Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Идиотизм!!!  (Прочитано 4620 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AstromaksАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 319
  • Благодарностей: -44
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Astromaks
    • Джойстики и другие игровые манипуляторы
Идиотизм!!!
« : 03 Ноя 2002 [16:24:17] »
Сдал, понимаете в фотолабораторию пленку, так поглядите, что они с ней сделали (белые горизонтальные полосы)!!! Зеленую вертикальную полосу дал сканер. УЖАС!!!
А с Вами такое бывало?

[вложение удалено с форума]
« Последнее редактирование: 03 Ноя 2002 [16:27:04] от Astromaks »
С уважением, Astromaks

Vladneb

  • Гость
Re:Идиотизм!!!
« Ответ #1 : 03 Ноя 2002 [17:29:59] »
Поцарапать пленку мог и фотоаппарат. Если не исключена эта возможность, то валить всю вину на лабораторию преждевременно.

userkc

  • Гость
Re:Идиотизм!!!
« Ответ #2 : 03 Ноя 2002 [17:56:39] »
Astromaks

что за слайд сканер

Оффлайн Nazar

  • *****
  • Сообщений: 2 254
  • Благодарностей: 145
  • Дорогу осилит идущий! +7978-847-29-47
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Nazar
    • Астротурист - походы и наблюдения в горном Крыму!
Re:Идиотизм!!!
« Ответ #3 : 03 Ноя 2002 [22:35:42] »
Бывало пуру раз. Только у меня были продольные филетовые полосы. Белые поперечные действительно мог дать фотоаппарат. Либо пленку конкретно перетянули и предавили при замотке в катушку. Да и засветка тоже могла такое дать.
https://vk.com/astrotourist   Astrotourist_info

llggoorr

  • Гость
Re:Идиотизм!!!
« Ответ #4 : 03 Ноя 2002 [23:19:21] »
Ну это еще полбеды, сама-то пленка жива ( почти :) ), а как вам такой случай, когда сдал пленку с астроматериалом ( правда, ничего особо ценного там не было, так просто - проба сил: иридиумы, Луна, общая панорама сторон горизонта итп . , но тем не менее ) а тебе в лаборатории говорят : у вас ничего не получилось, пленка очень темная, ничего на ней не видно, так мы её ВЫБРОСИЛИ (!). И еще с издевкой тот "мастер" мне : "Вы , похоже, крышку забыли снять со объектива. Гы!". Я насколько мог спокойно объяснил, ЧТО там было, он на меня посмотрел как на тяжелобольного, и изрек просто гениальную фразу : "Так надо ж было хоть со ВСПЫШКОЙ снимать!".

Оффлайн Karen

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 207
  • Благодарностей: 255
  • Янг, Карен
    • Сообщения от Karen
Re:Идиотизм!!!
« Ответ #5 : 04 Ноя 2002 [05:22:16] »
Вспышка починит все!  ;D :o
У нас, они режут пленку в центре изображения.  >:(   (Теперь мы просим чтобы они не резали пленку.)
« Последнее редактирование: 04 Ноя 2002 [08:33:15] от Karen »

panov

  • Гость
Re:Идиотизм!!!
« Ответ #6 : 04 Ноя 2002 [07:20:52] »
Тема актуальная, и главное ведь название её в самую точку.
Кто ж из нас не напарывался этих "фото"-мартышек, которые далеки от наших
проблем так же, как близки к проблемам своего кошелька. Мы для них —
просто частичка потребительского вала, и с нашей выстраданной и
взлелеянной плёнкой они сотворят какое угодно насилие без зазрения!
Выход такой — обрабатывать самим или отдавать имеющему хорошую
репутацию профессионалу в два-три раза дороже.
« Последнее редактирование: 04 Ноя 2002 [11:18:10] от Panov »

userkc

  • Гость
Re:Идиотизм!!!
« Ответ #7 : 04 Ноя 2002 [07:46:57] »
чернобелые фото которые сам проявлял намного резче были и мелкозернистее чем цветные проявленные в минилабе.

Оффлайн AstromaksАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 319
  • Благодарностей: -44
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Astromaks
    • Джойстики и другие игровые манипуляторы
Re:Идиотизм!!!
« Ответ #8 : 04 Ноя 2002 [09:25:37] »
Скакзать вам, что было?
Да они ее просто смяли как следует. У этих придурков не хватило ума не то что на сливеры, даже не смогли просто в рулон смотать! Вот поглядите на рисунке, как они ее свернули! Жирной чертой обозначены места сгиба. Лично я больше в этот магазин пленку никогда не сдаю. Да, хочу добавить, что пленку я сдавал на проявку, а так, как это была моя первая пленка, то я решил поглядеть ее, и напечатать только получившиеся кадры. И хочу добавить, что на моей фотографии Сатурн в созвездии Тельца в декабре 2001 г.

[вложение удалено с форума]
« Последнее редактирование: 05 Ноя 2002 [08:17:59] от Astromaks »
С уважением, Astromaks

Victor Tsepaev

  • Гость
Re:Идиотизм!!!
« Ответ #9 : 08 Ноя 2002 [03:29:02] »
Всем привет! Да начитался я тут у Вас! Да как говорится "они наступают на одни и те же грабли." Из сообщения автора я так понял, что он пленку сдавал в какой то магазин, а не в лабораторию. Поэтому не нужно обижаться на кого-то. Пионер-халявщик получил то чего хотел. Я более 10 лет работал во всевозможных лабораториях и много чего насмотрелся. Сейчас фотография стоит очень дешево и все равно все считают свои медяки, полагая что не доплатив лишнюю копейку они получат "вестчь". Этого не будет.
Я сюда еще не писал, но во всевозможные пионерские эхи по астрономии типа fido неоднократно писал: "Пользуйтесь сертифицированными лабораториями, договаривайтесь непосредственно с оператором, объясняйте на месте чего вы хотитеб заказывайте срочную печать. В идеале, если лаборатория не сертифицирована и занимается оптовой печатью, то найдите где она находится и в присутствии оператора сделайте свой заказ. Попросите его дать посмотреть несколько проявленных фотопленок, оцените предварительно качество, посмотрите на внешний вид операторов, не стройте из себя заумных лохов. На проявленных фотопленках заправочный конец должен быть черным, а не серым с хорошей черной плотностью. Причем лампочки должны просвечиваться. Пленка должна быть эластична, а не пересушена, вследствии замены стабилизатора водой. Попросите пленку порезать и лучше порежте сами, если ситуация позволяет, а то залапают". Все надо делать заранее...

best regards
Victor Tsepaev

Оффлайн bibliograf

  • *****
  • Сообщений: 879
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от bibliograf
Re:Идиотизм!!!
« Ответ #10 : 08 Ноя 2002 [05:19:34] »
 Итак, возвращаемся к старой рекомендации:
Проявляйте пленку дома!

Оффлайн AstromaksАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 319
  • Благодарностей: -44
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Astromaks
    • Джойстики и другие игровые манипуляторы
Re:Идиотизм!!!
« Ответ #11 : 08 Ноя 2002 [09:30:35] »
Цитата:
bibliograf Опубликовано: 08.11.02 в 05:19:34
Итак, возвращаемся к старой рекомендации:
Проявляйте пленку дома!  

В общем - то, я согласен с высказыванием bibliograf. Ни кто не позаботится о сохранности пленки больше, чнм вы сами. Но с цветными сложнее... Раз в 100...
Да и стоит химия недешево. А делать на фотоувеличителе замучеешся... Хоть минилаб покупай. Да вот ведь в чем дело. В цене...
С уважением, Astromaks

Maksim

  • Гость
Re:Идиотизм!!!
« Ответ #12 : 08 Ноя 2002 [19:50:06] »
А мне бесплатно мои астрофото проявили да еще и извинились за брак,
впридачу подарили два ролика Рress 800 :):)

Кстати результатом "брака" я доволен.   ;D ;D ;D

Оффлайн bibliograf

  • *****
  • Сообщений: 879
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от bibliograf
Re:Идиотизм!!!
« Ответ #13 : 09 Ноя 2002 [07:14:27] »
 Конечно, цветная печать в любительских условиях нере-
альна, однако слайдовые пленки проявлять можно, рань-
ше так и делали, даже растворы для обработки сами сос-
тавляли...
Есть более важный аргумент в пользу самостоятельной
обработки пленки - проявление и печать не менее важ-
ны, чем экспонирование - печальное зрелище представ-
ляет любитель, перепоручающий завершение своего
труда жадным хапугам из ларька.
Неспециалистам трудно представить, что можно сделать
из обычного черно-белого негатива - интересующиеся
могут посмотреть в книжке В.Круг, Г.-Г. Вайде "Примене-
ние научной фотографии" M., 1975.

