Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Выбор рефлектора 8 дюймов. Orion, TS или что-то еще  (Прочитано 1104 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн GurgАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
  • Благодарностей: 7
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Gurg
Ищется телескоп в основном для комфортного моторизированного визуала, в дальнейшем, возможно, для астрофото (после апгрейда монти). Имеется монтировка eq5 с моторами, понятно, 8 дюймов такая тянет на пределе. Сейчас есть SW 6 дюймов, в принципе устраивает, но всегда ведь хочется большего :) Поэтому взгляд упал на "короткие" Ньютоны от Orion UK и TS:

TS-Optics 8" f/4 UNC  - немецкая сборка, цена около 900 евро за карбоновую трубу, супер-пупер отобранную китайскую оптику с тестами (по заявлению продавца), кварцевое ГЗ, 74 мм вторичка. Вес 7.4 кг

UK Orion VX8 f/4,5- 620 евро, английская сборка, алюминий, подозреваю с той же китайской оптикой :) Но опять же обещаны тесты и хорошее качество, 63 мм вторичка, вес 7 кг

Пока склоняюсь к Ориону, он и дешевле и легче и центральное экранирование меньше чуток, да и как-то универсальнее в наблюдениях планет/дипская, хотя для планет, понятно лучше VX8L, но он уже тяжелее и больше, что критично для eq5 :) Смущает качество механики у Ориона, судя по инфе в инете к ней есть вопросы, но по TS UNC вообще нет обзоров. Может у форумчан есть опыт работы с этими брендами, буду рад услышать любые советы. Стальные трубы не рассматривал, 1-1.5 кг разницы веса уже существенно для монтировки, на мой взгляд
SW dob 10 retractable syncscan goto

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 241
  • Благодарностей: 783
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
  Едва ли это можно назвать  бОльшим,  в сравнению с тем, что уже есть.   Труба TS с такими параметрами  только для астрофото дипов годится.  Орион тоже  кот в мешке,  они и длинные то через раз  брак делают.
Неа,  идея так себе.  Лучше нормальные 6" на подходящей монтировке, чем эти стрёмные коротыши на неподходящей монтировке.
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн GurgАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
  • Благодарностей: 7
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Gurg
  Едва ли это можно назвать  бОльшим,  в сравнению с тем, что уже есть.   Труба TS с такими параметрами  только для астрофото дипов годится.  Орион тоже  кот в мешке,  они и длинные то через раз  брак делают.
Неа,  идея так себе.  Лучше нормальные 6" на подходящей монтировке, чем эти стрёмные коротыши на неподходящей монтировке.

Почему TS для визуала не годится? Поле хорошее должно быть. Для Ориона можно тест попросить, не думаю что там сильно соврут. Монтировку со временем думаю мощнее брать, апгрейд хочется с трубы начать, в монтировку все-таки смотреть на звезды не очень:)
« Последнее редактирование: 24 Апр 2018 [09:44:06] от Gurg »
SW dob 10 retractable syncscan goto

Оффлайн Andreyastro

  • *****
  • Сообщений: 719
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от Andreyastro
Для Ориона можно тест попросить, не думаю что там сильно соврут.
Уже не раз на форуме говорили, что Орион та же лотерея что и остальные, даже несмотря на их заверения и интерферограммы

Оффлайн GurgАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
  • Благодарностей: 7
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Gurg
Для Ориона можно тест попросить, не думаю что там сильно соврут.
Уже не раз на форуме говорили, что Орион та же лотерея что и остальные, даже несмотря на их заверения и интерферограммы

Спасибо, я тут нечастый гость, поэтому и могу задавать глупые вопросы :)
SW dob 10 retractable syncscan goto

Оффлайн Andreyastro

  • *****
  • Сообщений: 719
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от Andreyastro
Глупых вопросов не бывает. Главное что мыслите и советуетесь, не действуя впопыхах

