Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Светосильный ахромат - годится ли в качестве зрительной трубы?  (Прочитано 12287 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн БалдисАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 623
  • Благодарностей: -3
    • Сообщения от Балдис
Всем доброго времени суток!
Возникло у меня желание приобрести светосильный ахромат типа Sky-Watcher BK 1206. Цель наблюдений - во-первых, наземка, во-вторых, самолёты, затем наблюдения за Солнцем и Луной, ну и, думаю, звездные поля. Насколько я понимаю, для планет данная схема малопригодна из-за "страшного " хроматизма  :) Сам я в такой телескоп не смотрел, поэтому прошу подсказать - годится ли он для моих задач? В основном планирую использовать его как зрительную трубу с биноприставкой, но и на звёзды хотелось бы взглянуть. Настолько ли ужасен хроматизм в коротких трубах, как везде говорят? Спасибо за помощь!
Kenko Artos 10x50
SW 909 на AZ3

Оффлайн II

  • *****
  • Сообщений: 1 974
  • Благодарностей: 80
    • Сообщения от II
1206 - хорошая труба. Особенно по звездным полям!

По Луне- можно задиафрагмировать до 80-90 мм.

Для наземки тоже подойдет.

Оффлайн TM307

  • *****
  • Сообщений: 6 821
  • Благодарностей: 425
    • Сообщения от TM307
Как владелец 1025.
По наземке - хроматизм (только с диафрагмой днём и будет тогда норма и яркость по глазам не бъёт).
Звёздные поля - ну для этого она и создавалась.
Планеты - Сатурн норма, Уран тоже, как говорят, а вот другие не смотрел, но как пишут будут хроматить.
Солнце - хроматизм сильный (как говорят - спасение жёлтый фильтр).
Самолёты - думаю как визуал прокатит (облака классно смотрелись, самолёты ещё не ловил).
Луна - у меня хорошо пошла на небольших увеличениях (хроматизм не парил).
Спутники - хорошо ловить полёт спутников (контраст и поле).
Sky-Watcher SK767AZ1, BK1025AZ3; Dicom A900114-EQ3; МП 12х40/20х60; БПЦ Praktica DIANA 8x56

Оффлайн Звездный трекер

  • *****
  • Сообщений: 1 979
  • Благодарностей: 157
  • Мне нравится, что Вы больны не мною..
    • Сообщения от Звездный трекер
Если попадется удачный экземпляр 1206, то и по планетам даже с семи-апо фильтром мне нравилось до 150 крат смотреть. А с биноприставкой яркий дипскай отлично.
Тал-150 Аполар, SW 12" Dob, SW BKP 254/1200, SW 150/1200R,Астел-102МН, Тал-100R, Тал-75r.
Бинокли БПЦ и Pentax.

Оффлайн Александр Анохин

  • *****
  • Сообщений: 8 503
  • Благодарностей: 1996
    • Сообщения от Александр Анохин
На астрофесте купил недорогой фильр v-block для уменьшения хроматизма. Уже опробовал в жестких условиях - днем блики от металлических прутиев на фоне неба, ночью по фонарям. Хроматизм ументшается существенно, практически до отстутствия. Телескоп тал75, увел. до 170х.
Правда изображение становится чуть желтовытым, но много меньше, чем с обычным желтым фильтром.
ТАЛ-125 Аполар, ES AR-102, БПОс 7х30
НПЗ Plossl 6.3-40; ОКШ-24

Оффлайн Eugenio D.

  • *****
  • Сообщений: 1 928
  • Благодарностей: 1007
  • Quien no aventura, no pasa el mar.
    • Сообщения от Eugenio D.
На астрофесте купил недорогой фильр v-block для уменьшения хроматизма.
Интересно было бы его сравнить с Fringe Killer-ом. А по поводу трубы - верно было сказано, надо искать удачный экземпляр, тогда и планеты можно посмотреть. Удачный экземпляр должен иметь минимальную (в идеале нулевую) сферичку в зелёном свете около волны 550нм. Для теста лучше всего использовать фильтр Baader Solar Continuum. За неимением такового на крайний случай густой зелёный стеклянный фильтр. Но ни в коем случае не О-3! Если труба со вторичного рынка, надо внимательно смотреть и на предмет наличия комы, у них она чаще обнаруживается, такое впечатление, что трубами гвозди забивают. Но кому можно в случае чего самому вывести, хотя придётся повозиться, особенно начинающему. Но как говорится, не боги горшки обжигают. Можно приобрести ценный опыт сверления оправы под юстировочные винты и юстировки ахроматического дублета. Трубы из магазина обычно неплохо съюстированы.

Оффлайн taurus23

  • *****
  • Сообщений: 9 083
  • Благодарностей: 311
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от taurus23
Насколько я понимаю, для планет данная схема малопригодна из-за "страшного " хроматизма 
наблюдал в такую трубу юпитер,на х300....хроматизм нормальный,ничего страшного..)
МТО-11СА,МСТ-180,EQ-5,Мицар ТАЛ-1,ЗРТ-457,БПЦ 20х60,bino 7x35\11 гр,БПЦ4 8х30,БГШ,SW 804.SW 1206.

Оффлайн Opossum

  • *****
  • Сообщений: 7 343
  • Благодарностей: 413
    • Сообщения от Opossum
    • фотогалерея
Такие трубы совсем не годятся для наблюдений. Даже при 20-30х всё в цветном тумане.
АПО-трубка 80мм не только покажет более детальную и эстетически приятную картинку, но и будет гораздо легче, компактнее, удобнее.
Не гонитесь за мнимой дешевизной и откровенно негодной апертурой ;)

Оффлайн БалдисАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 623
  • Благодарностей: -3
    • Сообщения от Балдис
Такие трубы совсем не годятся для наблюдений. Даже при 20-30х всё в цветном тумане.
АПО-трубка 80мм не только покажет более детальную и эстетически приятную картинку, но и будет гораздо легче, компактнее, удобнее.
Не гонитесь за мнимой дешевизной и откровенно негодной апертурой ;)

Но у АПО апертура меньше в полтора раза, а цена выше раза в три  :) Стоит ли эта дудочка своих денег?... Я, конечно, наслышан о хроматизме коротких труб, но неужели всё так плохо? Где бы можно увидеть фото или видео с короткофокусной трубы?
Kenko Artos 10x50
SW 909 на AZ3

Оффлайн ngc1365

  • *****
  • Сообщений: 2 355
  • Благодарностей: 75
  • Любитель, но без фанатизма
    • Сообщения от ngc1365
Стоит ли эта дудочка своих денег?...
Почти полное отсутствие хроматизма это только одно из достоинств АПО.
Кроме этого, должны быть идеальная юстировка объектива (позволяющая легко реализовать увеличение 2D и выше), очень хороший фокусер 2" или даже больше (широкое поле, удобство в работе), надёжная труба (хоть и более тяжёлая, нежели у дешёвых "китайцев" аналогичной апертуры). Всё перечисленное стОит своих денег.

Да, и отвечу на заданный вопрос в заголовке. Вы будете смеяться, но любая зрительная труба - по сути своей светосильный ахромат :)
« Последнее редактирование: 22 Апр 2018 [02:00:30] от ngc1365 »
«Наблюдения у телескопа, даже в наилучших условиях, утомительны. В худшем случае может быть холодно и тоскливо» © Аллан Сендидж, ученик Эдвина Хаббла

Meade 152/762 само-Доб, труба 100/1000 (Тал-100), Тал-75R, Зрт-452 v2.0 (телескоп), Зрт-457 v2.0 (гляделка)
Труба Зрт-460 20х50, монокуляр МП 10х50

Оффлайн TM307

  • *****
  • Сообщений: 6 821
  • Благодарностей: 425
    • Сообщения от TM307
« Последнее редактирование: 22 Апр 2018 [15:07:29] от TM307 »

Sky-Watcher SK767AZ1, BK1025AZ3; Dicom A900114-EQ3; МП 12х40/20х60; БПЦ Praktica DIANA 8x56

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
У всех разное восприятия хроматизма. В целом я считаю что хром это скорее страшилка.
Ахроматы вполне пригодны для наземных наблюдений. Рекомендую фильтр Fringe Killer. Телескоп 1025 Аз3 очень неплох днем, но я бы диафрагмировал его до 85 мм.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн TM307

  • *****
  • Сообщений: 6 821
  • Благодарностей: 425
    • Сообщения от TM307
Рекомендую фильтр Fringe Killer. Телескоп 1025 Аз3 очень неплох днем, но я бы диафрагмировал его до 85 мм.
При 20х и штатной диафрагме ему и фильтр не нужен.
Sky-Watcher SK767AZ1, BK1025AZ3; Dicom A900114-EQ3; МП 12х40/20х60; БПЦ Praktica DIANA 8x56

