Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Саратов  (Прочитано 93475 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Илья Лось

  • *****
  • Сообщений: 1 064
  • Благодарностей: 45
    • Сообщения от Илья Лось
Re: Саратов
« Ответ #1280 : 16 Янв 2018 [13:04:16] »
Всем привет!
Вечером в прошлый понедельник выезжал в район с.Михайловка на быстрые поглядушки. Задача была не столько наблюдение, сколько оценить то место о котором писал выше (граница оранжевой и желтой зоны). На точку приехали в начале десятого ( со мной был Слава). Отъехали от дороги метров на 20. Общее впечатление когда вышел из машины: Ух ты! Город не сравниться!Проницание по оценке Славы было 5.5m.  На горизонте с запада и севера были облака белого цвета. Со стороны Саратова засветка не критичная. Город остался с северной стороны. Орион уже поднялся и можно было спокойно посмотреть БТО. Видно гораздо лучше чем в городе). С юга небольшой столб засветки от поселка. На западе виден Млечный путь примерно от 30гр. и выше. 

По дороге все таки относительно часто проезжают машины. За 40 минут было 5 машин. Но в нашу сторону никто не сворачивал. На мой взгляд место не плохое, но хотелось бы подальше от дороги. Для небольшой вылазки, когда нет возможности далеко ехать, пойдет. Сравнить особенно не с чем. В Атамановке был давно и как там сейчас не знаю.

Спасибо за разведку, всё никак сам не доходил туда проехать. А как там с теплицами? Не светят? А то судя по картам они там с двух сторон. И как качество дороги на этом съезде на случай грязи и дождей?
SW Dob 12'' Rect (305/1500)

Оффлайн А.В.С.

  • ***
  • Сообщений: 171
  • Благодарностей: 7
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от А.В.С.
Re: Саратов
« Ответ #1281 : 17 Янв 2018 [17:47:27] »
А как там с теплицами? Не светят? А то судя по картам они там с двух сторон. И как качество дороги на этом съезде на случай грязи и дождей?
Теплицы пока не работают. в любом случае они окажутся с севера. Не могу сказать, как там будет если они включатся. Саратов если точнее немного восточнее. Съезд - 20 метров асфальт, но насколько он чист в непогоду, не знаю. Сейчас там вполне приемлемо, т.к. все подмороженно. Здесь лучше один раз увидеть, чем много раз слышать :). У каждого свое представление о месте для наблюдения. :)
ТАЛ-1М, ,бинокль 10х56

Оффлайн А.В.С.

  • ***
  • Сообщений: 171
  • Благодарностей: 7
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от А.В.С.
Re: Саратов
« Ответ #1282 : 17 Янв 2018 [17:50:51] »
В минувшую субботу выезжали на наблюдения Deep Sky в Марксовский р-о
Здорово, что получается выехать в более темное место! А что более всего запомнилось из увиденного?

ТАЛ-1М, ,бинокль 10х56

Оффлайн Илья Лось

  • *****
  • Сообщений: 1 064
  • Благодарностей: 45
    • Сообщения от Илья Лось
Re: Саратов
« Ответ #1283 : 17 Янв 2018 [19:01:42] »
А как там с теплицами? Не светят? А то судя по картам они там с двух сторон. И как качество дороги на этом съезде на случай грязи и дождей?
Теплицы пока не работают. в любом случае они окажутся с севера. Не могу сказать, как там будет если они включатся. Саратов если точнее немного восточнее. Съезд - 20 метров асфальт, но насколько он чист в непогоду, не знаю. Сейчас там вполне приемлемо, т.к. все подмороженно. Здесь лучше один раз увидеть, чем много раз слышать :). У каждого свое представление о месте для наблюдения. :)

Спасибо за информацию, нужно будет как-то попробовать это место вместо Атамановки.

Цитата: alomar от 15.01.2018 [20:29:46]
В минувшую субботу выезжали на наблюдения Deep Sky в Марксовский р-о
Здорово, что получается выехать в более темное место! А что более всего запомнилось из увиденного?

Отвечу за всех: больше всего запомнились туманности Конская Голова (не столько своим видом, сколько фактом обнаружения :) ) и Крабовидная. Ещё впечатлили Розетка, туманность Ориона, ну и галактика Треугольника.
« Последнее редактирование: 17 Янв 2018 [19:37:45] от Илья Лось »
SW Dob 12'' Rect (305/1500)

Оффлайн random

  • ****
  • Сообщений: 328
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от random
Re: Саратов
« Ответ #1284 : 17 Янв 2018 [19:17:22] »
В минувшую субботу выезжали на наблюдения Deep Sky в Марксовский р-о
Здорово, что получается выехать в более темное место! А что более всего запомнилось из увиденного?

Здесь есть подробный отчёт: Журнал наблюдений Deep Sky
И ниже ещё два: Ильи и мой.
Наша цель: наносить добро и причинять пользу!
---------------------------------------------------------------------
Explore Scientific 16" Ultra Light Gen-II, SW250, C8-N, EQ-6 SynSсan, Canon 70D, "Алькор", SkyMaster 15x70.

Оффлайн А.В.С.

  • ***
  • Сообщений: 171
  • Благодарностей: 7
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от А.В.С.
Re: Саратов
« Ответ #1285 : 22 Янв 2018 [17:22:50] »
Спасибо! Интересный отчет. Молодцы! Я зимой столько времени не продержался!
ТАЛ-1М, ,бинокль 10х56

Оффлайн А.В.С.

  • ***
  • Сообщений: 171
  • Благодарностей: 7
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от А.В.С.
Re: Саратов
« Ответ #1286 : 22 Янв 2018 [17:30:41] »
"Наиболее примечателен был факт, что рукава туманность замыкаются в окружность очень большого радиуса, которую целиком видно с UHC даже прямым зрением".

Интересно, а был ли опыт наблюдения туманностей невооруженным взглядом имея только с фильтр?
ТАЛ-1М, ,бинокль 10х56

Оффлайн random

  • ****
  • Сообщений: 328
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от random
Re: Саратов
« Ответ #1287 : 23 Янв 2018 [22:28:46] »
Я пробовал через фильтр смотреть глазом, но что-то у меня глаза похоже не совместимы с фильтром  ;D Ничего не видно. А так есть вот статься: http://www.realsky.ru/articles/cosmic_challenge/%D0%BA%D0%BE%D1%81%D0%BC%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9-%D0%B2%D1%8B%D0%B7%D0%BE%D0%B2-%D0%BF%D0%B5%D1%82%D0%BB%D1%8F-%D0%B1%D0%B0%D1%80%D0%BD%D0%B0%D1%80%D0%B4%D0%B0-r315/
Наша цель: наносить добро и причинять пользу!
---------------------------------------------------------------------
Explore Scientific 16" Ultra Light Gen-II, SW250, C8-N, EQ-6 SynSсan, Canon 70D, "Алькор", SkyMaster 15x70.

Оффлайн alomar

  • *****
  • Сообщений: 2 500
  • Благодарностей: 187
  • Не гладок путь от Земли к звездам. (Seneca)
    • Skype - alomar-oleg
    • Сообщения от alomar
Re: Саратов
« Ответ #1288 : 27 Янв 2018 [23:57:08] »
   Сегодня провели технический выезд в р-н Атамановки (Random, alomar). На месте были около 20-00. Выезжая из города заметили ветер и позёмку. Но на точке было относительно тихо, иногда поднимались порывы ветра. Небо конечно было не ахти. Через Орион проходила какая-то снежная, белёсая полоса. Луна светила вовсю. Вокруг неё был радужный ореол. Засветка от города, залитой лунным светом небосвод и снег - съели все слабые звёзды. Доставлял ещё и мороз с повышенной влажностью. После установки телескопа и привязки - чаепитие.
Проверил фон неба по SQM ~ 18.64 - потолок. Целью выезда было сравнение окуляров и фильтров.
   Фильтры OIII Astronomik 1.25" - OIII Lumicon 2". Объект М97 "Сова". Окуляры WO 20 мм и Nagler 11 мм. Выяснили, что с Астрономик - объект выделяется лучше и контрастнее. Из-за засветки и дымки видны лишь общие очертания, но для сравнения этого достаточно. Люмикон сработал не так чётко и объект пришлось уже высматривать. Посмотрели со всеми окулярами. Вывод: Астрономик лучше.
Далее сравнили окуляры ES 30 мм - Synta UW80  30 мм. Оценивали по Плеядам. Синта даёт неплохую картинку, но заметнее дисторсия, птички из звёзд начинаются в 1/3 поле зрения. В ЕС-ку поле ровнее и птички можно уловить на 1/5 от края. Но в целом картинка ровная и фон темнее. У Синты мне показался удобнее вынос, так как границы поля видны отчётливо.
   Поставили по Сове Baader UHC-S. Картинка примерно как в Lumicon. А вот уже по М42 - баадеровский фильтр на таком небе ничего особо не выделил, в отличии от UHC-Astronomik, который прорисовал структуру центра. Поэтому с нетерпением ждём от немцев 2" Астрономики Н-В через пару недель. Ну всё Конь - держись!  8)
   В завершении посмотрели Луну, но турбулило в приземном слое так, будто видишь её на дне колодца, а не в телескоп. Мороз окончательно отбил весь энтузиазм продолжать наблюдательные подвиги и начали собираться. Испытал химические стельки из Спортмастера. Выяснил, они хорошо работают при активной ходьбе, когда стоишь, особо незаметно.
« Последнее редактирование: 29 Янв 2018 [08:09:00] от alomar »
... и это пройдёт
Dob SW 10",Мицар, SkyMaster 15x70,Турист-3 20х50, SW80ED + QHY-8L, NEQ6 SynScan, Orion 80/400 + QHY-5. 

