Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Саратов  (Прочитано 93462 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн random

  • ****
  • Сообщений: 328
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от random
Re: Саратов
« Ответ #1260 : 16 Окт 2017 [12:28:29] »
Если теплицы не будут мешать, то думаю, что место может быть неплохим. На юге там только небольшие посёлки.
Наша цель: наносить добро и причинять пользу!
---------------------------------------------------------------------
Explore Scientific 16" Ultra Light Gen-II, SW250, C8-N, EQ-6 SynSсan, Canon 70D, "Алькор", SkyMaster 15x70.

Оффлайн А.В.С.

  • ***
  • Сообщений: 171
  • Благодарностей: 7
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от А.В.С.
Re: Саратов
« Ответ #1261 : 16 Окт 2017 [21:44:08] »
там уже жёлтая зона.
Да, похоже так. Жалко.
Если теплицы не будут мешать, то думаю, что место может быть неплохим.
Будет возможность, проверю. :)
ТАЛ-1М, ,бинокль 10х56

Оффлайн Илья Лось

  • *****
  • Сообщений: 1 064
  • Благодарностей: 45
    • Сообщения от Илья Лось
Re: Саратов
« Ответ #1262 : 25 Окт 2017 [00:09:27] »
Итак, вчера мы с random решили не упускать возможно и совершили небольшой выезд. В виду неоднозначной погоды поехать решили совсем недалеко, а именно в район Атамановки. Где-то совсем недалеко в этой теме есть чуть больше подробностей. По поводу неба: южной половины практически нет из-за купола засветки, небо почти как в городе. А вот зенит и север выглядят весьма прилично для такой удалённости от города. В целом на будущее стоит для таких выездов подыскать место где-то к югу от города, чтобы ситуация была обратной, всё-таки юг интереснее севера будет. Например, есть место, предложенное A.B.C, но, как я понял, его ещё никто на деле не опробовал.

Ну и теперь небольшой отчёт, что удалось посмотреть.
Начал с Рыбачьей сети и Ведьминой метлы. Без OIII можно различить только наиболее яркий участок Рыбачье сети, а вот фильтр замечательно преображает картинку. В сети видна структура, а метла простирается в обе стороны от звезды.
Потом посмотрел Полумесяц. В OIII видны верхняя и нижняя части серпа, центр различается только боковым зрением.
Далее решил немного пробежаться по галактикам из Гершеля 400, которые были в тот момент максимально близко к зениту.
В NGC1023 легко заметно не только яркое ядро, но и протяжённая остальная часть. Как верно заметил Алексей, очень напоминает вид M31 в небольшие телескопы)
NGC185 видна уверенно, но лишь как крупное размытое пятно.
NGC278 менее яркая, но более компактная и видна намного легче.
Далее немного посмотрел M31. Лыжню было заметно с огромным трудом.
Ну и напоследок навёлся на M42. Что с OIII, что без него зрелище захватывающее!

SW Dob 12'' Rect (305/1500)

Оффлайн random

  • ****
  • Сообщений: 328
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от random
Re: Саратов
« Ответ #1263 : 25 Окт 2017 [11:28:21] »
От себя добавлю, что Млечный путь просматривался в Лебеде, так что там не всё так плохо, хоть это и почти в черте города.

Ну и нужно ещё теплеее одеваться. Особенно уделять внимание обуви. Было -3 и лёгкий ветерок. Ноги почти сразу начали мёрзнуть. Кое-как протянули там чуть больше двух часов.

Ещё смотрели:
NGC 7635 (Пузырь) - видно только самую яркую часть рядом с яркой звездой.
NGC 1491 - OIII и UHC повысили контраст. Без фильтра видна хуже. Видна в виде треугольника рядом со слабой звёздочкой.
Наша цель: наносить добро и причинять пользу!
---------------------------------------------------------------------
Explore Scientific 16" Ultra Light Gen-II, SW250, C8-N, EQ-6 SynSсan, Canon 70D, "Алькор", SkyMaster 15x70.

Оффлайн Илья Лось

  • *****
  • Сообщений: 1 064
  • Благодарностей: 45
    • Сообщения от Илья Лось
Re: Саратов
« Ответ #1264 : 25 Окт 2017 [14:51:21] »
От себя добавлю, что Млечный путь просматривался в Лебеде, так что там не всё так плохо, хоть это и почти в черте города.

Ну и нужно ещё теплеее одеваться. Особенно уделять внимание обуви. Было -3 и лёгкий ветерок. Ноги почти сразу начали мёрзнуть. Кое-как протянули там чуть больше двух часов.

Ещё смотрели:
NGC 7635 (Пузырь) - видно только самую яркую часть рядом с яркой звездой.
NGC 1491 - OIII и UHC повысили контраст. Без фильтра видна хуже. Видна в виде треугольника рядом со слабой звёздочкой.

Верное замечание, а то я как-то сгустил мрак) Млечный путь было видно примерно на высоте 40-50 градусов.
По поводу одежды совершенно согласен, под зимние выезды нужно покупать что-то реально тёплое, так как обычной зимней одежды мне не хватало даже в эти -3 с ветром. Стельки с подогревом, например :)
SW Dob 12'' Rect (305/1500)

Оффлайн А.В.С.

  • ***
  • Сообщений: 171
  • Благодарностей: 7
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от А.В.С.
Re: Саратов
« Ответ #1265 : 08 Ноя 2017 [22:26:45] »
Например, есть место, предложенное A.B.C, но, как я понял, его ещё никто на деле не опробовал.
Доброе время суток! Прикрепляю карту того места, которое присмотрел под Михайловкой. Может у кого будет возможность туда доехать и посмотреть, расскажите. У самого к сожалению желания не совпадают с возможностями.
ТАЛ-1М, ,бинокль 10х56

Оффлайн А.В.С.

  • ***
  • Сообщений: 171
  • Благодарностей: 7
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от А.В.С.
Re: Саратов
« Ответ #1266 : 08 Ноя 2017 [22:30:41] »
От Михайловки свернул на Козлаковку.

За Сорокино, чуть проехав,  увидел асфальтированный съезд с левой стороны. Асфальта немного, метров 20, за ним начинается грунтовка, ведущая в поле. В принципе здесь можно попробовать расположиться для быстрых погляделок. Это наиболее удобная площадка, которую я увидел.
ТАЛ-1М, ,бинокль 10х56

Оффлайн Дмитпий

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Дмитпий
Re: Саратов
« Ответ #1267 : 15 Ноя 2017 [20:17:47] »
всем привет

Оффлайн random

  • ****
  • Сообщений: 328
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от random
Re: Саратов
« Ответ #1268 : 15 Ноя 2017 [22:03:02] »
Наша цель: наносить добро и причинять пользу!
---------------------------------------------------------------------
Explore Scientific 16" Ultra Light Gen-II, SW250, C8-N, EQ-6 SynSсan, Canon 70D, "Алькор", SkyMaster 15x70.

Оффлайн Дядя Сережа

  • **
  • Сообщений: 66
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Дядя Сережа
Re: Саратов
« Ответ #1269 : 17 Ноя 2017 [18:23:00] »
Всем привет. Примите меня? Я пока безлошадный, надеюсь это ненадолго.

Оффлайн А.В.С.

  • ***
  • Сообщений: 171
  • Благодарностей: 7
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от А.В.С.
Re: Саратов
« Ответ #1270 : 17 Ноя 2017 [22:56:22] »
Всем привет. Примите меня? Я пока безлошадный, надеюсь это ненадолго.

Привет! :) Заходи! Главное наличие желания наблюдать. На форуме есть ЛА которые ведут наблюдения в городе с балкона(wad у него много зарисовок см.астрозарисовки) или со двора. Если есть балкон на юг или восток, то повезло.
ТАЛ-1М, ,бинокль 10х56

Оффлайн random

  • ****
  • Сообщений: 328
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от random
Re: Саратов
« Ответ #1271 : 23 Ноя 2017 [10:01:12] »
Коллеги! А что если устроить совместный выезд весной-летом 2018? Так сказать, "На других посмотреть, свой показать"  ;D
Наша цель: наносить добро и причинять пользу!
---------------------------------------------------------------------
Explore Scientific 16" Ultra Light Gen-II, SW250, C8-N, EQ-6 SynSсan, Canon 70D, "Алькор", SkyMaster 15x70.

