответ #17 : 23 Мая 2006 [17:01:10] »
Экранирование было, линейкой измерил - около 30%. Буду искать картинку.
 Ориентировочно где в моей машине это может быть? Какой путь?
Олег.

Оффлайн Stepa

  • *****
  • Сообщений: 1 990
  • Благодарностей: 44
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Stepa
Re: ТЕСТ Максутов-Кассегрен DeepSky MAK 100/1400
« Ответ #18 : 23 Мая 2006 [17:13:00] »
Олег, если у вас 2000 /XP и Эксплрер, то

c:/Documents and Settings/Chekalin/Local Settings/Temporary Internet Files/...


Chekalin - ваше "имя пользователя".
тут директории будут, в которых надо эту картинку поискать.

We must hang together or we all shall hang separately

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 001
  • Благодарностей: 1036
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: ТЕСТ Максутов-Кассегрен DeepSky MAK 100/1400
« Ответ #19 : 23 Мая 2006 [17:24:59] »
Степа, спасибо!
Вот она: