Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Саратов  (Прочитано 92871 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн random

  • ****
  • Сообщений: 328
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от random
Re: Саратов
« Ответ #1300 : 16 Фев 2018 [17:17:47] »
Спасибо за место! Я ездил в сторону Подстепного и Усть-Карамана. Летом там дорога не очень была, вся в ямах. Незнаю, как зимой. Вообще, последнее время вот отсюда наблюдаем:

https://yandex.ru/maps/?ll=46.667566%2C51.552399&z=13&l=sat%2Cskl&mode=whatshere&whatshere%5Bpoint%5D=46.671514%2C51.552773&whatshere%5Bzoom%5D=13

На юге засветка отсутствует, купола засветки от Маркса и Энгельса уже не так сильно досаждают. Но проехать туда можно только в сухую погоду и без снега.

Наша цель: наносить добро и причинять пользу!
---------------------------------------------------------------------
Explore Scientific 16" Ultra Light Gen-II, SW250, C8-N, EQ-6 SynSсan, Canon 70D, "Алькор", SkyMaster 15x70.

Оффлайн Илья Лось

  • *****
  • Сообщений: 1 064
  • Благодарностей: 45
    • Сообщения от Илья Лось
Re: Саратов
« Ответ #1301 : 16 Фев 2018 [22:42:52] »
Наблюдали вот отсюда:
https://yandex.ru/maps/?ll=46.739364%2C51.597069&z=12&l=sat%2Cskl&mode=whatshere&whatshere%5Bpoint%5D=46.614544%2C51.617877&whatshere%5Bzoom%5D=17

Недалеко от трассы на Маркс.

В паре километров на северо-запад от этого места, в деревне Усть-Караман, есть турбаза "Каштан". Работает круглый год. Если расположиться с телескопом за теннисным кортом или около конюшни, то южная часть неба будет практически без засветки и ничем не перекрыта... Рекомендую! ;)

Спасибо, неплохая альтернатива размещению в палатках в случае многодневного выезда. Ну а на такое расстояние, как по мне, только на несколько дней и имеет смысл выезжать.
SW Dob 12'' Rect (305/1500)

Оффлайн А.В.С.

  • ***
  • Сообщений: 171
  • Благодарностей: 7
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от А.В.С.
Re: Саратов
« Ответ #1302 : 19 Фев 2018 [13:44:13] »
Со своего небогатого опыта могу сказать, что и рукава в M31 и M33 видны в 305мм не на любом небе.
Спасибо за ответ! Можно предположить, что минимум по небу должна быть хорошая зеленая зона, а то и синяя, чтобы увидеть подробности в галактиках. Ну и конечно же и телескоп побольше  :)
 
Вообще, последнее время вот отсюда наблюдаем:
Это зеленая зона? по времени сколько ехать?
А за телескопы спрашиваю, т.к. задумываюсь что приобрести на смену имеющемуся телескопу.   
ТАЛ-1М, ,бинокль 10х56

Оффлайн random

  • ****
  • Сообщений: 328
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от random
Re: Саратов
« Ответ #1303 : 20 Фев 2018 [17:50:20] »
Это зеленая зона? по времени сколько ехать?
А за телескопы спрашиваю, т.к. задумываюсь что приобрести на смену имеющемуся телескопу.   

С Октябрьского ущелья до места 68 километров. Осенью примерно за 1ч 20м доезжал. Дорога на Маркс отличная, широкая, машин не очень много. Вот последние 10 км вдоль канала не очень, много ям. Юг вообще ничем не засвечен. Там уверенная зелёная зона. Мы меряли в январе SQM-L приборчиком.
Наша цель: наносить добро и причинять пользу!
---------------------------------------------------------------------
Explore Scientific 16" Ultra Light Gen-II, SW250, C8-N, EQ-6 SynSсan, Canon 70D, "Алькор", SkyMaster 15x70.

Оффлайн А.В.С.

