Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Вопрос про лоренц-инвариантость вакуума  (Прочитано 475 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

in-fin-it-e

  • Гость
Вакуум инвариантен относительно ВСЕХ преобразований Лоренца, то есть он для ВСЕХ наблюдателей должен быть одинаковым. Однако, исходя из эффекта Унру, свойства вакуума меняются, если наблюдатель двигается с ускорением. То есть, получается, что вакуум инвариантен относительно не всех преобразований Лоренца? Или Лоренц инвариантность касается только ИСО?

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
относительно не всех преобразований Лоренца
Дайте определение "преобразований Лоренца" - судя по тексту, оно у Вас своё, особенное.
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...

in-fin-it-e

  • Гость
Дайте определение "преобразований Лоренца" - судя по тексту, оно у Вас своё, особенное.

Преобразованиями Лоренца называются преобразования, которым подвергаются пространственно-временные координаты каждого события при переходе от одной инерциальной системы отсчета (ИСО) к другой.

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
при переходе от одной инерциальной системы отсчета (ИСО) к другой.
наблюдатель двигается с ускорением
И как это сочетается?
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...

in-fin-it-e

  • Гость
И как это сочетается?

Ах, то есть преобразования Лоренца не касаются неинерциальных систем отсчёта  :facepalm: Простите, я что-то туплю.

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 032
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Ах, то есть преобразования Лоренца не касаются неинерциальных систем отсчёта  :facepalm: Простите, я что-то туплю.
Да. Для нелокальных рассмотрений есть только требование локальной лоренц-инвариантности для любого локального окружения. Локальным является окружение, в рамках которого отклонение от инерциальной системы отсчёта не обнаружимо инструментальными средствами. Оно может быть очень большим для какого-нибудь обломка, летящего по солнечной орбите. А может быть практически нулевым на разгоняющемся носителе.