Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Как установить ASCOM driver?  (Прочитано 3047 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Александр Л.Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 681
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
Как установить ASCOM driver?
« : 19 Мая 2006 [10:59:59] »
Скачал ASCOM и установил. Для примера установил proguider. Что дальше нужно сделать, чтобы в программе proguider появились кнопки управления фокусером? На самом деле все равно каким, пусть для примера LX200 telescope and focuser. Или кнопок и быть не должно и управление в программе существует только для автофокусировки? Операцию File – Choose focuser и т.д. делал.

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re: Как установить ASCOM driver?
« Ответ #1 : 19 Мая 2006 [12:09:22] »
Фокусер наверное должен физически присутствовать. Иначе прогайдер пишет Device not found.

Оффлайн Александр Л.Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 681
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
Re: Как установить ASCOM driver?
« Ответ #2 : 19 Мая 2006 [13:07:20] »
   Фокусер физически присутсвует. При нажатии coonect о ошибках не сообщает. Думаю чего-то недоделано с программным обеспечением, естественно мною. Скажем Astrosnap 1.3 и AstrosnapPro работают через родной LX200, а через ASCOM LX200 нет. Надо что-то куда-то переписать или настроить. Вот в этом и состоит суть вопроса.
 

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 084
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: Как установить ASCOM driver?
« Ответ #3 : 19 Мая 2006 [13:34:22] »
На самом деле все равно каким, пусть для примера LX200 telescope and focuser.
Денис прав, устройство должно опознаться. Причем, в том драйвере, точнее он звучит "Meadу Telescope and Focuser" (Не путать с Meade LX200 and Autostar" :) ) подключение Автостара не означает опознание фокусера (ну если он действительно не подключен.
Далее в этом драйвере КНОПОЧЕК НЕТ вообще!

Выход следующий, ПГ (или др. программу) подсунуть драйвер POTH, а уже в том драйвере выбрать " Meade Telascope ...". Но кнопочек фокусера я там не видел :(

Далее. Кнопочки фокусера были замечены в MaximDL 4.53 (или 4.5 - не помню) и в DSLRfocus. Причем последний сегодня ночью производил осмысленные действия по фокусировке 300D мидовским электрофокусером #1240. Но долгое это дело оказалось! В алгоритме по-умолчанию предлагается сделать 10 итераций по три снимка в каждом  >:( Это минимум 4 минуты!

Извините отвлекся.
Еще одна засада. Рулить телескопом и фокусером одновременно с использованием этого POTH-драйвера НЕ УДАЛОСЬ. Он не предназначен для электрофокусера.
Надо найти другую программу - астро - HUB. Возможно это MaxPoint, но у меня кончился триал :( - проверить не удалось.
Это означает следующее: или кнопочки управления телескопом (и без ЭФ), или кнопочки ЭФ (и без телескопа). Пока так.
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 084
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: Как установить ASCOM driver?
« Ответ #4 : 19 Мая 2006 [13:36:21] »
   Фокусер физически присутсвует.
(с)"Имя, сеста, имя!"
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re: Как установить ASCOM driver?
« Ответ #5 : 19 Мая 2006 [13:41:46] »
Так в самом прогайдере, в focuser setup, вроде какие-то кнопочки есть.

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 084
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: Как установить ASCOM driver?
« Ответ #6 : 19 Мая 2006 [13:51:28] »
Так в самом прогайдере, в focuser setup, вроде какие-то кнопочки есть.
В драйвере EF-1 есть, а в драйвере Мида - нет. А что в программе самой - не помню.
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн Александр Л.Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 681
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
Re: Как установить ASCOM driver?
« Ответ #7 : 19 Мая 2006 [14:09:38] »
    Фокусер - самодельный из темы контроллер электрофокусера. Цель в принципе была не подключить данный фокусер и пользоваться, а иметь некую программу заточенную под планетную съемку и имеющую возможность работать с ASCOM, для того чтобы иметь инструмент для тестирования фокусеров с другой системой команд ну и потренироваться в установке драйверов ASCOM. Программы поддерживающие LX200 напрямую есть - тот же ASTROSNAP. Далее есть такие соображения. Если в каком-то падающем меню в прогайдере или ASTROSNAPе есть сиписок неких ASCOM устройств, то это абсолютно не означает, что драйверы ASCOM уже установлены и работают. Или не так? И если установлен пакет ASCOM с набором драйверов, то это тоже видимо не означает, что Прогайдер или Astrosnap что-то знают об этом. Видимо надо совершить какие-то манипуляции.  Контроллер при этом подключен и работает со всеми известными мне программами напрямую. Пробовал подключать все устройства MEADE которые есть в списке. Впрочем, при подключении в прогайдере Меаде telescop and focuser, connect не сообщает о каких либо ошибках, но кнопочки не появляются.


« Последнее редактирование: 19 Мая 2006 [14:13:28] от Александр Л. »

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 084
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: Как установить ASCOM driver?
« Ответ #8 : 19 Мая 2006 [14:37:22] »
Т.е задача запустить ЭФ под одним из ASCOM-драйверов.
В работоспособности не сомневаемся. Это уже хорошо.
imho:
Драйвер ПГ загружается либо автоматом по предыдущей конфигурации, либо по выбору из меню. (Это можно посмотреть в менеджере задач)
Про кнопочки в AstroSnap не знаю - посмотреть не могу.

Может вечером в Skipe засинхронизирумся :) По-шагам, я мидовский фокусер, Вы свой. Увидим различия. Возможно надо какой-то снифер использовать, но у меня опыта нет. А кстати MaximDL, кажется, лог показывает. Но непомню какого уровня.
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн Александр Л.Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 681
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
Re: Как установить ASCOM driver?
« Ответ #9 : 19 Мая 2006 [15:06:31] »
   В Astrosnap как раз кнопочки есть и для управления фокусером и управления монтировкой. Бесплатная версия 1.3 не имеет возможности работать с ASСOM, но поддерживает LX200. AstrosnapPro  тоже имеет панель управления и фокусером и монтировкой, причем устройства фокусера и монтировки устанавливаются отдельно и могут быть разными, как я понимаю, но ASCOM можно установить только на телескоп. На фокусер есть список - LX200, PISCO, Bonduelle. Только прогайдер имеет возможность установить ascom драйвер именно на фокусер. Разные там MAXim DL , его у меня правда нет, и  иже с ними FocusAide и т.д. ,  похоже WEB камер не поддерживают. Инета дома не имею, надо давно правда завести, но все никак.

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 084
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: Как установить ASCOM driver?
« Ответ #10 : 19 Мая 2006 [16:44:01] »
 как я понимаю, но ASCOM можно установить только на телескоп.
Можно отдельно и фокусер, например один копрьютер телескопом рулит, другой фокусируется и снимает
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE