Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Детонационный космолёт  (Прочитано 10494 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Knavery

  • Гость
Re: Детонационный космолёт
« Ответ #40 : 21 Апр 2018 [09:35:28] »
Ну об этом было выше, там есть разница температур, и она не может выровняться за разумное время полета.
то есть "время жизни" определяется тепловой инерцией? странное инженерное решение, хотя для боевой ракеты приемлемое

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 498
  • Благодарностей: 220
    • Сообщения от sharp
Re: Детонационный космолёт
« Ответ #41 : 21 Апр 2018 [11:56:45] »
Ну об этом было выше, там есть разница температур, и она не может выровняться за разумное время полета.
Вы можете проиллюстрировать это утверждение рассчетом?

Оффлайн VadimsАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 655
  • Благодарностей: 25
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vadims
    • Japanese & Korean Girl Groups
Re: Детонационный космолёт
« Ответ #42 : 21 Апр 2018 [12:07:52] »
Вы можете проиллюстрировать это утверждение рассчетом?
Поскольку ГЛА летают, и так понятно что они не прогреваются внутрь до температуры поверхности.

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 498
  • Благодарностей: 220
    • Сообщения от sharp
Re: Детонационный космолёт
« Ответ #43 : 21 Апр 2018 [12:12:45] »
Ну так они не на детонационных на данный момент летают. Последние характеризуются бОльшим тепловыделением.

Оффлайн VadimsАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 655
  • Благодарностей: 25
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vadims
    • Japanese & Korean Girl Groups
Re: Детонационный космолёт
« Ответ #44 : 21 Апр 2018 [12:19:39] »
Ну так они не на детонационных на данный момент летают. Последние характеризуются бОльшим тепловыделением.
По словам разработчиков, они решили эту проблему - той самой термоэмиссией:
Цитата
Гиперзвуковые летательные аппараты, использующие такие системы, столкнутся с множеством проблем. Например, с высокими температурами. Фонд нашел решение этих проблем, использовав эффект термоэмиссии — преобразования тепловой энергии в электрическую. Фактически мы получаем электроэнергию для питания систем аппарата и одновременно охлаждаем элементы планера и двигатель.

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 498
  • Благодарностей: 220
    • Сообщения от sharp
Re: Детонационный космолёт
« Ответ #45 : 21 Апр 2018 [12:27:03] »
На это в принципе ответил Knavery в посте 40.

Оффлайн viesis

  • *****
  • Сообщений: 2 812
  • Благодарностей: 45
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от viesis
Re: Детонационный космолёт
« Ответ #46 : 21 Апр 2018 [12:34:53] »
Ну так они не на детонационных на данный момент летают. Последние характеризуются бОльшим тепловыделением.
По словам разработчиков, они решили эту проблему - той самой термоэмиссией:
Цитата
Гиперзвуковые летательные аппараты, использующие такие системы, столкнутся с множеством проблем. Например, с высокими температурами. Фонд нашел решение этих проблем, использовав эффект термоэмиссии — преобразования тепловой энергии в электрическую. Фактически мы получаем электроэнергию для питания систем аппарата и одновременно охлаждаем элементы планера и двигатель.
Что то у меня подозрение, что журналист просто перепутал( подменил) термоэмиссию с термоэлектричеством.

Оффлайн VadimsАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 655
  • Благодарностей: 25
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vadims
    • Japanese & Korean Girl Groups
Re: Детонационный космолёт
« Ответ #47 : 21 Апр 2018 [12:48:04] »
Что то у меня подозрение, что журналист просто перепутал( подменил) термоэмиссию с термоэлектричеством.
Это сказал не журналист, а председатель научно-технического совета ФПИ Виталий Давыдов.

Оффлайн Андрей Курилов

  • *****
  • Сообщений: 7 392
  • Благодарностей: 169
  • homo homini lupus est
    • Сообщения от Андрей Курилов
Re: Детонационный космолёт
« Ответ #48 : 21 Апр 2018 [12:55:06] »


то есть "время жизни" определяется тепловой инерцией? странное инженерное решение, хотя для боевой ракеты приемлемое
Тоже об этом подумал. Но тогда проще было бы иметь небольшой бак с охладителем каким-нибудь на борту. Охладитель, забирая тепло от элементов конструкции мог бы крутить небольшую турбинку и свободно выходить наружу. КПД был бы намного выше, нежели термоэмиссией.