Оффлайн Pugachev

  • ****
  • Сообщений: 354
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от Pugachev
Re: Саратов
« Ответ #1272 : 23 Ноя 2017 [10:21:36] »
Коллеги! А что если устроить совместный выезд весной-летом 2018? Так сказать, "На других посмотреть, свой показать"  ;D
Я, за. А то сидим по "норам"...

Оффлайн random

  • ****
  • Сообщений: 328
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от random
Re: Саратов
« Ответ #1273 : 23 Ноя 2017 [16:11:22] »
План примерно такой:
- выбрать место, не очень далеко от Саратова, с минимальной засветкой;
- определиться с датой;
- добраться до места засветло, пообщаться, поставить палатки, утсановить телескопы;
- понаблюдать всю ночь.
Наша цель: наносить добро и причинять пользу!
---------------------------------------------------------------------
Explore Scientific 16" Ultra Light Gen-II, SW250, C8-N, EQ-6 SynSсan, Canon 70D, "Алькор", SkyMaster 15x70.

Оффлайн А.В.С.

  • ***
  • Сообщений: 171
  • Благодарностей: 7
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от А.В.С.
Re: Саратов
« Ответ #1274 : 23 Ноя 2017 [21:32:31] »
Я тоже за. Только вот крайне редко могу выезжать в выходные, т.к. работаю. Но попробовать можно :).
ТАЛ-1М, ,бинокль 10х56

Оффлайн nikbor1

  • *****
  • Сообщений: 2 922
  • Благодарностей: 135
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nikbor1
Re: Саратов
« Ответ #1275 : 25 Ноя 2017 [19:17:44] »
Александр , всё таки когда ни будь состыкуемся , не может такого быть чтобы небо было всегда пасмурным . Предлагаю недалеко от Энгельса в рай он Липовки  , я с " Пугачевым " - Сергеем , часто там наблюдаю , небо там бывает классным некоторые объекты видно простым невооружённым глазом . А с узкополосными фильтрами  вообще класс . Сейчас можно сказать последние дни когда можно у видеть в Водолее планетарную туманность Улитка , но там сейчас в Козероге Луна , хотя Улитку можно смотреть и при Луне она большая и яркая .
« Последнее редактирование: 25 Ноя 2017 [19:29:55] от nikbor1 »
Глаза страшат а руки делают . Доб 20" . И чемодан окуляров .

Оффлайн А.В.С.

  • ***
  • Сообщений: 171
  • Благодарностей: 7
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от А.В.С.
Re: Саратов
« Ответ #1276 : 31 Дек 2017 [17:51:52] »
Всех ЛА с наступающим Новым годом! Всем ясного неба, желания и возможности наблюдать!
ТАЛ-1М, ,бинокль 10х56

Оффлайн Илья Лось

  • *****
  • Сообщений: 1 064
  • Благодарностей: 45
    • Сообщения от Илья Лось
Re: Саратов
« Ответ #1277 : 04 Янв 2018 [21:47:32] »
Всех с наступившим Новым Годом!

Опять затишье в теме. Разбавлю небольшим отчётом)

Сегодня выезжал в район Атамановки на быстрые погляделки до восхода Луны (примерно с 19:00 до 20:30). Несмотря на облачность в городе, там облаков не было вообще, однако был весьма сильный ветер и мороз, так что атмосфера была плохой. Вообще выезжал при такой фазе Луны впервые, поэтому не было уверенности в продуктивности, но хотелось проверить пару новоприобретённых фильтров h-beta и uhc от lumicon.

Оказалось, что пока даже такая большая Луна достаточно низко за горизонтом, небо выглядит приемлемо: млечный путь примерно до 50 градусов просматривался очень уверенно. Но чем ближе Луна была к горизонту, тем становилось светлее.

