Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: МОЖНО ли увеличить диаметр убогого телескопа  (Прочитано 1919 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

dark81

  • Гость
Можно ли увеличить диаметр обьектива и качество изображения, прикрепив к нему 70мм линзу от проектора?если можно
то раскажите как.незнаю,как-нибудь закрепить её в бленде power seeker 50,а на каком расстоянии она должна бать?
у меня 3 линзы от проектора:2 двояковыпуклые, с одной стороны линзы поменьше выпукло а с другой больше,и 1 линза вогнуто-выпуклая и тоже с одной стороны линза сильней выпукла а с другой слабей вогнута.хочется хоть как-то увеличить апертуру и посмотреть на сатурн в 150x.РАССКАЖИТЕ ЧТО-НИБУДЬ!Вроде новый штатив от фотоаппарата прикрепили.
« Последнее редактирование: 15 Мая 2006 [19:46:55] от Эрнест »

shandrik

  • Гость
Можно ли увеличить диаметр обьектива и качество изображения, прикрепив к нему 70мм линзу от проектора?если можно
то раскажите как.незнаю,как-нибудь закрепить её в бленде power seeker 50,а на каком расстоянии она должна бать?
у меня 3 линзы от проектора:2 двояковыпуклые, с одной стороны линзы поменьше выпукло а с другой больше,и 1 линза вогнуто-выпуклая и тоже с одной стороны линза сильней выпукла а с другой слабей вогнута.хочется хоть как-то увеличить апертуру и посмотреть на сатурн в 150x.РАССКАЖИТЕ ЧТО-НИБУДЬ!Вроде новый штатив от фотоаппарата прикрепили.
Нет, не можно. Только замена объектива, т.е. покупка нового инструмента.

dark81

  • Гость
а почему нельзя расскажи!

Uds

  • Гость
а почему нельзя расскажи!
а как ты это себе представляешь?!?! ??? ;D
коллега, если не секрет какая это тема по счёту про ваш телескоп? а то я со счёта сбился уже, разве нельзя всё в одной обговорить?

Оффлайн Георгий С.

  • ****
  • Сообщений: 417
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Георгий С.
было бы гораздо проще положить этот "телескоп" в чулан, и перед покупкой второго почитать 3-4 дня, не торопять все огромное количество информации, собранное на этом и других форумах
http://photo.net/photodb/folder?folder_id=533694
______________________________________________
Meade 10" 200LX
BORG 125/6.4APO
SW 80ED

Оффлайн Георгий С.

  • ****
  • Сообщений: 417
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Георгий С.
и....
а почему нельзя расскажи!
.....нельзя в Жигули засунуть двигатель от Бентли
http://photo.net/photodb/folder?folder_id=533694
______________________________________________
Meade 10" 200LX
BORG 125/6.4APO
SW 80ED

Uds

  • Гость
в чулан не ставь! если бы с небольшим телескопом нельзя было совсем наблюдать, то продавали бы только полметровые, аргументируя тем что в меньший диаметр не увидать того что видно в полметра, так что ещё раз коллега советую заняться доступными для вашего телескопа наблюдениями, хотябы просто небо изучить, чтоб потом при появлении большого телескопа не тратить время на долгие поиски объектов. Всё равно даже в довольно крупный инструмент не увидеть картинки как на фотографиях и если именно этого ждёте, то вас ожидает разочарование в любом случае, какой диаметр бы ни был....

Оффлайн Платонов Вячеслав

  • *****
  • Сообщений: 1 452
  • Благодарностей: 47
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Платонов Вячеслав
В принципе можно, если спереди к телескопу приставить телескоп Галилея с увеличением 70мм/50мм. Для этого нужно взять фокусирующую линзу диаметром 70мм и рассеивающую диаметром 50мм. Если все правильно сделать, то в Ваш телескоп будет попадать такой же паралельный пучок, как и без доп. телескопа Галилея. Но,
1. Светопотери на дополнительных линзах "съедят" часть того дополнительного света, который был собран линзой с большим размером.
2. Качество картинки будет скорее всего хуже, т.к все линзы вносят в изображение хроматическую аберацию. Телескоп-рефрактор расчитывается так, чтобы минимизировать хроматизм.
Короче говоря, овчинка выделки не стоит.   

Uds

  • Гость
В принципе можно, если спереди к телескопу приставить телескоп Галилея с увеличением 70мм/50мм. Для этого нужно взять фокусирующую линзу диаметром 70мм и рассеивающую диаметром 50мм. Если все правильно сделать, то в Ваш телескоп будет попадать такой же паралельный пучок, как и без доп. телескопа Галилея. Но,
1. Светопотери на дополнительных линзах "съедят" часть того дополнительного света, который был собран линзой с большим размером.
2. Качество картинки будет скорее всего хуже, т.к все линзы вносят в изображение хроматическую аберацию. Телескоп-рефрактор расчитывается так, чтобы минимизировать хроматизм.
Короче говоря, овчинка выделки не стоит.   
это ещё что за совет такой?  :o;D Коллега зачем советовть нереальные вещи, да которые ко всему ещё и сделают качество изображение намного хуже? ;D

platonov1

  • Гость
Человек спросил можно ли увеличить линзами диаметр обектива. Я придумал как, а потом объяснил почему этого делать не стоит. Мы с вами понимаем, что исскуственнное увеличение диаметра телескопа бессмысленное занятие. А вот человек этого не знает и почему его страшилками пугают не понимет. 

Uds

  • Гость
Человек спросил можно ли увеличить линзами диаметр обектива. Я придумал как, а потом объяснил почему этого делать не стоит. Мы с вами понимаем, что исскуственнное увеличение диаметра телескопа бессмысленное занятие. А вот человек этого не знает и почему его страшилками пугают не понимет. 
Да, я что-то не подумал, что не все ещё всё знают....sorry ::)