В тёмных водах спокойной реки отражалось сияние Южного Креста

Оффлайн А.В.С.

  • ***
  • Сообщений: 171
  • Благодарностей: 7
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от А.В.С.
Re: Саратов
« Ответ #1289 : 29 Янв 2018 [22:09:17] »
Я пробовал через фильтр смотреть глазом,
Спасибо, интересная статья! Но вот одно условие которое не всегда выполнимо, должна быть хорошая атмосфера. Ее отсутстввием или же наличием можно объяснить все что угодно :-). Хотя в важности этого условия я сам убедился прошлым летом. Днем был дождь, большую часть дня пасмурно, а к вечеру прояснилось.  решил не доставать телескоп, а посмотреть, что сможет показать мне  бинокль 7х35. В ту ночь я смог увидеть (зеленая зона) м81 и м82. В другие ночи это было бесполезно.
ТАЛ-1М, ,бинокль 10х56

Оффлайн random

  • ****
  • Сообщений: 328
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от random
Re: Саратов
« Ответ #1290 : 30 Янв 2018 [17:25:52] »
У меня скорее в другом проблема: неудобно через фильтр глазом смотреть. Можно поробовать два 2" фильтра одновременно использовать. Но где же их возьмёшь.
Наша цель: наносить добро и причинять пользу!
---------------------------------------------------------------------
Explore Scientific 16" Ultra Light Gen-II, SW250, C8-N, EQ-6 SynSсan, Canon 70D, "Алькор", SkyMaster 15x70.

Оффлайн А.В.С.

  • ***
  • Сообщений: 171
  • Благодарностей: 7
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от А.В.С.
Re: Саратов
« Ответ #1291 : 31 Янв 2018 [21:04:07] »
Испытал химические стельки из Спортмастера. Выяснил, они хорошо работают при активной ходьбе, когда стоишь, особо незаметно.
Сам к таким присматривался на случай зимних наблюдений. Может они хороши до определенной температуры? Жалко если они себя не особо оправдали.


Можно поробовать два 2" фильтра одновременно использовать. Но где же их возьмёшь.
Согласен! А так, здорово  было бы попробовать под хорошим небом посмотреть, как в статье написано. А тут еще снег на всю неделю! :)
ТАЛ-1М, ,бинокль 10х56

Оффлайн Илья Лось

  • *****
  • Сообщений: 1 064
  • Благодарностей: 45
    • Сообщения от Илья Лось
Re: Саратов
« Ответ #1292 : 31 Янв 2018 [22:19:36] »
Испытал химические стельки из Спортмастера. Выяснил, они хорошо работают при активной ходьбе, когда стоишь, особо незаметно.
Сам к таким присматривался на случай зимних наблюдений. Может они хороши до определенной температуры? Жалко если они себя не особо оправдали.

В их защиту скажу, что на наших наблюдениях пару недель назад в -13 они меня здорово спасли. То что они греют я понял только тогда, когда они это делать перестали) И разница была очень значительная. Хватило где-то часа на 3-4.
Я их наклеивал на пальцы, а сверху было два шерстяных носка. Может быть в этом секрет успеха.
SW Dob 12'' Rect (305/1500)