Что успел посмотреть:
Галактику Андромеды - было видно только по одному рукаву с каждой стороны.
Галактику Треугольника - видна была как туманное пятно, у которого с огромной натяжкой можно было признать спиральную форму. Попробовал применить OIII для NGC604, но как по мне разница не такая заметная.
Туманность Ориона - попробовал смотреть её с разными фильтрами. Больше всего понравился вид в h-beta - размер меньше, но структура выглядит куда лучше. С uhc размеры значительно увеличиваются, но структура видна не так хорошо, скорее всего из-за большей яркости. OIII понравился меньше всех.
Пак-мен - смотрел с uhc. Видно как туманный шарик с выкусанным куском.
Крабовидная туманность - uhc лишь немного улучшает контраст, но форму, кроме овала, увидеть не удалось.

Что не получилось увидеть: Пылающая туманность, Конская голова и Калифорния. Первые два скорее всего из-за небольшой высоты, а Калифорнию пытался увидеть при уже почти взошедшей Луне. Все 3 пытался увидеть с помощью h-beta.
SW Dob 12'' Rect (305/1500)

Оффлайн А.В.С.

  • ***
  • Сообщений: 171
  • Благодарностей: 7
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от А.В.С.
Re: Саратов
« Ответ #1278 : 14 Янв 2018 [21:47:24] »
Всем привет!
Вечером в прошлый понедельник выезжал в район с.Михайловка на быстрые поглядушки. Задача была не столько наблюдение, сколько оценить то место о котором писал выше (граница оранжевой и желтой зоны). На точку приехали в начале десятого ( со мной был Слава). Отъехали от дороги метров на 20. Общее впечатление когда вышел из машины: Ух ты! Город не сравниться!Проницание по оценке Славы было 5.5m.  На горизонте с запада и севера были облака белого цвета. Со стороны Саратова засветка не критичная. Город остался с северной стороны. Орион уже поднялся и можно было спокойно посмотреть БТО. Видно гораздо лучше чем в городе). С юга небольшой столб засветки от поселка. На западе виден Млечный путь примерно от 30гр. и выше. 

По дороге все таки относительно часто проезжают машины. За 40 минут было 5 машин. Но в нашу сторону никто не сворачивал. На мой взгляд место не плохое, но хотелось бы подальше от дороги. Для небольшой вылазки, когда нет возможности далеко ехать, пойдет. Сравнить особенно не с чем. В Атамановке был давно и как там сейчас не знаю.
ТАЛ-1М, ,бинокль 10х56

Оффлайн alomar

  • *****
  • Сообщений: 2 500
  • Благодарностей: 187
  • Не гладок путь от Земли к звездам. (Seneca)
    • Skype - alomar-oleg
    • Сообщения от alomar
Re: Саратов
« Ответ #1279 : 15 Янв 2018 [20:29:46] »
В минувшую субботу выезжали на наблюдения Deep Sky в Марксовский р-он. Останавливались в поле, недалеко от дороги вдоль канала. Там рядом две деревни - Фурмановка и Липовка. Координаты точки по Яндексу: 51.549731, 46.658501. С наступлением астрономической ночи, провёл
измерения фона. SQM показал сначала 21.10, но первое измерение почему-то всегда заниженное. Потом замерил и получил среднее показание 21.21 из пяти замеров. Самое большое значение было 21.27. Повторил замеры часа через три, уже ближе к 22 часам. 21.18 - 21.21 - 21.23, т.е. среднее значение не изменилось. По графику соответствует проницанию глазом около 6.3m, но это зелёная зона и недалеко граница с синей. Место понравилось. Очень ровный горизонт. Купол засветки от Саратова загораживают деревья лесополосы. Юг весьма тёмный. Отдельные источники света вдоль линии горизонта почти не мешают. Посмотрели много объектов, провели испытания фильтров H-B.
... и это пройдёт
Dob SW 10",Мицар, SkyMaster 15x70,Турист-3 20х50, SW80ED + QHY-8L, NEQ6 SynScan, Orion 80/400 + QHY-5. 

В тёмных водах спокойной реки отражалось сияние Южного Креста