Это сказал не журналист, а председатель научно-технического совета ФПИ Виталий Давыдов.
Только вот что-то у него с термодинамикой плохо. Пусть термоэмиссией мы получаем 10% от нагрева в электричестве. Электричество утилизируется внутри конструкции и превращается в конечном итоге в тепло. Т.е. таким образом мы просто ускоряем прогрев внутри конструкции. Хотя обычно конструкция, наоборот, должна препятствовать этому.

Оффлайн viesis

  • *****
  • Сообщений: 2 812
  • Благодарностей: 45
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от viesis
Re: Детонационный космолёт
« Ответ #49 : 21 Апр 2018 [12:55:44] »
Что то у меня подозрение, что журналист просто перепутал( подменил) термоэмиссию с термоэлектричеством.
Это сказал не журналист, а председатель научно-технического совета ФПИ Виталий Давыдов.
Все равно, речь может идти только об охлаждении деталей корпуса гиперзвукового летательного аппарата, нагревающихся от трения о воздух. Детонация тут не при чем. Журналист в любом случае все исказил.

Оффлайн VadimsАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 655
  • Благодарностей: 25
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vadims
    • Japanese & Korean Girl Groups
Re: Детонационный космолёт
« Ответ #50 : 21 Апр 2018 [13:00:46] »
Все равно, речь может идти только об охлаждении деталей корпуса гиперзвукового летательного аппарата, нагревающихся от трения о воздух. Детонация тут не при чем.
В общем то об этом и было сказано - "и одновременно охлаждаем элементы планера и двигатель", а не о детонации. То есть так можно охлаждать что угодно.
Журналист в любом случае все исказил.
Это не пересказ журналиста, а слова самого Давыдова (цитата из интервью).

Оффлайн Андрей Курилов

  • *****
  • Сообщений: 7 392
  • Благодарностей: 169
  • homo homini lupus est
    • Сообщения от Андрей Курилов
Re: Детонационный космолёт
« Ответ #51 : 21 Апр 2018 [13:02:30] »
Детонация тут не при чем.
Я вот тоже никак не могу понять, причём здесь детонация.

В чём минусы импульсных двигателей вообще? Они переутяжелены. Прочность должна выдерживать пиковые нагрзуки. А в импульсном двигателе часть времени - простой. Т.е. прочность и масса двигателя избыточны по сравнению с номинальной (усреднённой по времени) нагрузке и ускорении.

Оффлайн VadimsАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 655
  • Благодарностей: 25
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vadims
    • Japanese & Korean Girl Groups
Re: Детонационный космолёт
« Ответ #52 : 21 Апр 2018 [13:11:14] »
В чём минусы импульсных двигателей вообще? Они переутяжелены. Прочность должна выдерживать пиковые нагрзуки. А в импульсном двигателе часть времени - простой. Т.е. прочность и масса двигателя избыточны по сравнению с номинальной (усреднённой по времени) нагрузке и ускорении.
Это полностью противоречит словам разработчиков. Если пропустили:
Цитата
А для нас, двигателистов, это означает, что при значительно меньших габаритах детонационного двигателя и при малой массе топлива можно получить ту же тягу, что и в огромных современных жидкостных ракетных двигателях.


Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 498
  • Благодарностей: 220
    • Сообщения от sharp
Re: Детонационный космолёт
« Ответ #53 : 21 Апр 2018 [13:12:55] »
В общем то об этом и было сказано - "и одновременно охлаждаем элементы планера и двигатель", а не о детонации.
Что-то я не пойму уже, двигатель детонационный или нет? Либо все-таки двигатель этой фиговиной не охлаждаем?

Что касается корпуса, для него прежде всего нужны средства термозащиты, а не охлаждения.

