Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Сделал втулку, какой должна быть внутр. поверхность?  (Прочитано 1632 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MixaАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 721
  • Благодарностей: 31
    • Сообщения от Mixa
Из бесполезной и грубо сработанной сантех муфты сделал переходник М42х1 к CS mount, 1"х1/32. Отличные, кстати, заготовки из сантехники получаются. Уже второй раз пользуюсь, перед этим М42х1 на окуляр 1"1/4 точил. Видимо, привязка сантехники к дюймам делает размеры подходящими.. :)
Но вот внутренняя поверхность блестючая слишком, я ее достаточно чисто прошел, а ее ведь как-то надо сделать малоотражающей. Как это обычно делается?

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 989
  • Благодарностей: 1034
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Обычно на всех внутренних поверхностях нарезается резьба, которая работает как ряд диафрагм. После такой обработки деталь практически не нуждается в дополнительном черном покрытии.
Олег.

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Насечки изнутри мелкие нарзать, если резец подходящий есть и покрасить чем-нибудь черным и матовым.
Т.к. латунь (или бронза), можно какое-нить химическое травление/оксидирование замутить, но рецептов не помню.
Олег опередил....
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн MixaАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 721
  • Благодарностей: 31
    • Сообщения от Mixa
Ну да, на окулярных втулках я видел внутри, то ли резьбу, то ли концентрическую нарезку. Резьба проще, понятно :) Там относительно профиля какие-нибудь рекомендации специальные есть? Трапеция, треугольник, глубина, шаг... ?

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Думаю проще треугольную. Глубина в районе 0,3-0,5мм наверное. На самом деле особых требований к ней нет...
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 285
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Флокированной самоклейкой можно это облагородить. Обращаться к dvmak.

Оффлайн MixaАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 721
  • Благодарностей: 31
    • Сообщения от Mixa
Полез смотреть, что такое флокированная, гугл выдал "надувная флокированная кровать"  :)
Блин, "флокированная бумага" из глубин памяти всплыло, это ж бархатная бумага!!
Я про бархатку думал, но ворсинки она теряет. Ну-у-у, в 70-х теряла.. Щас не знаю, давно не юзал.

gar298

  • Гость
всем привет промой её и обезжирь и положи в раствор щёлочи или в квашенную капусту на 1 денёк есть ещё один способ в навоз или г в старину так со статуэтками бронзовыми делали 8)

Оффлайн AAV

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 273
  • Благодарностей: 152
    • Сообщения от AAV
Цитата
Т.к. латунь (или бронза), можно какое-нить химическое травление/оксидирование замутить
Посмотрите Химическое окрашивание  http://anytech.narod.ru/lab_fish.htm

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 285
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Блин, "флокированная бумага" из глубин памяти всплыло, это ж бархатная бумага!!
Именно. За бугром продается для аматеров за невменяемые деньги солидными конторами, типа Edmund Optics итп.
И у нас есть производитель, Димыч Маколкин заказывал некоторое количество такой самоклейки на пробу - обалденная вещь.
На астрофесте он ее раздавал налево и направо. Здесь были где-то фотографии. Стоит копейки. Вроде не сыпется.

Здесь про бумагу: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,14577.20.html
« Последнее редактирование: 19 Мая 2006 [21:18:15] от Anton »

Ernest

  • Гость
И все-таки, если есть возможность лучше нарезать обычную мелкую резьбу

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Цитата
можно какое-нить химическое травление/оксидирование замутить, но рецептов не помню.
Нарыл пару рецептов у Бастанова. (мои комментарии)
1) (Вообще для чистой меди, но думаю покатит) 100мл воды +4гкаустической соли (любая сильна щелочь, едкий натр к примеру)+4г молочного сахара (наверное можно рафинад) - кипятить 15 минут (получаем востановленный сахар). Медленно добавляем 4г насыщ. р-ра медного купороса (сернокислая медь). Погружаем деталь в горячий раствор и ждем пока окончательно не почернеет.
2) (Спецом для латуни) Аммиак 25% р-р 500мл. + двууглекислая (углекислая) медь 60г. + латунные опилки 0,5г. Смешать, взболтать сильно 2-3 раза, опустить деталь, ждать 1-3мин.
О механической прочности покрытия ничего не говориться.
Понятно, что вначале деталь надо очистить/обезжирить, а после окрашивания хорошо промыть.
Сам не пробовал.
 
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн Andrey Prokopovich

  • *****
  • Сообщений: 1 432
  • Благодарностей: 19
  • VS-COMPAS (R.I.P.)
    • Instagram: andreiprakapovich
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Andrey Prokopovich
Цитата
молочного сахара (наверное можно рафинад)
С сахаром вопрос... я думаю, если бы рафинад подходил, то автор не усложнял бы тех. процесс молочным сахаром  ???
молочный сахар = лактоза (рафинад => сахароза), сработает ли с сахарозой?
Андрей

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 885
  • Благодарностей: 952
    • Сообщения от Дядя Лёша
   Наклейте кусочек марли от бинта и, после высыхания, покрасьте смесью чёрной гуаши с ПВА.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 138
  • Благодарностей: 574
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Обычно на всех внутренних поверхностях нарезается резьба, которая работает как ряд диафрагм. После такой обработки деталь практически не нуждается в дополнительном черном покрытии.
Олег.

   Кроме резьбы можно порекомендовать накатку. Обычно накатка наносится на головки винтов и проч. для удобства  чтобы рука на проскальзывала, это искусственное увеличение шероховатости поверхности. Правда. не знаю, как это сделать на внутренней поверхности, но судя по солидному станочному парку, который мы видим на фото, возможности для этого есть.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Andrey Prokopovich

  • *****
  • Сообщений: 1 432
  • Благодарностей: 19
  • VS-COMPAS (R.I.P.)
    • Instagram: andreiprakapovich
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Andrey Prokopovich
Не дает покою реакция...  ;) (немного оффтопик)
Похоже, что 1-й рецепт только для чистой меди.
По-моему подойдет именно простая глюкоза, дисахариды (типа сахарозы и лактозы) можно, но придется его расщепить на моносахариды. Глюкоза окислится гидроксидом меди, а образующийся оксид меди осядет на детали.
...кажись так.
Андрей

Оффлайн MixaАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 721
  • Благодарностей: 31
    • Сообщения от Mixa
В общем, нарезку сделал. С мыслью чернение потом сделать, химикаты не в полном составе под рукой имеются. Навоза тоже нет.
Черным маркером закрасил, на Рубинар навинтил, в окошко направил, я бы сказал, что от внутренних поверхностей объектива света больше отражается. Может быть,это  от того, что они дальше, и падение лучей более скользящее. Маркер перманентный, как на нем написано. Если это правда, и он не сотрется, то так и оставлю.