  • ***
  • Сообщений: 171
  • Благодарностей: 7
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от А.В.С.
Re: Саратов
« Ответ #1304 : 22 Фев 2018 [21:51:20] »
Спасибо! Я летом на против наблюдаю, по другую сторону Волги, в Усовке :)
ТАЛ-1М, ,бинокль 10х56

Оффлайн А.В.С.

  • ***
  • Сообщений: 171
  • Благодарностей: 7
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от А.В.С.
Re: Саратов
« Ответ #1305 : 22 Фев 2018 [21:54:02] »
Но юг похуже будет. Да и дачи добавляют засветки.
ТАЛ-1М, ,бинокль 10х56

Оффлайн alomar

  • *****
  • Сообщений: 2 500
  • Благодарностей: 187
  • Не гладок путь от Земли к звездам. (Seneca)
    • Skype - alomar-oleg
    • Сообщения от alomar
Re: Саратов
« Ответ #1306 : 11 Мар 2018 [11:52:44] »
   Две морозные ночи были посвящены дипскай наблюдениям. Выезжали с Алексеем на ближний кордон, в Атамановку  8) Дорога хорошо была почищена до поворота на обычное место, и дальше уже не проехать. Располагались прямо на повороте. Вокруг сугробы под метр. Город и трасса сияет вдоль всего южного горизонта. Но северная часть и зенитная область показывали по SQM = 20 ровно. Глазом видел центральную звёздочку в трапеции Дракона - 5.5m, но она довольно низко. гр.30 всего.
  В первую ночь испытывали новый окуляр Nagler 31 и сравнили с ES 30. Нам показалось, что в первый картинка сочнее и ярче, выше контраст. Сравнение проводили по Плеядам и хh Персея. Полюбовались туманностью Ориона с Н-В, рассмотрели волокна Калифорнии, но на таком небе конечно не айс. Первым объектом была планетарная туманность NGC1501. Очень хорошо смотрится - туманный, рыхлый шарик. Хотя она маленькая и не особо яркая - 11.5 m. Наблюдали скопление NGC1502, но вот каскад Кембла идентифицировать не удалось, надо большое поле. Посмотрели ш.с. "Межгалактический странник" NGC 2419. Дух захватывает от осознания, что до этого объекта почти 300 000 св.лет. Это в два раза дальше, чем до Большого Магелланова Облака. Далее настал черёд галактик. За две ночи набежало больше дюжины. NGC 1961, 2681, 2403,2655, 2549, 2683, 2787, 2841, 2985, 2976, 3184, 3198, 2146. Больше всего мне понравилась NGC 2683 в Рыси - большая, вытянутая, линзообразная. Для неё бы небо потемнее. И ещё была сверхновая в NGC 2146, но кто из них именно - не понятно, там было много звёздочек на фоне одного края.
    Температура на точке была -18 - 19, в ближних низинах -20, было видно что атмосфера неспокойна. Дым шёл под углом. Сириус мерцал всеми цветами радуги. Заметил ещё одну особенность: когда Орион прошёл кульминацию, глазом туманность была уже не видна. Просто звёзды. Засветка над городом её съела. Когда были в степи под Марксом - туманчик был виден отчётливо.

... и это пройдёт
Dob SW 10",Мицар, SkyMaster 15x70,Турист-3 20х50, SW80ED + QHY-8L, NEQ6 SynScan, Orion 80/400 + QHY-5. 

В тёмных водах спокойной реки отражалось сияние Южного Креста

Оффлайн alomar

  • *****
  • Сообщений: 2 500
  • Благодарностей: 187
  • Не гладок путь от Земли к звездам. (Seneca)
    • Skype - alomar-oleg
    • Сообщения от alomar
Re: Саратов
« Ответ #1307 : 15 Мар 2018 [14:17:32] »
  Перед затяжной облачностью и неблагоприятной погодой в начале весны, провели очередной выезд в Атамановку. Опять холодно, ещё и ветер выхолаживает остатки тепла. Небо было в дымке, присутствовала какая-то низкая пелена облачности. Глазом видна - как белёсый оттенок. Но SQM показывал в северной стороне всё те же 20.00. Но глазом 5.5m с трудом. Изображение в телескопе постоянно замывалось порывами, турбулило как в движке самолёта. Температура -15, на северным горизонтом световые столбы от фонарей. После привязки погрелись чаем и посмотрели несколько галактик. NGC 3941, 3147, 4125, 6503, 6340. Рядом с NGC 3147, была различима звёздочка 14.3m, а вот IC 342 - рассмотреть не удалось, мелькал только туманчик в центре поля зрения. Так же потерялась в засветке и IC 356.

... и это пройдёт
Dob SW 10",Мицар, SkyMaster 15x70,Турист-3 20х50, SW80ED + QHY-8L, NEQ6 SynScan, Orion 80/400 + QHY-5. 

В тёмных водах спокойной реки отражалось сияние Южного Креста

Оффлайн random

  • ****
  • Сообщений: 328
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от random
Re: Саратов
« Ответ #1308 : 16 Мар 2018 [13:15:48] »
А в Саратове остались ещё активные наблюдатели? Что-то тут вообще тишина...
Наша цель: наносить добро и причинять пользу!
---------------------------------------------------------------------
Explore Scientific 16" Ultra Light Gen-II, SW250, C8-N, EQ-6 SynSсan, Canon 70D, "Алькор", SkyMaster 15x70.

Оффлайн alomar

  • *****
  • Сообщений: 2 500
  • Благодарностей: 187
  • Не гладок путь от Земли к звездам. (Seneca)
    • Skype - alomar-oleg
    • Сообщения от alomar
Re: Саратов
« Ответ #1309 : 16 Мар 2018 [21:00:44] »
   Сегодня наблюдал болид на светлом небе, в навигационных сумерках. Вышел на вечернюю прогулку в сквер у Дворца Пионеров, посмотреть Меркурий и Венеру. Планеты были на границе кучево-слоистой облачности. Сиреневые облака плыли вдоль горизонта. Планеты были хорошо видны, но в таких условиях Меркурий - мерцал. Невозможно было сосредоточиться длительное время, смотря в одном направлении из-за ледяного ветра. Осматривая небосвод, заметил болид на высоте примерно 60 гр., в р-не созвездий Кассиопеи и Цефея. Объект был каплевидной формы белого цвета, с коротким хвостом, Яркость на сумеречном небе ~ - 4m. Полёт продолжался около 3-х секунд. Направление полёта с северо-запада на юг. Траектория составила порядка - 25 гр. Вот так погулял  ::)

... и это пройдёт
Dob SW 10",Мицар, SkyMaster 15x70,Турист-3 20х50, SW80ED + QHY-8L, NEQ6 SynScan, Orion 80/400 + QHY-5. 

В тёмных водах спокойной реки отражалось сияние Южного Креста

Оффлайн А.В.С.

  • ***
  • Сообщений: 171
  • Благодарностей: 7
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от А.В.С.
Re: Саратов
« Ответ #1310 : 22 Мар 2018 [21:40:57] »
А в Саратове остались ещё активные наблюдатели? Что-то тут вообще тишина...
:) холодно однако было. Мужики молодцы! Для меня температура воздуха -15 и ниже экстрим :). Я пока немного подожду.
  Хотелось бы хоть разок успеть  посмотреть на м1. Вот тут Журнал астрономических зарисовок пост 1183 приведена зарисовка в 200мм. Честно говоря я думал, что в такую апертуру видно больше. Просто пятно. Может место для наблюдений не очень хорошее было. Или для подробностей нужны фильтры?
ТАЛ-1М, ,бинокль 10х56

Оффлайн alomar

  • *****
  • Сообщений: 2 500
  • Благодарностей: 187
  • Не гладок путь от Земли к звездам. (Seneca)
    • Skype - alomar-oleg
    • Сообщения от alomar
Re: Саратов
« Ответ #1311 : 22 Мар 2018 [22:47:48] »
М1 очень любит апертуру, фильтр UHC очень желателен. Сейчас сезон видимости заканчивается. Лучше смотреть её начиная с октября.
... и это пройдёт
Dob SW 10",Мицар, SkyMaster 15x70,Турист-3 20х50, SW80ED + QHY-8L, NEQ6 SynScan, Orion 80/400 + QHY-5. 

В тёмных водах спокойной реки отражалось сияние Южного Креста

Оффлайн А.В.С.

  • ***
  • Сообщений: 171
  • Благодарностей: 7
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от А.В.С.
Re: Саратов
« Ответ #1312 : 23 Мар 2018 [21:54:39] »
Сейчас сезон видимости заканчивается. Лучше смотреть её начиная с октября.
Понятно. Придется мне подождать чуть-чуть  ;D
М1 очень любит апертуру, фильтр UHC очень желателен.
Спасибо.
ТАЛ-1М, ,бинокль 10х56

Оффлайн alomar

  • *****
  • Сообщений: 2 500
  • Благодарностей: 187
  • Не гладок путь от Земли к звездам. (Seneca)
    • Skype - alomar-oleg
    • Сообщения от alomar
Re: Саратов
« Ответ #1313 : 31 Мар 2018 [15:46:46] »
Поделюсь некоторыми впечатлениями после прошедших наблюдений. Смотрел двойные звёзды, тестировал телескоп после переклейки вторички. Телескоп охлаждался на лоджии весь вечер. Сначала сколлимировал искатель и трубу окуляром с перекрестием и подсветкой. Очень точно и удобно. Затем проверил юстировку после лазерного коллиматора. По звёздам юстировать не пришлось, зафокалы одинаковые. 
Несмотря на ясное небо и штиль, сиинг был ужасный. Звёзды - ёжиками. В поле зрения попали тау Тельца, эпсилон Близнецов, ню Близнецов. У них большие расстояния между компонентами и виден хорошо цвет. Кстати, цвет хорошо выделялся у всех звёзд. Раньше почему-то я этого не замечал. Ещё две звезды - дельта Близнецов и 54 Возничего, разделить не удалось. Турбуленция сильная. Увеличение 170х уже предел. Попытка поставить 400х не прокатила вообще. Огромные игольчатые кляксы, которые расплываются то и дело. Широкоугольным окуляром посмотрел россыпь М35. Но на светлом небе смотрится не очень эффектно. М 44 поярче и получше.
... и это пройдёт
Dob SW 10",Мицар, SkyMaster 15x70,Турист-3 20х50, SW80ED + QHY-8L, NEQ6 SynScan, Orion 80/400 + QHY-5. 

В тёмных водах спокойной реки отражалось сияние Южного Креста

Оффлайн alomar

  • *****
  • Сообщений: 2 500
  • Благодарностей: 187
  • Не гладок путь от Земли к звездам. (Seneca)
    • Skype - alomar-oleg
    • Сообщения от alomar
Re: Саратов
« Ответ #1314 : 07 Апр 2018 [17:26:16] »
  Ура! Вчера были на наблюдениях и посмотрели много всего. ;) Прогноз был нестабильный и скатались только до Атамановки. Но небо оказалось хорошее. Небольшие полупрозрачные облака гуляли, но мешали не всегда. Развернули технику к 23:00, и первый объект в 12"Доб Ильи - был М97"Сова". Очень симпатишная планетарка. Поставили по ней OIII Astronomik и 13 мм широкоугольник. Виден один глазок всегда, другой мерцает. Но картинка фееричная. Обожаю этот объект!  ::) Чтобы не скручивать фильтр, прошлись и по другим планетаркам. На высоте всего 15 гр. отлично смотрелись: "Кольцо" в Лире, яркий и пушистый "Эскимос" в Близнецах и NGC 2371-72 там же. Причём у последней, была заметна дуга соединяющая центры конденсации этого двойного объекта. С огромным полем полюбовались NGC 2158 в одном поле с М35. Скопление рыхлое и туманное, напомнило мне пламя свечи под ветерком. NGC 2266  - похожее на букву А или маленькую метёлку  :). Захватили в этом р-не NGC 2365, 2304, 2395, 2859, 2420, 3245, 3277, 3294. Примечательно, что мало кто наблюдал галактику NGC 2365 в Близнецах. Во всяком случае, упоминаний о ней здесь я не нашёл.
   В 1:10 телескоп смотрел на NGC 4151, и в ней без особого труда была видна сверхновая!  8) SN 2018 aoq. Нашлась при увеличении 171х, и её сейчас оценивают минимум в 15.2m. Прекрасно работает вторичное зеркало 63 мм, забирает всю апертуру даже на таком небе. Раньше 15.2 - я ловил только в деревне с маленькой вторичкой 57 мм, на пределе. Здесь же, звезда была видна отчётливо  ???
  Небо оценивал по SQM. Показания средние были такие. По приезду  - 20.62, в р-не местной полуночи - 20.77 - 20.74, после восхода Луны - 20.67.
Глазом засёк две звезды в трапеции Дракона, одна из них 6.6m, остальную мелочь даже оценивать не стал, так как надеялся хотя бы на 6.0.
Напомню, что среднее значение под Марксом составило - 21.21.
   Очень впечатлила NGC 4244 в Добсон. Огромная, иглообразная, равномерной яркости. Занимала почти всё поле зрения. Ещё раз посмотрели трио в Драконе - NGC 5981, 5982, 5985 - различимы без труда, но вот 5981 - слабая совсем. Помнится ещё в 2009, там же, я их видел со 120х как на фото с маленьким разрешением.
   в 1:30 на границе Возничего и Рыси, на высоте гр 30 вспыхнул Иридиум до~ - 5m, и медленно поплыл на юг.
Перед самой Луной успели посмотреть NGC 3344, 3395 - 3396 (пара взаимодействующих галактик) и NGC 3414. Попытки найти Северную Америку над горизонтом не увенчались успехом. Но и без того занёс в актив - 20 объектов. В 3:00 - уехали по замёрзшим лужам в город. :P
... и это пройдёт
Dob SW 10",Мицар, SkyMaster 15x70,Турист-3 20х50, SW80ED + QHY-8L, NEQ6 SynScan, Orion 80/400 + QHY-5. 

В тёмных водах спокойной реки отражалось сияние Южного Креста

Оффлайн Илья Лось

  • *****
  • Сообщений: 1 064
  • Благодарностей: 45
    • Сообщения от Илья Лось
Re: Саратов
« Ответ #1315 : 08 Апр 2018 [10:31:55] »
Да, выезд получился отличный. Дополню немного отчёт тем, что смотрели у меня (SW Dob 12).

Как уже сказал Олег, начали с планетарок (Astronomic OIII + 13mm 100*): M97 Сова - довольно быстро начал различать один глазок, второй получалось увидеть лишь моментами и только боковым зрением. Потом было М57 Кольцо в Лире - отличная видимость несмотря на высоту всего 10-15 градусов. Потом посмотрели NGC2392 Эскимо - очень яркий плотный шарик, окружённый чуть менее яркой оболочкой. Короче, очень похоже на пельмень :) Затем решили посмотреть парную планетарку NGC 2371-2372. Видна как 2 шарика с небольшим прогалом.