Оффлайн Fylhtq82

  • *****
  • Сообщений: 1 731
  • Благодарностей: 42
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Fylhtq82
скай-вотчер 200мм ф4
Андрей

Астрономия и Космос группа в FB https://www.facebook.com/groups/1504949596499882/

Оффлайн GurgАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
  • Благодарностей: 7
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Gurg
скай-вотчер 200мм ф4

А это не лотерея?) За Орион хоть предъявить можно продавцу в случае чего, там все таки качество оптики заранее указывается
SW dob 10 retractable syncscan goto

Оффлайн Fylhtq82

  • *****
  • Сообщений: 1 731
  • Благодарностей: 42
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Fylhtq82
скай-вотчер 200мм ф4

А это не лотерея?) За Орион хоть предъявить можно продавцу в случае чего, там все таки качество оптики заранее указывается
ну предъявите... по смотрим что из этого у вас выйдет... законы по читайте, если оптика целая и нет брака заводского, о штреле можете долго доказывать в суде и к вниманию это относится не будет
Андрей

Астрономия и Космос группа в FB https://www.facebook.com/groups/1504949596499882/

Оффлайн GurgАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
  • Благодарностей: 7
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Gurg
скай-вотчер 200мм ф4

А это не лотерея?) За Орион хоть предъявить можно продавцу в случае чего, там все таки качество оптики заранее указывается
ну предъявите... по смотрим что из этого у вас выйдет... законы по читайте, если оптика целая и нет брака заводского, о штреле можете долго доказывать в суде и к вниманию это относится не будет

В Германии это немножко по другому работает, там еще репутация продавца важна :) Хочется слышать аргументированные советы! SW f4 тяжелый, да и у немцев он не продается, но есть GSO f/4, думаю примерно тоже самое, оптика даже получше может быть
SW dob 10 retractable syncscan goto


Оффлайн Fylhtq82

  • *****
  • Сообщений: 1 731
  • Благодарностей: 42
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Fylhtq82
нет! ГСО не надо, у них защитное покрытые зеркала хреновое, цветут их зеркала... не у всех конечно) но много случаев, у нас на витрине даже зацвел  :D
Андрей

Астрономия и Космос группа в FB https://www.facebook.com/groups/1504949596499882/

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 985
  • Благодарностей: 1034
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
......... Хочется слышать аргументированные советы! .............
Вот поэтому я и не советую новичкам. Ему уже четко назвали модель, а он, хоть и создал ветку с вопросом, но все равно думает, как бы по-своему сделать..... :D

Оффлайн GurgАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
  • Благодарностей: 7
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Gurg
SW f4 тяжелый, да и у немцев он не продается
https://www.teleskop-express.de/shop/product_info.php/info/p4770_Skywatcher-Quattro-8S---200mm-F-4-Imaging-Newton---Steel-Tube.html
https://www.teleskop-express.de/shop/product_info.php/info/p4769_Skywatcher-Quattro-8CF---200mm-f-4-Carbon-Tube-Newtonian.html
Но да, тоже лотерея

Ой, что-то я не заметил их сначала:) Спасибо, в карбоне интересный вариант, но не знаю стоит ли переплачивать при дальнейшем апгрейде монтировки. Значит велосипед не изобретаю, остановлюсь на SW, всем спасибо за советы!
SW dob 10 retractable syncscan goto

Оффлайн GurgАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
  • Благодарностей: 7
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Gurg
......... Хочется слышать аргументированные советы! .............
Вот поэтому я и не советую новичкам. Ему уже четко назвали модель, а он, хоть и создал ветку с вопросом, но все равно думает, как бы по-своему сделать..... :D

Раз не советуете, зачем сюда вообще пришли? Оставьте снобизм при себе и не засоряйте ветку, пожалуйста
SW dob 10 retractable syncscan goto