Оффлайн alomar

  • *****
  • Сообщений: 2 500
  • Благодарностей: 187
  • Не гладок путь от Земли к звездам. (Seneca)
    • Skype - alomar-oleg
    • Сообщения от alomar
Re: Саратов
« Ответ #1293 : 11 Фев 2018 [15:26:37] »
  Провели наблюдения в Марксовском р-не. На этот раз в поля было не проехать. Расположились недалеко от дороги. Небо было среднее, по SQM отметил: 21.20, 21.21, 21.18, 21.33.  Снегу намело много и купол Саратова над горизонтом просто сиял, чуть ли не отбрасывая тени от окружающего ландшафта. Но юг и восток были тёмные.  :-X
  Наблюдали сначала М42 в Etos 13 мм, с фильтром и без. Она занимала всё поле зрения и масштаб картинки очень грандиозный. Испытали новые фильтры НВ Астрономик 2". Навелись на Калифорнию. Туманность отлично видна, в ES 30 мм. Просматривается детально центр туманности, края не умещаются. Она протяжённая ~ 144'. Глянули попутно IC434, но из-за низкой высоты и засветки, мне удалось различить только яркий фон "водородной стены", но никакого провала видно не было.  Дальше смотрели планетарки, звёздные скопления и галактики. Запомнились NGC 2440, 3242, 2438 ( в М46). Эффектно сверкало скопление М35. Также глянули галактики в Деве и Льве. Самые яркие видны отлично, но если там бродить - попадаются и другие. Продержались около 3.5 часов. Мороз был приличный - 16 - 17, и грелки с феном работали на полную мощность.

... и это пройдёт
Dob SW 10",Мицар, SkyMaster 15x70,Турист-3 20х50, SW80ED + QHY-8L, NEQ6 SynScan, Orion 80/400 + QHY-5. 

В тёмных водах спокойной реки отражалось сияние Южного Креста

Оффлайн А.В.С.

  • ***
  • Сообщений: 171
  • Благодарностей: 7
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от А.В.С.
Re: Саратов
« Ответ #1294 : 11 Фев 2018 [21:41:41] »
Жива ветка! Люди наблюдают! :) Здорово!
Насколько я понял, наблюдения велись в 250мм. Прочел про такую аппертуру, что в нее можно увидеть подробности строения галактик. Стало интересно спросить, кроме м31 и м 33 в каких галактиках можно увидеть "рукава" или другие подробности? В какой зоне?
ТАЛ-1М, ,бинокль 10х56

Оффлайн Илья Лось

  • *****
  • Сообщений: 1 064
  • Благодарностей: 45
    • Сообщения от Илья Лось
Re: Саратов
« Ответ #1295 : 11 Фев 2018 [21:47:05] »
Выезд получился весьма интересный. Во-первых, долго выбирали место, во-вторых несколько раз над горизонтом появлялись очень неприятного вида облака, которые потом куда-то исчезали. Сиинг сам по себе был крайне плохой, да и засветка из-за снега проявлялась куда значительнее, чем в прошлый раз.

Сначала попытались увидеть Голову Коня и Калифорнию, используя Lumicon UHC. Ни там ни там не было даже намёков.

Потом смотрел различные планетарки и туманности. Из понравившегося: Эскимос - очень яркий плотный шарик.

Потом Лев и Дева оказались уже достаточно высоко, чтобы можно было начать прогулки по весенним галактикам. Понял, что в следующий раз обязательно надо распечатать себе карту, чтобы было проще отождествлять объекты, которые там прямо таки в каждом поле зрения, куда не глянь.

Среди остального понравился M3: при 187.5x полностью разрешался на звёзды и выглядел весьма красиво, хотя и проигрывал M13, на мой взгляд. Потом смотрел M64 Чёрный глаз: очень легко был заметен тёмный провал чуть ниже ядра. M104 Сомбреро мешало нормально посмотреть дерево, поэтому чётко рассмотреть тёмную полосу мне не удалось. Напоследок глянул M51 Водоворот и M101 Вертушка: у первой весьма хорошо различались рукава, вторая была видна лишь в виде туманного пятна с некоторой структурой. Справедливости ради скажу, что эти два объекта я смотрел очень быстро, поскольку уже изрядно подмёрз. Так что отчёт по ним не стоит считать полным: в дальнейшем обязательно к ним вернусь)

Ну и надо немного сказать про вид в Этос 9мм 100*: зрелище незабываемое! Ты словно не просто смотришь в иллюминатор, а прямо высунул в него голову. Хотя край поля зрения и виден, но совершенно нет впечатления обрезанности картинки.
« Последнее редактирование: 12 Фев 2018 [10:48:58] от Илья Лось »

SW Dob 12'' Rect (305/1500)

Оффлайн Илья Лось

  • *****
  • Сообщений: 1 064
  • Благодарностей: 45
    • Сообщения от Илья Лось
Re: Саратов
« Ответ #1296 : 11 Фев 2018 [21:57:44] »
Жива ветка! Люди наблюдают! :) Здорово!
Насколько я понял, наблюдения велись в 250мм. Прочел про такую аппертуру, что в нее можно увидеть подробности строения галактик. Стало интересно спросить, кроме м31 и м 33 в каких галактиках можно увидеть "рукава" или другие подробности? В какой зоне?
Смотрели в два инструмента: мой Dob12 и SW250 на EQ6 random'а.