Victor Tsepaev

  • Гость
Re:Идиотизм!!!
« Ответ #14 : 09 Ноя 2002 [16:30:21] »
Позволю себе дать еще несколько рекомендаций.
Не нужно проявлять пленку в домашних условиях. Современные цветные фотоматериалы изготавливаются в расчете на машинную обработку. Очень трудно в домашних условиях добиться точного соблюдения цветопередачи. Температура проявляющего раствора составляет 37,8 градуса. Погрешность может составлять всего лишь несколько десятых градуса. В противном случае наблюдается разбаланс по светочувствительным слоям. И вы не получите точной цветопередачи и просто испортите свой фотоматериал. На сайте www.photoweb.ru я опубликовал свою работу уже достаточно давно. Поищите. Она называется "Обработка цветных фотоматериалов". Там даны практические рекомендации по обработке. Пользуйтесь профессиональными фотолабораториями, а не любительскими. Говорят, там процесс контролируется более существенно, чем в любительских. И можно вживую общаться непосредственно с оператором. У меня знакомый ездил в Болгарию на солнечное затмение. В обычной лаборатории ему сделали такое г..., а в "профи" все замечательно. Правда я ему предварительно с его негативов сделал как нужно и он с образцами уже знал, что ему нужно. Хотя странно, почему он сразу не увидел, что за лажу ему подсунули. Просто многие не понимают разницу между хорошими и плохими фотографиями, потому что хороших никогда не видели.

Оффлайн kis

  • *****
  • Сообщений: 3 563
  • Благодарностей: 46
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kis
    • сеть ультранет
Re:Идиотизм!!!
« Ответ #15 : 10 Ноя 2002 [18:46:03] »
На самом деле получить хорошуб астрофотографию довольно сложно и если у вас есть предположение что она действительно хорошая то нужно тащиться в хорошую лабораторию. Но если в большей степени это тестовые изображение то можно просто подойти к оператору и толком ему объяснить что нужно. Я проявляю и печатаю в одной минилабе на Соколе ( Москва) говорю ребятам что там должно быть печатаю естественно срочную и сразу же смотрю на результат. Если не устраивает то они без вопросов исправляют так как хочется. Что касается вопросов качества цветопередачи то могу возразить профессиональным фотографам что ведь в астрофото все цвета фактически субъективны (и еще очень сильно зависят от типа пленки ) это ведь не портрет и не пейзаж (сравнивать то не с чем) посему меня например этот вопрос вообще не волнует главное что бы деталей вылезло как можно больше а в каком цвете это несущественно.

Victor Tsepaev

  • Гость
Re:Идиотизм!!!
« Ответ #16 : 11 Ноя 2002 [02:49:17] »
На Соколе говоришь? М-да, правильно говорят, что мир тесен. Именно там мой приятель и проявлял пленки из Болгарии, и иенно там ему сделали ерунду.

Оффлайн kis

  • *****
  • Сообщений: 3 563
  • Благодарностей: 46
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kis
    • сеть ультранет
Re:Идиотизм!!!
« Ответ #17 : 11 Ноя 2002 [12:44:19] »
Ну видимо предупреждать людей надо чго на пленке. Первый раз мне сказали что пленка пустая и ничего не напечатали. После объяснений они больше так не ошибались и делали весьма симпатично. ;)

anovikov

  • Гость
Re:Идиотизм!!!
« Ответ #18 : 11 Ноя 2002 [16:47:25] »
Господа, расслабьтесь. Хороших отпечатков на фотобумаге не бывает. Вернее может быть и бывает, но уж точно не при автоматической печати: контраст всех дип-скай снимков такой, что единственный шанс получить качественный отпечаток, не испортив ни наиболее ярких, ни наиболее тамных областей на негативе - это использование нерезких масок, т.е. ручное шаманство.

Так что лучше не мучайтесь и пользуйтесь слайд-сканерами - в Москве ведь полным-полно лабов, имеющих их! И режьте себе на PhotoCD или просто на винт пишите, и качество не сравнится с самой лучшей печатью на бумаге.

Это у нас в провинции выбора нет, потому что слайд-сканера ни одного в городе нет, а покупать его - проще крутую ПЗС купить, он $18k стоит.

Оффлайн Pietro

  • *****
  • Сообщений: 839
  • Благодарностей: 47
  • Мауна Кеа
    • Сообщения от Pietro
    • Моя страничка на фото.сайте
Re:Идиотизм!!!
« Ответ #19 : 11 Ноя 2002 [17:48:59] »
Опять эти категорические заявления.  Бывают отличные изображения и при автоматической печати. . .
И что это за провинция такая, что слайд-сканер стоит аж $18,000.  Это северная надбавка, да?