Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Использование 10х50: начало  (Прочитано 1451 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

pampero

  • Гость
Использование 10х50: начало
« : 17 Мая 2006 [18:44:16] »
Добрый вечер!

Так видно расположились звезды :), что лет этак 10-ть назад я приобрел «Азбуку звездного неба», а совсем недавно – стал счастливым обладателем бинокля 10х50… Есть большое желание, воспользоваться обстоятельствами и реализовать свою давнюю мечту – смотреть в небо осознанно!

Прежде чем написать, я поискал на форуме информацию про возможности использования 10х50 для астронаблюдений. Сложилось мнение, что сей девайс прилагается в основном как легкое дополнение к более серьезному механизму – телескопу. Возможно, я и заблуждаюсь… Поэтому обращаюсь к Вам с вопросом и за советом:
- а достаточно ли мне на данном этапе 10х50 для того, чтобы обрести ту самую желанную осознанность в наблюдении?
- какую бы Вы посоветовали мне выбрать стратегию реализации своей мечты – возможно, что-то прочитать, с чем-то ознакомиться, что-то докупить?
- в какой момент стоит задуматься о приобретении уже настоящего астрономического прибора – телескопа?

Буду рад любым Вашим заметкам и пожеланиям

Оффлайн ilya

  • *****
  • Сообщений: 2 188
  • Благодарностей: 27
    • Сообщения от ilya
Re: Использование 10х50: начало
« Ответ #1 : 17 Мая 2006 [19:56:29] »
Я начинал этого бинокля.В принципе в него виден практически весь каталог Мессье.

Оффлайн MB.

  • *****
  • Сообщений: 1 258
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от MB.
Re: Использование 10х50: начало
« Ответ #2 : 18 Мая 2006 [11:13:36] »
Поищите через поиск здесь и на Старлабе, тем, посвященных использованию биноклей, полно.

- в какой момент стоит задуматься о приобретении уже настоящего астрономического прибора – телескопа?

Интересный вопрос. Никто кроме Вас на него не ответит.:-))
Сантел MCT-180      Miyauchi 20x77     Minox 10x44     Zeiss 6x30     Minolta 7х50     Турист-3
---------------------------------------------------------------------
Таблица Менделеева сначала приснилась Пушкину, но он ни хрена
не понял.

pampero

  • Гость
Re: Использование 10х50: начало
« Ответ #3 : 20 Мая 2006 [15:44:23] »
Всем откликнувшимся БОЛЬШОЕ спасибо! :)

turm

  • Гость
Re: Использование 10х50: начало
« Ответ #4 : 20 Мая 2006 [18:04:20] »
Поищите через поиск здесь и на Старлабе, тем, посвященных использованию биноклей, полно.

- в какой момент стоит задуматься о приобретении уже настоящего астрономического прибора – телескопа?

Интересный вопрос. Никто кроме Вас на него не ответит.:-))

  В тот момент стоит задуматься, когда почувствуете, что надоело смотреть на одни и те же объекты и хочеться увидеть больше. :)

Оффлайн Kostyan

  • *****
  • Сообщений: 804
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Kostyan
    • http://belastro.net/
Re: Использование 10х50: начало
« Ответ #5 : 20 Мая 2006 [18:19:23] »
Сложилось мнение, что сей девайс прилагается в основном как легкое дополнение к более серьезному механизму – телескопу.
IMHO! Бинокль  :D ЛА нельзя считать дополнением -- это самостоятельный инструмент  ;)
После приобретения своего 12*45 я около месяца не подходил к телескопу (впечатался, "смотря в оба")
https://astronomy.ru/old_articles/1996/smotri_v_oba.htm
Но все же стоит учесть , что бинокль был куплен после телескопа, т.е это не Ваш случай.
« Последнее редактирование: 20 Мая 2006 [18:24:28] от Kostyan »
Узнавать что-то новое , о чем раньше и не подозревал.

pampero

  • Гость
Re: Использование 10х50: начало
« Ответ #6 : 20 Мая 2006 [18:40:57] »
2 turm
Хороший критерий! Я, действительно, пока «в начале» - когда и с биноклем вижу в небе столько, о чем раньше мог только думать… Буду получать удовольствие и изучать «типы и правила выбора телескопа» - дело оказывается очень даже хитрое… :)

2 Kostyan
Сейчас могу с уверенностью сказать, что благодаря биноклю, я заново знакомлюсь с небом… Это отлично! И спасибо за ссылку на статью. :)

Вчера поставил на ПК RedShift 5.1 – после чего понял, что это, вероятно, был первый шаг к той осмысленности в наблюдении неба, о которой я говорил в самом начале…