После этого пошёл рейд по галактикам в Большой Медведице и Гончих Псах. Начал с M101 - к сожалению, была видна только как слабое пятно (есть подозрение, что как раз в этот момент данный район неба был закрыл перистым облаком). M51 и NGC5195 - у первой видны спирали, в том числе крупная, ведущая к 5195. Вторая видна как небольшое яркое пятнышко. M63 - неяркое овальное пятно с постепенным увеличением яркости к центру, без деталей. M94 - немного овальная, с увеличением яркости к центру и намёками на некоторую неоднородность.

Затем пытался у себя отыскать NGC4151 со сверхновой, которую только что посмотрели у Алексея. Район довольно неудобный и без подробной карты найти ничего не вышло (особо долго я и не старался, так как объект всё равно наблюдался). В процессе поиска наткнулся на довольно интересную NGC4244 - сильно вытянутая и яркая галактика с небольшим увеличением яркости к центру.

Далее перешёл к району M81-M82. M81 - видна как крупное яркое пятно без деталей, M82 - вытянутая и очень яркая, полоса пыли под наклоном видна чуть в сторону от совсем яркого центра. Рядом видны NGC3677 - мелкая и пухлая галактика и NGC2976 - вытянутый однородный овал.

M108 - не очень яркая, вытянутая. Сверху очень резко обрывается, снизу гало исчезает плавно. M109 - не очень яркое овальное пятно с неоднородным центром.

После посмотрели пару шаровиков: M3 - очень яркий и крупный, полностью распадается на звёзды с окуляром 8mm. M53 - заметно меньше M3 и намного тяжелее разрешается на звёзды центр. И на десерт M13 - невероятно яркий и крупный, прекрасно распадается на звёзды с окуляром 8. Великолепное зрелище! Кажется, словно он объёмный. Пытались рассмотреть "вертушку". Я не смог заметить ничего такого. У Олега что-то увидеть получилось)

Уже после восхода Луны навёлся на Юпитер. Он был градусах на 20 и немного экранировался машиной (двигать её или телескоп было лень :) ) Стабильность атмосферы была не очень, плюс мешал хроматизм, подкрашивающий цвета (думаю, дело в окуляре Hyperion). Очень легко видно 2 полосы, на которых заметны фистоны. Смотрели очень мало, поэтому больше особо ничего и не увидели.

Итого у меня получилась очень попсовая ночь, но посмотреть все эти объекты в 12 дюймов было просто необходимо)
SW Dob 12'' Rect (305/1500)

Оффлайн А.В.С.

  • ***
  • Сообщений: 171
  • Благодарностей: 7
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от А.В.С.
Re: Саратов
« Ответ #1316 : 09 Апр 2018 [21:33:16] »
Здорово! Пусть и "попсовая ночь", но сколько хороших впечатлений!
Жалко, что мало кто пишет за свои наблюдения. Не всегда получается выехать, а тут почитал, как "меду напился" ;D
Кто нибудь в бинокли наблюдает?
ТАЛ-1М, ,бинокль 10х56