Со своего небогатого опыта могу сказать, что и рукава в M31 и M33 видны в 305мм не на любом небе. Например лыжню в M31 я видел очень чётко прямым зрением в зелёной зоне, а в той же Атамановке она еле-еле угадывалась боковым. В M33 рукава видел только один раз снова в той же зелёной зоне, когда M33 была почти в зените. Если считать NGC604 подробностью M33, то она должна быть видна в куда более скромные телескопы, чем 10", да и куда более светлом небе. В M31 есть довольно много шаровиков, которые можно видеть в 10"+, но я пока смотрел только один самый яркий - G1. Его нетрудно найти по цепочкам звёзд, но гораздо труднее надёжно отождествить как "не звезду", отделив при этом от двух соседних звёздочек нашей галактики.

По другим галактикам в отчёте выше я как раз написал, что довольно легко видел рукава в M51, а вот в M101 в тот же самый момент не видел. Хотя считал, что в 12" должен видеть их и там и там.

При этом есть ещё много галактик, где можно видеть тёмные области: M64, M104, M82.

Наверняка что-то забыл, более опытные товарищи пусть дополнят)
« Последнее редактирование: 11 Фев 2018 [22:02:50] от Илья Лось »
SW Dob 12'' Rect (305/1500)

Оффлайн random

  • ****
  • Сообщений: 328
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от random
Re: Саратов
« Ответ #1297 : 12 Фев 2018 [12:03:39] »
Наблюдали вот отсюда:
https://yandex.ru/maps/?ll=46.739364%2C51.597069&z=12&l=sat%2Cskl&mode=whatshere&whatshere%5Bpoint%5D=46.614544%2C51.617877&whatshere%5Bzoom%5D=17

Недалеко от трассы на Маркс. Нашли небольшой расчищенный съезд в сторону от дороги на Фурмановку. За время наблюдений мимо машин 15 проехало.
Наша цель: наносить добро и причинять пользу!
---------------------------------------------------------------------
Explore Scientific 16" Ultra Light Gen-II, SW250, C8-N, EQ-6 SynSсan, Canon 70D, "Алькор", SkyMaster 15x70.

Оффлайн Илья Лось

  • *****
  • Сообщений: 1 064
  • Благодарностей: 45
    • Сообщения от Илья Лось
Re: Саратов
« Ответ #1298 : 12 Фев 2018 [18:02:56] »
Наблюдали вот отсюда:
https://yandex.ru/maps/?ll=46.739364%2C51.597069&z=12&l=sat%2Cskl&mode=whatshere&whatshere%5Bpoint%5D=46.614544%2C51.617877&whatshere%5Bzoom%5D=17

Недалеко от трассы на Маркс. Нашли небольшой расчищенный съезд в сторону от дороги на Фурмановку. За время наблюдений мимо машин 15 проехало.

Ещё добавлю, что место окружено деревьями и машины сильно слепят только очень непродолжительное время. На старом месте, которое куда более открытое, с этим было хуже, хотя и до дороги там было метров 500.
SW Dob 12'' Rect (305/1500)

Оффлайн dreamer21

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
  • Благодарностей: 1
  • Космос бесконечен!
    • Сообщения от dreamer21
Re: Саратов
« Ответ #1299 : 16 Фев 2018 [16:14:34] »
Наблюдали вот отсюда:
https://yandex.ru/maps/?ll=46.739364%2C51.597069&z=12&l=sat%2Cskl&mode=whatshere&whatshere%5Bpoint%5D=46.614544%2C51.617877&whatshere%5Bzoom%5D=17

Недалеко от трассы на Маркс.

В паре километров на северо-запад от этого места, в деревне Усть-Караман, есть турбаза "Каштан". Работает круглый год. Если расположиться с телескопом за теннисным кортом или около конюшни, то южная часть неба будет практически без засветки и ничем не перекрыта... Рекомендую! ;)
Celestron NexStar Evolution 8", ZWO ASI178MC, много разных окуляров...
HAWKE Endurance ED 8x42
_________________________
Ортоскопики, ортоскопики...
Может вы попрятались в Африке,
И жуете наглый Наглер на завтраки,
Всей науке-скуке вопреки!
Ортоскопики! :)