Оффлайн TM307

  • *****
  • Сообщений: 6 833
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от TM307
в карбоне интересный вариант, но не знаю стоит ли переплачивать при дальнейшем апгрейде монтировки.
Может что прояснит тема Углеволокно (фибер-карбон) как материал для трубы телескопа
Sky-Watcher SK767AZ1, BK1025AZ3; Dicom A900114-EQ3; МП 12х40/20х60; БПЦ Praktica DIANA 8x56

Оффлайн GurgАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
  • Благодарностей: 7
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Gurg
в карбоне интересный вариант, но не знаю стоит ли переплачивать при дальнейшем апгрейде монтировки.
Может что прояснит тема Углеволокно (фибер-карбон) как материал для трубы телескопа

Ага, видел эту тему, но там что-то холивар какой-то, очень все противоречиво :)
SW dob 10 retractable syncscan goto

Оффлайн Infinity

  • *****
  • Сообщений: 9 708
  • Благодарностей: 359
    • DeepSkyHosting: Infinity
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Infinity
......... Хочется слышать аргументированные советы! .............
Вот поэтому я и не советую новичкам. Ему уже четко назвали модель, а он, хоть и создал ветку с вопросом, но все равно думает, как бы по-своему сделать..... :D
Согласен. Мой SW200/4 не имел идеального качества. Для фото да,подходил и я даже снимал на нём. Но ф/4 юстировать очень сложно. Я замучился. Возможно ещё раз куплю, но позже.
ЗЫ: Но светосила конечно прорывная,по сравнению с ф/5
SW Quattro 8S/ES 2" HR Coma Corrector/HERCULES OAG 2"/APM Doublet SD Apo 140 f/7 FPL53/Askar FRA 400/Samyang 135 f/2.2  
AZ-EQ6GT/HEQ5
ASI1600MM-C/ASI585MC/ASI290MM-mini/ASI178MC/ZWO EAF/ZWO EFW (8x1.25″) &(7x36мм) - Baader & Optolong/QHY Polemaster
Canon 6D, 2000Da (Optolong L-Pro), ASIAIR Plus, ASIAIR mini

Оффлайн Infinity

  • *****
  • Сообщений: 9 708
  • Благодарностей: 359
    • DeepSkyHosting: Infinity
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Infinity
SW f4 тяжелый, да и у немцев он не продается
https://www.teleskop-express.de/shop/product_info.php/info/p4770_Skywatcher-Quattro-8S---200mm-F-4-Imaging-Newton---Steel-Tube.html
https://www.teleskop-express.de/shop/product_info.php/info/p4769_Skywatcher-Quattro-8CF---200mm-f-4-Carbon-Tube-Newtonian.html
Но да, тоже лотерея

Ой, что-то я не заметил их сначала:) Спасибо, в карбоне интересный вариант, но не знаю стоит ли переплачивать при дальнейшем апгрейде монтировки. Значит велосипед не изобретаю, остановлюсь на SW, всем спасибо за советы!

Стоит. Без жёсткой трубы и монтировки никакого астрофото не будет,а будет сплошная мука и пежня.
SW Quattro 8S/ES 2" HR Coma Corrector/HERCULES OAG 2"/APM Doublet SD Apo 140 f/7 FPL53/Askar FRA 400/Samyang 135 f/2.2  
AZ-EQ6GT/HEQ5
ASI1600MM-C/ASI585MC/ASI290MM-mini/ASI178MC/ZWO EAF/ZWO EFW (8x1.25″) &(7x36мм) - Baader & Optolong/QHY Polemaster
Canon 6D, 2000Da (Optolong L-Pro), ASIAIR Plus, ASIAIR mini

Оффлайн тринадцатый

  • *****
  • Сообщений: 1 316
  • Благодарностей: 77
  • Нигде звёзды так ярко не светят, как дома!
    • Сообщения от тринадцатый
Но ф/4 юстировать очень сложно.


Ничего сложного там нет. Надо лишь усилить узел вторички алюминиевой полосой, что бы не гуляла. После этого держит юстировку хорошо.
По теме, на GSO и всякие TS забить, лучше брать SW. - шанс нарваться на откровенный брак минимальный.