Оффлайн alomar

  • *****
  • Сообщений: 2 500
  • Благодарностей: 187
  • Не гладок путь от Земли к звездам. (Seneca)
    • Skype - alomar-oleg
    • Сообщения от alomar
Re: Саратов
« Ответ #1317 : 10 Апр 2018 [20:04:10] »
  Весенние выезды за галактиками бывают вполне плодотворны. Таковой получился и в этот раз. Нам удалось вырваться под Маркс. Устроились на съезде к мосту через канал. Там была ровная площадка и остатки твёрдого покрытия. GPS в смартфоне показал точку с координатами: 51 гр. 34' 58" с.ш. и 46 гр. 37' 57" в.д. Вполне себе местечко, ровный горизонт. Ближайшие деревни - Бобровка, Липовка, Фурмановка. Далёкие огни видны у самой линии, есть небольшие купола засветки. Светил конечно и Саратов, но на юго-западе он не особо мешал. Зато юг и восток были тёмные. Приехали на место примерно в 22:10 - 22:15. Первое, что все оценили, очень тёмная ночь, фон неба проявил слабые звёзды сразу. SQM показал 21.67, потом 21.65 и 21.63 - три раза. Оценил глазом проницание по любимой голове Дракона. Звёздочка 6.6m была видна сразу же, примерно через 5 минут адаптации. В последствии я не раз возвращался к ней и всматривался примерно по минуте, полторы. Мешали огни у горизонта, ещё бы чуть темнее и проявилась бы звезда 6.8, что в стороне. Намёки на неё были, но я не стал себя мучить :)
  Илья в Добсон уже нашёл М101. Огромная, спиральная, похожая на наш Млечный Путь галактика, показалась во всей красе. Проверили сверхновую в NGC 4151. По прежнему хорошо видна. В Добсон - уверенно. Сделал оценку. Учитывая, что переменки давно не смотрел, принял точность 0.2m. Как не считал потом дома, получается 15.6m. Заглянул, что по ней дают. Ну точно! Ликская обсерватория ещё 8.04 оценивала в 15.5 !!!  :-X Вообщем светит родимая. Разглядел попутно галактику NGC 4156, маленькая, такая хорошенькая  :)
  Алексей привязался по Syn Scan и мы стали собирать галактики горстями: 4156, 3234, 3486, 3504, 3512, 4027, 4038-4039"Антенны" - видны отлично, напоминают раскрывшеюся семечку. Жаль что не очень высоко, Ворон в наших краях взлетает низковато. Ещё раз глянули планетарную туманность "Призрак Юпитера". Даже без фильтра был виден овальный диск цвета морской волны. По пути попалось М48 в Гидре. Объекты этого длинного созвездия - не частые гости в окуляре. Не забыли и про М83. Я заметил намёк на одну из спиралей внизу. Но было видно невнятно. Самые яркие эмоции остались от М104 и NGC 7000 в Добсон. У галактики было прекрасно видно гало, и пылевая полоса хорошо разделяла его на две части. Надо бы глянуть её на югах. ::) Знаменитая диффузная туманность с ES 30 + UHC Astronomik была грандиозна. В поле зрения помещалась самая яркая часть - Мексиканский залив и в нём можно было любоваться столбами пыли и газа, которые подобно ледяным торосам, вдавались в черноту космоса.
 Ещё один интересный объект - квазар 3С273. Помнится, первый раз в "Мицар", майской ночью 2007г, я его не идентифицировал. Но дело было на лоджии. Потом конечно находил уже в свой SW 10, но в этот раз наблюдали его в 12" Доб. Прикольный такой квазарчик, как подумаешь сколько до него...ууууу.. :facepalm: Вызвала вопрос одна из звёздочек рядом с квазаром. На цифровом обзоре sky-map,, она подписана как 14.7m, но нам показалась слабее.
 Побаловался черничным чайком, кто кофейком) и продолжили собирать галактики, прочую мелочь весеннего неба. Мне понравился квартет: 3193, 3190, 3185, 3187. На него у меня была фотографическая карта, и так было удобно с ней разглядывать этих козявок ;D Слабенькая 3187, была видно как полоска света, и так хотелось больше контраста, чтобы увидеть её завитушки)) В телескоп заглянули: 4361, 2964, 2968, 2970, 3226, 3227, 3377. 3367, 3412, 4725, 4712, 3489, 3521, 3605, 3607, 3608, 3626, 3640, 3655, 3810, 3900, 3912. Рядом с 3521 виден астеризм, похожий на созвездие Ворона, можно было оторваться от окуляра и сравнить эти неправильные трапеции  8) Пожалуй самая слабая была в эту ночь - NGC 3655 (13.7m)
  Так же рассматривали М13 и М5.  Напоследок навелись на Юпитер - в 2 часа с него сходил Ио. Всю ночь над нами кричали гуси и утки. тянувшиеся стайками на север. Влажная, прохладная ночь размочила все бумажные карты. В третьем часу снялись и поехали в Саратов, досматривать во сне оставшиеся дипы.  ;)

... и это пройдёт
Dob SW 10",Мицар, SkyMaster 15x70,Турист-3 20х50, SW80ED + QHY-8L, NEQ6 SynScan, Orion 80/400 + QHY-5. 