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 498
  • Благодарностей: 220
    • Сообщения от sharp
Re: Детонационный космолёт
« Ответ #54 : 21 Апр 2018 [13:17:01] »
Это полностью противоречит словам разработчиков.
Эти слова "разработчиков" противоречат физике. Поэтому я и интересовался, есть ли публикации научных работ, подтверждающие это заявление.
С ЯЭДУ уже такое проходили: в интервью и красивых презентациях у них 30-45 дней к Марсу, а в научной работе - куда более реалистичные 5 месяцев :)

Оффлайн VadimsАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 655
  • Благодарностей: 25
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vadims
    • Japanese & Korean Girl Groups
Re: Детонационный космолёт
« Ответ #55 : 21 Апр 2018 [13:22:25] »
Что-то я не пойму уже, двигатель детонационный или нет? Либо все-таки двигатель этой фиговиной не охлаждаем?
Поскольку речь была и об элементах планера, соответственно данное охлаждение не ограничивается только детонационным двигателем.
Эти слова "разработчиков" противоречат физике. 
Смелое утверждение. :)
Поэтому я и интересовался, есть ли публикации научных работ, подтверждающие это заявление.
Гиперзвуковик это военная разработка?
С ЯЭДУ уже такое проходили: в интервью и красивых презентациях у них 30-45 дней к Марсу, а в научной работе - куда более реалистичные 5 месяцев :)
Об этом (за 39 дней пилотируемая на Марс) научная работа есть.

Оффлайн Андрей Курилов

  • *****
  • Сообщений: 7 392
  • Благодарностей: 169
  • homo homini lupus est
    • Сообщения от Андрей Курилов
Re: Детонационный космолёт
« Ответ #56 : 21 Апр 2018 [13:38:57] »
Это полностью противоречит словам разработчиков.
А что нибудь кроме слов, полученных через 5-е колено есть? Слова то словами, но они должны быть как-то обоснованы. Пока что это принесённые ветром "слова разработчиков" противоречат законам физики.

Гиперзвуковик это военная разработка?
Знаете, тогда говорить здесь просто не о чем. С таким же успехом вы могли создать тему о том, что военные собираются летать на некой секретной метле.

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 498
  • Благодарностей: 220
    • Сообщения от sharp
Re: Детонационный космолёт
« Ответ #57 : 21 Апр 2018 [13:58:31] »
Смелое утверждение
Другой физики у нас для вас нет :) Большее тепловыделение означает бОльшую массу конструкционных и/или охлаждающих материалов. Убедиться в этом достаточно просто сравнением ТТХ двигателей разной мощности...

Knavery

  • Гость
Re: Детонационный космолёт
« Ответ #58 : 21 Апр 2018 [14:12:14] »
Об этом (за 39 дней пилотируемая на Марс) научная работа есть
))) я припоминаю древнейшую фантастику о полётах Камова. кажется, он ухитрился попасть на Марс даже за 29 дней (точно не помню, читал около шестидесяти лет назад). не могли бы вы обозначить эту научную работу более явно?

Оффлайн VadimsАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 655
  • Благодарностей: 25
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vadims
    • Japanese & Korean Girl Groups
Re: Детонационный космолёт
« Ответ #59 : 21 Апр 2018 [14:17:39] »
Пока что это принесённые ветром "слова разработчиков" противоречат законам физики.
Вряд ли там противоречие законам физики. Вот нашел объяснение, почему такие движки гораздо меньше (автор статьи - Сергей Фролов, доктор физико-математических наук, Институт химической физики им. Н.Н. Семенова РАН, профессор НИЯУ-МИФИ):
Цитата
При сравнении удельных характеристик ДРД с удельными характеристиками в традиционных жидкостных ракетных двигателях (ЖРД) оказывается, что заданный удельный импульс в ДРД достигается при значительно меньшем среднем давлении, чем в ЖРД. Так, в ДРД удельный импульс в 260 с достигается при давлении в КС всего 24 атм, тогда как удельный импульс 263,3 с в известном отечественном двигателе РД-107А достигается при давлении в КС 61,2 атм, которое в 2,5 раза выше. Отметим, что двигатель РД-107А работает на топливной паре керосин--кислород и используется в первой ступени ракеты-носителя "Союз-ФГ". Такое значительное снижение среднего давления в ДРД позволит в перспективе кардинально изменить массогабаритные характеристики ракетных двигателей и снизить требования к турбонасосным агрегатам.
https://www.kommersant.ru/doc/3208038

Хотя авторы и признают необходимость разработки эффективного охлаждения:
Цитата
Основная проблема, которую планируется решить в рамках ОКР,— обеспечить непрерывную работу ДРД в течение длительного времени (десятки минут). Для этого потребуется разработать эффективную систему охлаждения стенок двигателя.
тем не менее все равно настаивают, что движки будут "значительно" меньше по габаритам и по массе. Уж простите, но спецам доверия как-то больше, нежели форумчанам. ::)