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 192
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от SAY
Такие трубы совсем не годятся для наблюдений. Даже при 20-30х всё в цветном тумане.
АПО-трубка 80мм не только покажет более детальную и эстетически приятную картинку, но и будет гораздо легче, компактнее, удобнее.
Не гонитесь за мнимой дешевизной и откровенно негодной апертурой ;)
Если наблюдение разноцветных звёзд не входит в предмет приоритетных, то по дипам АПО не имеет никакого преимущества перед ахроматом того же диаметра. Более того, по рассеянкам ахромат в визуале интереснее, имхо естественно, - голубое обрамление вокруг звёзд создаёт потрясающий эффект "присутствия" на проницающем увеличении (0,8...1,0 Dx), по крайней мере в ахромате 15012 - аналогичный ньютон по "Аш-Хи Персея" в отстое (справедливости ради у ньютона и светопропускание меньше), и никаких портящих эстетику пурпурных ореолов у этого ахромата по ярким рассеянкам в визуале нет.
По уровню хроматизма ахромату 150/1200 мм соответствует ахромат 120/770 мм или 102/555 мм или 90/432 мм или 80/341 мм или 70/261 мм. Но тут надо учитывать, что чем меньше сопоставимая по хроматизму апертура, тем больше поле зрения. Неизбежные полевой астигматизм и кривизна поля в квадратичной зависимости от поля зрения.
По разноцветным двойным ахромат однозначно в пролёте.
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
У меня было сравнение апо 80 и ахро 80 1:5 по звездным полям на небольшом увеличении, по туманностям с фильтрами. Честно, почти нет разницы.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

StarTraveler

  • Гость
Дабы не плодить темы что скажите про Bresser 4852760 - 152 mm Refractor, f=760 mm, OTA. Реально ли его купить через teleskop-express.de? Хочу использовать по земле и обзорном наблюдении неба. Выдержит ли его AZ3? Спасибо.

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Дабы не плодить темы что скажите про Bresser 4852760 - 152 mm Refractor, f=760 mm, OTA. Реально ли его купить через teleskop-express.de? Хочу использовать по земле и обзорном наблюдении неба. Выдержит ли его AZ3? Спасибо.
У меня был такой от Дипскай. Хороший телескоп. Для наземки не пойдет практически, для обзорного неба - супер. Туманности большие, скопления, галактики видно шикарно. Держит до 200 крат, по планетам и Луне Фринж Киллер обязателен. Аз 3 треснет, даже не думайте.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

StarTraveler

  • Гость
Дабы не плодить темы что скажите про Bresser 4852760 - 152 mm Refractor, f=760 mm, OTA. Реально ли его купить через teleskop-express.de? Хочу использовать по земле и обзорном наблюдении неба. Выдержит ли его AZ3? Спасибо.
У меня был такой от Дипскай. Хороший телескоп. Для наземки не пойдет практически, для обзорного неба - супер. Туманности большие, скопления, галактики видно шикарно. Держит до 200 крат, по планетам и Луне Фринж Киллер обязателен. Аз 3 треснет, даже не думайте.

Спасибо. Посоветуйте максимальный рефрактор для наземных объектов.

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Наземные объекты не требуют апертуры. Поищите ED 70. Идеальный для наземки вариант имхо.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн taurus23

  • *****
  • Сообщений: 9 083
  • Благодарностей: 311
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от taurus23
Такие трубы совсем не годятся для наблюдений. Даже при 20-30х всё в цветном тумане.
АПО-трубка 80мм не только покажет более детальную и эстетически приятную картинку, но и будет гораздо легче, компактнее, удобнее.
Не гонитесь за мнимой дешевизной и откровенно негодной апертурой ;)

Но у АПО апертура меньше в полтора раза, а цена выше раза в три  :) Стоит ли эта дудочка своих денег?... Я, конечно, наслышан о хроматизме коротких труб, но неужели всё так плохо? Где бы можно увидеть фото или видео с короткофокусной трубы?
тут вопрос не в том,стоит ли она таких денег...вопрос в том,можете ли вы себе позволить,тратить на нее такие деньги..)по мне так,лучше ахромат побольше,чем апо поменьше,за деньги гораздо побольше..)раньше вообще никаких апо небыло,все смотрели в обычные трубы и не парились..)
МТО-11СА,МСТ-180,EQ-5,Мицар ТАЛ-1,ЗРТ-457,БПЦ 20х60,bino 7x35\11 гр,БПЦ4 8х30,БГШ,SW 804.SW 1206.