В тёмных водах спокойной реки отражалось сияние Южного Креста

Оффлайн random

  • ****
  • Сообщений: 328
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от random
Re: Саратов
« Ответ #1318 : 10 Апр 2018 [22:11:08] »
Фото с выезда:

Наша цель: наносить добро и причинять пользу!
---------------------------------------------------------------------
Explore Scientific 16" Ultra Light Gen-II, SW250, C8-N, EQ-6 SynSсan, Canon 70D, "Алькор", SkyMaster 15x70.

Оффлайн Илья Лось

  • *****
  • Сообщений: 1 064
  • Благодарностей: 45
    • Сообщения от Илья Лось
Re: Саратов
« Ответ #1319 : 12 Апр 2018 [23:06:24] »
В ночь с 9 на 10 апреля был очередной наш выезд с Олегом и Алексеем. Выезжали под тёмное небо - под Маркс. Олег выше написал результаты оценки неба, и оно было очень крутым. Опишу, что смотрели в мой Dob12.

Чтобы оценить небо, начал с больших галактик в Большой Медведице. М101 - очень большая, видны длинные далеко отходящие рукава. Была различима в искатель 9*50. M51 - яркая, легко видны спирали. Более компактная, чем M101 и спирали куда более яркие. Соседняя NGC5195 - мелкое компактное пятнышко с неоднородной структурой. Также видна полоса пыли между галактиками, переходящая в рукав M51.

После этого потратил очень много времени на поиск M4151 Око Саурона, в которой вспыхнула сверхновая. Район был в зените, плюс не хватало ориентиров. Через некоторое время помог Олег. Сверхновая видна без труда прямым зрением. Сама галактика видна как тусклый овал с ярким компактным ядром. Рядом видна NGC4156 - небольшое округлое туманное пятно, видна без проблем. Также совсем рядом NGC4145 - крупнее двух предыдущих, овальная, без деталей. Ещё в том же районе довольно интересная галактика NGC4244 - очень вытянутая протяжённая и яркая, с увеличением яркости к центру, без деталей.

Затем отправился на поиск квазар 3C 273. Найти получилось довольно быстро, пройдя искателем по цепочке звёзд. Сам квазар виден очень легко прямым зрением, как звезда порядка 13м. Думаю, теперь можно замахнуться на другие квазары, доступные 12 дюймам.

После этого ненадолго заглянул в Волосы Вероники. M64 - очень крупная и яркая, тёмный провал легко виден как жирный полумесяц. Очень красивый объект. M104 Сомбреро - невероятная картина. Очень хорошо видна тёмная полоса, более того гало видно и с другой стороны полосы, что очень сильно украшает картинку. NGC4725 - крупное яркое пятно без деталей, рядом небольшое пятнышко NGC4712.

Далее немного пробежался по объектам сверхскопления Девы. Огромное число галактик. Из примечательного NGC4567 и NGC4568 - пара взаимодействующих галактик, образующих "галочку" с острым углом.

Под конец посмотрели M13. Наконец-то разобрались с "вертушкой". Тёмный провал в верхней части был хорошо виден: влево шла самая длинная часть, вниз покороче, а вправо самая короткая.

Последним объектом был Юпитер. Интересная конфигурация спутников с Ио, выходящим из-за планеты, - пожалуй всё, что можно было получить из трясущейся атмосферы. 2 полосы видны суперотчётливо с фистонами, ещё 2-3 тёмные полосы видно временами.

Словом, маловато получилось объектов для такого замечательного неба, но работу пока никто не отменял :)

SW Dob 12'' Rect (305/1500)